Вопросы о лужайке

Тема в разделе "Газоны и лужайки", создана пользователем Krasota_w2, 10 мар 2018.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Да, сам по себе "Лонтрел" не так эффективен по моим наблюдениям. Я с одуванчиками и другими сорняками справляюсь смесью "Линтур" и "Лонтрел", согласно инструкции. Те сорняки, которые не подавляются одним гербицидом, убиваются вторым.
     
    Galka, Нюша, Джессика и 3 другим нравится это.
  2. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Девочки не дочитал до конца, но вот мое ИМХО.... Чтобы вы не делали со своим замечательным газоном, как бы вы над ним не тряслись, идеального результата все равно не будет, т.к. всегда найдется ленивый сосед, который не борется с сорняками, и его лужайка зарастает одуванами и другими сорняками, семена которых разносятся ветром на несколько километров вокруг. Эти же семена приносите Вы на своей одежде, Ваши знакомые и гости, животные, в т.ч. и птицы..... Для содержания идеального газона нужен садовник, постоянно живущий на месте, дергающий точечные сорняки, и ухаживающим за газоном, ведь для него нужен полив, аэрация и т.п.....
    Меня устраивает лужайка, которую я кошу раз в две недели, главное чтобы на это было время....
     
  3. Нюша

    Нюша феечка

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    4.887
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Страхование
    Регион:
    Ленинградская область
    За меня борьбу с одуванчиками собаки ведут :aga: Все одуванные цветы мгновенно съедаются. :aga:
     
  4. Нюша

    Нюша феечка

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    4.887
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Страхование
    Регион:
    Ленинградская область
    А как же Дмитрий:podmigivaniya:? У него практически идеальный газон :good::aga:
     
  5. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Идеальный газон, действительно, требует достаточного количества времени и внимания. Свой газон не считаю идеальным, но на оценку "хороший", я думаю, он потянет. :|: И то, что его можно поддерживать в нормальном состоянии (почти без одуванчиков и сорняков) без постоянно живущего садовника, без дёрганий сорняков в ручную, без полива и с аэрацией всего один раз в году (и то не всегда) - это факт.
    А здесь не соглашусь, у меня же вот - почти получается, причём без особых напрягов. :) Ниже три фотографии, сделанные одна за одной в мае 2017, т. е. почти панорамный снимок, переходящий с моего участка под плодовым садом на участок соседки. Видите, сколько у неё одуванчиков, они буквально в 2-3 метрах от нашего газона. И летят парашютики к нам постоянно. Но, тем не менее, газон остаётся газоном. :)
    20170520_085848.jpg 20170520_085953.jpg 20170520_085800.jpg
    Весь секрет - в использовании гербицидов избирательного действия (писал о них выше) два раза за сезон (1-1,5 часа на одну обработку).
    То есть весь уход за газоном на данных 9 сотках сводится к его покосу раз в 3-4 недели (на основном участке кошу чаще) и в двух обработках гербицидами.
    Без химии, к сожалению, поддержание газона в таком состоянии просто невозможно. Вообще нормальный газон без использования химии, на мой взгляд, практически, не возможен. Или он будет золотым, если пробовать заменить химию ручной прополкой. Поэтому тем, кто химию на своих участках не приемлет по тем или иным причинам (невозможность изолировать домашних животных на 3 дня пару раз за сезон, просто негативное отношение к химии и т. д.) не нужно даже думать и сомневаться, что им иметь на своём участке. В данном случае нужно понимать, что это будет лужайка.
     
