Верески, эрики и прочие вересковые растения

Тема в разделе "Декоративные лиственные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 19 янв 2018.

  1. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    @GALAS, спасибо! Наверно, попробую высадить. А чем лучше закислить почву? Или из леса принести? Есть торфа пакет у меня, опилки хвойные
     
    Дмитрий нравится это.
  2. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.031
    Симпатии:
    23.640
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Наверно лучше кислым торфом, верховым. Можно перепревшей хвоей из леса.
     
    Дмитрий, Jkmuf2009 и Simka нравится это.
  3. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    А стричь перед укрытием на зиму надо? Вообще вереск надо обрезать? Когда?
     
    Дмитрий нравится это.
  4. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.031
    Симпатии:
    23.640
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Вереск цветет осенью, а эрика весной.
    Поэтому вереск можно стричь рано весной, к осени нарастают новые побеги и осенью цветут. Но стричь надо осторожно.
    В Инете много инфы по этому вопросу.
    Не знаю почему, но у меня она вымерзает, хоть и укрывала.
     
    Peasant, Дмитрий, Serafimka и 3 другим нравится это.
  5. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я бы тоже высадила и накрыла. Или прикопать горшок в теплице. Только не оставлять дома!
     
    Дмитрий, Serafimka, Jkmuf2009 и ещё 1-му нравится это.
  6. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Завтра же постараюсь высадить. Всем огромное спасибо! А накрывать перед самой зимой после цветения?
     
    Дмитрий, Serafimka и Тань-Тань нравится это.
  7. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    По моим ощущениям, верески не столько вымерзают, сколько страдают из-за физиологической засухи ранней весной, когда солнце уже припекает, а земля ещё не оттаяла. Так же, как и тимьяны, "обгорают" до тла. Так что я и те, и другие укрываю примерно одинаково, не для тепла, а надёжно защищаю от солнца.
    Самое простое - воткнуть над кустиком пару веточек лапника под углом, а-ля шалашик. С солнечной стороны. И поглубже. Мороз грунт прихватит, будут очень надёжно стоять без доп.манипуляций. И лапник этот не только от солнца прикроет, но и не даст снегу раздавить кустик.
    Весной не надо спешить снимать укрытие. Идеально дождаться, когда тронется в рост хоть чуть-чуть, это гарантия, что корни заработали. Частенько раньше торопилась, очень уж хочется "красоты" и вроде как давно тепло, и тут же получала подсохшие веточки. Теперь жду до упора))
    Ещё весной надо посматривать за состоянием хвои. Если есть хоть чуть-чуть коричневинки на хвое, тут же обработать. Очень уж легко садятся на них грибы и не так-то просто бывает вылечить...
    Хотя я знаю, что есть садоводы, которые их никогда не укрывают и не обрабатывают химией, и они прекрасно у них растут, но конкретно у меня этот фокус не проходит.
    Десяток точно сгубила, пока не осознала, что без химии они у меня не выживают..
     
    L'amie, Peasant, Дмитрий и 6 другим нравится это.
  8. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.091
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    Марина, а всё что ты рассказала о вереске относится и к эрикам?
    Я тут решила на весну одну заказать на пробу.
    Весной получила водянику Bernstein. Она долго сидела без движения, даже кончики веточек подсушила, а в конце августа смотрю веточки нарастать начали, причём прирост только веточек, смотрящих на север.
    2019.09.09 Водяника Bernstein _ 155043.jpg 2019.09.09 Водяника Bernstein _ 155100.jpg
     
    Дмитрий, Serafimka, Маргола и 3 другим нравится это.
  9. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.091
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    Я покупала землю для азалий, у неё Нр 4-5,5. А торфом и хвойными иголками мульчировала.
    Кислотность торфа не знаю - собирала с пакетов от растений из Колора, да ещё остатки были от купленного для фиалок, но для фиалок используется низовой нейтральный (если я правильно помню).
    Но у нас верховой торф не продают. А мешки большого объема вообще надо с Москвы через интернет заказывать, а там одна доставка чего стоит.
     
  10. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А Вы не определите, когда закончится цветение:) Они и весной, после схода снега, выглядят как свеженькие, даже жалко обрезать.
    Я свои никогда не укрывала. Были потери. Сначала было жалко. Потом решила, пусть естественный отбор решит, которые у меня живучи. В результате уже много лет растут без проблем. Покупаю новые сорта и опять не укрываю. Про лапник понравилось. Воткну вокруг своих веточки сосны.
    Сидят они у меня под азалиями и гортензиями, которые разрослись и прикрыли верески (надо будет нижние ветки обрезать). Только один хорошо виден - Спринг Крим
    20191001_134942.jpg
     
    L'amie, Дмитрий, Serafimka и 4 другим нравится это.
  11. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.091
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    Три в одном: и зимнее урытие, и снегозадержание, и защита от весеннего солнца!
     
