Возвращение блудного попугая

Тема в разделе "Наши дачные истории", создана пользователем ponyshus, 7 сен 2018.

  1. ponyshus

    ponyshus В теме

    Регистрация:
    7 сен 2018
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    996
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Всем здравствуйте. Передо мной стоит нелегкая задача, впихнуть 18 лет моей дачной жизни в рамки блога, так, чтобы это было интересно для форумчан, не упустив ни одной важной детали. Это действительно сложно, так как у меня нет писательских талантов, а мои красивые эссе и рассказы, рождающиеся у меня в мозгу, пройдя сквозь пальцы, клавиатуру и далее по хитросплетениям оптволокна всемирной паутины, отображаются уже не так поэтично, как в оригинале :)
    Но я буду стараться.
    Не знаю, когда меня поразила дачная болезнь. Думаю, что это случилось в далеких 70-х прошлого века , когда ребенком на все лето меня и мою двоюродную сестру отправляли к деду на дачу. Очень мне нравилась эта дикость, с точки зрения изнеженного горожанина, ходить за водой к колодцу с огромным бидоном, примотанным к тележке, мыть посуду в тазике, есть горошек и клубнику прямо с грядки. Картошка, только что из под земли, не чищенная, а просто помытая и сваренная прямо в кожуре, и вместе с ней, кожурой, съеденная. Заросли малины под окном, где мы с сестрицей, как медвежата, объедались душистыми ягодами. Большой куст лещины с молочными орешками. Походы с родителями и тетками за грибами и земляникой на весь день. Запах баллонного газа на кухне-террасе, смешанного с запахом земляничного варенья. Батя, строящий новый сортир но холме. :aga:
    У деда все было прекрасно, а потом он умер.... И дача перешла под юрисдикцию тетушек. А тётушки -это не дед. :(
    В общем, мечты мои о своих 6 сотках не давали мне покоя. И наконец-то свершилось. Моя подруга предложила купить мне ее дачу, по причине того, что они перебираются ближе к Москве. Для справки: моя нынешняя фазенда в 136 км от моей квартиры.
    2017-01-14 22-14-04.JPG
     
    Последнее редактирование: 7 сен 2018
    ovbelyaev, Tatiana2002, Vatashka и 14 другим нравится это.
  2. ponyshus

    ponyshus В теме

    Регистрация:
    7 сен 2018
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    996
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Продолжаю...
    С 2001 года мы начали самостоятельную дачную жизнь. Мы это: мама, сын, ну и я.
    Да, самое главное забыла, на участке из строений присутствовало: бытовка, сарай, туалет. Из растительности: яблоня, слива и заросли, которые потом обнаружили в себе красную и черную смородину.
    С тех времен сохранилось не очень много фотографий, так как цифры не было. Но кое-что осталось.
    3671043-7c909e78025d798da6d42bd642335bd1.jpg image (1).jpeg image (2).jpeg image (3).jpeg image (4).jpeg image.jpeg
     
    ovbelyaev, Tatiana2002, Vatashka и 17 другим нравится это.
  3. ponyshus

    ponyshus В теме

    Регистрация:
    7 сен 2018
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    996
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Честно говоря, подробности той дачной жизни немного стерлись у меня в памяти....
    В 2006 умерла мама. В тот период у меня произошли глобальные изменения в личной жизни. И я совершила свою главную ошибку, о чем жалею до сих пор. Забросила свою дачу и с азартом начала ездить на дачу к новой свекрови. Так продолжалось 8 лет.
    И в июне 2014 что-то внутри меня сказало, бросай все, езжай посмотри, что с твоей дачей...
    Я взяла выходной на работе, сына и мы поехали.
    Дача встретила нас не ласково.
    5.jpeg


    Я всплакнула, мы побродили по окрестностям и уехали в Москву.
    Через пару недель я вернулась, нашла работника из южной республики и зарядила его вычищать это безобразие.
    В августе участок выглядел вот так
    1.jpg 4.jpeg
     
    ovbelyaev, Vatashka, Galka и 15 другим нравится это.
  4. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.264
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ой, да... Мы тут как-то тоже с мамой съездили на давно заброшенную дедову дачку (даже даром её никому не удалось пристроить). Так там трава не то что по пояс, а выше меня ростом)
    Зато в зарослях нашлась одичавшая ежевика, наелись от души и с чистой совестью и тихой грустью уехали)
    Там прошло моё детство, но уже ничего не напоминало о тех временах
     
