Видовые точки: вход в сад

Тема в разделе "Планировка и благоустройство участка", создана пользователем Захарьино, 2 апр 2018.

  1. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    вход в сад.jpg

    Когда мы фотографируем свой сад, то выбираем стабильные видовые точки, чтобы увидеть свой участок, отследить изменения. Давайте попробуем о них поговорить.
    Одна из них и первая, которая нас встречает, и которую можно сразу же легко определить - калитка, открывающая двери в сад.

    "Чтобы композиция была завершенной, обязательно нужно оформить и вход в сад, сделав его необычным и красивым. При этом оформить можно не только саму калитку или арку, отделяющие пространство сада от остальной части вашего участка, но и дорожку, проложенную от входа в сад к дому".

    А как вы оформили или оформляете вход в свой сад?
     
    Последнее редактирование: 2 апр 2018
    ovbelyaev, Ю-С, Vatashka и 7 другим нравится это.
  2. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    Это очень красиво и актуально, если вход с небольшой улочки. А у нас прямо с асфальта. Такое часто встречается, тут только глухой забор.
    Но внутри участка можно разделить зоны. Хороший пример из сада Мэнор-Хаус.
    a_313_7195.JPG
     
    Последнее редактирование: 16 май 2018
    ovbelyaev, natashkind, Ю-С и 6 другим нравится это.
  3. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    :good:
    На самом деле вход в сад может не совпадать с входом на участок. Вот, например, если на участке есть хотя бы одна арка - то с любой стороны она будет восприниматься входом, некоей раскрытой дверью, приоткрывающей вид в сад.
     
    ovbelyaev, Serafimka и Малиновая нравится это.
  4. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    Конечно. В английском саду встречаются такие приёмы - отдельные комнаты. На нашем участке такие "комнаты" сами собой напрашиваются, форма уже "комнатная". Но размеры и назначение комнат?
    Поделилось всё вот таким образом, а дальше думаю - надо ли делать отдельные комнаты, ЖИ и калитки? В узком месте участки имеют 13 метров общего забора, и визуально хотелось бы полосу парка (леса) не делить.
    Ну это я так, рассуждаю применительно к своему участку(участкам).
    форма участка.jpg
    А вот на огород калиточка нужна, потому как есть крупная собака. Примеры из интернета.
    2011_NativeMeadow_113_med.jpg 201309_DoubleDune_05_copy.jpg
     
    ovbelyaev, natashkind, Vatashka и 7 другим нравится это.
  5. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У нас, что вход в сад, что сам сад - пока одно и то же. И еще долгое время так будет, но зато в этом сезоне появился все же сам вход!:welcome:
    Я несколько иначе его представляла, но муж предложил такой - пришлось принять. Вот как сейчас выглядит вход в наш сад.
     

    Вложения:

    • DSC00108.JPG
      DSC00108.JPG
      Размер файла:
      612,7 КБ
      Просмотров:
      69
    Marina 35, ovbelyaev, Джессика и 2 другим нравится это.
  6. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Форумчане, ау! Почему никто ничего не сказал про вход в мой сад? Ну хоть что-нибудь скажите.
    Я все хожу вокруг него с одной стороны и с другой, думаю, какое впечатление это производит. Взгляд совершенно приелся. Очень хочется взгляд со стороны получить.
    ...Вот вы идете мимо по дорожке. Бросили взгляд на эту дверь. Что у Вас возникает?
     
    Последнее редактирование: 1 июл 2018
    ovbelyaev нравится это.
  7. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    В журнальчике "Украшаем дачу: интерьер, садовый дизайн, цветники" (№3, 2015) я прочитала статью ландшафтного дизайнера Ольги Никитиной "По ту сторону калитки".
    Она начиналась такими словами: "Создавая сложные и интересные композиции в саду, мы зачастую забываем о входной зоне. Вернее, даже о территории у выхода из дачи. И каждый раз, покидая сад, оказываемся перед тривиальным забором и не менее скучной калиткой". И концовка предисловия, как в известной рекламе: "Согласитесь, мы заслуживаем лучшего!"
    Прочитав, я тогда подумала: "А у меня вот будет все "не как у людей" - т.е. просто говоря, по-другому. Поскольку я просто не знала, где мне начать создавать свою "сложную и интересную" композицию, не имея главного, от чего дизайнеры-садоводы обычно советуют плясать - дома, я решила начать с того, чем обычно советуют заканчивать - со входа. Надеясь подходить к нему и медитировать о будущем прекрасном саде на нашем участке.
    Только, конечно, выделила для этих целей специальный вход - не основной, куда заезжают машины с песком, камнями, стройматериалами и проч. Сейчас я его называю входом в плодовый сад, поскольку в этой зоне посажены плодовые деревья и кусты. Но возле входа, считаю, все же неуместны плодовые насаждения. В общем меня очень пленила свой простотой для начинающего композиция цветника Людмилы Курпаковой, которая была представлена в статье. И теперь костяк растений у входа составляют можжельники Блю Эрроу, гортензии и пионы (правда, других сортов). В этом выборе я всецело положилась на опыт дизайнера.
    Но поскольку это вход в плодовый сад, из мелочи я не удержалась, отошла от замысла дизайнера и посадила вместо гейхер и хост клюкву и бруснику.
    Мои сочетания были уже раскритикованы в одном месте. Но тем не менее история продолжается...

