Усадьба "Большие Бревна"

Тема в разделе "Планировка и благоустройство участка", создана пользователем natashkind, 21 авг 2018.

  1. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    Класс:good::good:
     
    natashkind и ovbelyaev нравится это.
  2. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А мне кажется, что к такому дому напрашиваются кашпо из маленьких бревнышек в виде сруба. И сажать туда летники, которые больше сочетаются с бревенчатым домом (как подсолнухи). Например, низкорослые бархатцы. Их даже не обязательно через рассаду выращивать, можно прямо в грунт сеять.
     
    natashkind, Дмитрий, ovbelyaev и ещё 1-му нравится это.
  3. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Муж - просто уникум! И большой молодец!
     
    natashkind, Дмитрий, ovbelyaev и 2 другим нравится это.
  4. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    Мне кажется по пропорциям просится что-то монументальное,не меньше,чем бетонное основание и по форме такое же(снизу шире,вверху-уже) и раз север-теневыносливые, а однолетники все же солнце любят,я бы предпочла многолетние.Можно пробовать и пробовать:victory:.Если выбирать кашпо или обордюривать,я бы не отходила от основного материала-бревен
     
  5. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.261
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Урожай - просто фантастический!:good:
     
    natashkind и ovbelyaev нравится это.
  6. natashkind

    natashkind В теме

    Регистрация:
    15 фев 2018
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1.167
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Деревянные кашпо тоже очень клевые видела!

    1.PNG 2.PNG


    Финальный вид "ящиков" (и вообще само их наличие), конечно, после отделки цоколя и столбов камнем виднее будет.
    Сколько раз уже так было, я значит голову ломаю, ломаю, что-то придумываю как будет, расспрашиваю народ, думаю, что нашла идеальны вариант... А начинаешь воплощать - пара деталей, и понимаешь - вообще не то, надо все переделывать:aga:
    Но точно, надо все, что попадает в один "кадр" с домом, делать массивным, монументальным, чтобы соразмерность не терялась.

    Насчет бревен, есть легкие сомнения. Не переборщить бы с ними.
    Ведь как в растительных композициях - одна вертикаль - это акцент, десять - уже фон.
    Так и тут, боюсь, что у нас уже на грани того, чтобы бревен стало слишком много:|: Еще же баня когда-нибудь будет, я надеюсь:)
    Хочется, чтобы оставалось это ощущение - "ух ты, какие бревна!" А не перешло в - "ой, ну опять и везде бревна...."
    Я бы наверное в сторону камня смотрела, или вообще не делать ящики при входе. Ну, в финальном варианте.

    А пока можно и пошалить:aga: Все равно до отделки камнем еще несколько лет.
    Мне очень нравится такой вариант, но это надо хорошо подкопить деньжат и сил:good:

    3.PNG
     
    Последнее редактирование: 23 дек 2018
    Ubber, Galka, Сюмба и 5 другим нравится это.
  7. natashkind

    natashkind В теме

    Регистрация:
    15 фев 2018
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1.167
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Вообще заметила за собой, что как-то очень мне нравится делать всякие "пока" и "временно".

    Вроде как и ответственность с себя слегка снимаешь - если что-то недоработано, ну это же временно.
    Картина в целом может быть не очень гармоничной, а отдельные детали нравятся - ну ничего, это же пока. Зато цветочки прикольные:aga:

    Главное, не завязнуть в этом, говорят же - самое постоянное это временное.
     
