Весеннее пробуждение сада

Тема в разделе "Календарь садовода-огородника", создана пользователем Захарьино, 19 апр 2018.

  1. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.091
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    Точно хиодонокса :vozglasi2:
     
    Galka нравится это.
  2. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.684
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    Любимчик Пиквик сегодня во всей красе IMG_20190421_114802.jpg
     
  3. L'amie

    L'amie В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    1.387
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Какая же все таки удачная была идея - открыть такую темку:good:. Можно с точностью буквально до дня год от года сравнивать приход весны.
    У нас предыдущие два года 20 апреля уже совсем не было снега. Этой весной еще лежит, и много.
    А крокусы зацветают буквально день в день:happy:
    DSC_0779.JPG DSC_0783.JPG
    20190416_103216.jpg 20190416_103534.jpg
     
  4. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Да, я по многим темам и растениям сравниваю, как было в прошлые годы, и как есть в этом. Форум в этом плане помогает.
     
    Джессика, ovbelyaev, d77maties и 5 другим нравится это.
  5. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
  6. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.091
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    Я все нарциссы укрывала, так вчера уже заметила стрелки с цветами.
    Остальные первоцветы: хиодоноксы, сциллы, крокусы просто под снегом зимуют.
     
    Serafimka, Джессика, ovbelyaev и 6 другим нравится это.
  7. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Ирисы луковичные почти отцвели. Кстати, достаточно долго они цвели - 2 недели, мне говорили, что цветут очень мало, видимо весна в этом году подходящая
    IMG_4157 (3).JPG
    Хионодоксы сейчас на сцене
    IMG_4149.JPG
     
  8. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    я про ирисы луковичные узнала в этом году только. сама удивляюсь, как эта информация умудрилась пройти мимо меня. ))) так что у меня в планах на осень найти и посадить
    Пушкинию
    Иридодиктиумы
    Ирис Reticulata - это в идеале, если найду сорт.
    Солданеллу
    Тюльпаны ботанические
     
    Serafimka, Маргола, Galka и 7 другим нравится это.
  9. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Так это и есть ирис луковичный или сетчатый, или иридодиктиум же). Я только в прошлом году его посадила. Красавец! У меня в планах засадить ранневесенними каждый пустой см).
     
    Serafimka, Jkmuf2009, Galka и 6 другим нравится это.
  10. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    да, но это конкретный сорт. а так то я бы любых иридодиктиумов хапнула для начала. )))
    я у себя на телефоне завела блокнотик, там есть листик с хотелками. ))) вот я все туда записываю и чуть что - а я уже подготовленная пришла ))))
     
    Serafimka, Simka, Galka и 3 другим нравится это.
  11. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Хорошая идея! Ведь их можно посадить и под деревьями, где летом трава будет скашиваться. Пожалуй, я тоже буду к этому стремиться!
     
    Serafimka, Маргола, Jkmuf2009 и 5 другим нравится это.
  12. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Посоветую Катарина Ходжкин - это самый неприхотливый и морозостойкий. Ретикулата может не выйти из зимовки. У меня только со второй попытки они вышли, а Катарина сразу! Ещё некоторые иридодиктиумы нужно выкапывать и снова сажать осенью... А Катарину не нужно.
     
    Serafimka, Маргола, Jkmuf2009 и 8 другим нравится это.
  13. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    @ovbelyaev огромное спасибо! Я не очень люблю проблемные.

