Защита ПЛОДОВЫХ деревьев и кустарников от болезней и вредителей

Тема в разделе "Борьба с вредителями и болезнями растений", создана пользователем Дмитрий, 17 янв 2018.

  1. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.031
    Симпатии:
    23.640
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Не думаю, скорее всего не хватает какого-то элемента и это только начало. Пролейте пару раз гуматом с микроэлементами.
    Если все-таки грибное, лучше удалите эти листья.
     
  2. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Я думаю, причины могут быть разными, от нехватки микроэлементов до болезней и вирусов. Елена, а вы обрабатывали её фунгицидами в этом сезоне? Какими? И чем подкармливали?
     
    Нюша нравится это.
  3. Нюша

    Нюша феечка

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    4.887
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Страхование
    Регион:
    Ленинградская область
    Дим!
    подкармливала:
    30 апреля - карбамид
    12 мая и сегодня "гумат+7"
    1 июня комплексной фертикой весна-лето (заделала в почву)
    Обработка:
    Хорус 24 апреля
    Интац-М - 30 апреля
    Циркон+Топаз+фитоверм - 15 мая
     
  4. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Ну, значит, это она с жиру бесится. :) Как у вас погода? Может, сухо Гиганту или полили холодной водой под солнцем? Гигант должен был дать молодые побеги замещения? Они как выглядят?
     
    Нюша нравится это.
  5. Нюша

    Нюша феечка

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    4.887
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Страхование
    Регион:
    Ленинградская область
    Гигант у меня появился в середине мая.
    Если это не болезнь, то земля, наверное,была для посадки не очень?
    вот новые побеги
    IMG_0810.JPG IMG_0811.JPG

    а вот крупно старые
    IMG_0813.JPG IMG_0812.JPG

    поливала не холодной водой. Из бочки.
    Сухо может быть.
    У нас дождь был один раз за полтора месяца.
    Но я ее поливаю.
    Может быть недостаточно?


    А со вторым кустом что может быть?
     
    Дмитрий нравится это.
  6. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Елена, на мой взгляд, хорошо, что малина, высаженная в мае, вообще прижилась и дала побеги замещения. После посадки корневой тяжело вытянуть и побеги прошлого года, и молодые. Я бы вообще пожертвовал сейчас старыми побегами и ягодами на них (скорее всего, они не покажут всех своих вкусовых характеристик, даже если созреют), чтобы не тратить силы на плодоношение, а пустить их на рост и благополучие молодых побегов замещения. Короче, я бы вырезал старые побеги у основания. Если очень жалко, хотя бы сократил их количество, оставив самые здоровые на вид. После этого обработал бы и Гигант, и второй сорт фунгицидом ("Скор", например).
     
    Нюша нравится это.
  7. Нюша

    Нюша феечка

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    4.887
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Страхование
    Регион:
    Ленинградская область
    Старых побегов, Дим, всего три. Вырезать их совсем не хочу. на них столько ягод, сколько в прошлые годы на всех кустах не было.
    Фунгицидом обработаю.
    Спасибо!
     
    Дмитрий нравится это.
  8. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Елена, я думаю, что причина их нынешнего состояния (листья сохнут) как-раз именно в том, что корневая после недавней пересадки не справляется и их, таких больших и толстых, довести до нормального плодоношения, обеспечить влагой, питанием (к тому же земля, сами пишете, не самая лучшая, дождей нет), и ещё молодых вырастить. Фунгицид в данном случае не поможет. Как я уже писал, есть вероятность, что и ягоды не дозреют, и побеги замещения будут слабыми, что может не позволить им нормально плодоносить в следующем году. Сходил сфоткал своего Гиганта, посмотрите, какие побеги замещения на сегодняшний день, даже с учётом того, что у меня теплее, и всё подрастает раньше.
    20180616_091433.jpg
     
    Тань-Тань и Нюша нравится это.
  9. Нюша

    Нюша феечка

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    4.887
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Страхование
    Регион:
    Ленинградская область
    Ох, Дим....
    Вот прямо без ножа режете :Pomogite:
    :Pomogite:Я как кот вокруг сметаны:aga: хожу вокруг этого куста - ягодок жду. :|:
    Три ветки для нее много? А если купить землю, засыпать вокруг и фертикой резко удобрить? :|:
    Все равно убирать?
    А сколько оставить?
     
