Виноград

Тема в разделе "Плодовые растения", создана пользователем Елена Н. Т., 4 сен 2018.

  1. Marina 35

    Marina 35 MariKo

    Регистрация:
    2 май 2019
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    695
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    многообразный
    Регион:
    Вологодская область
    очень хочется тепла.. пол лета прошло уже.. а погода какая то октябрьская для середины июля
     
    Galka и Astromari нравится это.
  2. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Наконец-то руки дошли до винограда, обрезала лишнее, в гуще листвы нашла грозди, которые уже стали темнеть, теперь созревание пойдет быстрее, солнышко после обрезки будет вдоволь:)
    WP_20190720_12_21_39_Pro_LI.jpg
    В этот сезон винограда будет мало, жаль
     
    Serafimka, Елена, Маргола и 2 другим нравится это.
  3. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.683
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    А у нас, вообще, было бы. Дождь каждый день поливает. Хорошо, что потеплело немного.
     
    Serafimka, Маргола и Astromari нравится это.
  4. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    У нас прохладно, 20-22 днём и 10-12 ночью, дождей не много, но винограду очень понравилось такое лето. Это черенок посаженный в июне, пророщенный в апреле
    IMG_20190720_074401.jpg
    1,6-1,8 метра лозу дал уже...
    Чудно как то... Сорт Лидия..
     
    Galka, Маргола, Marina 35 и 2 другим нравится это.
  5. Marina 35

    Marina 35 MariKo

    Регистрация:
    2 май 2019
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    695
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    многообразный
    Регион:
    Вологодская область
    IMG_20190723_084155.jpg IMG_20190723_084144.jpg
    Красота, а мои вообще козявки стоят и не растут.. куда.. такая холодина в этом году, ночью вообще не айс
     
    Galka и Astromari нравится это.
  6. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Холодно, дожди совсем осенние, но виноград у южной стены дома зреет не смотря на погоду
    WP_20190803_14_47_57_Pro_LI.jpg
     
    Света, Marina 35, Galka и ещё 1-му нравится это.
  7. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Этот куст не мой, из маминого сада. Фото сделано неделю назад. Сорт "Черныш". Не просто ранний, а супер-ранний!
    Опылитель не нужен, самоопыляемый. Легко укореняется при черенковании, для прививок тоже хорош
    Прародитель - "Агат Донской" (тоже хороший сорт, но чуть более поздний)

    Черныш.jpg
     
    Света, Marina 35, Astromari и ещё 1-му нравится это.
  8. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.756
    Симпатии:
    5.274
    Регион:
    Московская область
    Девочки, проконсультируйте пожалуйста, хочется попробовать выращивать виноград, я долго искала для него место, как считаете, если я посажу его вот сюда (см. картинку), он будет вызревать у нас в МО?
    Виноград.jpg
    Можно одно кольцо у колодца убрать, оно все равно не нужно и крышкой накрыть и местечко станет светлым, как думаете?
     
    Маргола и Galka нравится это.
  9. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.683
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    Виноград в наших краях лучше сажать в какой-нибудь тёплый уголок. К южной стене, например. И сажать ранние сорта.
     
    Света нравится это.
  10. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Да, главное - ранний сорт. Чтобы срок созревания приходился на август, тогда даже прохладным летом, как например, в этом году успеет вызреть, пусть и к середине сентября)
    Второе условие - освещённость. Солнце должно быть хотя бы в первой половине дня. Лучше, конечно, весь день, но хотя бы с утра.
    Если солнце только во второй половине дня - толку не будет.
    Мне кажется, место подходит. :)
     
    Света нравится это.
  11. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.756
    Симпатии:
    5.274
    Регион:
    Московская область
    Спасибо девочки. У моих соседей растут два сорта, один, как у вас Марина-Изабелла-терпкий, мелкий, для употребления кушать его с грозди не хочется)), а второй какой-то розовый (сорт неизвестен) из Брянска привезенный, вот этот неплохой, хотя растет в том месте где у меня бытовка, т.е. солнца там гораздо меньше.
    В этом году из-за сдвига все растюхи тупят, рем.малина запаздывает, клубника по второму кругу пошла, на яблоне цветочек распустился и сбрасывать листву не собираются, пион пошел в рост, даже не знаю что делать чтобы они начали готовиться к зиме: может суперфосфат посыпать?
    P.S. Я несколько лет думала сажать-не сажать (мне Светлана Ковальская, у которой я брала рем.малину давно предлагала) и понаблюдав за деревьями в этой части участка решилась))) Коричневый забор для винограда будет плюсом, он нагревается с двух сторон и защищает от ветра. У соседей ни одного яблока в этом году, а у меня на всех были, пусть немного, но были, несмотря на то, что прошлый год был урожайный.
     
    Последнее редактирование: 3 окт 2020
    Galka, GALAS и Маргола нравится это.
  12. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.031
    Симпатии:
    23.639
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Была у знакомой и увидела, как она виноград удачно посадила. Рядок с севера на юг. С утра солнце освещает грозди, потом уходит на запад.
    Т.е. полдня на солнце, сзади близко сплошной забор. И очень хорошо сформированы кусты и распределены плети. Грозди открыты для солнца.
    виногр.jpg
    Один сорт Лора, второй я не запомнила.
     
