Защита ДЕКОРАТИВНЫХ растений от болезней и вредителей

Тема в разделе "Борьба с вредителями и болезнями растений", создана пользователем Дмитрий, 17 янв 2018.

  1. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.091
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    Это на каком-то форуме обсуждалось, очень давно уже. Я пользуюсь таким способом уже лет 7.
    Нет, просто вставляю в упаковку того, что набиралось.
    DSCF3912 ф.jpg
     
  2. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Супер подход!:good:
     
    Маргола, L'amie, Serafimka и ещё 1-му нравится это.
  3. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    И инструкцию всегда прочесть можно):good:
    Спасибо!
     
    Peasant, Дмитрий, L'amie и 2 другим нравится это.
  4. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Что-то я так и не поняла, фитоверм опасен для пчёл или нет?
    С одной стороны, пишут что не фитотоксичен, с другой - травит же он всякую тлю и пр..
     
    Тань-Тань нравится это.
  5. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Фитотоксичность – способность пестицидов или других веществ оказывать токсическое (отравляющее) воздействие на растения.

    т.е. одно другое не исключает. травит тлю, но для самого растения безвредно.
    вопрос еще при этом: как оно для теплокровных млекопитающих...
     
    Тань-Тань, Маргола и Джессика нравится это.
  6. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Кто знает, от чего на розе могут быть такие листья? На одной ветке.
    20200618_102538.jpg
     
  7. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я не спец, конечно.. Но похоже на мозаику (вирусное заболевание)
    Ветку эту вырезала бы от греха подальше
     
    Тань-Тань нравится это.
  8. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.215
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Железная комната садового перфекциониста,пост как раз под закрытие садового сезона…
    Сегодня сделал последнюю обработку сада абиго пиком (розарии,хвойные,рододендроны),несколько дней назад ,когда температура была около плюс девяти прошёлся ракурсом и пиноцидом с сильвет голдом по тем же растениям,а ещё ранее всю плодовку обработал карбамидом(мочевиной ) с купоросом.
    Данную процедуру не доверяю никому,на весь сад уходит максимально четырнадцать заправок бензоштиля,бак вмешает под завязку тринадцать литров,сам штиль весит семнадцать,итого на горбу тридцать килограмм с которыми не расстаёшься часов несколько…
    Как правило,четырнадцать ходок за раз делаю редко ,обычно не более девяти.
    Много смеси и ходок уходит на обработку кедровых сосен(слишком большие и объёмные), от ржавчины в своё время,я их вылечил(три года мучился),но профилактику теперь делаю ежегодно.
    Когда мои друзья и близкие видят так называемую железную комнату,то часто впадают в ступор,так как большинству людей ,непосвящённых в садово-огородные дела,кажется,что дерево достаточно посадить весной,а осенью собрать урожай…,всего-то делов,яму выкопать и полить…
    А когда видят подобное,то в голову мысли приходят разные,я сразу предупреждаю,что это не нарколаборатория и кокаин здесь не делают,это обычная подмосковная садово-огородная аптека…
    Иногда выкладываю эти фото,чтобы посмотреть на реакцию тех садоводов,которые убеждены,что химию и удобрения в саду(окромя навоза и настоя луковой шелухи и табачной пыли),применять ну ни как не следует,ну ещё правда золу можно с доломиткой в огороде рассыпать.
    Никогда никого не разубеждал по поводу химобработок,но всегда говорил,что самое главное попасть в нужную фазу развития растения и как правило это ,до завязывания плодов,а там ,если уж какая напасть напала,можно и нужно работать биопрепаратами,благо их сейчас немало,главное же,это профилактика.
    В этой комнате садового перфекциониста всё обито(пол,стены,потолок,полки) алюминиевыми листами,под всю химию мне товарищ сварил поддоны из нержавейки,проведена вода,чтобы готовить смеси,здесь же хранится часть удобрений и садовый инструмент.
    Тут же зимой греются и спят наши дворовые кошки,для них снизу в стене сделано проходное окошко,место их внутри пришлось огородить сеткой,так как они в этой комнате наводили свой порядок(будто Мамай прошёлся).
    Предвижу комментарии,что с таким количеством химии не то,что абрикосы с персиками расти будут,а ананасы и манго вызреют в лёгкую…
    На это ответить могу лишь одно,что на полугектаре земли с достаточно плотной посадкой,никак без обработок не обойтись(это попросту невозможно),так как вокруг сады и не все соседи ,к сожалению,обработки у себя делают,поэтому постоянно на участок, что-то да прилетает…
    А учитывая,что большая часть обработок проходит весной и поздней осенью,то не вижу никаких проблем,чтобы их не делать.
    В летний период конечно больше времени уходит на подкормку,как плодово-ягодных и овощных,так и декоративно-лиственных растений и газонов.
    Это обычная садовая рутина с которой идёт по жизни каждый садовод и огородник,ничего нового ,взамен этому,пока ещё не придумано.
    Я был в садах,так называемых приверженцев экологически чистого садоводства(ни капли химии),зрелище не просто печальное,а удручающее…
    На мой вопрос,а почему Вы не боретесь с тлёй или мучнистой росой,мне отвечают,так в природе с ними никто не борется,растение должно само решить,что и как ему делать и с чем бороться…
    А когда я спрашиваю,а как же урожай,мне отвечают,несколько лет назад нам повезло,слива и яблоки были не червивыми,а ещё лет пять назад,у нас даже черешня не сгнила от монилиоза …,ну не каждый же год с урожаем быть…,то есть на всё воля Господа…
    Мне же кажется,что растениям и подмочь -не грех,а они в свою очередь нас отблагодарят урожаем чистым и вкусным.
    Я согласен,что тема эта очень и очень дискуссионная,у каждого из нас своё мнение на этот счёт,но я всегда провожу аналогию с домашними питомцами,мы в ответе за тех,кого приручили,поэтому мы их кормим,моем,ухаживаем,лечим и водим на груминг…,с растениями всё тоже самое,если мы посадили в сад ёлочку или персик,то уж как минимум должны за ними присматривать,а в случае чего и прийти на помощь.
    И когда мы видим лучшие образцы садово-ландшафтного исскуства,то за красивой внешней картинкой,кроется огромный каждодневный труд многих людей и прекрати хоть на миг этим заниматься,это будет уже не сад красивый и ухоженный,а обычный участок земли с насаждениями,больными и засохшими…