    Galka, Елена, Джессика и 6 другим нравится это.
  8. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Понравилось - временное становится постоянным. Не очень понравилось - думаете дальше. :) Здесь ещё время многое значит, чтобы то, что нравится сразу, не перестало нравиться через полгода-год. Способ надёжный, только более затратный, как мне кажется.
     
    natashkind, ovbelyaev и Тань-Тань нравится это.
  9. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.261
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Вот-вот))
    Не, ничего не имею против. Но ведь не отъехать.. То, что в грунте, ещё хоть как-то продержится. А все эти вазоны-кашпо-ящики..
    Пересыхают и превращаются в камень
     
    Джессика, natashkind, Сюмба и 4 другим нравится это.
  10. natashkind

    natashkind В теме

    Регистрация:
    15 фев 2018
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1.167
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Это да:aga: Потихоньку приходит понимание, что сад - это процесс, и все равно все будет постоянно переделываться:) Даже если изначально казалось, что это надолго:)

    Кстати, из-за того, что сторона северная и объем ящиков 90 л, вообще не было проблем с поливом.
    Скорее наооборот - я сперва их залила слишком, и потом долго сушила:happy:

    А вот 20 л ведра на солнце - там да, пересыхало периодически:) про меньшие объемы и думать страшно!
     
    Galka, ovbelyaev, Тань-Тань и 2 другим нравится это.
  11. natashkind

    natashkind В теме

    Регистрация:
    15 фев 2018
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1.167
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Наконец-то я дошла до текущего состояния участка.
    Вот так сейчас выглядит общий план:

    9.png

    Как организовать тайный сад, досаживать ли что-то в лес и тд - буду думать по местости. Спланировать "на бумаге" не очень получается - тк много больших деревьев, на местости ощущения сильно меняются. Уже большая куча планов полетела в мусорку после приезда на дачу и "примерки" :)

    А вот уже засаженый плодовыми деревьями уголок в большом красном кругу пожалуй можно и сейчас обдумать.

    Нужно закрыться от окна соседской кухни. Соседи прекрасные люди, но нам нужна приватность. А оттуда добрая половина участка как на ладони. :nono:

    Первоначальный план был, что там будет двойная шпалера на столбах с неукрывным виноградом (там, где сейчас точрчит на столбах маскировочкная сетка). Но судя по темпам его роста, ждать сплошной стенки придется еще лет 5. На это моих нервов никак не хватит.
    Так что нужна какая-то рукотворная конструкция, со сплошной стенкой.
    Под нее освобождается место в маленьком кругу на схеме. Примерно 8 на 4 метра.

    Сильно высокое нельзя, вплотную к плодовым нельзя - чтобы не ЗАТЕНЯЛО.
    Закрыть нужно вид на переднюю шалашку. Тут нужна высота 2.5 м. В остальных местах достаточно 2-2.2 м. Актуально с апереля по октябрь... Листопадным тут не обойдешься, хвойное явно будет крайне странно смотреться в плодовом саду - да и сколько его ждать придется...
    Так что остается только наваять какую-то конструкцию.

    И хочется, чтобы это было если не красиво, так хотя бы не очень странно. И так эта часть участка получается так себе в зимний период - а он у нас считай полгода... Повторюсь, летом вид "конструкции" менее актуален - все утопает в зелени уже сейчас, а как будет повзрослее - так и вообще.
    (пардон за бардак, это, как всегда, временно:aga:)

    10.png
    Пока у меня варианты такие -

    - "пергола" с закрытой задней стенкой. Вариантов исполнения масса, одноногие, четырехногие, любые. Как бы еще одна беседка в плодовом саду. Можно увить лианами или завесить ящиками с летниками (пока я ими болею), можно так.
    Вроде бы смотрится более логично в саду.
    Но на все 8 метров ее не растянешь - теряет пропорции и начинает затенять ближайшие виноградные шпалеры. То есть придется еще сбоку придумывать что-то для полного "прикрытия периметра"

    13.png 14.png 15.png 33.png
    - некий набор разновысоких ширм-шпалер (непрозрачных), можно например увить вьющимися. Зимой, наверное, будет смотреться более странно, чем первый вариант. Но меньше затеняет плодовые деревья - тк банально занимает меньше места.
    - другой вариант ? ? ?
     