    Света, Galka и Маргола нравится это.
  13. ИринаБ

    ИринаБ В теме

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    533
    Симпатии:
    1.812
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ведь здесь есть знатоки северного винограда? Моя соседка столкнулась с какой-то непонятной проблемой летом и никто не может нигде ей сказать https://zen.yandex.ru/video/watch/61c45a38c1fd4f130842f01d. У нее растет много сортов винограда и даже дыня-я в священном трепете)
     
    Маргола нравится это.
  14. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я, конечно, ещё тот "знаток" винограда :joyful:, лет 10 делаю попытки, и не преуспела)) урожай есть, конечно, но от идеального далёк.
    Но у меня он просто на улице, а лето у нас условное, тепла и солнца ему не хватает.
    Зато очень хорошо с грибными болячками ))
    Т.е. виноград - такая культура, которая без регулярных обработок урожая не даст. Прям вот реально каждую неделю нужна обработка медьсодержащими или серой. Я люблю тиовит-джет, он "два в одном", и от болезней (сера) и от клеща.
    Но у меня совсем плохо с регулярностью: то уехала, то дожди затяжные, то ещё что.
    Поэтому вот то, что у неё на ягодах, у меня регулярно. Однозначно грибное заболевание. Обработка Максимом меня сильно удивила, он всё-таки больше для протравливания луковиц, даже грунт не советуют им проливать, "убивает всё живое", и полезную микрофлору тоже.
    Это где его ей посоветовали? Надо было идти на специализированный форум виноградарей, там полно грамотных специалистов. Некоторые из них есть и на Форумхаусе. Виноградная тема там даже сейчас очень активная, по полочкам ей всё разложат.

    Вот на той стадии, что у неё на видео - можно химией обрабатывать, ему ещё зреть и зреть. За 2-3 недели до съема урожая химию уже исключают и начинают обрабатывать чем-нибудь натуральным: молоком, раствором соды и т.д. Но уже каждый день.
    На это я вообще не способна :joyful:

    Так что виноградари точно заслуживают священного трепета ))

    Резюме: ни ожог, ни трогание ягод руками - это вообще ни при чём.
    Запасаться зимой химией и настраиваться на регулярные обработки. Нет у нас другого пути, увы.
     
    Serafimka, ИринаБ и Vladimir2510 нравится это.
  15. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Подтверждаю,без химии практически вырастить и сохранить его практически не возможно(особенно в дождливом Подмосковье…)
     
    ИринаБ и Маргола нравится это.
  16. Russi

    Russi В теме

    Регистрация:
    8 дек 2021
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    195
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    я тоже свой виноград обрабатываю, правда пару раз за лето , Свитчем от гнилей и чем нибудь от оидиума. без фанатизма, мне ж его есть. Может сорта устойчивые растут : Флора ( Лора), Виктория, Любава и Эйнсет Сидлис не знаю, но особо не болеет, и нам урожая поесть хватает
    IMG_20190824_110352.jpg IMG_20190824_110426.jpg IMG_20190919_123016.jpg
     
    Vladimir2510, ИринаБ, Marylka и ещё 1-му нравится это.
  17. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Шикарный :good:
     
    Vladimir2510 и Russi нравится это.
  18. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Анна,а виноград этот у Вас укрывной и по вкусу сладкий или кисло-сладкий?
    В своё время у меня рос неукрывной (я его называл винным) виноград,но к сожалению вкус оставлял желать лучшего…
     
    ИринаБ нравится это.
  19. Russi

    Russi В теме

    Регистрация:
    8 дек 2021
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    195
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Владимир, не укрывной я весь удалила, все эти Альфы и Изабеллы, хочется вкусного столового винограда, настоящего. Поэтому все мои сорта это сладкие столовые, кроме кишмиша, он все таки технарь, но тоже сладкий. И у всех моих зимостойкость не ниже -24, специально так подбирала. Укрываю просто : обрезаю, связываю, пригибаю , заматываю лутрасилом и сверху пленка или банер , продухи с боков открыты, так как пленка скорее от дождей и снега. Возможно, что при их морозостойкости достаточно просто пригибать к земле, и потом только снежное укрытие, но рисковать не хочется
     
    Маргола и Vladimir2510 нравится это.
  20. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Есть у меня одно место,куда можно было бы виноград посадить и не укрывать(супруга давно подбивает на подобное),место достаточно тёплое,даже слишком,так как тепло отдаёт забор из сендвич-панелей и особенно теплица,ветра нет,солнца хватает,там даже в особо жаркие дни малина поджаривается и сохнет(приходиться постоянно поливать),но что-то меня останавливает,так как если в виноградную тему с головой погрузиться,то можно и не выплыть…
    Пока на нержавеющих столбах и тросах на двенадцати метрах расположен малинник…

    267AA06D-9F15-4ED4-A1F0-53D6065D4E76.jpeg EA8B7E3C-E60B-4832-999A-6266F97AE1B7.jpeg
     
    Маргола, ИринаБ и Russi нравится это.