  10. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    @Нюша Елена, это вам решать, я просто поделился, как бы сам поступил. Я бы исходил из того, что наесться, даже если всё созреет, с трёх веток всё-равно не получится. А попробовать - достаточно одной. Земля хорошая - нормально, вокруг куста, небольшим слоем, в качестве мульчи. Удобрения - только по инструкции для молодых кустов, не больше и не резко, заделать в землю. И ещё, на оставленных ветках/ветке (как решите) я бы оставил только здоровые листья. Может, не спешите пока, кто-то ещё выскажется.
     
    Тань-Тань и Нюша нравится это.
  11. Нюша

    Нюша феечка

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    4.887
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Страхование
    Регион:
    Ленинградская область
    Пошла еще раз посмотрела.
    Пока думаю так:
    Ничего обрезать не стану, ибо новые приросты на больших ветках нормальные. И ягоды уже приличного размера.
    Куплю мешок хорошей земли и кипу нейтрального торфа.
    Насыплю вокруг. В слой новой земли добавлю по инструкции фертики весна-лето, и рядом поставлю лейку, чтобы поливать почаще.
     
    Тань-Тань, Маргола и Дмитрий нравится это.
  12. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.333
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    В августе прошлого года заметила на листьях сливы темные пятнышки и дырочки. Со временем определила по журналам, что это клястероспориоз, или дырчатая пятнистость. Широко распространенное грибковое заболевание практически всех косточковых. На листьях появляются коричневые пятна, затем на их местах ткани выпадают и образуются дырки.
    Меры борьбы: вырезание и сжигание пораженных ветвей, уничтожение пораженных плодов. Опрыскивание препаратами, что и при коккомикозе (до распускания почек 3% бордосской смесью или раствором карбамида; после цветения и сбора урожая - 1% бордосской смесью или 0,04% раствором хлорокиси меди).
    Еще пишут кора растрескивается, выделяется камедь - пока не замечала.

    Весной опрыскала косточковые 3% бордосской смесью перед распусканием почек. Больше не брызгала. В июне уже на двух других сливах вовсю такие точки. И стали появляться на новых посадках - вишне и черешнях. В четверг развела снова бордосскую 3%, даже чуть больше получилось. Но опрыскиватель уже очень плохо работал - постоянно забивался. Получилось то пусто, то густо. Муж взялся опрыскивать, но намучался и под конец разозлившись бросил (последние два дерева мы просто облили раствором из ведра). Что-то теперь нет желания связываться с бордосской.
    Кто сталкивался с подобными болезнями на косточковых? Как боретесь?
    Если вырезать больные ветви, то надо все дерево срезать получается?:grumpy:
    Листья не опадают (пишут, что их надо собирать и уничтожать), а плодов пока нет.

    DSC00277.JPG DSC00278.JPG DSC00273.JPG DSC00271.JPG DSC00270.JPG
     
    Тань-Тань и Serafimka нравится это.
  13. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    И зря... Самые важные этапы обработки вы пропустили. Если бы опрыскали по листве до цветения и после него фунгицидами, данных проблем, скорее всего, не было бы. Ваш случай - ещё одно доказательство, что плодовый сад нужно обрабатывать регулярно. В первом посте данной темы я описывал, как сам поступаю с плодовыми деревьями и кустарниками, после чего подобных вопросов не возникает.
    Сейчас бордоская - не лучший вариант, я бы использовал более действенные фунгициды "Скор" или "Топаз", например.
     
    Тань-Тань, Нюша, Serafimka и 4 другим нравится это.
  14. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.333
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Все подряд без разбора? У меня просто не сложилось пока такого мнения. Мне надо самой увидеть, убедиться.
    А пока я только начала опрыскивать. В этом сезоне в первый раз. И смотрю по растениям, что кому надо. Кусты, например, от вредителей я не брызгала, потому что пока не замечала их на них, а вот от долгоносика, который явно грыз листья груши в основном, прыскаем - только деревья - по 2 раза второй год подряд (второй раз муж сам берется, а я ему говорю - подожди, давай посмотрим; но он как только теперь увидит хотя бы одного долгоносика на груше, сразу бежит к опрыскивателю). Сейчас впервые столкнулась с такой проблемой - вижу, что одно опрыскивание не помогло. Думаю, как быть с этим дальше.