    Galka, ovbelyaev, Елена и 3 другим нравится это.
  12. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.261
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А почему именно "непрозрачные", мне кажется обрешётки будет вполне достаточно для приватности.
    Как показывает практика: и соседям будет некогда за вами наблюдать; и вам будет не до них)
     
    ovbelyaev, Джессика и Дмитрий нравится это.
  13. natashkind

    natashkind В теме

    Регистрация:
    15 фев 2018
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1.167
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Пытаюсь рисовать варианты:

    исходник в цвете. Рыжего забора не будет уже весной, пока будет зеленый из строительной сетки, как и везде - лет на 5 ближайших.
    10.png


    предполагаемый вид зимой виноградника и взрослых деревьев - их предполагается формировать не выше 3-3.5 м. Какие-то насаждения внутри дереьев будут, явно не высокие - зимой под снегом их видно не будет, так что не учитываем.
    13.png


    какая-то четырехногая пергола с плоской крышей:
    14.png

    ширма:
    15.png
    одноногая пергола:
    33.png

    Наверное, одноногая лучше всего? Как думаете?
    И что еще из вариантов "закрыться" я упускаю?
    Мысли бегают по кругу, нужен свежий взгляд:faq:
     

    Вложения:

    • 33.png
      33.png
      Размер файла:
      456,1 КБ
      Просмотров:
      10
    ovbelyaev и Тань-Тань нравится это.
  14. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.261
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Типа такой:

    опоры под лианы.JPG
     
  15. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.261
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Во, вот это и имею в виду
     
    ovbelyaev и natashkind нравится это.
  16. natashkind

    natashkind В теме

    Регистрация:
    15 фев 2018
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1.167
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    К сожалению, четырехлетняя практика в моих конкретных условиях показала, что надо непрозрачное:aga:
    Там еще не только кухня, кухня это их основной тусовочный пункт. Просто так, с земли, тоже нужно обзор закрыть - но это уже сильно проще.

    Просто их много, порядка 12-15 человек, и все со своими привычками - большинство нормальные, и им не до нас и без укрытий (да с ними и пообщаться можно при случае). А кто-то и звать будет может минуты три, если завидел легкое движение за зеленью, и в любую незакрытую "дырку" заглядывать и спрашивать - "а че это вы тут делаете" в самый неподходящий момент, и долгие разговоры разговаривать, даже если говоришь, что занят ..... Много, в общем, разных вариантов.
    Не хочется рассказывать о быте чужой семьи, просто поверьте:|::aga:

    Хочется не думать вообще, кто именно сегодня у соседей приехал и надо ли "шифроваться", если общения не хочется - а наконец обрести ощущение частной, только своей территории, где никто тебя дергать не будет без причины.


    Звучит немного мизантропически, но тут такое дело, по работе мне очень много приходится общаться, объяснять, выяснять, и постоянно все дергают по разным вопросам. В выходной зачастую хочется одного - чтобы со мной вообще никто не разговаривал пару суток:aga:
     
    Последнее редактирование: 14 янв 2019
    Galka, ovbelyaev, Jkmuf2009 и 3 другим нравится это.
  17. natashkind

    natashkind В теме

    Регистрация:
    15 фев 2018
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1.167
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ну и чтобв внести побольше позитива, немного солнечных фоток после выходных:

    2.PNG 3.PNG 4.PNG 5.PNG
     
    Galka, ovbelyaev, Jkmuf2009 и 7 другим нравится это.
  18. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вы такой урожай выращиваете, приезжая только на выходные на дачу или летом постоянно там находитесь?
     
    natashkind и ovbelyaev нравится это.
  19. natashkind

    natashkind В теме

    Регистрация:
    15 фев 2018
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1.167
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Эх, находиться там постоянно летом - пока несбыточная мечта:emoji_cry:

    Пока бываем по выходным, и на одну ночь среди недели приезжаем. Ну и пару недель отпуска тоже на даче.
     
    ovbelyaev, Galka, Джессика и 2 другим нравится это.
  20. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вы мои герои! :flowers:За выходные столько успевать делать!!!!!! Респект!!!!!:bthday: