Усадьба "Большие Бревна"

Тема в разделе "Планировка и благоустройство участка", создана пользователем natashkind, 21 авг 2018.

  1. natashkind

    natashkind В теме

    Регистрация:
    15 фев 2018
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1.167
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    15 апреля

    закопали обратно канаву, как будто и не было ничего.
    7.PNG

    крокусы вовсю цветут!
    1.PNG 6.PNG 8.PNG
    очень странные купены распустились у меня в теплице:aga:
    Так-то я хранила корни в +5 в доме и надеялась додержать их до высадки в грунт, но дом пришлось греть - сушить.. Так что проросли мои корни, пришлось их пока в теплицу переставлять.
    3.PNG 2.PNG 4.PNG

    ну и помидорки-рекордсменки, супер-ранние в этом году!
    9.PNG 10.PNG
     
    ОльгаВ, Galka, Vatashka и 7 другим нравится это.
  2. natashkind

    natashkind В теме

    Регистрация:
    15 фев 2018
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1.167
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    основной пятистенок 9 на 10 по осям, ну и террасы 3 и 3.5 метра.

    У нас в теплице закопан кабель GreenBox. Так что теплица запускается на пару недель раньше, чем по погоде.
    Ну и ранние посадки - под дополнительной укрывкой, в которой тепловентилятор на терморегуляторе, чтобы в минус не ушло ненароком.
    Еще бутылки и канистры с водой в качестве аккумулятора тепла, днем вода нагревается, ночью отдает тепло.
     
    Galka, Vatashka, Jkmuf2009 и 6 другим нравится это.
  3. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    ))))) что-то я тут понажимала.Спасибо за информацию,мужу дам прочесть,хочется тоже ускоряться
     
    ovbelyaev и natashkind нравится это.
  4. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.241
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Про теплицу - может чтоб не переносить на крышу беседки снегозадержатели поставить, обычно ломает от лавинообразного схода во время оттепели... особенно по металлочерепице. У соседа когда с бани сходит - ажж пугает..:aga:
    Про просушку - утеплитель я бы заменил, т.к. что базальт, что вату -просушить не возможно! Проще заменить чтоб потом не аукнулось...
    Про СМС - умный дом конечно хорошо, но вспомнилось, что произошло у друга год назад - он на зимнем отдыхе за границей, ему приходит смс-ка "короткое замыкание, пожар".... Дом сгорел дотла... :emoji_cry:И фирма солидная все ставила и оборудование было не копеечное! Да и дом был солидный... Я уезжая с дачи теперь даже на столбе обесточиваю...:|:
    Это из жизни - не для страшилок...:privetstvie:
    Про септики для древесины, которая будет эксплуатироваться в условиях высокой влажности, советую ХМ-11. Доска в воде будет лежать долгое время и не гнить, если конечно правильно обработать.
     
    Galka, Jkmuf2009, Дмитрий и 6 другим нравится это.
  5. natashkind

    natashkind В теме

    Регистрация:
    15 фев 2018
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1.167
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Думали об этом, но что-то я опасаюсь, как бы тогда крышу беседки не проломило, если снег на ней бедет оставаться:aga: Там же тоже поликарбонат.
    По крайней мере, как я видела, снег там не на теплицу сходит - расстояние достаточно большое. Сам "снежный удар" не на нее приходится, это мы рассчитали.
    Просто зима еще снежная выдалась, и снега там накопилось почти до крыши теплицы, вот давлением и проломило - снег ближе к весне все уплотнялся и уплотнялся...
    В общем, пока попробуем его убирать, чтобы не выше середины теплицы был - там еще нет такого уклона внутрь.

    Вату которая ощутимо промокла, мы конечно выбросили. Но там в основном были небольшие мокрые пятна поверху, не глубже чем на пару миллиметров - уберегла пароизоляция и то, что в основном поверху пола стекала вода. Эта качественно высохла, проверяла лично:aga:

    Ужас какой (((( А дом был застрахован? Выплатили страховку?

    А вы часто зимой приезжаете на дачу? Мы вот да, и тут явно заслуга умного дома - в прогретый теплый дом тянет куда больше, чем в промерзлый. Особенно на выходные:good:. Если с минуса топить, как раз к отъезду будет комфортная температура - пока прогреются все стены.

    Я надеялась, что УЗПН убережет от скачков напряжения, как возможной причины аварии. Ну и дом будем страховать, как с отделкой закончим.
    На мой взгляд, это риск на который придется пойти - ну или ограничиваться только летним использованием дачи.:hndshk:
     
    Galka, Дмитрий, Джессика и 4 другим нравится это.
  6. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.241
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Про страховку не в курсе, но вот уже год как у него затишье на пепелище, даже на дачу не ездит...
    Зимой на дачу не ездим, потому как пока нет условий, но выезжаем уже в апреле...еще снег местами лежит. Конечно легче протопить дом с минимальной плюсовой температуры, чем промерзший. Мы по приезду сразу включаем в мансарде ИК электрообогреватель, и пока печь растапливается и тепловой щиток набирает тепло, он работает. Дополнительно можно растопить печку в мансарде, но хватает банной печи на первом этаже. Зимой конечно же было все сложнее, но у нас и площади маленькие - два по 25 квадратов....:|:
     
