Устройство и уход за газоном

Тема в разделе "Газоны и лужайки", создана пользователем Дмитрий, 14 янв 2018.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Три недели без дождя - это серьёзное испытание для газона без автополива. :vozglasi2: Не такой зелёный, как обычно, но держится, благодаря росе и микроклимату участка. Зато косил в этом году всего два раза. :)
    20180608_102928.jpg 20180603_115452.jpg
     
  2. Negodyaeva

    Negodyaeva В теме

    Регистрация:
    10 май 2018
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    87
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Оренбург
    Здравствуйте уважаемые форумчане...я совсем молодой садовод))) первый год начали заниматься участком...мой энтузиазм немного подкосило))) газон чахнет..все, что посадила - чахнет, может у меня "рука тяжелая"?)))
    Покажу фото..только что покосила..... Если можете дать какие то рекомендации , советы, буду оооочень благодарна..
     

    Вложения:

    • P1019981.JPG
      P1019981.JPG
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      20
    • P1019995.JPG
      P1019995.JPG
      Размер файла:
      829,5 КБ
      Просмотров:
      20
    • P1019985.JPG
      P1019985.JPG
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      20
    Дмитрий нравится это.
  3. Vatashka

    Vatashka В теме

    Регистрация:
    4 июл 2018
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    257
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Клинский район
    Расскажите историю газона, как готовили землю, что сеяли, как кормили-поили? :)
     
    Дмитрий нравится это.
  4. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Этим засушливым летом у многих, в средней полосе, газоны выглядят не очень. Что в вашем понимании означает "чахнет"? Что смущает больше всего? Да, в дополнение к вопросам в прошлом посте, хотелось бы знать, когда сеяли, что за травосмесь использовали? Чем косите?
     
    Vatashka нравится это.
  5. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я совсем не специалист (даже наоборот:) , но спрошу в качестве предложения версии - у вас есть домашние животные (собаки там какие-нибудь...)?
    Еще у меня такие пятна были, когда я на газон удобрений сыпанула неравномерно...
     
    Дмитрий нравится это.
  6. Negodyaeva

    Negodyaeva В теме

    Регистрация:
    10 май 2018
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    87
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Оренбург
    Спасибо, что откликнулись! Земля....не знаю какая)) по осени привезли нам машину.....но о ее происхождении мало что могу сказать....)
    Ничем не кормила не поила пока...в мае все с мужем перекопали глубоко в ручную, разровняли, прикатали не особо сильно...может
    это тоже сыграло отрицательную роль..травосмесь Turfline sport. Посеяли в начале июня....сорняка вместе с травой взошло очень много....и лебеда и одуванчики и амброзия... все что сеялось на этом заброшенном участке не один десяток лет.... Косила три раза, косилка Макита электрическая новая. Животные есть, но по газону не выгуливаются.....пятна ТОЧНО не от них.... Немного смущает вода для полива...она из скважины и солоноватая на вкус....пить ее невозможно противно...поливала первое время каждый день на ночь, сейчас иногда через день иногда каждый день....
    Чахнет все остальне)) спирея загнулась, хотя пошла в рост....пузыреплодник на очереди.....хотя все принялось...хостам тоже взбледнулось как то и они собираются вслед за спиреей...но наверное для них много солнца..хотя столько смотрела фото Вашего сада, прежде, чем начать сажать - у Вас хосты на солнце отлично себя чувствуют....даже девичий виноград на заброшенных участках буйствует прям..у меня взошел кое как и почти не растет, листья сохнут...
     

    Вложения:

    Ukki нравится это.
  7. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Я хочу сказать, что для газона, которому всего около месяца, он нормально выглядит. Травосмесь хорошая. Сорняков почти всегда всходит много сразу, но при регулярном кошении их количество должно уменьшаться. В августе-сентябре можно применить гербицид избирательного действия "Линтур" (точно соблюдая инструкцию), он поможет избавиться от сорняков, которые будут оставаться. Нужно продолжать полив, если будет слишком сухо. Только желательно сделать анализ используемой для полива воды, чтобы проверить её на кислотность и содержание в неё элементов в сравнение со средними нормативами для обычной воды. Может, в воде есть существенные превышения чего-нибудь, что может плохо влиять на газон и растения.
    Здесь причин может быть много... Нехватка полива, ошибки при посадке, плохой посадочный материал и множество других, но никак не "тяжёлая рука". :) У нас в саду много хост, но ни одна не растёт на полном солнце целый день. Максимум - пол дня. Если ваши на полном солнце - причина может быть в этом. Что касается девичьего винограда, то ему нужно вначале укорениться, прижиться, нарастить корневую, только после чего он начнёт буйствовать. Самая возможная из причин, почему всё сохнет и чахнет - недостаточность полива. Следите за влажностью почвы и сделайте анализ воды. Возможно, причина в ней.
     