    Итак, - по ту сторону калитки

    DSC00283.JPG
     
    Последнее редактирование: 1 июл 2018
    ovbelyaev, Ю-С и Ukki нравится это.
  8. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    Не очень понятно, где плодовые деревья и основной дом. Может схемку от руки хотя бы нарисовать?
    У входа будут хорошо смотреться хосты массивами, под гортензиями вполне, живучка, ясколка.
    Две гортензии по сторонам от калитки - очень даже хорошо было бы.
     
    Последнее редактирование: 2 июл 2018
    ovbelyaev, natashkind, Vatashka и 3 другим нравится это.
  9. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    Набрала в поиске "вход в плодовый сад". Даже моего сада картинки показали. :aga:
    21994487_1980746245534198_7117400313199124957_o.jpg dizayn-uchastka-10-sotok-27.jpg ebbad4242bede8ddd8f8a2efb317e17c.jpg landshaftnyj-dizajn-dachnogo-uchastka-ploshchadyu-10-sotok-55.jpg portfolio-334-521824c26b707_1.jpg с6-1.jpg
    У меня в деревне будет скорее всего как на последнем фото, площади большие, луговой травы мореее...
     
    Serafimka, ovbelyaev, natashkind и 8 другим нравится это.
  10. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    На словах - основной дом, который планируется, сейчас совсем в другом месте отсюда и дорожка на фото ведет не к нему.

    Да, хосты создают массивы, и я сейчас вижу на участке, что не хватает мне массивов. Я задумала прикрыть вид на сад со стороны дороги, посадив по краю полукруглого местечка перед дверью с можжевельниками, гортензией и пионами - дерены и чубушники (чубушники - по краям дорожки):

    дерены и чубушники.JPG
    А за ними выход из сада, со стороны дороги хорошо просматривающаяся до деренов и чубушников композиция "можжевельники-гортензии-пионы".

    Интересно, какое впечатление производит деревянная дверь, покрашенная желтой краской и достаточно заметно выделяющая, среди пустого пространства?
     
    Последнее редактирование: 1 июл 2018
    ovbelyaev нравится это.
  11. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Все же в моем представлении вход должна олицетворять какая дверь, арка - нечто узкое, через что надо входить. Я имею прежде всего этот момент.
     
    ovbelyaev нравится это.
  12. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    впечатление временной двери производит. Калитка же потом будет другая?
     
    Последнее редактирование: 1 июл 2018
    ovbelyaev, Нюша и Захарьино нравится это.
  13. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ирина, а что мешает двери смотреться не временной? В принципе она добротно сделана, с расчетом, основательно покрашена.
     
    ovbelyaev и Малиновая нравится это.
  14. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    Сетка выглядит слабой, долго не простоит в таком виде. А так - добавится окружение из растений, по забору прозрачному кусты. И уже будет уютнее.
    У нас в городе весь забор прозрачный, завит девичьим виноградом. Красиво, когда листья распускаются. Но сетка мощная и обварена в уголок 50*50. Для любой лианы вашу сетку надо поверху усилить. Мой сосед так сделал, протягивал проволоку и натягивал специальным стягивающим соединителем. Тоже пустили девичий виноград.
    У меня есть белый клематис, который вообще не снимаю на зиму, отлично цветет каждый год.
    Какую-то лиану, пусть и полегче ДВ, захочется посадить?
    Ваш забор выходит на проезжую часть? Сетка уже есть, можно посадить кустарники прямо около сетки, можно снаружи участка. И стричь потом ЖИ. Или такие, как спирея серая, и не стричь. Кусты прорастут сами сквозь сетку, прохода для животных и людей уже не будет. И постепенно получится бюджетная сплошная преграда.
    Пузыреплодники, дерены, чубушники. а можно разные по одному кусту или три по обе стороны калитки, как бы обозначить вход. А потом пусть опять будет прозрачная сетка.
    На фоне кустов и гортензии заиграют, и пионы, и хосты.
    У нас так у одних соседей посажены два чубушника с вертикальными ветками очень близко от калитки. Пока молодые - хорошо смотрится, но вообще чубушники бывают огромные. Чтобы потом не утомлять себя стрижкой, расстояние и окончательный размер куста при посадке учесть надо обязательно.
    Дерены как-то более предсказуемы в этом плане, Элегантиссима, например.Часто стричь не требуется.
     
