Усадьба "Большие Бревна"

Тема в разделе "Планировка и благоустройство участка", создана пользователем natashkind, 21 авг 2018.

  1. natashkind

    natashkind В теме

    Регистрация:
    15 фев 2018
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1.167
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    @Джессика , спасибо! :|:
    По урожаю главный герой все-таки муж :victory: Моих дел там 5 % - попытаться уговорить сажать поменьше, хвалить и помогать с поеданием урожая :happy::privetstvie:
     
  2. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.684
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    На одном дыхании прочитала всю тему. Отличная природа, отличный дом, отличные урожаи. Отличная тема. Думаю, что и сад будет такой же. :good::good::good:
     
  3. natashkind

    natashkind В теме

    Регистрация:
    15 фев 2018
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1.167
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    @Galka , спасибо, очень приятно :|:
     
    ovbelyaev, Дмитрий и Galka нравится это.
  4. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Повезло мужу с супругой. :podmigivaniya:
    Я в этом даже не сомневаюсь! :victory:
     
  5. natashkind

    natashkind В теме

    Регистрация:
    15 фев 2018
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1.167
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Однозначно:happy::aga::|:

    Наконец-то спутник обновился :)

    2.PNG

    похоже на мой планчик:victory:
    7.PNG
     
    Малиновая, ovbelyaev, Jkmuf2009 и 6 другим нравится это.
  6. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.264
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Как интересно))
    А где смотрела, на Яндекс-картах или в Гугл?
     
    ovbelyaev и natashkind нравится это.
  7. natashkind

    natashkind В теме

    Регистрация:
    15 фев 2018
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1.167
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Этот скрин из яндекса, в гугле тоже обновилось - но там меньше приближение.

    Еще очень интересно в программе Google Earth посмотреть исторические снимки местности, там даже за этот год несколько снимков нашего участка - в онлайновых картах их не видела, видимо не все публикуют.

    Интересно посмотреть как соседние деревни разрастались, как развязки строились в Москве и все такое :)

    Также видно как сокращались леса Амазонки, как пересохло Аральское море..... :emoji_cry:
     
    Osolemia, ovbelyaev, Jkmuf2009 и 8 другим нравится это.
  8. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.264
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    В Яндексе тоже мелко..
    Эх, а поначалу, помню, даже зонт от солнца хорошо просматривался, настолько можно было приблизить)
     
  9. natashkind

    natashkind В теме

    Регистрация:
    15 фев 2018
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1.167
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Все кручу-верчу картинки и идеи насчет закрыться.

    творческое совмещение вот этого:
    с этим:

    4.PNG


    второй вариант и без крыши вроде ничего:

    4.PNG
    А если вместо белой стены из первого варианта сделать "забор" из поликарбоната.
    Перед ним - шпалеры. Летом с вьющимися, зимой без всего.

    А у центральной шпалеры (или не шпалеры, а как на фото с перголой - просто некой стенки), мини-водоем с широкими бортиками, рядом пара стульев.
    На бортик и чашку можно поставить, вместо столика.

    Вообще я дико мечтаю о пруде, но пока денег нет на него совсем (у нас только с гидроизоляцией получится).

    Мысль пока такая, взять один из старых надувных бассейнов, снаружи сделать каркас из досок (их как раз до фига осталось), широкий бортик прикроет надувное кольцо.
    На дно гравий и камни, и можно пару кувшинок и других водных растений посадить.

    2.PNG
     
  10. natashkind

    natashkind В теме

    Регистрация:
    15 фев 2018
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1.167
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    вот типа такого что-то:

    7.PNG 8.PNG
     
    Последнее редактирование: 21 янв 2019
  11. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.264
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    В данном случае они просто декорировали этот страшный забор..
    Для того, чтобы закрыться от соседей, достаточно одной обрешётки. Она сыграет свою роль даже без растений, а уж если её заплетёт какая-нибудь лиана, то вообще люкс. Поначалу можно однолетники использовать, вьющуюся фасоль или ипомену какую)
    Поликарбонат хорошая штука, если надо от ветра закрыться. Но у вас от него соседский дом закрывает..

    Можно и старый бассейн использовать, можно специальное "корытце" купить, которых полно продаётся разной формы и недорого. Но в маленьком объёме вода будет постоянно цвести и тухнуть.. Т.е. нужен фильтр. Или каждую неделю менять воду и мыть. Очень уж трудоёмко..
    Как насчёт фонтанчика? типа такого:

    фонтан.JPG
    Неважно, как будет выглядеть, можно вообще в кусты спрятать, главное - шум воды.. Очень настроение создаёт.
     
    ovbelyaev, Jkmuf2009, Galka и 4 другим нравится это.
  12. natashkind

    natashkind В теме

    Регистрация:
    15 фев 2018
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1.167
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я тут после сапелинского вебинара по воде прочитала книгу Вальтера Шимана о мини-водоемах.
    Вроде как предполагается, что должно установиться биологическое равновесие, если будет достаточно растений, и автор как раз предостерегает от частой замены воды...