    Дмитрий, GALAS, Тань-Тань и ещё 1-му нравится это.
  12. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Да, конечно. Мне они показались даже живучее вересков, хотя они 5 зоны, но зимовали лучше. Но на весеннем солнце без притенения высыхают ещё быстрее, у них вообще тоненькие иголочки. И кустики пушистее и компактнее вересков, мне они больше нравятся. Но по закону подлости, именно они у меня перевелись, а верески остались.
    Коты виноваты своими метками.. (
    А поскольку котов хватает и своих, и пришлых, так и не восстановила, не могу придумать безопасного места.
    Ой. Может это и верески мои из-за них страдают, а я всё "грибы, грибы"..
     
    Simka, Peasant, Дмитрий и 4 другим нравится это.
  13. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.091
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    Спасибо, Марина.
    Значит буду пробовать эрики. У них цветение весеннее, а то цветения вересков осенью боюсь не дождусь :aga:
     
  14. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    надо смотреть, кислый ли торф. есть нейтрализованный.
    [​IMG]
    а есть именно кислый.

    [​IMG]
    торф торфу рознь.
     
    Jkmuf2009, Дмитрий и Тань-Тань нравится это.
  15. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    зашла на свою голову. сейчас я хочу эрику. и вереск тоже.
     
    Simka, Дмитрий и Тань-Тань нравится это.
  16. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    У меня нормально себя чувствуют и зимуют и эрики, и верески, причём уже много лет. Да, нужна кислая почва.
     
    Jkmuf2009, Тань-Тань и Simka нравится это.
  17. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Я за кислым торфом без рН-метра не езжу, т. к. в половине случаев заявленная на упаковке кислотность не соответствует действительности... Особенно у отечественных производителей. Поляки в этом плане честнее.:)
     
    Jkmuf2009, GALAS, Peasant и 2 другим нравится это.
  18. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Спасибо, но уже посадила. Торф не знаю какой, пакет давно сгнил, да и торфа там мало совсем оставалось. Но с леса притащила целый мешок иглицы, мха, листьев, земли. В это и сажала.
    И вот представьте себе, заблудилась в лесу. В трех соснах буквально. Чистят лес, и вот так выглядит все.
    20191004_142330.jpg
    Даже зная, куда идти не пройдешь. Перепугалась знатно. В одной руке пакет с добычей, во второй ребенок, который по этим буреломам только на ручках, конечно. Слава Богу, на секунду выглянуло солнце, помогло сориентироваться. Но вышла с леса далекооооо. А велик в лесу брошен. Пришлось возвращаться и снова идти в лес. А собиралась на несколько метров отойти от велика
     
    Дмитрий, Jkmuf2009, Маргола и 2 другим нравится это.
  19. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    В этом году у нас верески зацвели уже в конце июля, прямо как никогда, обычно в августе начинают цвести.
    Наверное из-за того, что май и июнь были очень тёплыми и по-настоящему летними. Даже дождливый и холодный июль не смог помешать раннему цветению..
    А эрика - растение "зимнего цветения")) в феврале должно цвести. Если осень у нас тёплая и длительная, то эрики успевают выдвинуть бутоны и уходит под снег с ними. И они, на удивление, прекрасно зимуют. Выходит из-под снега весной вся в цвету.
    Если осень неудачная, то эрика бутоны формирует и под снегом. Удивительное растение.
     
    L'amie, Jkmuf2009, GALAS и 2 другим нравится это.
  20. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А у Олега Беляева в начале сентября зацвела!
    "В большой горке/рокарии неожиданно зацвела эрика розовая "March Seedling", которая была высажена в 2016г. и потихоньку чахла.
    По сорту высота куста 20—25 см, диаметр подушковидной кроны 30— 40 см. Листья темно-зеленые, осенью — серые. Наблюдается сильный рост цветущих побегов, их прирост за сезон 8—10 см. Цветки светло-розовые, раскрываются в середине апреля и сохраняются в первой декаде мая, повторно — осенью, в середине октября, но не так обильно, как весной. После цветения необходима сильная обрезка отцветших соцветий.

    Третий закон Чизхолма: "Любые предложения люди понимают иначе, чем тот, кто их вносит".
    ovbelyaev, 9 сен 2019
     
    Jkmuf2009 и Simka нравится это.