Защита ДЕКОРАТИВНЫХ растений от болезней и вредителей

Тема в разделе "Борьба с вредителями и болезнями растений", создана пользователем Дмитрий, 17 янв 2018.

  1. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.735
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Конечно, пока сам не попробуешь, не о чем и говорить. Стоимость у Этиссо не бюджетная. Но мне вот так повезло с первого раза, очень помогло на яблонях. Раннетом пользовалась до этого, когда-то помогало, когда-то нет. Если рана на солнечной стороне, то он стекает под солнцем при сильном нагреве.
    Этиссо сейчас использую и на розах при лопнувшей коре, мне нравится.
     
  2. Tatiana2002

    Tatiana2002 В теме

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    1.226
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я тоже теперь пользуюсь только Этиссо - он недешев, но очень выручал не раз!
    Однажды я САМА!! прошлась бензокосой по молодому растению ивы Извилистой и отрезала почти полностью стволик - на коре остался болтаться, я тут же соединила по срезу (а срез - рваный, лохматый), намазала густо все Этиссо, наложила шину из попавшей под руку палки и примотала куском веревки - скорее из отчаяния: прирастет, так прирастет...Пока этот инвалид не умер! Корявенький остался, но живой...
    Хотя иву не стоит приводить в пример, наверное...
    В прошлом году у меня по штамбу клена Роял Ред прошла огромная трещина по коре строго вертикально!!! что произошло - не могу сказать...но я все замазала Этиссо густо - эта весна покажет...
     
    Маргола, GALAS, FrauT и 2 другим нравится это.
  3. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    По бальзаму скажу, что только положительные впечатления по нему. Он не просто бальзам, но и лак. Хорошо наносится и результаты выше всяческих похвал. Думаю отзыв заказной, т.к. не могу представить как под тонкой пленкой может скапливаться влага? Либо обработка была не правильной! Раннет тоже шикарное средство, я перестал пользоваться садовым варом, т.к. он менее эффективен и кора под ним не дышит. По деньгам предпочту Раннет, но для ценных растений мой выбор - Этиссо! Перед обработкой прочмокиваю губкой место раны раствором медного купороса, можно и раствором Эпина или Циркона, а потом уже бальзамом. Медь уничтожит грибы, стимулятор стимульнет рост клеток для затягивания раны ну бальзамы закроют рану от влаги. В Этиссо это содержится в составе, потому он и дорог но я страхуюсь по старинке. Нравится, что в Этиссо есть щеточка для нанесения...
    2f724db4da61cdc61ccb9b7e074b0e72.jpg 0a16fe6e9ca9f2fda40b48ae7baf1e53.jpg
     
    Peasant, pumaxim, Ukki и 7 другим нравится это.
  4. Нюша

    Нюша феечка

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    4.887
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Страхование
    Регион:
    Ленинградская область
  5. FrauT

    FrauT Ольга

    Регистрация:
    20 янв 2018
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    219
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    А я в этом году попробовала украинскую садовую замазку «Благосад» на основе ланолина. О ней можно почитать здесь: http://blagosad.com/effektivnost-nekotoryx-sadovyx-zamazok-i-varov/
    И здесь: http://blagosad.com/voprosy/
    Кто-нибудь пользовался такой?
    Бальзам Этиссо тоже есть, в прошлом году использовала его. Понравился.
     
    Ukki, Маргола, Тань-Тань и 2 другим нравится это.
  6. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    У нас такой не видел никогда. Ольга, а в зависимости от чего решаете, что будете использовать, замазку или бальзам? :)
     
    Маргола и FrauT нравится это.
  7. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.735
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    В этом году проветривала розы и на одной мыши обгрызли стволик, причем у самой земли.
    роза мыши.jpg
    Замазала бальзамом, уверена, что ветка будет жить. Потом отчитаюсь.
     
