Устройство и уход за газоном

Тема в разделе "Газоны и лужайки", создана пользователем Дмитрий, 14 янв 2018.

  1. FrauT

    FrauT Ольга

    Регистрация:
    20 янв 2018
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    219
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    @Дмитрий FS Дмитрий, готовим сейчас землю под газон, собирались обработать сорняки раундапом, но из-за сильного ветра отложили опрыскивание. Решила ещё раз проконсультироваться у знающих людей. Как-то мне тревожно - будущий газон расположен на участке с плодовыми деревьям. Как они перенесут эту процедуру? Я понимаю, что надо деревья закрыть и не обрабатывать сорняки в приствольном круге, но все же волнуюсь.
    Вот этот участок (всего-то сотка-полторы) готовим под газон:
    46335D72-30ED-4396-B93F-E27BB65FDFF3.jpeg
     
    Дмитрий нравится это.
  2. FrauT

    FrauT Ольга

    Регистрация:
    20 янв 2018
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    219
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Подумала, может просто выполоть? Немного полить, чтобы легче выдергивались сорняки, и на прополку?
     
  3. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Правильно, что отложили. При ветре можно навредить и полезным растениям и себе, что ещё страшнее.
    Всё верно. Ну ещё вверх на листья деревьев пырскать, я думаю, вы тоже не станете. Важный момент - забор с соседями, вдоль него тоже нужно аккуратно, чтобы затем не было вопросов, что вы потравили что-то ценное с его стороны от рабицы. Можно прикрыть, на всякий случай, картоном, например (прислонить к сетке вертикально), чтобы исключить попадание гербицида на соседский участок.
    И не забудьте отключить автополив. Это важно. На несколько дней - точно, а лучше - на пару недель. Ещё после обработки не должно быть дождя.
     
    Света, Маргола и FrauT нравится это.
  4. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Ольга, можно и прополоть, смотря сколько сорняков (по фото, если оно актуальное, кажется, что их не очень много) и времени на это мероприятие. Обработать химией такой участок - 30 минут от силы, с подготовкой. Пропалывать, в любом случае, будет дольше. Возможны оба варианта, решать Вам.
     
    Света и FrauT нравится это.
  5. FrauT

    FrauT Ольга

    Регистрация:
    20 янв 2018
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    219
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Дмитрий, фото неактуальное. Сорняков много. У нас обещают целую неделю дождей, есть время ещё подумать и решить, что делать с сорняками. Но пропалывать действительно будет тяжеловато.
     
    Дмитрий нравится это.
  6. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    @FrauT , Оля, так как у меня этот год - год удаления сорняков прошлого года)), купила к опрыскивателю раструб. Вот такой

    i-11.jpg
    У меня Гардена. Но они есть и для других опрыскивателей.
    Пока обработала зону огорода - мне понравилось очень. Фактически, одеваешь на сорняк раструб и абсолютно спокоен, что ни одна капля не попадет на соседние растения. Все крыжовники и смородина остались живы:)
     
    Света, Джессика, Vatashka и 5 другим нравится это.
  7. FrauT

    FrauT Ольга

    Регистрация:
    20 янв 2018
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    219
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    @Marina Марина, спасибо! Не видела такой. У меня тоже Гардена. Ты случайно не в интернет-магазине заказывала?
    А ещё где-то читала, что для «ядов» лучше иметь отдельный опрыскиватель, трудно бывает его промыть до конца. Так ли это?
     
  8. Ольга Тушино

    Ольга Тушино В теме

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    645
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва-Волоколамск
    @Marina , спасибо большое :flowers:)). Я про такой раструб никогда не слышала. У меня сейчас аналогичная проблема стояла, как избавиться от сорняков между деревьями и кустами. В Оби продается недорогой опрыскиватель с раструбом, хочу его взять, как раз, как отдельный для гербицидов. У меня перекопать и прополоть дернину - вообще не вариант.
     
    Маргола, Serafimka и Marina нравится это.
  9. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Да, Оль, в интернете. Свой покупала в Озоне, но они сейчас, по-моему, во многих магазинах продаются. Раструб подходит для 3х и 5ти литровых опрыскивателей.
    Еще мне пришлось купить удлинитель на 50 см - тяжеловато без него все время на полусогнутых ногах обрабатывать большие площади.

    Оль, я решила не рисковать и для опрыскивания растений купила второй. Во-первых, насколько хорошо я сумею промыть прибор, не знаю. А загубить 2метровый, например, куст чего-нибудь красивого очень не хочется. А во-вторых, понимаю, что битва с сорняками - это не единоразовая процедура, биться мне с ними и биться еще очень долго))) Поэтому этот подписала только как гербицидный:)
     
    Света, Маргола, Serafimka и 2 другим нравится это.
  10. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Оля, я тоже о них узнала только этой зимой- при тщательном изучении темы)). У меня впереди еще большие площади под уничтожение и где-то надо это делать совсем ювелирно. На этот случай, для своего психологического покоя, держу в сарае большой кусок от картонной коробки - что-бы выставить ее как дополнительный экран. А так да, штука оказалась очень нужная)))
     
    Маргола, Serafimka, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  11. Ольга Тушино

    Ольга Тушино В теме

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    645
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва-Волоколамск
    Я картон тоже коллекционирую, на всякий случай дополнительно прикрою.
     