    Последнее редактирование: 2 июл 2018
    Serafimka, ovbelyaev, Ю-С и 6 другим нравится это.
  15. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Дверь сама по себе стоит в пустоте стоит)
     
    Света, ovbelyaev, Нюша и 4 другим нравится это.
  16. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Но не совсем ведь в пустоте. Есть такая коми-пермяцкая сказка - "Дверь на лугу".
    "Девочка оглянулась и видит: стоит возле самой речки (дороги - моя интерпретация) на лугу дверь. Стоит она среди зеленой травы, среди ромашек, и вся она сосновая, строганая, а петли серебряные".
    Через эту дверь девочка попадает в сказку, где находит, а точнее заслуживает для своей семьи разные блага.
    А что такое луг? Это трава. И небо. Много неба.
    В Англии, например, Джек забирается на небо по бобовому стеблю. А у коми-пермяков просто открывают дверь на лугу. Наверное, там много лугов и они такие бескрайние, а может быть, я ошибаюсь - и наоборот, там много лесов и деревьев, и луг для них - это какое-то чудо.

    Я знаю, что с верхней перекладиной забор будет и выглядеть, и сам по себе будет основательнее. Но мне очень нравится сейчас отсутствие планки, перекрывающей, перечеркивающей небо. Мы даже все столбы красим в голубой цвет - цвет неба. Оно у нас сейчас как бы присутствует на участке.
    Согласитесь, когда показывают сады, очень редко на этих фото можно вообще увидеть небо. А в нашем саду сейчас оно занимает много места. И если его не видеть, значит не видеть пока и самого сада. Небо - главное украшение нашего сада сейчас. Но зато какое!
    Небесный сад. Небесный сад?!:udivlenie: А почему бы и нет?

    ...Пока это можно себе позволить. А потом ...будет потихоньку насаживаться и вырастет сад с живыми изгородями, высокими деревьями, о которых мы так мечтаем. И который перекроится глухими заборами.

    Неужели исчезнет дверь на лугу? :(
     
    Последнее редактирование: 2 июл 2018
    Serafimka, ovbelyaev, Vatashka и 3 другим нравится это.
  17. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    Если бы дверь (калитка, всё-таки) была на лугу...а то она в окружении соседских теплиц, сараев и пр. А когда соседи поставят сплошной забор напротив? Что будет? Прозрачная калитка в чужой забор?
    Пока можно помечтать, сказки почитать, а потом захочется кустов-зарослей. Поэтому лучше посадить их сейчас, года через 3-4 самое ближайшее подрастут.
    Для иллюстрации своей мысли покажу картинку Кати Жуковой ЛД, вид из окна её дома.
    Катя.jpg
     
    Последнее редактирование: 3 июл 2018
    Serafimka, ovbelyaev, Vatashka и 6 другим нравится это.
  18. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Ну если мысленно убрать все постройки, столбы и заборы, а оставить только траву, лес и небо, тогда да). Но всё-равно уж очень цвет ядреный для такой сказки.

    Красота какая!
     
    ovbelyaev, Дмитрий и Малиновая нравится это.
  19. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Да... Далеко мне до Кати Жуковой.
    Ну и что - вид из окна? И у меня такой же вид из окна. А потом и у Кати будет другой вид.
    Это уже не от Кати зависит.
    Вы обидели меня до глубины души. Совершенно не поняли и не "прочитали" моего текста. Моего текущего настроения. Того, как я стараюсь поднять свой дух в нелегкой работе.
    А дверь у меня - самая прекрасная во всем поселке. И забор - самый лучший.

    Я поняла одно: с меня хватит. Я не буду больше показывать фотографии своей дачи. Цветочки, кустики... Но общие виды - все. Никогда. Буду создавать свою сказку в тишине своей души. Это правильно.


    И вообще, эта тема не про заборы, а про входную зону. Я что-то не вижу больше, кроме моего, ничьх входов в сад.
     
  20. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    Простите, пожалуйста, совершенно искренне без иронии, поддерживать витания в облаках считаю неверным. Я прагматик и практик. Имею опыт проживания в частном секторе 10 лет, поэтому знаю, о чем говорю. У Кати не будет никого рядом, потому что это её выкупленные Га. Питомник злаковых растений.
     
    Serafimka, ovbelyaev, Vatashka и 3 другим нравится это.