    ovbelyaev, Galka, Садовник и 6 другим нравится это.
  5. ponyshus

    ponyshus В теме

    Регистрация:
    7 сен 2018
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    996
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    После обследования построек выяснилось, что сарай практически цел, а бытовка представляла собой жалкое зрелище. Половина крыши отсутствовало, внутри тоже все было очень страшно... Таджик тут же подрядился ее сносить, но что-то опять остановило меня от этого.
    О чем я позже ни разу не пожалела :)
    Напомню, что в 14-м году доллар у нас стоил 30 с копейками и не было никаких санкций, сирий и пр., и будущее рисовалось в радужных тонах. Был выбран готовый дом, размечено пятно под его постройку и думалось, что 15-й год начнется со строительства.
    Но жизнь внесла свои коррективы :(
    А в сентябре мое семейное положение резко поменялось еще раз :aga: А я поблагодарила свою интуицию, которая пнула меня под зад в июне и отправила на новую старую дачу :)
    Зимой в мою безумную голову пришла мысль, зачем мне сносить бытовку, тем более, что денег на строительство домика у меня никак не появлялось, не лучше ли ее попробовать отремонтировать. Пришлось мучатся до апреля 15 г, когда появилась возможность поехать на дачу и оценить масштаб разрушения, сделать замеры и прикинуть, во сколько мне обойдется приведение избушки в удобный для проживания вид.
    2015-04-11 14-16-32.JPG 2015-06-10 18-45-36.JPG
    Вот такая жесть была внутри :grumpy:
    Начала, естественно с крыши. Вот, крою рубероид.
    2015-04-18 12-38-48.JPG
    Потом утеплила стены вспененным полиэтиленом и зашила их фанерой.
    2015-06-13 11-26-54.JPG 2015-06-14 10-03-44.JPG
    Да, электричества у меня не было, поэтому все пилила обычной ножовкой. Хорошо, что хоть шурик аккумуляторный имелся в хозяйстве :)
    В итоге, к июлю моя обитель выглядела вот так
    2015-07-05 10-54-46.JPG
    Попутно, в сарае сделала место для умывания
    2015-05-11 09-37-48.JPG
     
    ovbelyaev, Tatiana2002, Vatashka и 16 другим нравится это.
  6. ponyshus

    ponyshus В теме

    Регистрация:
    7 сен 2018
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    996
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Видимо, здесь прервусь. Продолжу в понедельник.
    Да, забыла написать, что на все про все, для починки бытовки, у меня ушло порядка 10 т.р
    Остатки обоев отдали друзья.
     
  7. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Светлана, поверьте, начало вашей истории говорит об обратном. :podmigivaniya: Вас очень интересно читать! Ждём понедельника. :hndshk:
     
    ovbelyaev, Galka, Захарьино и 5 другим нравится это.
  8. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Светик, приветик! Начну читать сначала!:podmigivaniya::welcome::Love:
     
  9. ponyshus

    ponyshus В теме

    Регистрация:
    7 сен 2018
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    996
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я очень старалась :aga:
     
  10. ponyshus

    ponyshus В теме

    Регистрация:
    7 сен 2018
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    996
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Привет, Танюш, рада тебя видеть :serdechki::Love:
     
  11. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    И я тебя! Тут хорошо!
     
  12. Ольга Тушино

    Ольга Тушино В теме

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    645
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва-Волоколамск
    Светик, рада, что ты с нами:Love:. Не смотря на то, что твоя дачная история уже была прочитана, с нетерпением жду продолжения.
     
    Нюша, Дмитрий, ponyshus и ещё 1-му нравится это.
  13. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    А понедельник то давно прошел!:)
     
    Нюша, Дмитрий, ponyshus и 4 другим нравится это.
  14. ponyshus

    ponyshus В теме

    Регистрация:
    7 сен 2018
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    996
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я уже тут, ну подумаешь, среда, ну не шмогла я :aga:
    Сейчас продолжу, но с небольшим лирическим отступлением.
    Хочу познакомить вас со своим хвостатым семейством.
    Начну с Герды, хоть ее уже со мной нет, в прошлом году она ушла на радугу, прожив со мной 13 лет. Ей повезло поездить со мной на дачу и до, и после ее, дачи, реинкарнации :)
    2016-06-18 15-40-53.JPG 2016-07-30 08-39-26.JPG
     