    Захарьино, Galka, Шери2000 и 3 другим нравится это.
  6. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Не видели Вы настоящего английского газона!!!!! :podmigivaniya: Я однажды побывал в гостях у нынешней знати/олигарха местного разлива. Там газон так газон, босиком ходишь как дома по шерстяному ковру с высоким ворсом..... Так за этим газоном специальный человек ухаживает.... даже траву специальными граблями расчесывает....ежедневно!!!! Сам видел.:aga:
     
    Захарьино, Galka, Шери2000 и 5 другим нравится это.
  7. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Олег, разные видел, дорогие, элитные, и с садовниками специальными, и с автополивами, и с техникой навороченной за десятки тысяч евро. :) Разувался даже, сравнить ощущения на ощупь, так сказать. Так вот, на мой субъективный взгляд, разница в качестве не так ощутима по сравнению с разницей в стоимости устройства и обслуживания, измеряющейся не одним десятком раз. :)
     
    Захарьино, Galka, Шери2000 и 5 другим нравится это.
  8. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    наш клевер после покоса сама мягкость и шелковистость:hndshk:, будем решать более насущные проблемы, а английскими газонами пусть занимаются англичане, им больше делать нечего?:podmigivaniya:
    мы вообще про малоуходный сад:good:
     
    Захарьино, Galka, Шери2000 и 4 другим нравится это.
  9. Нюша

    Нюша феечка

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    4.887
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Страхование
    Регион:
    Ленинградская область
    :hndshk:
     
    Захарьино, L'amie и Малиновая нравится это.
  10. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Как привести в порядок этот участок? Снять дерн и засеять газонной травой или по этому дерну засеять газонной травой или клевером?
    IMG_3885.JPG
     
  11. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Элина, а что понимается под "привести в порядок"? Я так понял, что газонная трава там уже высаживалась ранее?
     
    Джессика нравится это.
  12. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Дмитрий, там трава не сеялась. Это самосев сорняков. С проплешинами. Вот и не знаю как поступить. А хочу лужайку.:)
    Думаю, может гряблями пройти, потом газонную траву посеять и каждую неделю косить, чтобы она забила сорняки? Или так делать не стоит?
     
    Дмитрий, L'amie и Тань-Тань нравится это.
  13. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    У Вас такие злостные сорняки, крапива, чертополох? У нас, например, когда сорняки цветут, лужайки меняют цвет, сначала белые, потом желтые, потом сиреневые. Я даже не знаю названий всех луговых трав, которые у нас растут. Вот, например, желтый лужок, когда цветет купальница
    ку.jpg
    Мне всегда жалко ее скашивать. Раньше оставляла штучек 10
    куп.jpg
    А это вроде ветренница цветет
    купа.jpg
    Сейчас, когда купили газонокосилку, все скашивается подчистую. Интересные полевые цветики, они же сорняки, давно пересажены на клумбу. Есть у нас и участки, где посеяна газонная трава. Так вот, не вижу особой разницы между скошенноыми "сорняками" и газонной травой. Босиком одинаково ходить и там, и там. Правда, среди сорняков колючих у нас нет...
     
  14. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Элина, молодая (свежепосаженная) газонная трава не сможет забить сорняки. Это - миф. Скорее наоборот, сорняки не будут давать ей нормально разрастаться. Собственно, это одна из причин почему с сорняками и борются, при классическом подходе к устройству газона. :)
    Это уже взрослый газон, с разросшейся корневой и дерниной, при регулярном кошении может подавлять некоторые сорняки и препятствовать их прорастанию и росту.
    В данном случае, для получения лужка и заполнения проплешин, самое простое, что мог бы посоветовать без использования химии - это: покосить очень коротко то, что уже есть, можно немного выровнять участок (при необходимости и по желанию - срезать кочки, подсыпать ямки и т. д.). Далее, пройтись по всему участку (особенно по проплешинам) острыми достаточно тяжёлыми металлическими граблями, типа порыхлить верхний слой, чтобы образовались такие бороздки в почве. Затем равномерно разбросать по участку семена белого клевера газонных сортов, часть из которых попадёт в эти бороздки. После чего чем-нибудь укатать (утрамбовать) участок (на крайний случай, утоптать ногами), чтобы бороздки закрылись, а семена остались заделанными под тонким слоем почвы. Далее обильный полив с мелким распылением, чтобы семена оставшиеся на поверхности не смыло струёй воды в одну кучу, а они с большего оставались на своих местах. И последующий ежедневный полив, утром или вечером, в течение 2-3 недель, если отсутствуют нормальные осадки, и почва сухая.
    Советую для лужка белый клевер, а не семена газонной травы, потому, что как-раз клевер способен, укоренившись, нормально разрастаться по участку, вытесняя со временем часть сорняков, ну и лужок с ним может неплохо смотреться, не сразу, через пару лет. :)
    Вариант с использованием гербицидов, был бы эффективнее, результат был бы красивее, сорняков было бы в десятки раз меньше. Он был бы намного быстрее с точки зрения получения красивой лужайки, но он будет более затратным с точки зрения времени и сил на подготовительные работы, предшествующие посеву, животных нужно изолировать, ну и сама по себе химия многим не нравится.
     