  8. FrauT

    FrauT Ольга

    Регистрация:
    20 янв 2018
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    219
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    У нас тоже ее найти не просто. Нашла человека, у которого есть родственники в Украине. Он привозит ее небольшими партиями. В этом году все срезы на плодовых деревьях обрабатываю «Благосадом». Посмотрим, насколько он эффективен. Вот информация об этой садовой замазке:
    521EB52F-5E8A-40A6-9C9E-33BA03F1FA06.png
     
    Маргола, Тань-Тань и Дмитрий нравится это.
  9. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.261
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    какая образная фраза :good:
     
    Тань-Тань, Дмитрий и ovbelyaev нравится это.
  10. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Согласна. Этиссо пользуюсь с тех пор, как он появился в продаже. Очень эффективен, экономичен и удобен.
     
    ovbelyaev и Дмитрий нравится это.
  11. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Я уже прямо готова полюбить бронзовку...:happy:
     
    Шери2000, Дмитрий, ovbelyaev и 2 другим нравится это.
  12. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Людмила, а какие из Вашего опыта эффективные средства для борьбы с личинками майского жука? Мне владелец одного из питомников плодовых деревьев недавно рассказывал, что эти личинки способны запросто уничтожить целый плодовый сад. :vozglasi2:
    Друзья, у кого какой опыт борьбы с этим злостным вредителем?
     
  13. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    @Дмитрий FS , у нас продается это волшебное средство?:)
    у нас нашла вот такой бальзам
    [​IMG]Лак бальзам представляет собой средство, изготовленное на основе натуральных ингредиентов для защиты мест порезов и прививок у растений (розы, окулировка роз, древесные кустарники и деревья для дома и сада). Предохраняет от болезней места срезов и надломов. Упаковка содержит кисточку для легкого применения. Масса – 150 гр.
     
    Последнее редактирование: 23 апр 2018
    Джессика, Тань-Тань и ovbelyaev нравится это.
  14. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    В местах, где свирепствуют личинки хруща при закладке сада или высадке рассады можно в посадочную яму добавлять препараты на основе диазинона. Препарат системный, кишечный, контактный, впитывается через корни, позволяя бороться с вредителями (помимо личинок хруща, еще и с медведками и проволочником), объедающими корни, около месяца. Действует очень хорошо. В теплицах, где применялся Валлар (это препарат с диазиноном), вся рассада оказалась нетронутой (на зависть соседям).
    Другой момент - экологичность продукции. Хотя производители уверяют, что через 1,5 мес диазинона в тканях растений уже нет.
    Содержится практически во всех почвенных инсектицидах - Гром, Провотокс, Почин, Терратокс, Мухоед. Огромный минус - губит дождевых червей!
    Можно и Актарой почву пролить после высадки рассады или саженцев, она не так губительна для червячков.
    Еще слышала, что самка майского жука никогда не будет заползать в землю для откладки яиц, если рядом высажен клевер. Не любит она и пробираться через толщу мульчи из соломы, травы или коры. Так что и здесь мульча - наше все.
    Защита клубничных грядок или приствольных кругов слоем соломы или агроспаном черным - вполне приемлемая защита от внедрения жуков.
     
  15. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Наталья, в привычных СЦ и прочих садовых магазинах я "Etisso" у нас не встречал. Поэтому пользуюсь "РанНет" и иногда варом. То, что на твоём фото, видимо, поляки как раз с Этиссо и скопировали. Хотя не факт, что по составу они одинаковые.
     
    pumaxim, Маргола, Ukki и ещё 1-му нравится это.
  16. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    :privetstvie: Вот такую картину наблюдал как-то утром на цветущем кусте пиона. Жук бронзовка. Противоречивые чувства испытал при этом. :) Яркий, красивый по своему, жук на прекрасном цветке.
    20180615_092624.jpg 20180615_092710.jpg 20180615_092732.jpg
    С одной стороны, личинки бронзовки приносят пользу: утилизируя гниющую древесину, корни сорняков и органические останки, они способствуют формированию плодородного слоя почвы, что положительно сказывается на состоянии последней. С другой стороны, бронзовка золотистая питается цветками растений (тычинками, пестиками и завязями). Также от бронзовок страдают молодые листья и плоды. Не брезгуют жуки и древесным соком. К сожалению, бронзовки любят декоративные растения: розы (из-за этого их даже называют «розовыми жуками»), пионы, малину, виноград, землянику, а также цветы плодовых деревьев (вишни, яблони). Для них представляют интерес любые полевые, луговые или декоративные растения со сладким соком.
    Садоводы не любят бронзовок за некрасиво объеденные цветы и «скелетированные» листья. Тем не менее, золотистая бронзовка не признана вредным насекомым. Личинки ее однозначно полезны, куколки безвредны, а урон от взрослых жуков незначительный. Специалисты утверждают, что бронзовки не влияют на урожайность плодовых деревьев. К тому же, в отличие от личинок, взрослые жуки не прожорливы и большого вреда нанести не могут. Поэтому борьба с бронзовками (методом ручного сбора или с применением химических средств) в большинстве случаев не имеет смысла.
    Друзья, а как вы реагируете на этого жука? Боретесь или нет?
     