    2.PNG


    Не знаю, конечно, как это на практике - опыта своего ноль:aga:
    Но попробовать хочется - ну не получится - и ладно, затрат-то минимум, все кроме растений уже есть:happy:

    Фонтанчик тоже хорошоя штука!:serdechki:
     
  13. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    В теории оно так. Только вот сложно подобрать этот оптимальный набор растений для установления равновесия. Без фильтра, как правило, вода цветёт везде, и в маленьких, и в средних размерах. Вообще, правильный водоём - сложная штука. Фонтанчик гораздо проще и надёжнее.
     
  14. natashkind

    natashkind В теме

    Регистрация:
    15 фев 2018
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1.167
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У меня есть фильтр от бассейна, простейший вот такой.
    2.PNG

    Бассейну он без химии не помогал, да и с химией тоже. Я только перекись не испробовала из возможного, просто замумукалась и
    в итоге пока пришла к кубовому бассейну с еженедельной сменой воды, на охладиться в жару более чем достаточно.

    3.PNG

    А фильтр как раз остался.
    Может его хватит с учетом растений? Да и кристальная чистота такому водоему по идее не нужна...
     
  15. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.264
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Правильно предостерегает. Даже доливать нельзя, потому что это нарушает установившееся равновесие, и цветение начинается сначала, пока опять не найдёт баланс.
    Но куда девать ливни и дожди? Большой пруд их не заметит, а для маленького и ведра воды хватает, чтобы заново процесс "брожения" пошёл.
    Или наоборот жара и засуха. Маленький пруд на глазах испаряется. Опять баланс нарушен.

    Знаю только одно растение, которое эффективно очищает воду. Это водный гиацинт (он же эйхорния). Он ещё и цветёт шикарно, жалко только, что не у нас... У нас ему очень холодно, но если лето тёплое, то хоть разрастается хорошо и действительно чистит воду. Но его очень сложно сохранить зимой, у меня ни разу не получилось. Он в принципе недорогой, можно каждый год покупать, пары штук за глаза. Но у нас он редкость, давно мне не попадался.

    Да конечно, раз и бассейн, и фильтр есть, почему бы не попробовать.
    С кувшинками только пока подождать. И дорого, и зимой не так просто передержать.
    Когда мы только сделали пруд и никаких водных растений ещё не было, то с озеленением пруда у нас прекрасно справлялись и болотный ирис, и астильбы. Горшки с ними прямо в воду и опускала, ничего не загнило и даже цвело.
    Ну и ещё можно посмотреть, что на ваших природных водоёмах растёт, наверняка найдёте что-то интересное
     
  16. natashkind

    natashkind В теме

    Регистрация:
    15 фев 2018
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1.167
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    О! а если сделать крышку над "бассейном", по принципу картина-стол.

    Приехал, поднял, наслаждаешься жизнью.
    Пошли затяжные дожди или уехал - оспустил.

    Конечно на 100 % не спасет от дождя, особенно косого, но по идее должно уменьшить количество новой воды.

    2.PNG

    поискала, вроде сходу есть в интернет-магазинах, спасибо!

    Пишут, что ниже нуля не переживает.
    А почему именно не выжила она у вас? Забирали ее в "тепло"?
    Мы дом зимой до +5 топим, думаю, может забирать туда то, что не зимует. Ну и через пару лет подвал должен появиться.
     
  17. natashkind

    natashkind В теме

    Регистрация:
    15 фев 2018
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1.167
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    и кстати если захочется подегустировать плоды из сада... тоже стол пригодится:aga:

    Все, я начала фонтанировать странными идеями и изобретать велосипед :aga: любимое дело на досуге:aga:
     
  18. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.264
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Да, её надо забирать. Говорят, лучше всего передерживать в аквариуме, причём, ей надо +25(!) температуру воды и много света. Чуть что не так - она тут же загнивает.
    Собсно, она у меня уже в пруду начинала подгнивать, ночи в сентябре уже холодные. А дома ей у меня было бы ещё хуже.. Забирала с улицы, когда уже ночные заморозки вот-вот.
    Аквариума у меня нет, держала то в тазике, то в большой банке, температура воды - комнатная, а осенью поздно начинают топить, градусов 20 всего в квартире. Короче, дольше 2 мес ни разу не продержалась.
    Ещё некоторые вроде передерживают без листьев в песке и подвале. Но я не решилась. Это же не корнеклубни, а что-то похожее на маленький овощ, из которого листочки растут. Думала, точно сгниют)
     
  19. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.264
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А растениям там как без света? Можно, конечно, горшки вынимать из воды)
     
    ovbelyaev, Тань-Тань и natashkind нравится это.
  20. natashkind

    natashkind В теме

    Регистрация:
    15 фев 2018
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1.167
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Эх, ну тогда да. Как-то сильно больше денег потратится на подвсетку и обогрев, чем новую весной купить :)

    Если крышку сантиметров на 70 выше верха бассейна , по идее свет должен попадать (хотя это уже не стол)))
    Или из поликарбоната.

    Ну это так, в порядке полубреда:)
     
    ovbelyaev нравится это.