Устройство и уход за газоном

Тема в разделе "Газоны и лужайки", создана пользователем Дмитрий, 14 янв 2018.

  1. d77maties

    d77maties Дарья

    Регистрация:
    25 ноя 2018
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    165
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Всем привет! Скоро весна, и одним из первых мероприятий по уходу за газоном будет его вычесывание. В прошлом году обошлись граблями, но повторять не хочется - не самое приятное занятие. Поэтому озаботилась я выбором вертикуттера. @Дмитрий в начале темы упоминал про данный этап и показывал процесс. Хочу уточнить: на что обратить внимание при выборе? Дима, у Вас он с функцией аэрации? Видела в продаже вот такой, может, кто-нибудь пользуется? Как впечатление? Screenshot_2019-01-09-16-28-32-187_com.android.chrome.png
     
    Serafimka и Дмитрий нравится это.
  2. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    На сколько я понял, когда изучал вопрос, они все выполняют данную функцию. Только у вертикуттера, в отличие от аэратора, идёт вращающийся вал со встроенными ножами. У меня Бош электрический, у него эти ножи плавающие. На газоне остаются такие бороздки (глубина в зависимости от выбранного уровня установки вала с ножами), через которые в землю проникает и влага и воздух. Ну и прошлогоднюю траву эта машинка отлично собирает в травосборник. Подробнее об агрегате здесь: https://forumsad.ru/threads/ustrojstvo-i-uxod-za-gazonom.92/#post-11079
     
  3. Greg Lem

    Greg Lem Участник

    Регистрация:
    14 мар 2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Псковская область
    Если участок большой, можно просто часто подкрашивать, хороший газон со временем сам образуется, главное, не запускать.
    IMG_20180717_175703.jpg Это мой участок, я ничего не сажала, только кошу.
    Хотя перед домом я все же постелила рулонный газон, устала бороться с грязью. Место тут самое "проходимое", к тому же у меня двое детей. Им не объяснишь, что посажена трава и ходить пока нельзя.
    Мне нравится чистый мятлик. На весь участок, это, конечно, дорого выходит, а площадку перед домом застелить - очень удобно!
    Прижился нормально, я его не поливаю (как положено), один раз только полила в самом начале, правда у нас довольно влажно.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2019
    goworow, Джессика, АннаБу и 3 другим нравится это.
  4. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Мятлик, на сколько я помню, боится излишнего увлажнения. Поэтому, если у вас влажно, то можно обходиться и без полива. А с сорняками как-то боретесь?
     
  5. ALL779

    ALL779 Участник

    Регистрация:
    17 окт 2019
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    11
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл
    А кто-то скажет, что легче - посеять и вырастить свой газон. Или постелить уже готовый?
     
    Дмитрий нравится это.
  6. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Конечно, постелить готовый легче, но обойдётся дороже.
     
    Джессика и ALL779 нравится это.
  7. АннаБу

    АннаБу Участник

    Регистрация:
    15 фев 2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У меня и посеянный и газон в рулонах. Смотрю, что лучше. Рулонный легче, растелил и главное поливать, чтоб прижился. А семенами не всегда ровный выходит. Еще там куча всего попадается, то цветочки, то клевер
     
    GALAS и Дмитрий нравится это.
  8. АннаБу

    АннаБу Участник

    Регистрация:
    15 фев 2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Какой то определенный покупали или что было? Сколько стоил? Рекламу в журнале увидела Горгазон, вроде б не оч дорого. Сами выращивают, потом продают. Хочу съездить к ним , посмотреть. Благо они рядом с дачей есть.
     
  9. Дмитрий53

    Дмитрий53 Участник

    Регистрация:
    28 фев 2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Новосибирск
    Сами покупали рулонный газон на Горгазоне, до этого не пойми где брали, перестилать приходилось. Изначально вообще не знали как его правильно сажать. Летом застилали первосортный, цена не кусалась. Вообще процесс не самый интересный и приятный. В конце концов результатом остались довольны, теперь с мелким сыном можно мяч попинать. Да и просто глаз радуется, кому интересно, могу скинуть фотографию. Не знаю как вам, а нам цена 148 рублей за рулон показалась очень даже привлекательной.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 фев 2020
  10. Vfhnb

    Vfhnb Участник

    Регистрация:
    25 мар 2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Мы только заселились на участок, и для более быстрого преображения пространства вокруг дома , остановились на рулонном газоне . Скажите кто уже обустраивал участок таким образом , как впечатление ?
     