    Jkmuf2009, Дмитрий, natashkind и 3 другим нравится это.
  7. natashkind

    natashkind В теме

    Регистрация:
    15 фев 2018
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1.167
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    да уж ( даже представить не могу, как это должно быть морально тяжело, начать все сначала после пожара:(

    Набрела на вашу тему, очень интересно, и написано здорово!! :good: теперь вот растягиваю удовольствие, читаю потихоньку, под чашечку кофе :good::hndshk:
     
    Дмитрий и ovbelyaev нравится это.
  8. natashkind

    natashkind В теме

    Регистрация:
    15 фев 2018
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1.167
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Однако, продолжу :aga:

    Время пролетело совершенно незаметно, пока мы возились с полом, канавами и теплицами.
    И вот настал радостный день - на аукцион никто, кроме нас, не заявился, и удалось купить соседний участок без каких-либо проблем, по кадастровой стоимости!
    Ура,ура, ура! Наконец-то закончилось томительное ожидание и неопределенность :bohaut:
    Как я была счастлива, не передать словами :)

    Так что на майские у нас был обширный фронт работ - установить новый забор, снести старый, выкопать наконец-то септик (он как раз на новом участке предполагался), утащить остатки стройматериалов подальше, проредить новую березовую рощицу...
    Тут мы конечно взяли в помощь таджиков, ибо самим это все успеть нереально - уже и посадочная пора же началась...

    Вот я радостно натягиваю веревочку по новой границе :aga:
    2.PNG
    И вот они, наши новые просторы, уже огороженные новым забором:)

    Слева под укрывкой виноград, справа - арбузы.
    3.PNG
     
    Galka, Джессика, Vatashka и 6 другим нравится это.
  9. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А вертикальные "большие брёвна" - это будущая беседка?
     
    ovbelyaev и natashkind нравится это.
  10. natashkind

    natashkind В теме

    Регистрация:
    15 фев 2018
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1.167
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    И еще немного этого волшебного мая в картинках.

    Я впервые у жизни посадила луковичные - радовалась их цветению как ребенок :) Почему-то я думала, что у меня ничего не получится - или вымерзнет, или строители затопчут, или еще чего - ну никогда у меня ничего не росло:|:
    Так что все эти цветы были для меня просто настоящим чудом:serdechki:
    И в голубое облачке бруннеры я просто влюбилась!

    P1040439.JPG P1040453.JPG P1040506.JPG P1040515.JPG P1040573.JPG P1040589.JPG P1040787.JPG
     
    Последнее редактирование: 21 дек 2018
    Osolemia, Galka, Джессика и 8 другим нравится это.
  11. natashkind

    natashkind В теме

    Регистрация:
    15 фев 2018
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1.167
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    ой! это я забыла рассказать:aga:
    Это, ни много ни мало, шпалера под виноград!

    Конструкция, конечно, странноватая и спорная, но нам нравится:aga::aga: Это мы еще прошлой осенью поставили - в этом сезоне планируется ее довести до полукруга, на фото с передней шалашки вроде бы видно разметку. Виноград пока маленький, но через пару лет он полностью займет промежутки между бревнами, и будет такая вот отгороженная лужайка - надеюсь, что парковку прикроет нормально.

    Эх, жалко, в этом году не дошли руки рыжий забор демонтировать - хочу полностью сделать забор из рабицы + строительная сетка.
    Когда-нибудь, наверно, дойдем и до того, чтобы фасадный забор сделать поприличней - но пока эта сетка - отличный вариант! И глаз не режет, и бюджетно.

    1.PNG
     
    Galka, Джессика, Vatashka и 7 другим нравится это.
  12. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Мне кажется, наоборот, удачное решение. В унисон остальным постройкам
    А винограду сколько лет?
     
    Дмитрий, ovbelyaev и natashkind нравится это.
  13. natashkind

    natashkind В теме

    Регистрация:
    15 фев 2018
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1.167
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Весной природа невероятно красива, и эта нежная зелень, и свет какой-то просто невероятный! никак мне его не удается схватить, этим только вживую наслаждаться можно:)
    8.PNG 6.PNG

    Ни и немного коренных обитателей лесной части участка:)

    1.PNG 2.PNG 3.PNG 4.PNG
     
    Galka, Джессика, Vatashka и 6 другим нравится это.
  14. natashkind

    natashkind В теме

    Регистрация:
    15 фев 2018
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1.167
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Здорово, что вы разделяете эту идею :aga::hndshk: Просто самый частый комментарий от соседей и строителей, которые впервые эту штуку видят, "а это че за хр...нь" ?:happy::happy:

    Виноград там самый маленький, 2 года ему. Ну и в недоделанной части только в этом году посадили.
    Ничего, через пару лет будет зеленая стеночка, я надеюсь :) В основном винограднике в этом году уже заросли были! Скоро и до них дойду;)
     