    Galka, Шери2000, Marina и 5 другим нравится это.
  15. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Дима, спасибо! Про химию теперь. Обработать, как есть, гербицидами. Подождать пока засохнет( недели 3) и потом засеять уже травой? Такой алгоритм? Я иногда использую гербициды точечно. Единственное, у меня бегают коты соседей. Порядка 5-6 котов. Моя будет сидеть в доме закрытой или оставаться в городе.
     
    L'amie нравится это.
  16. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Регулярный покос косилкой, не триммером, и уже через несколько недель будет виден результат. Травка станет ровненькой,на проплешинки можно подсеять что-нибудь и полить.
     
    Нюша, Тань-Тань и Джессика нравится это.
  17. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Вариант с химией. Покосить то, что есть. Выровнять участок при необходимости. Через неделю обработать всю площадь участка, запланированного под лужайку, гербицидом сплошного действия "Раундап" или "Торнадо", не попадая на полезные растения, высаженные по периметру лужка. Ждём 3 недели, смотрим, если на лужке снова много чего всходит, обработку повторяем. Если мало - не повторяем. Через 2-3 недели после последней обработки гербицидом осуществляем те же мероприятия, что описаны выше (рыхление верхнего слоя почвы, посев выбранной газонной травосмеси или клевера белого, укатывание, полив и т. д.). Уничтожив с помощью химии большую часть сорняков, при правильных дальнейших действиях, взойти на участке должны преимущественно культуры, которые были посеяны из использованной травосмеси. Сорняки (старые жители участка), не убитые химией, тоже будут вылазить, но их будет в десятки раз меньше, чем если бы это было без использования гербицида. Далее поливаем первые 2-3 недели, после чего косим по правилам и с частотой, зависящей от выбранной травосмеси.
    Если есть возможность изолировать своих котов на 3-4 дня после обработки химией - это нужно сделать. С чужими котами - вопрос сложный, под Вашу моральную ответственность. Из моей практики, не могу сказать, что на чужих котах, посещающих наш участок, в т. ч. после обработок газона химией, последствия таких обработок сказывались каким-либо заметным негативным образом. Короче, соседские коты не страдают. :)
     
    Galka, Малиновая, Шери2000 и 3 другим нравится это.
  18. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Элина, я собираюсь обрабатывать большие территории на участке одновременно с проживанием. Для меня удерживать собаку дома летом несколько недель - не вариант. Единственное, что придумала - закрывать обработанные участки геотекстилем. Больше ничего компромиссного в голову не пришло.
    Может в вашем случае пригодится тоже...Думаю, все равно чем закрывать, просто у меня геотекстиля много))
     
  19. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Марина, думаю, что сразу после обработки закрывать не стоит, нужно хотя бы 3-4 часа подождать, пока химия впитается в растение, чтобы пойти затем по его сокопроводящей системе до корня (она так работает). А геотекстиль может часть химии взять на себя, впитать, так сказать.
     
    Galka, Шери2000, Marina и ещё 1-му нравится это.
  20. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Да, Дим, так и собираюсь сделать. Я больше не за лапы волнуюсь - при хорошей погоде гербицид, действительно, быстро высыхает. Я переживаю, что собака может съесть или случайно зацепить уже обработанную траву. А мы с ней и так почти год по больницам мотались и выхаживались... Поэтому она у меня на особом контроле)))
     
    Нюша, Galka, Шери2000 и ещё 1-му нравится это.