Защита ПЛОДОВЫХ деревьев и кустарников от болезней и вредителей

Тема в разделе "Борьба с вредителями и болезнями растений", создана пользователем Дмитрий, 17 янв 2018.

  1. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    там и вишни недалече. ((( буду мониторить. Спасибо!
     
    Дмитрий и Маргола нравится это.
  2. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    напишу сюда, хотя не плодовое. Но съедобное. В квартире растет лавровый кустик. Уже года 4 растет, проблем не было, только перевалила в бОльший горшок. в этом году появилась какая-то напасть: начали активно жухнуть листья. раньше такого не наблюдалось.
    что или кто это может быть? Если пораженный лист снять и высушить, то центр высыхает, словно здоровый лист (на фото слева, края обрезала).
    кто-то поселился (аккурат осенью поменяла грунт)? чего-то не хватает? чем-то болеет?
    IMG_20181213_162544.jpg
     
    ovbelyaev и Дмитрий нравится это.
  3. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Про лавр не знаю, но на эвкалипте у меня зимой та же ерунда была. Думаю, из-за сухого воздуха и повышенной температуры. Им зимой надо же максимум +15, а лучше 10.
    Опрыскивание помогало, но не особо.
    Большое растение? Если нет, то под душ его переодически отправлять было бы хорошо. Заодно и профилактика от вредителей
     
    ovbelyaev, Peasant, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  4. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    @Маргола, спасибо. Тоже так думаю. Подоконник там прохладный, около 17 градусов, но да, сухо, отопление же. Вредителей не обнаружила, смотрела в лупу, но тоже решила обработать. Может, помою для начала с мылом. Кустик не очень большой, я и побольше душевала )))
     
    ovbelyaev, Маргола, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  5. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Как интересно лавр цветёт! Запах, правда, не очень. Не липа)
    Но это уличный

    лавр цветёт.jpg
     
    Дмитрий, GALAS, Peasant и ещё 1-му нравится это.
  6. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    есть старый анекдот: Если тараканы могут выжить после ядерного взрыва, из чего же тогда состоит мелок "Машенька"?
    на улице - зима, ночные до -17, днем -8 (причем довольно продолжительное время)
    кто это? насекомыш находится снаружи, примерно на высоте 5 этажа стандартной этажности.
    IMG_20190126_170429.jpg
    вчера его не было.
     
    Дмитрий и Тань-Тань нравится это.
  7. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Очень похожа на златоглазку. Полезное насекомое, поедающее тлю. Скорее пустите ее в дом погреться!
     
    Шери2000, Дмитрий и Peasant нравится это.
  8. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    впустила. она живая! упорхнула под тумбочку. )))
    это на офисе. надеюсь, это действительно златоглазка и местная флора не пострадает )))
    вопрос как она на окно-то попала?! )))
     
    Шери2000, GALAS, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  9. mikealexs

    mikealexs Участник

    Регистрация:
    19 мар 2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Владимирская обл
    Всем привет! Друзья, подскажите пожалуйста, чем обработать яблони от (я так понимаю) цветоеда и плодожорки? Желательно не очень токсичное, дабы не потравить своих медоносных тружениц.
     
  10. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    До распускания почек попробуйте так:
    Рецепт раствора: 1) на 10 литров воды 300 грамм медного купороса, 1 литр мочевины, 200-250 грамм жидкого мыла, 30-50 грамм аммиака 10 % (нашатырный спирт) - все вымешать, профильтровать, можно добавить гуматы и обработать стволы и ветви. 2) на 10 литров воды: 500 грамм железного купороса, 1 литр мочевины, 20-30 грамм лимонной кислоты, 200-250 грамм жидкого мыла. Лимонную кислоту разбавить в воде, прибавить купорос, мочевину, мыло, можно гуматы, все вымешать и обработать стволы, ветви, мох на газоне или камнях. фундаменте и т.п. Обработку такими растворами делать по зеленому конусу - можно раньше, но не позже. Если позже - то растворы разбавить в 2 раза. Если, например, на клубнике, уже появились листья - то разбавить в 2,5-3 раза. Хвойные обрабатывать только разбавленным в 2 раза раствором! В не зависимости - спят они или уже проснулись. Если температуры устойчиво теплые и хвойные тронулись в рост - то разбавить и в 3 раза.
    А летом - опрыскивайте биопрепаратами, не опасными для пчел.
    Только надо, чтобы все соседи тоже обрабатывали свои деревья. Иначе, всё бесполезно будет.
     
