Водоём своими руками - это реальность.

Тема в разделе "Водоемы на участке (пруды, бассейны, ручьи)", создана пользователем Вадик, 3 фев 2018.

  1. Вадик

    Вадик В теме

    Регистрация:
    27 янв 2018
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    1.529
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Беларусь
    Шли годы. Дети росли и кризис внёс свой вклад в завершении благоустройства территории.
    Чтобы как-то разнообразить скучные будни я решил сделать мини аквапарк.
    За день я сварил конструкцию из металла.
    Из двух листов полипропилена я сделал водную горку высотой около 4 м и длиной 6 метров.
    От насоса очистки водоёма я подключил подачу воды на горку.
    Напор воды 32м3 в час очень классно помогает придать ускорение на спуске.

    IMG_20160812_173500.jpg
     
    ovbelyaev, Galka, Peasant и 16 другим нравится это.
  2. Вадик

    Вадик В теме

    Регистрация:
    27 янв 2018
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    1.529
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Беларусь
    Водоём в семью внёс очень большой вклад.
    Дети научились хорошо плавать и правильно выбираться из воды в критических ситуациях ( я им делал волны и сильные течения )
    Супруга всегда боялась воды и неумела плавать.
    Сейчас она свободно плавает дома и на море, но нырять её я так и не смог научить - говорит что и так хорошо.
    Все научились хорошо кататься на коньках.
    Зимой всей семьёй мы играем в хоккей.
    Вывод:
    Лето у нас очень короткое и месяц из него мы живём на море, но два-три месяца в году мы наслаждаемся тёплым водоемом.
    Осенью и весной мы после бани ныряем в холодную воду.
    Зимой мы наслаждаемся катанием на льду и чисткой его от снега ( физзарядка на свежем воздухе )
    Мне не жалко ни одного дня и ни капли денег затраченных на его постройку, но каждому своё...


    011.jpg IMG-20170813-WA0001.jpeg

     
    ovbelyaev, Galka, Peasant и 14 другим нравится это.
  3. Вадик

    Вадик В теме

    Регистрация:
    27 янв 2018
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    1.529
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Беларусь
    Время летит быстро и незаметно дети соску меняют на другие увлечения.
    Главное не прозевать этот момент и подобрать им нужные игрушки. :privetstvie:

    DSC_0270.jpg 001.jpg IMG_1584.jpg
     
    ovbelyaev, Galka, Peasant и 15 другим нравится это.
  4. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Вадик, свой каток, свой водоем и свой аквапарк-что еще может быть круче)))) 3 в 1) конечно о таком не жалеют!)) :good::good::good:
    а самое главное, что все это для семьи:)
     
  5. mila_pav

    mila_pav В теме

    Регистрация:
    5 фев 2018
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    43
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Вадим, нет слов, просто шикарно, да еще и аквапарк:victory:!
    А чем крепили края мембраны? Что происходит с мембраной в местах крепления с течением времени? Края не рвутся? Решили их ничем не маскировать? Почему? Или сейчас уже пруд выглядит немного иначе?
     
  6. Вадик

    Вадик В теме

    Регистрация:
    27 янв 2018
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    1.529
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Беларусь
    По периметру плёнку прикручена саморезами через дополнительные прокладки.
    Мембрана имеет 300% растяжения и порвать её очень тяжело. Даже винтом от катера не порвал когда испытывал его в водоёме.
    Пару раз резанули коньками, но она хорошо клеится.
    Хотел всё замаскировать, уложив вокруг сверху всю площадку террасной доской из ДПК " Декингом"
    Этот процесс стоит столько же сколько весь пруд с оборудованием и я решил его отложить и направить деньги на благо семьи.
     
    ovbelyaev, Galka, Шери2000 и 7 другим нравится это.
  7. mila_pav

    mila_pav В теме

    Регистрация:
    5 фев 2018
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    43
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Вадим, ещё один вопрос:podmigivaniya:. А как распорядились грунтом, вынутым при копке котлована? И как копали: все вручную, или техника помогала:)?
     
