Вопросы о лужайке

Тема в разделе "Газоны и лужайки", создана пользователем Krasota_w2, 10 мар 2018.

  1. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    "Действие гербицидов на основной метаболизм проявляется в нарушении процессов образования органических соединений в ходе фотосинтеза..." Только сколько времени надо для фотосинтеза? Мне кажется, что 3-4 часов мало.
    Но попробуйте. Потом нам расскажите, какой гербицид использовали, через сколько часов накрыли геотекстилем, как подействовал...
     
    Нюша, Galka, Дмитрий и 2 другим нравится это.
  2. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Может быть, и мало. Действительно, не известно, как будет реагировать на химию растение, ограниченное в дальнейшем в поступлении света, без которого, как известно, процесс фотосинтеза невозможен. @Marina , какого цвета и плотности геотекстиль? Если белый и не очень плотный, то фотосинтезу он не помешает. :)
     
    L'amie, Тань-Тань, Нюша и 3 другим нравится это.
  3. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Черный, 100 и 130 плотностью. Если не сработает фотосинтез, убьется темнотой)
     
    L'amie, Тань-Тань, Нюша и ещё 1-му нравится это.
  4. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Так вот не понятно, убьётся или просто притормозит вегетацию на время укрытия, а после снятия - как стартанут. :)
     
    Тань-Тань, Нюша, Galka и ещё 1-му нравится это.
  5. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Вопрос еще открыт для предложений - всегда готова поменять стратегию, если кто-нибудь предложит что-то более подходящее)))
     
    Тань-Тань и Нюша нравится это.
  6. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Марина, а что ты хочешь устроить на месте того, что сейчас хочешь убрать обработкой? Цель какая конечная?
     
    Marina нравится это.
  7. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У меня 2 цели.))
    Первая, приоритетная, очистить дорожки, мощение, гравийные площадки, зону огорода. Это около 400 квадратных метров + метров 250 погонных. Все это зарастало весь прошлый сезон и часть дорожек просто скрылось под травой. И еще оказалось, что сорняки на брусчатке мешают даже зимой - на эти кочки натыкается снегоуборщик и приходится их обходить. Мне очень нравится мох на дорожках и еще что-то низкое и плоское,то, что растет между швов, но торчащие пучки сорняков надо убирать...

    Вторая, постепенная - расчистка площадок под цветники. Здесь как раз можно обойтись без химии - в прошлом году, те участки, которые были закрыты геотекстилем ранней весной, отлично подошли под дальнейшую посадку многолетников, без дополнительных обработок. Причем плотнось ткани была 80. Думаю при использовании 130 шансов еще больше.))
     
  8. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Мох, который нравится, как раз, может остаться и после протравки. Он на это дело (химию) слабо реагирует. :)
     
    Marina нравится это.
  9. Анжелика1966

    Анжелика1966 Участник

    Регистрация:
    7 окт 2019
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    21
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    А мой муж переставил машину на даче и образовалась бестолковая проплешина. Не советуясь со мной, заказал рулонный газон. Оказалось, что он состоит из 100% мятлика.Лучше этого сорта для газонов ничего не бывает! Будет расти как минимум 10 лет. Я довольна .
     
    Последнее редактирование модератором: 14 дек 2019
    GALAS нравится это.
  10. minri

    minri Участник

    Регистрация:
    15 ноя 2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Ленинградская область
    Ну я вам так скажу, у меня садик совсем маленький(( Решила для себя "не захламлять" его. У нас в Лен.области почва ужасная, дожди постоянные, все хлюпает, засыпали землю опилками, поднимали её тоже, вроде и помогло, но вид не ахти, так сказать. По итогу искали на форуме, что-то про газон, где можно купить газон и все в таком духе, не поверите, не нашла! Вот так листала сейчас форум и думаю, дайка поделюсь своим решением. Мы решили заказать газон в рулонах, не пожалели, вид на даче просто загляденье, прям радуется глаз. К дополнению по краям газона посадила бархатцы, такая красота не могу и главное то, что после дождя, вода не остается на поверхности, а уходит внизу и не хлюпает ничего. Нет болота под ногами так сказать ХАХААХ. Когда купили участок, он был так захламлен ужас, я сама люблю минимализм, прям руки чесались все повыдергивать, думаю вы меня понимаете) По итогу решили оставить по бокам яблони, вдоль забора протяженная клумба с бархатцами и газон. Поставили качели, мангал для шашлычком, так сказать и взрослым и детям))
     
    Последнее редактирование модератором: 17 ноя 2020
  11. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Про какой район области пишите? Конкретно какое место?
     
  12. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.251
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Что-то совсем рекламщики одолели..
    Мы всё понимаем, но надо же и честь знать: разместили рекламу, скан сделали для отчёта - удалите за собой.
    А то нашему админу некогда :podmigivaniya:
     
    Джессика, Galka и Тань-Тань нравится это.
  13. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Удаляю, но не так оперативно. Что с этим делать, не знаю, т. к. это живые пользователи, они регистрируются ради одного рекламного поста. Противодействия этому нет. Но их скоро будет больше, чем реальных пользователей...
     
  14. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.251
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Среди них даже очень ничего попадаются
    Это только что-то в этот раз косяком пошли, и все от одной фирмы)
    Это уже не реклама, а антиреклама получается))
     
    GALAS нравится это.
  15. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.251
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Юлия, совесть имейте! Достали уже со своим газоном. Успокойтесь уже, нас тут всего 5 человек, и благодаря вам, даже если понадобится газон - у вашего рекламодателя не купим!
    Пост специально для него оставляю, если он ходит и проверяет вашу работу
     
    GALAS, Galka, дачкаудачка и 2 другим нравится это.
  16. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.684
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    Марин, если бы им платили не за публикацию, а хотя бы за количество посещений сайта (не знаю, можно ли это контролировать), давно бы нас оставили в покое. Навязчивая реклама - антиреклама. Для меня - однозначно.
     
    Дмитрий, Джессика, GALAS и 2 другим нравится это.
  17. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.251
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Вот такое решение с лужайкой от Ольги Бондаревой.
    Идеально для природного сада больших размеров.
    Регулярно, раз в неделю, выкашивается только часть поляны, а остальная часть так и остаётся разнотравьем, как есть.
    Я в восторге! Мы изгаляемся, высаживаем разные травы, сортовые растения, ту же манжетку, а она и дикая прекрасно выглядит. Даже конский щавель и тот красавец :happy:

    0_00.jpg
     
    Последнее редактирование: 24 апр 2021
    Serafimka нравится это.
  18. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Этот прием я видела уже давно в одном из роликов про дизайнерский сад. Достаточно привлекательно. Наверно это позаимствовали из мавританского стиля - мавританский газон.
    Придумали это украинцы, попавшие в стародавние времена в плен к туркам. Те, что работали садовниками, придумали такой газон. Просто сеяли вместе с травой любимые цветочки, напоминающие о родине и имитирующие луг. Газон скашивался по окончанию сезона или два раза за сезон. Потом просто отрастал. Как-то так, кажется.
     
  19. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.251
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я думала, мавританский - с маргаритками) их можно смело стричь, отрастают вместе с травой, а зацветают ещё раньше))
    Маргаритки - смерть газону. Это уже из личного опыта :joyful:
    Но эту идею надо будет запомнить: когда сил на клумбы станет не хватать, засею их дикими травами. Чтоб газон скосил и свободен))
     
  20. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Посмотрите картинки здесь по поиску.
    Правда, говорят, что его не так просто вырастить. Так что отнеситесь к этому без повышенного энтузиазма.