    Negodyaeva, Ukki и Ольга Тушино нравится это.
  8. Negodyaeva

    Negodyaeva В теме

    Регистрация:
    10 май 2018
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    87
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Оренбург
    Дмитрий FS спасибо! т.е. эти бурые пятна это не жуткий грибок или какая то зараза? и не надо в панике поливать фунгицидами или еще чем то?) выше писали про удобрения, уже пора?
    А насчет воды...я узнаю где можно сделать...но мало что изменится...другая вода нам " не светит"...
    Хосты на солнце примерно до 15:00, потом тень от забора...в общем не буду унывать)) буду бороться) Есть еще вопросы по туям) там тоже полная паника, сделаю фото в выходные и напишу в соответствуещем разделе...
     
    Елена 79 нравится это.
  9. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Газон совсем молодой. Я бы пока ограничился поливом, если сухо, и кошением. Только не слишком коротко косите. Нельзя за одно кошение срезать более одной трети. В местах, где пятна и проплешины, можно пройтись вилами, проделать отверстия в почве для лучшей аэрации.
     
  10. Благоюг

    Благоюг Участник

    Регистрация:
    12 сен 2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Краснодарский край
    Почему газон желтеет? На этот вопрос можно найти ответ?
     
    Последнее редактирование модератором: 12 сен 2018
  11. Helen

    Helen Участник

    Регистрация:
    16 сен 2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Донецк
    Добрый день! Хочу поделиться с вами своим опытом:)
    Пару лет назад мы с мужем купили дом, и одной из причин этого приобретения стало то, что я безумно хотела иметь свой сад:|:
    Но площадь земли не малая и на всю сад не высадишь :vozglasi2: Муж решил оставшиеся гектары застели рулонным газоном. Я сначала засомневалась, например, как он будет зимовать ? Но это просто находка!!!!!:good:
     
    Последнее редактирование модератором: 16 сен 2018
  12. Faya

    Faya Участник

    Регистрация:
    29 сен 2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Регион:
    Москва
    Мне особенно понравился ваш газон:good::good::good: В данное время задались этим вопросом, ищу информацию, примеры, ваш весьма кстати))
     
  13. Negodyaeva

    Negodyaeva В теме

    Регистрация:
    10 май 2018
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    87
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Оренбург
    Кто сажал под газон луковичные? Поделитесь опытом..что успевает отцвести до первого покоса..или глупости это?
     
    Елена и Маргола нравится это.
  14. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У меня не получилось.
    Тоже насмотрелась на немецкие газоны (сначала крокусы цветут, потом только трава пробивается) )))
    Но в Неметчине нет столько снега, а значит паводков..
    У нас газон весной весь под водой (ливневка ещё сама забита льдом и не работает). Крокусы на приподнятых клумбах давно цветут, а газон всё ещё сырой. Понятное дело, что луковки все просто сгниют.
    Имеет смысл пробовать, если газон не подтопляется, крокусы 100%-но успеют отцвести до первого покоса.
     
    Света, Захарьино, Negodyaeva и 3 другим нравится это.
  15. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Моя мечта засадить лужайку низкими луковичными. Я бы крокусы посадила, отличный вариант, зацветают рано, отцветают быстро, листву сохранять не надо как у тюльпанов, ещё и размножаются отлично. Но мы с собакой на лужайке играем в подвижные игры, поэтому моя мечта так мечтой и останется)
     
  16. Negodyaeva

    Negodyaeva В теме

    Регистрация:
    10 май 2018
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    87
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Оренбург
    Спасибо за ответы! в этом году посмотрю как весной будет вода на газоне сходить..крокусы купила, не знала куда воткнуть и от безысходности просто кучей у забора прикопала....на следующую осень попробую.....
     
    Дмитрий и Елена нравится это.
  17. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.333
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У меня вот такие плюшки получились с двух сторон от дорожки. Это не крот накопал, а я крокусы посадила :). У нас на участке в этом месте холмик, параллельный дороге через забор и перпендикулярный садовой дорожке, и получившийся после того, как дорогу и канавы в поселке делали.
    Рассчитываю на весеннее цветение перед настоящей весенней травой и покосами.

    DSC02372.JPG DSC02373.JPG

    А в чем разница в данном случае между прикопкой и посадкой?
     
  18. Серж

    Серж В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    477
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Владимирская обл.
    Подскажите, из любопытства купил три пакетика семян газонной травы. Хотел посеять осенью, пока думал, опоздал. Пакетики всего 2 кв.м. Ну мне много и не надо, я и ради эксперимента. Можно их весной сажать или августа опять ждать?
     
  19. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Конечно, можно. Весна считается отличным временем для посева газона, пока не станет совсем жарко летом.
     
    Серж нравится это.
  20. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Можно и осенью. Я в ноябре перед снегом семена разбросала, весной взошли как миленькие)