В деревне Черное,на улице Чернореченской...

Тема в разделе "Истории наших садов", создана пользователем Надежда из Черного, 12 ноя 2018.

  1. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    :) поселилась молодая семья:privetstvie: .Родили они деток ,завели курочек и козу и домик себе построили своими силами,потому что были не богаты. Стали жить- поживать,по миру ездить,на красоту смотреть,опыта набираться и садик свой растить:flowers:.Не обошлось без огородика.А участочек тем временем расширялся:happy: и за 30 лет с 13 соток дорос до 45 и чуть больше:Love:.Земли много !Стали думать:udivlenie: чем же ее занять. А хозяйка Надежда- выдумщица:aga:.Хочу садик травяной-пряный значит,горку хочу с каменьями,пруд-две штуки и этот,как его :vozglasi2:,сад кратерный,огород приподнятый и террасы.Много террас!А еще дом новый :victory:,лучше прежнего(баня у них уже была)И чтоб дорожки везде расписные! !Ну муж ее Женя,супруг то есть, голову не повесил:emoji_cry:.а стал все желания ее выполнять.Благо и образование есть и руки умелые.А детки:bthday:Ирина и Александра тем временем подросли.И стали на радость маме:happy: в ландшафтной школе обучаться и выдали родителям :Love:Проэкт по всем правилам ландшафтного дизайна.Посмотрели родители друг на друга:hndshk: и проэкт стали в жизнь воплощать- портфолио деткам чтоб было. А было это в 2015 году.Покажу Вам пока как менялся садик при домике-первый участочек.Что былои что стало Посмотреть вложение 30207
     

    Вложения:

  2. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Надежда, спасибо за тему! Она обещает быть интересной, с двумя-то собственными ландшафтными дизайнерами. :podmigivaniya: Как у дочек, взгляды на ЛД совпадают? :)
     
    ovbelyaev, Serafimka, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  3. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    Дмитрий как сказала старшая дочь:" В целом вектор совпадающий".Младшая с юношеских лет радеет за экологию,поэтому и ландшафт у нее с пермокультурным уклоном.Сейчас с мужем обживают свои 1,6 гектара земель в эко -поселении Радосвет в Краснодарском крае.Тренируется на себе и соседях.А старшая из за меня пока вне темы(попросила ее возглавить мой бизнес),надоело мне все совмещать:verysad:.
     
    дачкаудачка, ovbelyaev, Galka и 7 другим нравится это.
  4. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.318
    Симпатии:
    28.263
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Как же интересно вот так: от "было" к "стало", сразу виден масштаб работ)
    Но деталей тоже хочется)
    Это что там стеклянное, оранжерея?)
    Про эко-поселение тоже интересно..

    а таких слов я вообще не знаю)
     
    ovbelyaev, Galka, Serafimka и 3 другим нравится это.
  5. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    Марин,деталей добавлю.:vozglasi2:Я тут вас почитываю,альбомы смотрю:podmigivaniya:.Много интересного даже у начинающих.Стеклянное -это зимний сад.Сделаю репортажик чуть позже.Поищу старые снимки.Поговорим про все,:serdechki: что интересно.Зима длинная.. Я тоже часто за поясне ниями в интернет залезаю.
     
    ovbelyaev, Galka, Serafimka и 4 другим нравится это.
  6. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ждем-ждем! Очень интересно!!!!:privetstvie:
     
    ovbelyaev, Serafimka и Дмитрий нравится это.
  7. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    Марин,это самая( на мой взгляд ) благодатная тема для человека,живущего на земле(буквально):joyful: и питающегося дарами земли.Ой как- то пафосно написала:sorry: .Пермокультура это природное земледелие.Начитавшись Зеппа Хольцера(Австрийский фермер) :vozglasi2:я начала активно внедрять в жизнь его опыт выращивания растений как съедобных так и декоративных. Марин,ты тоже знаешь что это! Например-теплые грядки.предлагаю новую тему-"Пермокультура в моем саду":podmigivaniya:
     
    дачкаудачка, ovbelyaev, Galka и 3 другим нравится это.
  8. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.318
    Симпатии:
    28.263
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Очень интересно! :good:

    Я не только про грядки, а про пермокультуру в целом.
    Никогда об это не задумывалась, но наверняка мы многие её принципы применяем чисто интуитивно
     
    ovbelyaev, Galka, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  9. ilsor

    ilsor В теме

    Регистрация:
    30 янв 2018
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    818
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Вологодская область
    Надежда, прям сказочное начало. Надо развить подробности. Очень интересно! Тропинки и дорожки до такого завершающего аккорда, наверное, были поросшие терниями и замучены душевными терзаниями.
     
    ovbelyaev, Дмитрий, Serafimka и ещё 1-му нравится это.
  10. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    точно!
     
    ovbelyaev, Дмитрий и Serafimka нравится это.
  11. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    так и было.,расскажу с альбомчиком по дорожкам:victory:,спасибо за интерес:bohaut:
     