    Шери2000 и Дмитрий нравится это.
  8. Вадик

    Вадик В теме

    Регистрация:
    27 янв 2018
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    1.529
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Беларусь
    Для копания черновой ямы я нанял трактор и один самосвал, всё стоило 400$
    Нашёл неподалёку людей у кого в низине кривой участок и предложил им грунт для подсыпки за 200$ взять у меня 200 кубов грунта.
    Они очень обрадовались, что за бесценок выровняют свой участок.
    В итоге люди довольны и я за дёшево выкопал.
    Дальше после трактора берёте в руки лопату и грабли и за два часа вдвоём всё выравниваете. :privetstvie:
     
    ovbelyaev, Galka, Шери2000 и 6 другим нравится это.
  9. Вадик

    Вадик В теме

    Регистрация:
    27 янв 2018
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    1.529
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Беларусь
    Для водоёма с растениями и рыбой у меня знакомые сделали две линзы.
    Первый водоём побольше обложен камнем и без растений, в нём они плавают с рыбками.
    Он сделан на см выше второго. Вода из первого перетекает во второй.
    Второй водоём поменьше примерно метра 4 в диаметре, это один большой фильтр засыпан нужными слоями для фильтрации и засажен весь растениями для очистки воды. Вода прошедшая очистку со дна засасывает насос и подаёт на небольшой водопад в первый водоём.
    Водопад нужен для обогащения воды кислородом. Благодаря перепаду высот вся пыльца и листва собирается в малой линзе.
    Важный момент: ширина перетекания не более 30 см, чтобы создавался нормальной скорости ручей, а водопад напротив чтобы делал течение в сторону перелива. В переливе лучше установить плавающий барьер, он сильно улучшит очистку поверхности воды и мусор не будет успевать идти на дно в основном пруду. Я пишу своими словами, если непонятно обращайтесь.
     
    Ubber, ovbelyaev, Galka и 8 другим нравится это.
  10. mila_pav

    mila_pav В теме

    Регистрация:
    5 фев 2018
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    43
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Вадим, Вы уж извините за множество вопросов, но хочется перенять Ваш опыт перед строительством своего пруда:|:.
    А как именно экскаватор вынимал грунт, в каком порядке? Копал от одного края до другого, постепенно пятясь назад, или же двигался по периметру, копая от центра к краям?
    И при расстилке мембраны Придавливали Вы ее камнями или еще чем-то, или же сразу наливали воду? Трудно ли было расправлять складки мембраны? Как это лучше делать?
     
    Джессика и Дмитрий нравится это.
  11. Вадик

    Вадик В теме

    Регистрация:
    27 янв 2018
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    1.529
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Беларусь
    Трактор копал постепенно двигаясь назад. Главное заинтересовать тракториста и вам меньше придётся ровнять.
    Я сразу наполнял воду и постепенно разравнивал. Большие четыре складки я сразу заложил и склеил не разрезая плёнку.
    Все складки вы не разровняете но стремится надо.
    Если у вас будет каменистое дно то можно вообще не заморачиваться.
    я дно оставлял гладкое и чёрное чтобы вода лучше грелась. У меня это для плаванья.
     
    Galka, Peasant, Джессика и 4 другим нравится это.
  12. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Вадим, вот это не очень понятно, что такое плавающий барьер, и каков механизм действия?
     