    Моя болтливость мне на пользу )))
     
    Serafimka, L'amie, Simka и 3 другим нравится это.
  14. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.053
    Симпатии:
    23.716
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Сегодня не выдержала и побегала с лейкой. Конечно, это не полив, но все-таки немного влаги.
    После такой реанимации сразу ожила Мукдения
    мукдения.jpg
    Кандык повеселел и бутоны наметились
    кандык.jpg
    Иву не поливала, но она уже отцветает. Много сухих веток внутри кроны.
    ива цвет.jpg ива.jpg
    Тюльпаны на низком старте
    тюльпан.jpg
     
    Serafimka, Маргола, Jkmuf2009 и 10 другим нравится это.
  15. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Полезла в энциклопедию). Это всё-таки не сорт, а вид. А у меня, оказывается, вид И. Виноградова: как раз ''Катарина Ходжкин' ('Katharine Hodgkin') (мне тоже её советовали как неприхотливый сорт) и 'Шейла Энн Джермени' ('Sheila Ann Germaney'). Ещё "Alida", не знаю к какому виду относится.

    У самой руки чешутся). Наверно, сегодня после работы тоже побегаю). Посмотрела погоду жара, солнце, сушь
     
    Serafimka, Маргола, Jkmuf2009 и 7 другим нравится это.
  16. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    @Елена спасибо! у нас почти везде встречается просто Ирис Reticulata и примерно такая картинка:
    [​IMG]
    я сходу записала это дело в сорт.
    в общем, еще изучать и изучать этот вопрос. и их зимостойкость тоже.
     
    Serafimka, Маргола, Jkmuf2009 и 7 другим нравится это.
  17. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    У нас сейчас солируют сциллы. Сибирская и Мищенко.
    20190422_174346.jpg 20190422_174738.jpg
    Распускается первый нарцисс
    20190422_175014.jpg
    Хохлатка во всей красе
    20190422_174835.jpg
    Хоть и не было дождей уже 2 недели (что для Питера совсем не характерно), а земля не сухая. Поливаю только новые посадки. Из новенького - башмачки, которые уже чуть-чуть подросли.
    20190422_174906.jpg
     
  18. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    я за Вами )))
    Итак. что мы знаем про иридодиктиумы? ничего! и это еще не все! )))

    отдел Magnoliophyta
    класс Liliopsida
    порядок Iridales
    семейство Iridaceae (ирисовые)
    род Iridodictyum

    Виды иридодиктиума

    - Iris reticulata – ирис ретикулята, или сетчатый. Имеет широчайший ареал и множество природных форм с разной окраской цветков. Относительно прост в культуре. Выращиваются видовые растения, созданные отбором сорта, вегетативно размноженные растения с нетипичной окраской (например, I. reticulata ALBA), а также сорта, полученные от скрещивания с другими видами. Интересен сорт с декоративной листвой «Marguerite» с белой полосой вдоль листа.

    - Iris danfordiae - легко отличим от других видов тем, что у него отсутствуют верхние лепестки-штандарты . Обычно культивируется стерильный клон, размножаемый вегетативно.

    - Iris histrio – цветок этого вида похож на типичный для иридодиктиумов цветок ириса ретикулята, но он крупнее и имеет более пёстро окрашенную пластинку отгиба. К моменту цветения листья уже значительно развиты. Этот признак может быть в большей или меньшей степени выражен у растений из разных популяций. Чаще культивируют I. histrio var. aintabensis со светло-голубыми цветками меньшего размера, чем у видовых растений.

    - Iris histrioides - отличается наименьшим развитием листьев (почти их отсутствием) к началу цветения и широкими пластинками отгиба. Издавна культивируется крупная форма I. histrioides var. major , которая использовалась при создании большинства гибридов сетчатого ириса. В разное время создано еще несколько сортов, отличающихся окраской цветков. Но сейчас можно встретить только сорта «Angel's Tears» и «Lady Beatrix Stanley», а также гибридный сорт «George». Эти сорта имеют признаки данного вида: крупный цветок и слабое развитие листьев к началу цветения.

    - Iris hyrcanum - первый цветущий ирис в саду, и вообще рекордно раннее растение. В иные годы он не раз оказывается под снегом за период цветения. Листья четырехгранные, типичные для иридодиктиумов; но они не вполне вертикальные, а дуговидно отклоненные. Луковица почти шаровидная. Заметное отличие от остальных иридодиктиумов - ширина ноготка больше ширины пластинки отгиба.