    Последнее редактирование модератором: 25 мар 2020
    Татьяна1990 нравится это.
  11. Матильда

    Матильда Участник

    Регистрация:
    26 мар 2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Краснодарский край
    Мы покупали в прошлом году.
    Нам надо было только ободок вокруг клумбы сделать, покупали 10 рулонов. До этого делали посев, но все было клоками, как ни старалась. Потом вот решили попробовать рулонный. Причем сами не живём в Москве, нам знакомые в машине привезли, сутки рулон в дороге был. Понравилось. Небо и земля с посевным. Все ровно и гладко. Единственное, живём в Краснодарском крае, в прошлом году жара началась уже в июне, хоть и поливали, немного подсохло в одном месте и получилась проплешина. Я вообще-то сад поливаю каждый день, особенно в жару, но место открытое, может поэтому. Но зима была теплая и за это время все заросло. Теперь ровненько, гладко. Правда немного поганок появилось)):, но немного, мы их быстро истребили. Это обычное явление, кстати.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2020
  12. Матильда

    Матильда Участник

    Регистрация:
    26 мар 2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Краснодарский край
    Прошло время, почти месяц. Боже мой, сколько поганок появилось. Покупали газон у Горгазона. Было буквально пару штук, мы вырвали. Почитали, что вроде бывает такое. Но мамадарагая, весь газон в поганках. Мы замучились их вытаскивать, они ползут и ползут. Уже стали раствором от сорняков поливать, но и газон, естественно стал портиться. Сейчас весь в проплешинах и поганках. Страсть как ужасно. Не советую покупать никому.
     
  13. Элина_Фед

    Элина_Фед Участник

    Регистрация:
    18 апр 2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Челябинская область
    Матильда пишет, что не понравился газон. Просто нужно правильно ухаживать, а возможно от региона зависит. Я только поливаю газон и подстригаю при необходимости. Всё устраивает, прошло три месяца со дня приобретения.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 апр 2020
  14. Solya

    Solya Участник

    Регистрация:
    19 апр 2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Поганки появляются на газоне из-за переувлажнения. А их наличие при переувлажении говорит как раз об отличном качестве газона - ведь чем лучше дерн, тем больше грибов будет при избытки влаги..) Скорее всего Вы неправильно ухаживали за ним. Компания тут не при чем точно, я заказывала у них и все превосходно было. За газоном очень важно правильно ухаживать и ни в коем случае не заливать его.
     
    Последнее редактирование: 19 апр 2020
  15. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.684
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    Подскажите, пожалуйста, в какую сумму обошлась доставка в Челябинск. И что, Вы его в феврале стелили? ????
     
    дачкаудачка и Маргола нравится это.
  16. Solya

    Solya Участник

    Регистрация:
    19 апр 2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Лучше позвоните им, цены варьируются в зависимости от необходимого объема и способа доставки (с рефриджератором или без). На доставке они не зарабатывают насколько я знаю, платите только транспортной компании.
     
  17. Матильда

    Матильда Участник

    Регистрация:
    26 мар 2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Краснодарский край
    А с чего вы взяли, что я из Челябинска? Я чётко написала, откуда я. А то, что АЙ пи показывает, это не мои проблемы. Сейчас везде показывает Рекьявик. Это Опера и Теле2, они так работают, что постоянно дикие айпи выскакивают. Учите матчасть. А посадили осенью. Про полив - это смешно. У нас опять дождей нет, в прошлом году была засуха, но обычно зимой идёт много дождей, на полгода хватает. А сейчас и зимы как таковой не было, тепло, да, всю зиму газон был без снега. То есть хочу сказать, что газон - это последнее, что мы поливаем. Обкопали и удобрили деревья, хорошо их полили, розы, поливаем однолетние, редиску и посаженные укроп, цветы и т.д. На газон даже боимся воду тратить. Если сейчас воды мало (у нас скважина), что будет летом. Можете почитать, в Новороссийске, как с водой дела обстоят. В городе на многоэтажные дома подают воду по графику, а в начале карантина люди неделю сидели без воды, да, в разгар эпидемии. Так что не надо про залив и про то, что это замечательно, что поганки выросли. Видно в семенах были споры грибов. Да, покупали самый дешёвый газон.
     
  18. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.684
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    А причём здесь Вы. Вопрос не Вам был задан?
     
    Джессика нравится это.
  19. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    посоветую сначала завершить стройку ;) или хотя бы те ее этапы, которые требую въезд техники.
     
    Джессика, Дмитрий и Маргола нравится это.
  20. Lakiiii

    Lakiiii Участник

    Регистрация:
    15 июл 2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Дальневосточный
    Пожалуйста ответте на два вопроса.