  12. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    А альбомчики очень интересные! :good:
    Вот ссылка: https://forumsad.ru/media/users/nadezhda-iz-chernogo.594/albums
     
  13. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.318
    Симпатии:
    28.263
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ой, Дима, вот спасибо за ссылку! У меня наверное отключены уведомления о новых альбомах, вот и пропускаю их..
     
    ovbelyaev и Дмитрий нравится это.
  14. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.318
    Симпатии:
    28.263
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Надюш, сад - супер! И фото отличные.
    А теперь давай рассказывай)
    Картинки - это хорошо, но хочется же подробностей)
    И зимний сад там только мелькнул. А внутри? И как его отапливать?
     
    ovbelyaev и Дмитрий нравится это.
  15. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    про зимний сад-отдельная песня,попробую написать:privetstvie:
     
    ovbelyaev, Сюмба, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  16. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.318
    Симпатии:
    28.263
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А про экопоселение расскажешь?
    Я как бы знаю, что такие бывают. Но без подробностей. И как люди приходят к этому тоже интересно
     
  17. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    конечно расскажу
     
    Дмитрий и ovbelyaev нравится это.
  18. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    Марин по твоей просьбе расскажу что я знаю про экопоселение или родовое поселение.В 1998 у нас дома появилась книга В.Мегре "Анастасия"Звенящие кедры России.С интересом мы прочли все книги В.Мегре и прониклись темой жизни на земле с любовью к ней и всему окружающему пространству.На тот момент мы уже жили в деревне,растили детей и нашему первому хвойному ,который был,правда не кедр, а можжевельник было 9 лет.Не могу сказать,что наша жизнь круто поменялась,но тогда зародилось у нас в душе нечто новое в отношении к природе.В 2000 году в составе группы туристов- водников мы оказались всем семейством в самой настоящей тайге.Поход по реке на катамаранах был не забываем на всю оставшуюся жизнь. 20181221_203417.jpg 20181221_203441.jpg 20181221_203502.jpg 20181221_203532.jpg В конце пути нас встретило грандиозное озеро БАЙКАЛ 20181221_203719.jpg . Мы полностью погрузились в природу.Три недели мы не встречали людей и какие -нибудь признаки цивилизации.Это было потрясающе не только для нас ,но и для детей 20181221_203647.jpg .Ира(младшая) вспомнила недавно,что именно там зародилась ее любовь к природе-Земле- Матушке.Время шло,Ира подрастала и уже не помню как очутилась в ГРИНПИСЕ.Пару лет мы выращивали в школке у себя на участке дубы из желудей,которые потом Зеленые сажали ,создавая и восстанавливая леса и Ира в их числе.Позже с возрастом дети начали понимать на сколько жизнь в деревне отличается от городской и как мегаполис пагубно влияет на человека.Потихоньку Ира начала вегетарианствовать и думать о новом образе жизни на земле.Очищая организм, в порядок приходили мысли.Пришло осознание,что надо бежать подальше от больших городов и поближе к чистому воздуху,еде,воде,что лучше,если твой сосед мыслит в том же направлении т. е .- единомышленник,все начинают обустраиваться с нуля и ты живешь на как минимум гектаре своей земли.(как и говорила Анастасия).Таким образом выросло целое поколение людей.,которые поняли,что город убивает человека.Мы тут все собрались взрослые люди и нас объеденяет любовь к земле,к травке,к лесу,к лугу,к солнцу,чистой еде.Каждый пришел на землю своим путем,о чем мы с интересом и читаем.Но есть люди, которые по тем или иным причинам больше не видят своих перспектив в городской среде и оставляют( продают )свои городские углы и даже благоустроенные квартиры и соорганизуются в экопоселения или родовые поселения,что в принципе одно и тоже.Примерно так ПРИХОДИТ РЕШЕНИЕ.
     
    Дмитрий, Маргола и ovbelyaev нравится это.
  19. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.318
    Симпатии:
    28.263
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ой, какие вы молодцы! :good:

    Т.е. они живут фермерским хозяйством?
    Во-первых, это тяжёлый и не всегда благодарный труд, а во-вторых, как же профессия?
     
  20. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Марин, мои знакомые разводят хохлатых кур, куропаток и еще пару пород курей. Мясо и яйцо отправляют в московские рестораны, цыплят продают... живут неплохо. Производство автоматизировано... Живут на природе... А супруг еще пишет IT программы на дому...на жизнь хватает.
    Кто-то сыр делает, кто-то пасеки держит и т.п.
    Крафтовая, экологически чистая продукция сейчас на пике моды...
    Бывший мой коллега дома (коттеджный поселок) самогон гонит и выдерживает в дубовых бочках, кроликов разводит в т.ч. и на продажу, хотя и трудится в банке...:aga:
     
    Дмитрий и Маргола нравится это.