    ovbelyaev, Sergetru, Нюша и 12 другим нравится это.
  15. ponyshus

    ponyshus В теме

    Регистрация:
    7 сен 2018
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    996
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Следующий хвостик - Матреша, она же Мотя :)
    Этой мадаме уже 16 лет. Подобрашка с автобусной остановки.
    2016-06-08 22-14-27.JPG
    Тоже была на даче, но только в прошлой жизни., когда мама уезжала туда на все лето. Сейчас не беру ее с собой, для нее дорога - стресс.:(
    Да, всех усатых-хвостатых представляю вам в той последовательности, в какой они появлялись в моей жизни. Только Герду с Мотей местами поменяла по понятным причинам.
    Гвоздь нашей программы :aga: Маркиза, она же Мася.
    Найдена на улице под машиной в августе 16 года, блаженно орущей на весь двор, что собственно и помогло ей обрести дом :aga:
    Вот такие милые мы были
    2016-08-16 06-34-44.JPG 2016-08-19 18-26-02.JPG
    Со временем выяснилось, что котенок в прошлой жизни был прорабом :aga:
    Хорошо ли отмыто ведро от штукатурки? Качественно ли залита стяжка? Ровно ли уложена плитка? Правильно ли выбран унитаз?
    2017-04-07 07-45-34.JPG 2017-05-04 21-12-38.JPG 2017-05-17 07-12-16.JPG 2018-01-02 11-05-35.JPG
     
    ovbelyaev, Sergetru, Нюша и 13 другим нравится это.
  16. ponyshus

    ponyshus В теме

    Регистрация:
    7 сен 2018
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    996
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Май 2017. Гердочка ушла на радугу. Я клянусь себе, что ни одной собаки у меня больше не будет, никогда, ни за что, да ни в жиСТь :aga:
    Через месяц мчусь в приют и беру себе вот эту мамзельку с гордым именем Ассоль (в приюте так нарекли).
    DSC04060.JPG DSC04086.JPG
    Но никакая это не Ассоль, а обыкновенная Аська - поедательница тапок, постельного белья и прочих покрывал :aga:
    К слову, свой красивый красный ошейник с фотографии она тоже сожрала :)
    Ну и завершу свой рассказ Геральдиной, она же Миранда, она же Мира.
    В апреле в ленте одной из соцсетей наткнулась на пост про приютскую кошку, которую чуть-ли не два года никто не берет, и она все это время сидит в клетке. Пост сопровождался вот таким прекрасными фотографиями
    мира 2.jpg мира 3.jpg мира 4.jpg

    Через 20 минут я уже звонила по телефону сказать, что кошку я забираю :)
    Ничего не сказав сыну (ему 28, он любит кошек, но все равно начал бы ворчать и вредничать) привезла дитё домой.
    Абсолютно дикое существо, шипучка :), месяц прожила под моей кроватью, вылезая только ночью.
    Сейчас она уже адаптировалась, дает себя гладить, но только мне, от сына прячется. С Мотей и Масей дружит. И да. В приюте ее звали Геральдиной, но так как у нас все кошки на "М", то сын предложил ее переназвать, и так она стала Мирандой-Мирой.
    2018-08-07 22-01-59.JPG 2018-08-26 18-24-31.JPG
     
    Последнее редактирование: 12 сен 2018
    ovbelyaev, Sergetru, Нюша и 13 другим нравится это.
  17. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    А Герда как появилась?
    Не маленькое у вас семейство)
     
    Нюша и ponyshus нравится это.
  18. ponyshus

    ponyshus В теме

    Регистрация:
    7 сен 2018
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    996
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Но вернемся к нашим баранам к даче
    Продолжаем про 2015 год.
    Как я уже писала, электричества у меня не было. Но настал тот радостный момент, когда, наконец-то, в моей избушке появилось вот это
    2015-07-25 08-28-40.JPG
    Дачная жизнь заиграла новыми красками. Начались сытные ужины, киношки по вечерам и прожектор на бытовке, инфракрасный обогреватель на потолке.
    2015-08-02 13-51-14.JPG 2015-08-09 20-32-51.JPG 2015-08-14 17-32-52.JPG
    Жить стало веселее, работа пошла быстрее :)
    Починила протекающую крышу сарая
    2015-08-13 13-13-14.JPG 2015-08-13 14-01-16.JPG
    Обила дермантином дверь
    2015-08-01 13-48-00.JPG
    22 августа 2015 года. Вид на мое жилище :)
    2015-08-22 13-26-54.JPG
     
    ovbelyaev, Tatiana2002, Sergetru и 13 другим нравится это.
  19. ponyshus

    ponyshus В теме

    Регистрация:
    7 сен 2018
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    996
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    На ДР сына, поехали покупать ему подарок, на птичий рынок за рыбками. Перед входом стоял мужик с огромной коробкой, полной таких Герд :aga: Он всем этих щёнов чуть-ли не в руки пихал. Бесплатно,лишь бы разобрали. На тот момент у меня собаки не было, ну я и не устояла...
     
  20. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    А рыбок купили?)