    Дмитрий и Marina нравится это.
  12. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Да, именно так и положено. Для гербицидов иметь отдельный опрыскиватель. Только и здесь не всё так просто. Обработал я, например, Раундапом или Торнадо (другим гербицидом сплошного действия) площадь от любой растительности под новый газон. А дальше хочу использовать его для обработки уже имеющегося газона от сорняков с помощью гербицида избирательного действия, который сорняки убивает, а для злаковых газонных трав безопасен (Линтур, Лонтрел). Опять же, плохо промытый от раундапа опрыскиватель может навредить газону, т. к. раундап убивает любую растительность. Получается, что, даже имея два опрыскивателя, от хорошей промывки часто никуда не деться. :)
    P. S. Сам пользуюсь все годы одним, но собираюсь, всё-таки, приобрести второй.
     
  13. Ольга Тушино

    Ольга Тушино В теме

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    645
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва-Волоколамск
    Я на старой даче использовала один опрыскиватель на все, ни одно растение не погибло после мойки от раундапа и лонтрела. Сейчас все-таки перестрахуюсь, но без фанатизма.
     
    Дмитрий нравится это.
  14. FrauT

    FrauT Ольга

    Регистрация:
    20 янв 2018
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    219
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Я тут решила все же почитать про раундап. Вот небольшая цитата:
    «Многочисленные исследования уже выявили тот факт, что Раундап вызывает повреждение ДНК, не говоря уже о нарушении эндокринной системы, и возникновение рака.
    Наиболее чувствительными к цитотоксическим эффектам глифосата и повреждению ДНК оказались клетки эпителия. Ученые обнаружили генотоксичность при коротком контакте с концентрациями 450-кратного разведения, которое используется в сельском хозяйстве. Даже вдыхание паров раундапа при опрыскивании может вызвать разрушение ДНК клеток.
    Другими словами, глифосат токсичен для человека, а POEA (другой ключевой компонент раундапа - полиоксиэтиленамин) усиливает проникновение гербицида внутрь, что значительно усиливает общий эффект. Не удивительно, что согласно данным, собранным GreenMedInfo.com, раундап связан с возникновением неходжкинских лимфом, гормональных нарушений у детей, повреждений ДНК, снижения уровня тестостерона, рака печени, менингита, бесплодия, рака кожи и почек.»
    И ещё.
    «Исследования показали, что он фактически не разлагается после опрыскивания. Сельскохозяйственные почвы многих районов уже значительно загрязнены глифосатом.»

    Честно говоря, не ожидала.

    Что скажете, друзья?
     
    Последнее редактирование: 30 май 2018
    Света, Маргола и Serafimka нравится это.
  15. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    @FrauT , Оль, верить или нет,думаю, зависит от источника информации и доказательной базы, на основании которой сделан такой вывод.
    А вообще, вреден он или нет - вечный предмет спора у садоводов)))

    И, кстати, все меры защиты - одежда, маска, очки - конечно нужны. Если не филонить, то попадание его на кожу или в организм мизерные.
     
    Света, Vatashka, Маргола и 3 другим нравится это.
  16. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Ольга, конечно, глифосат токсичен для человека, как и большинство других химических препаратов, используемых в ЛПХ, если не соблюдать ТБ, как Марина уже сказала. На счёт остальных страстей о нём тоже читал. Тем не менее, он не запрещён для использования. 1-1.5 сотки, как у вас, можно, конечно, прополоть и вручную. А что делать, когда этих соток 20 или 30, и на них много лет росло всё, что хотело?
    Можно, конечно, переживать о накоплении в почве, но меня больше волнует количество вредных веществ в продуктах из магазинов, которые мы едим ежедневно, или в воздухе, которым мы дышим ежеминутно, без особой возможности выбора последнего. :)
     
    Света, Vatashka, Маргола и 4 другим нравится это.
  17. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я даже больше скажу))) - все перечисленные заболевания "легко" приходят и без "раундапов" и всего "вредного".
    Патогенезы (причины и стадии развития) многих из них до сих пор до конца не изучены. Поэтому, когда говорят о том, что что-то может быть причиной заболевания, на это иногда надо смотреть критично - никто ведь не отслеживал абсолютно двух здоровых детей,одному из которых давали (вливали, мазали и пр) вредное вещество (причем длительно), а второму, "контрольному", ничего не делали. Чтобы потом сказать- "вещество икс является инициатором генетических нарушений"... Дальше можно еще глубже копать - каких именно нарушений, при каких условиях, пол, возраст, регион и т.д.....
    В общем, тема не про доказательную медицину, поэтому закругляюсь))) И так уже наоффтопила, сорри)) Просто, в заключении - у нас сейчас очень часто СМИ жонглируют "страшными диагнозами" по случаю и без... Чаще без. И это раздражает - потому что правды за этим "ноль". А зная немного бизнес изнутри, допускаю, что такое жонглирование может быть и теневой борьбой конкурентов...

    PS Все вышесказанное относится не к раундапу конкретно, а к страшилкам вообще)))
     
    Света, Vatashka, Маргола и 3 другим нравится это.
  18. FrauT

    FrauT Ольга

    Регистрация:
    20 янв 2018
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    219
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Получила раструб:
    684953D4-64EA-4C09-BF41-5BAE52DA7619.jpeg
    @Marina Марин, у тебя такой же вытянутый? А деревья с ним тоже можно опрыскивать?
     
    Marina нравится это.
  19. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Да, Оль, один в один)
    Деревья конечно можно. Но так как он сужает площадь обработки, то, наверное, удобен либо для локального применения, либо при ветре - капли не разлетаются... У меня то он стал гербицидным, таким его и оставлю))
     
    FrauT и Дмитрий нравится это.
  20. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Можно, но зачем? Без него будет быстрее. А вот вдоль забора-рабицы с соседом и рядом с полезной растительностью при использовании гербицидов он сможет помочь. Т. е. обходите опасные места с помощью раструба, а там, где полезных растений нет, без него.
     
    FrauT нравится это.