Хранение, переработка и использование урожая плодовых культур

Тема в разделе "Плодовые растения", создана пользователем Шери2000, 22 мар 2018.

  1. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за рецепт! Мы с мужем сладкоежки, но стараемся много не есть, чтобы не растолстеть. Лучше уж такие цукаты, чем конфеты покупные.
    А сколько сахара Вы кладете на кг тыквы? Что делаете с сиропом?
     
    Джессика и Peasant нравится это.
  2. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    вот я тоже придерживаюсь мнения, что если уж сладкое, то лучше цукаты. (пишу и захотелось к кофе этих цукатов)
    я ориентируюсь, скорее, на объем тыквы. Нарезанную складываю в пятилитровую кастрюлю (она у меня приземистая, с широким дном). Этот объем как раз помещается на сушку. сироп "на глаз". Первый раз делала вода : сахар 1:1. Жидко. Тыква пускает все же свой сок и объем увеличивается. Так что сахара брала в 1,5 раза больше. Готовлю партиями, сироп использую многократно (иногда добавляя сахар. на глаз). Потом сироп может пойти на компоты (разбавляю, потому как ну очень сладкий), в выпечку понемногу. Можно закатать в банку и использовать частями при случае.
    У сестры тыква развалилась при варке (не знаю, от чего зависит, может, мешала, может недозрела или перезрела). Оставила как варенье. Вкусное!
     
  3. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    :hndshk: Аналогично. У меня даже кошка лопает помидоры. Я не могу съесть помидор пока с ней не поделюсь. Она у меня служит как собачка, чтобы получить помидорку.:aga:
     
  4. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    И в комнате нет места.:( И ПММ тоже нету.:(
     
  5. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    а еще из смородины получается очаровательный зефир. тут нюанс: это не способ утилизировать большой объем ягод (или яблок), это не полезно, ибо там ооооооооочень много сахара. Но это невероятно вкусно, и раз в год я отваживаюсь на этот кулинарный подвиг и готовлю.
     
  6. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Маринованная спаржевая фасоль.
    Фасоль помыть, обрезать края, опустить в кипящую воду на 5 минут. Разложить плотно вертикально по горячим банкам, прям целыми стручками, и залить горячим маринадом. Можно добавить чеснок.
    Для маринада на литр воды 2.5 ст.л. соли, 2.5 ст.л. сахара и 100 мл уксуса 9%.
     
  7. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Ирина, спасибо! Вот, отчитываюсь о проделанной работе по вашему рецепту. Закуска, наверное, хорошая будет. Выглядит, по крайней мере, очень аппетитно! :)
    20180731_144702.jpg 20180731_144812.jpg
     
  8. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ну, не то чтобы совсем простой рецепт, времени занимает прилично, но у нас эта икра хорошо идёт, поэтому делаю каждый год.
    По вкусу напоминает икру из баклажанов)

    Рецепт даю оригинальный, сама же давно ополовинила томатную пасту, подсолнечное масло и сахар. Если морковь сладкая, то вообще сахар не кладу.

    ИКРА ИЗ ЗЕЛЁНЫХ ПОМИДОРОВ

    на 3 кг зелёных помидоров (твёрдых)
    1 кг репчатого лука
    1 кг моркови
    0,5 литра томатной пасты
    2 ст. л. соли (без верха)
    1 стакан сахара
    0,5 литра подсолнечного масла

    Порезать помидоры (не мельчить!) и репчатый лук;
    морковь - на крупной тёрке;
    добавить соль, сахар и подсолн. масло и тушить 1 час.
    Затем добавить томатную пасту и тушить ещё 1ч 20 мин, помешивая, чтоб не пригорело.
    Горячую разложить по стерилизованным банкам и закрыть.
    Может храниться и при комнатной температуре, до лета точно (недавно обнаружила "потерявшуюся" банку, так что гарантирую), но обычно всё съедается ещё до нового года.