    У меня очень опасливое отношение к фунгицидам, ведь они вредны для человека. Протравливая зерно в колхозе, моя бабушка заболела раком желудка. Поэтому возиться с "химией" - это один из запретов, который у меня, можно сказать, в крови. Мне с опрыскивателем некомфортно, и я хочу свести это сочетание до минимума. Из страха выживания особое отношение к разного рода химии для растений - пусть лучше они погибнут, чем я. И вопрос я чаще ставлю так: если придется применять много химии, лучше расстаться с растением.
    А сейчас я пытаюсь для начала разобраться с самой болезнью - действительно ли она страшна и чем. Подобная проблема у соседки тоже есть. Посмотрю, что она будет делать: грозилась, что за бордосскую возьмется.
     
    Последнее редактирование: 30 июн 2018
    Serafimka, Елена, Ukki и ещё 1-му нравится это.
  15. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    А зачем много химии? :) Достаточно 3-4 опрыскивания в течение сезона, согласно инструкции к препаратам (без превышения дозировок) и с соблюдением правил ТБ, что по мнению учёных и Минздрава является безопасным для человека.
    А без химии, к сожалению, все труды могут пойти насмарку. Пока будете разбираться, что кому надо, чем кто заболел, как лечить - можно упустить время и остаться без урожая, в лучшем случае, а в худшем - потерять растение.
    Здесь, как в известном призыве от Минздрава: "Болезнь легче предупредить, чем лечить."
    А зачем же вы 3% и даже больше по листве??? :vozglasi2: Вы же её сожжёте! 3% только весной до роспуска почек, поздней осенью можно, когда листва опала. А сейчас только 1%. Сами же цитировали выше, как нужно, а намешали, как нельзя. :udivlenie: :( Да ещё с ведра деревья поливать, при вашей то боязни химии. :vozglasi2:
    @Захарьино , наличие нормально работающего опрыскивателя и строжайшее соблюдение инструкций к препаратам и ТБ при обработке - залог вашей с мужем безопасности. Берегите себя!
     
    Нюша, Serafimka, Ukki и 2 другим нравится это.
  16. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.333
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Да, вот представьте, до чего дошла. Прямо с ведра, без респиратора и проч.
    Муж разбавил мой раствор водой, но все равно разозлился, что опрыскиватель засаривается и опрыскать нормально нельзя - плесканул в сердцах на одну сливу из опрыскивателя и ушел, оставив меня разбираться с остатками жидкости. Я жидкость вылила в ведро, размешала, прям голой рукой обмыла ведро и пошла выливать в дренажную яму, но по дороге решила тоже облить другую неопрысканную сливу.
    Почему 3% намешала - потому что ничего не получилось от весеннего опрыскивания. Т.е. опрыскивала не для профилактики, а от болезни - поэтому решила, что надо 3% сделать. Устали мы от дачных работ :verysad: и морально я не была готова второй раз по этому поводу брать опрыскиватель.
     
    Последнее редактирование: 1 июл 2018
    Serafimka нравится это.
  17. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Основная ошибка, совершаемая при приготовлении бордоской смеси. В самом начале, когда вы влили в известковое молоко (процеженное!) купорос,еще можно в течение 5-10 мин долить воды до нужного объема, все время помешивая. Через 15-30 мин воду доливать нельзя, иначе начинается слипание частиц. От этого засоряется опрыскиватель.
    Кроме того, воду нужно предварительно вскипятить и остудить, этим сняв жесткость. Как правило, вода из неглубокой скважины или родника без кипячения непригодна для приготовления бордоской смеси.
    Голубой раствор, по-правильному, не должен ложиться крупными каплями, а только мелко-дисперсной пылью, охватывая всю площадь листа.
    ,
     
    Нюша, Serafimka, Елена и 5 другим нравится это.
  18. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Вы считаете, что если бордоской жидкости 100 лет, она менее вредна, чем современные препараты?
    Ссылка кликабельна Почему важно с осторожностью использовать препараты меди?
     
    Нюша, Serafimka, Елена и 3 другим нравится это.
  19. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А что в отношении почвы? Не вредно ли частое ежегодное попадание в нее меди?
     
    Serafimka и Захарьино нравится это.
  20. Melindachln

    Melindachln Участник

    Регистрация:
    2 июл 2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Краснодарский край
    Спасибо за поднятую тему, за комментарии, меня эта тема очень волнует. В этом году просто катастрофически злободневна, стараемся сделать все по-максимуму, но пока побороть все, что появляется, как болезни, так и вредители, не получилось, они пока активны, боремся и бороться будем, значит, недостаточно профилактики провели, и не все необходимые меры приняли. Еще не всю страницу изучила, поэтому пока не будет изучена информация, на этом и ограничусь.
     
    Serafimka и Дмитрий нравится это.