    - Iris pamphylica – имеет типичные цветки с узкими лепестками. В их окраске присутствуют желто-коричневые тона, редко встречающиеся у других иридодиктиумов. Плохо размножается, чувствителен к серой гнили - именно поэтому данный вид редок в культуре (даже в странах, где иридодиктиумы традиционно выращиваются под стеклом).

    - Iris kolpakowskiana - больше напоминает маленький ксифиум. Листья узкие, желобчатые. Цветет исключительно рано. Обитатель среднеазиатских низкогорий. Требует много тепла и не переносит избытка влаги в почве, особенно зимой и в завершающий период вегетации. Восхитительное растение, мечта многих европейских любителей ирисов!

    - Iris vartanii - растет в Израиле. И хоть в культуре он с 1885 года, это до сих пор очень редкое растение. Настолько редкое, что я весьма редко встречал его в списках коллекций, и никогда – в прейскурантах питомников. Все мои сведения об этом виде иридодиктиума почерпнуты из международного регистра. Там он фигурирует как растение, цветущее осенью или зимой (эти сроки цветения соответствуют природным условиям Израиля, где произрастает данный вид). В культуре, в другой климатической зоне он может проявить себя как весеннецветущее растение.

    - Iris winkleri - очень похож на I. kolpakowskianum. Отличается цветом луковицы (она белая, в отличие от желтой у вида I. kolpakowskianum) и высокогорным ареалом произрастания. Это делает данный вид весьма перспективным для выращивания в открытом грунте в условиях нашего климата.

    - Iris bakerianum - относительно некрупное растение с характерным цветком, имеющим узкие лепестки, и с восьмигранным трубчатым листом. Вид-прародитель многих гибридных сортов.

    - Iris winogradowii - узколокальный эндемик Западного Кавказа. По мнению многих цветоводов, это красивейший из иридодиктиумов. Скорее не любит выкопку, чем нуждается в ней. Использование его в гибридизации дало отличные результаты. Гибриды имеют крупные цветки прекрасной формы и расцветки, они наиболее терпимы к нашему климату. Сейчас выращивают три сорта: «Frank Elder», «Katharine Hodgkin» и «Sheila Ann Germaney».
    (автор Бондаренко Л)
     
    Последнее редактирование: 25 апр 2019
    Simka, Джессика, Тань-Тань и 3 другим нравится это.
  19. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    :privetstvie: Друзья, я очень хочу попросить вас, не забывать о прикладных темах и стараться дублировать ваши сообщения ещё и там. А то получается, что в теме "Тюльпаны" год не было новых сообщений, темы "Ирисы", "Гиацинты и мускари" и большинство других голодают...:( Хотя здесь у нас всего этого хватает. Согласитесь, что форум будет не информативным, когда в прикладных темах информации нет, а в этой теме её затем не найдёшь. Что о форуме подумают новички, заглянув в тему "Тюльпаны" и не найдя ни одного сообщения в этом году?! :vozglasi2:
    Мне кажется, это в наших общих интересах. Я, например, почти всегда копирую посты из своей личной темы в прикладные темы именно из этих соображений. Очень рассчитываю на ваше понимание и содействие! :hndshk:

    Вот и наши первые тюльпаны разместил аж в трёх темах: своей личной, в "Тюльпанах" и здесь. :)
    20190419_103624.jpg 20190419_102756.jpg 20190419_102718.jpg
     
  20. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.684
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    С пришедшим теплом (почти жарой) всё стремительно зеленеет и зацветает. Мой белобрысый пушистик IMG_20190425_164435.jpg , медуница IMG_20190425_165740.jpg .
    Тюльпан туркестаника IMG_20190425_164455.jpg , сцилла IMG_20190425_164757.jpg , мускарики IMG_20190423_181348.jpg , очиток видный - видный на самом деле :aga::happy: IMG_20190425_164944.jpg
     
    Захарьино, ovbelyaev, Serafimka и 11 другим нравится это.