    FrauT, Маргола, Svetlana Ts. и 2 другим нравится это.
  17. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Я не борюсь. Симпатии не питаю, но и не прогоняю из цветника))
     
    Svetlana Ts., Peasant, Тань-Тань и ещё 1-му нравится это.
  18. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Пока я не узнала, что жук травмирует цветы, то относилась достаточно ровно.
    Кстати, не знала, что личинки бронзовки и хруща так похожи. Возможно, я ее массово истребляла в стадии личинки, принимая за майского жука. Видя на цветах - собираю. Больше никак не борюсь. Любви не испытываю.


    От личинок майского жука слышала хорошие отзывы про Куркляй.
    Kurkliai (Куркляй) - это эффективный, безопасный и простой в применении биопрепарат для борьбы с насекомыми-вредителями и их личинками, в том числе медведками (капустянками) и личинками майского жука (хруща). Представляет собой натуральную экологически чистую добавку в почву.

    Биопрепарат Kurkliai - порошкообразное средство, содержащее острые микроскопические частицы, которые нарушают структуру поверхности насекомых и их личинок, поглощают влагу, в результате чего насекомые и личинки обезвоживаются и погибают.

    Уничтожая вредителей, эта натуральная биодобавка в почву, кроме того, является полезной для растений, так как хорошо впитывает воду и питательные вещества, обеспечивая тем самым благоприятные условия для роста и развития растений.

    Средство для борьбы с медведками, хрущами и другими насекомыми-вредителями и их личинками Kurkliai может быть использовано в саду, огороде, теплице, оранжерее, на газонах и цветниках. Натуральная добавка в почву позволяет отказаться от применения синтетических инсектицидов, которые могут нанести вред здоровью людей и окружающей среде.

    Способ применения
    Биопрепарат Kurkliai вносится в почву из расчета 1-2 мерные ложки (15 - 30г) на 1 кв.м поверхности (мерная ложка находится внутри ведерка).

    Производитель: ЗАО Инновационная фирма МКДС, Литва.
    Сама не пользовалась, не возникало острой необходимости
    Еще хочу испробовать Метаризин
    Более 100 лет назад выдающийся российский микробиолог И.И. Мечников обнаружил в почве грибы, которые могут заражать насекомых и вызывать их гибель.

    При этом грибы оказались совершенно безвредными для человека, теплокровных животных, дождевых червей, и других животных, и окружающей среды. Грибы за это свойство получили название энтомопатогенные (греч. entom — насекомое).

    Грибы могут быть успешно использованы против почвообитающих насекомых, а также зимующих или проходящих одну из стадий своего развития в почве.

    Грибы, внесенные в почву, способны сохранять и оказывать многолетнее воздействие, сдерживая размножение вредных насекомых. Данные грибы были использованы при разработке и создании биологического препарата Метаризин.

    Биопрепарат «Метаризин» содержит энтомопатогенные грибы вида «Metarhizium anisopliae» (10 млн. спор в 1 гр. препарата), являющиеся естественными жителями почвы.

    Эффективен в борьбе с капустницей, личинкой майского жука, проволочником, личинками колорадского жука, трипсами, комарами.

    Метаризин — биологическая защита от медведки!

    Содержит гумат натрия, который способствует повышению плодородия почвы, урожайности и устойчивости растений к заболеваниям.
    к сожалению, в Минске долго не было в продаже, надо было заказывать из Гомеля.
     
    FrauT, Маргола, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  19. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.261
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Как-то у меня опрыскиватель сломался, а обработать срочно надо было, вспомнила про "веник")
    Тоже, наверное, сноровка нужна: где густо, где пусто, сама тоже вся облилась. С тем же успехом можно было бы просто через край плескануть
     
    Дмитрий нравится это.
  20. MarSi

    MarSi В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    2.200
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Садовод
    Регион:
    Москва
    А я тоже иногда веником брызгаю розы:aga:, если вдруг лень купорос процеживать:|:. Опрыскиватель же забиваться будет. Но теперь скорее всего буду обходиться без этого супер-дивайса. В прошлом году купили бензиновый опрыскиватель. Все перемалывает - зверь DSCF6281.JPG
     
    Peasant и Дмитрий нравится это.