    Galka, Джессика, Jkmuf2009 и 3 другим нравится это.
  15. natashkind

    natashkind В теме

    Регистрация:
    15 фев 2018
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1.167
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    И еще мы освоили походную баню!
    Пока до нормальной бани дело не дошло - супербюджетный вариант:aga:
    Греем несколько ведер с обломками плитки от печки, на костре из отходов строительства и подгнивших досок, потом заносим их в палатку мужа для зимней рыбалки (она как раз без дна) - и вуаля! через 10 минут 40-45 градусов есть :aga:

    7.PNG 8.PNG

    Чуть позже конструкция была усовершенствована - таки купила я дешевенькую палатку с тамбуром, на нее накидала кучу спанбонда, которая стала как раз к этому моменту ненужной, и сверху камуфляжную сетку с али, чтобы в глаза не бросалось:aga:

    Стоит это счастье под беседкой, не мокнет :good:
    Добавили еще обычных камней для бани, к нашим халявным, и теперь градусов до 55 удается разогнать такую баньку.
    Это, конечно, только летняя развлекуха - но все равно сильно лучше, чем ничего :privetstvie: Пока еще дело до нормальной бани дойдет:aga:

    2.PNG 1.PNG
     
    Galka, Джессика, Vatashka и 7 другим нравится это.
  16. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.241
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за похвалу, мне приятно, что пишу не в пустоту...:|:
    А Вы отвечайте - что вы понимаете в садово-огородном дизайне! :aga:
    Наши дети такую используют уже давно в своих путешествиях, а до этого они просто самый толстый полиэтилен брали и либо колышки вбивали, либо рядом стоящие деревца обтягивали...:good:
     
    Последнее редактирование: 21 дек 2018
    Jkmuf2009, Дмитрий, Маргола и 2 другим нравится это.
  17. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Это справедливо, если отдельно их рассматривать. Действительно, выглядят странно) Особенно учитывая, что у нас в принципе "страна столбов" (и заборов) Так достали линии эл.передач в два, а то и три ряда! Вот и стараешься избегать столбов хотя бы на участке) Но в вашем случае, они наоборот уравновешивают остальные, такие же брутальные постройки. А когда виноград разрастётся, то эти опоры уже не будут выглядеть столбами.
    Я просто уже проходила этот этап, только в качестве "хрени" у нас были каменные горки. Ещё то было "бельмо в глазу" и не одно. Но через три года, когда растения более-менее разрослись, совсем по-другому всё стало выглядеть, а через 5 ещё лучше.
    Так что, я примерно представляю себе, как промежуточный вариант будет выглядеть со временем, и с пониманием отношусь к переходному периоду)
     
    Galka, Джессика, Тань-Тань и 4 другим нравится это.
  18. natashkind

    natashkind В теме

    Регистрация:
    15 фев 2018
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1.167
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    :good::happy:

    Вот это точно!! у нас такие красивые закаты бывают, но вот как назло - как раз с той стороны лэп( Даже не фотографирую закаты, сразу весь вид насмарку. В жизни удается как-то абстрагироваться, а на фото по глазам бьет.

    Да, у вас просто классный сад получился! Очень!:good:
     
    Galka, Джессика, Дмитрий и 2 другим нравится это.
  19. natashkind

    natashkind В теме

    Регистрация:
    15 фев 2018
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1.167
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    И немного о еде :)
    Очень ранняя весна была! так что первые огурчики пошли уже на майские.

    Шашлык слегка подгорел, зато огурчики :serdechki:
    1.PNG

    виноград просыпается после зимы. Даже не верится, что всего через месяц это будут зеленые стены!

    2.PNG 3.PNG 4.PNG

    начинают зреть помидорки. Очень хороший ранний сорт - О33.
    6.PNG

    арбузы-дыни готовы к высадке!
    7.PNG

    не то чтобы еда, скорее живая изгородь - подсолнухи
    1.PNG
     
    Galka, Джессика, Vatashka и 7 другим нравится это.
  20. natashkind

    natashkind В теме

    Регистрация:
    15 фев 2018
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1.167
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Петуньки ждут высадки, закаляются на балконе.

    2.PNG

    Летники я выращивала вообще без какого-либо плана - просто чтобы занять руки и голову, а вот теперь пришла пора решать, что же с ними делать.
    Решила попробовать высадить их в ящики у дома - для начала в строительные кюветы 90 л, а если понравится, потом сделать симпатичные деревянные ящики.

    Получилось как-то так.
    3.PNG 4.PNG

    Ощущения от этого всего остались какие-то двойственные.

    С одной стороны, очень приятно, выходя из дома, бросить взгляд на красивые цветы.
    С другой, глядя на дом с цветами со стороны, что-то мне видится этом не то. Ну цвет точно нужен другой, это да - я ж хватала все подряд, и получилась просто окрошка. В этом году попробую еще раз, с синими или красными петуниями, может быть, они лучше подойдут.
    И вообще, может сюда нужны не петунии, а что-то другое, вот не могу только придумать, что :udivlenie:
     
    Galka, Джессика, Vatashka и 6 другим нравится это.