  13. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    назад, да, опытный экскаваторщик сам объяснит. Он черпает и разворачивается по оси куда надо, там сбрасывает. Ему ничего не стоит убрать растительность и переместить любую кучу, у нас сверху залезал на кучу грунта экскаватором, да еще в проливной дождь, мы только рты открыли:good:
    Вадик, сооружение на пятерку! Нам тоже предстоит, пока только яма.:bohaut:
     
    Маргола, mila_pav, Вадик и 2 другим нравится это.
  14. Вадик

    Вадик В теме

    Регистрация:
    27 янв 2018
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    1.529
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Беларусь
    Вода из основного пруда перетекает в фильтрующий пруд через поплавковый барьер (дамбу). Но вода имеет свойства испортятся и уровень понижается, для этого барьер должен также понижаться с уровнем воды. Чем меньше высота струи перетекающей воды тем сильнее течение и быстрее убирается мусор с поверхности пруда.
     
    ovbelyaev, Дмитрий, Маргола и 2 другим нравится это.
  15. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Вадим, спасибо. Ещё я заметил прожектор, подвешенный сверху на горке. Это для ночных купаний/катаний после бани? :podmigivaniya:
     
  16. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    @Вадик, водоем у Вас получился просто восхитительный! Действительно место для отдыха всей семьей! И вот у меня в связи с этим вопрос как раз - а как решали вопрос с безопасностью?
    Мы тоже планировали водоем на участке, уже и разметили, и копать в этом сезоне собирались, но все покоя не давала эта безорасность - ребенку скоро полгода исполнится. Решили чать участка с прудом отгородить забором уже. И вдруг вчера в новостях грустная новость, что в пруду на участке утонул годовалый ребенок. И пруд был обнесен забором. В общем, похоже, мы не будем делать пруд(. А очень и очень жаль, в проекте баня с террасой, которая должна была над водой нависать, красивый проект был
     
    Джессика и Маргола нравится это.
  17. Вадик

    Вадик В теме

    Регистрация:
    27 янв 2018
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    1.529
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Беларусь
    Когда дети были маленькими мы за ними присматривали, запрещали играть рядом с водоёмом.
    Если посмотреть новости, то каждый день умирает на дорогах, в авариях и отравляется едой тысячи людей.
    Вывод один: Сидеть дома и не есть.
    Зачем тогда жить если всего боятся и во всём себе отказывать?
    Нужно наслаждаться каждой минутой нашей маленькой земной жизни.
     
    Galka, Джессика, Маргола и 4 другим нравится это.
  18. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    любимейшая фраза: "На улицу не выходите – навернётесь, спать не ложитесь – не проснётесь, в ванной не мойтесь – захлебнётесь, к унитазу не подходите – засосёт...(с)"
    водоем мы не осилим (Жалко, королевство маловато, разгуляться мне негде (с)), но тема не отпускает и я хоть порадуюсь за других здесь.
     
    Galka, Вадик, Маргола и 3 другим нравится это.
  19. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    @Вадик, @Peasant, спасибо). Но все-таки мы решили отложить пруд на потом. Все равно работы и без пруда валом. А так и себя немного разгрузим, и с другим разберемся, и спокойнее будет за детей. А пока будем разравнивать участок, строить баню, ставить забор, сажать сад и городить огород). И дом дальше строить. Тут на десяток лет дел наберется и без пруда)
     
    Последнее редактирование: 7 авг 2018
    Вадик, Дмитрий и Peasant нравится это.
  20. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    @Simka, я считаю, что вот то, что делается для себя - оно должно приносить радость. Т.е. это может быть затратно (по времени, эмоционально, денежно), может быть физически тяжело. Но по факту должно радовать. Если оно все раздражает, если червь сомнения не дает почувствовать вкус сделанного, то "что-то пошло не так": или время не пришло, или это действительно не твое.
    если бы мне кто-то лет 8 назад сказал, что я буду сажать огород! - я б уже хохотала, а уж что я буду бегать по городу и рыскать по интернету, чтоб выращивать что-то несъедобное... валялась бы под столом. )))
    так и с водоемами на участке.
    я не планировала вообще. но вот читаю... нравится. Может, созрею на свой в процессе. А, может, окончательно решу, что замечательная идея, но - не мое.
     
    ovbelyaev, Вадик и Дмитрий нравится это.