    163DD53B-D39E-4496-A8C7-D60DAF77B5BA.jpeg 29D80437-9553-49A5-87D2-77A2286D56B6.jpeg A2C9AA4A-5B30-4AAF-ACDF-45DDF6115D7E.jpeg 6DAFBFB3-9A30-4F2B-BDB8-334F23876CFF.jpeg D327BE89-5A13-41DF-A76D-D0088CCAD28E.jpeg 4669D6E1-D571-436B-8D50-244D8C2A7FE6.jpeg 4109BEF6-67C2-4588-B397-420BCB837A19.jpeg FDF74A27-04E5-48C0-9C0C-92AF1939FB93.jpeg 9EA4F08A-FAA0-4C2C-8966-12B5F3E942F0.jpeg 4DB52E8F-0761-4782-9283-3353C4FE763B.jpeg
     
    Шарипат, Serafimka, Маргола и 4 другим нравится это.
  9. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Мечта, а не комната!!!! Владимир, она отапливаемая?
     
    Serafimka и Vladimir2510 нравится это.
  10. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    И подписываюсь под каждым словом в предыдущем посте.
     
    Екатерина Дачница и Vladimir2510 нравится это.
  11. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.215
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Элина,да,здесь стоит батарея с терморегулятором,но я никогда не делаю температуру зимой больше 15 градусов.Чтобы кошкам ещё тепло было,их у меня три осталось,а было семь.
     
    Джессика и Маргола нравится это.
  12. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Целое состояние по нашим временам)))
    Впечатляет, конечно, подход :good:
     
    Джессика, Serafimka и Vladimir2510 нравится это.
  13. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Права Марина- целое состояние. И порядок какой!!!!!:good:
     
    Маргола и Vladimir2510 нравится это.