    Выход - примерно столько же в литрах, сколько используется кг овощей. Если 5 кг, как в рецепте, то и банок надо подготавливать из расчёта 5л икры)

    PS:
    Почему не надо мельчить: важно, чтобы кусочки помидоров не разварились, а остались целенькими. Они придают икре своеобразный колорит. Черри, например, я резала пополам, в крайнем случае на четвертинки, если уж оч. крупные.
    Холодная икра вкуснее!
    Для порции исходя из 3 кг помидоров понадобится кастрюля размером со скороварку. И мешать придётся аккуратно, потому что будет под завязку. Либо побольше посудину надо, либо меньше порцию брать. Будет удобнее.
    Но если берёте меньший объём, то время готовки уменьшится, поэтому надо посматривать
    По рецепту тушится всё одновременно, я же сначала отправляю в кастрюлю одни помидоры. Пока режу лук и тру морковь, они немного подтушиваются и уменьшаются в объёме. Есть куда добавить всё остальное и мешать нормально.
    Толстое дно у кастрюли обязательно (потому и упоминала скороварку), иначе от плиты не отойдёшь, знай мешай..
    В мультиварке всё готовится быстрее, но разваривается вдрободан, муж такое "детское пюре" есть отказался)

    Вроде ничего не забыла.)

    Приятного аппетита
     
  9. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    любителям сладкого, но натурального!
    сама не делала. Жду урожая слив.
    В этом году планируется пастила. Будет попытка приготовить, используя вот этот рецепт .
    если у кого-то есть навыки/практика/свой рецепт - буду благодарна за советы.

    пастилой нас угощали на Новый год партнеры по работе. была клюквенная, это точно помню. как же мне было вкусно!
     
  10. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Когда то закрывала сливовый компот...с кабачками! Ничего хитрого, просто к сливе добавить в банку полукольца кабачков. Кабачки забирут лишнюю кислоту. Народ еще так же закрывает алычу,уверяет, что вкус получается ананасный:)
     
  11. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Кто-нибудь хранил овощи и фрукты в больших вакуумных пакетах с клапаном (через него воздух отсасывается пылесосом)? Их еще для одежды используют. Как результат? Хочу попробовать завакуумировать осенние сорта яблок и груш. Как долго они могут пролежать при комнатной t?
     
    дачкаудачка и Елена нравится это.
  12. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Провожу эксперимент. Завакуумировала груши. Сложила в ящик для белья под кроватью.
    20180911_113513.jpg
     
    Tatiana2002, Peasant, Дмитрий и 6 другим нравится это.
  13. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Интересно! Не забудь потом отчитаться, сколько пролежат!
     
    Дмитрий, Тань-Тань и Шери2000 нравится это.
  14. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    О как! Будете на грушах спать. Если вдруг что не так пойдёт с хранением, должны почувствовать. :)
     
    Тань-Тань, Елена и Шери2000 нравится это.
  15. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Не, 2 недели на них никто не будет спать. Приедем, сразу почувствуем!:)
     
    Дмитрий нравится это.
  16. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Понятно. Короче, это вы просто так спрятали груши на время своего отсутствия. :)
     
    Тань-Тань нравится это.
  17. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Дмитрий нравится это.
  18. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Считаю, что эксперимент првалился. Пакеты вздулись так, что я даже не могу вытащить ящики из-под кровати.
    20181006_144609.jpg
    Моя версия такая: груши дышат и выделяют углекислый газ. Вот он и надул пакеты изнутри.
    Многие груши потемнели
    20181006_144045.jpg
    Но они не гнилые. Очень сочные. И вкус изменился. Я подумала, что такой вкус у моченых груш (кстати, такие делают?) Пущу их на варенье с лимончиком.
    20181006_145049.jpg
    Вывод: такой способ хранения немного лучше, чем просто в комнате, но хуже, чем в х-ке. Хотя, груши из х-ка выглядят хорошо, но некоторые внутри покоречнивели.
     

    Вложения:

    Peasant, Шери2000, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  19. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я спросила, потому что у меня возникли сомнения в том, что они вообще хранятся..
    Я груши люблю и часто покупаю, и не всегда можно выбрать мягкие, чтобы сразу есть. Беру и твёрдые, потому что при комнатной температуре за пару дней доходят до кондиции. Если вовремя не съесть или убрать в холодильник, то перезревают, а потом и вовсе начинают подгнивать.
    Вакуум задерживает процесс гниения, но что он может сделать с температурой и дозреванием?
    Если только в вакуумной упаковке да в подвал.. И то наверное долго не продержатся
     
    Дмитрий нравится это.
  20. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ничего не сможет сделать. У вакуума другая цель - исключить доступ воздуха, чтобы не было окисления и гниения. У меня есть вакуумная посуда от "Цептора", в ней продукты хранятся в 3 раза дольше. Но сколько туда груш поместиться? В емкость для торта - 1 кг от силы. А вакуумные пакеты для одежды, видимо, не подходят для овощей и фруктов.
     
    Дмитрий и Маргола нравится это.