    Peasant, Джессика, GALAS и 6 другим нравится это.
  11. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    По поводу плодожорки нашла интересную статью. Основная мысль - обработка сада современными инсектицидами в паре (для усиления системного действия) и залужение сада. Однако не газонными травами, а цветущим разнотравьем для привлечения энтомофагов, которые не дадут размножиться вредителю. Статья вся https://7dach.ru/Raspopov_Gennadiy/...-urozhaya-sovremennye-metody-borby-35787.html
    Статья вкратце:
    Как я обрабатываю свой сад от плодожорки
    В нашей шестисоточной практике все гораздо проще. Расскажу, что делаю я.

    Весной, после цветения сада я выставляю баночки с квасом. И жду, когда в них попадет первая ночная бабочка плодожорки. Значит, пора сад обрабатывать.

    Выбираю теплый не дождливый вечер, готовлю по инструкции смесь препаратов. Лучший вариант: сэмпай + моспилан. Или кинмикс + имидоклоприд. То есть, современный пиретроид с сильным нокдаун эффектом и отличным прилипателем и неоникотиноид, действующий системно в течение 2-3 недель.

    Через 2-3 недели опрыскивание повторяю, но другим классом препаратов. Как лучший вариант: Сонет + Банкол. Банкол – японская новинка, нейротоксин, парализует плодожорку на любой стадии развития. Сонет – самый безвредный для экологии сада препарат. Работает медленно, активен целый месяц в микродозах. Блокирует у плодожорки синтез хитина, и она при линьке погибает. К этим препаратам устойчивости не обнаружено.
    Мой опыт показывает, что даже двукратной обработки сада в нужное время двумя парами самых эффективных импортных препаратов достаточно, чтобы массового поражения растений плодожоркой не наступило.

    Экологические методы
    В своем саду я использую и экологические подходы. Я вношу под яблони подстилочный навоз от своих животных, где много семян сорных трав.
    Таким образом, я вношу в свой сад сотни видов семян сорных растений и миллионы видов почвенных животных. Казалось бы, нарушаю рекомендации агрономов, боящихся сорняков и вредителей, которые мы можем занести с листвой. Однако, на практике у меня получается все неплохо.

    В моем саду под деревьями на толстом слое органики вырастает густая стена сорных растений. Многие из них цветут с ранней весны и до поздней осени, привлекая энтомофагов. Собственно, из старых садов я в свой сад интродуцирую естественных врагов плодожорки. Я ведь не использую старые инсектициды группы фосфороорганики, которые убивают все подряд. Опрыскиваю сад в первой половине лета препаратами с хорошими прилипателями в очень малой дозе, строго по кроне. Они дождями на почву не смываются, и в густой траве яды энтомофагов не находят и не поражают.

    Я не убиваю плодожорку на 100%, проводя десять опрыскиваний, как делают польские садоводы. Немного червивых яблок во второй половине лета у меня падают на землю, и в червяков плодожорки откладывают яйца хищники — так они размножаются. В густой траве, где много муравьев, жужелиц и прочих хищников, ни один червяк не сможет повторно залезть на яблоню и поразить новый плод — он или будет съеден, или будет заражен.

    Густая трава при достатке органики никогда не является конкурентом яблони за элементы питания, она ведь высокую крону затенить не может. Наоборот, корни трав, разрушая маточную породу, насыщают почву новыми порциями доступных солей, а опад трав — великолепный корм для почвенной живности.

    За десять лет такой заботы об экологии, несмотря на использование пестицидов, мой сад превратился в оазис, заповедник для полезных насекомых и птиц.

    Рядом во многих садах по-прежнему землю держат под паром. Или выращивают одни злаковые, которые косят. Высаживают монокультуры на больших площадях. Применяют высокотоксичные пестициды прошлого века. И безуспешно воюют с плодожоркой
     
    Джессика, GALAS, L'amie и 3 другим нравится это.
  12. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.052
    Симпатии:
    23.711
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Счастливый человек, может себе это позволить:)
     
    Шери2000, Джессика и Садовник нравится это.
  13. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Скорее всего у автора статьи мало плодожорки потому, что он использует много сильнодействующей и долгоиграющей химии, в том числе опасной для пчел. Думаю, что эти препараты убивают вообще все живое, и полезных и вредных насекомых, включая энтомофагов, привлеченных навозом. А сорняки ведь не только полезных насекомых привлекают, но и вредных. Я бы не стала специально сорняки выращивать под деревьями (у меня, конечно, сами растут, но я их скашиваю). Да и упавшее яблочко в траве труднее искать...
     
    GALAS, Peasant, Джессика и ещё 1-му нравится это.
  14. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Меня полностью устраивает схема, изложенная в первом посте данной темы. Если всё делать по инструкции, то ни себя, ни пчёлок не потравите. :podmigivaniya:
     
    Шери2000 и Садовник нравится это.
  15. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    В то время, когда производится обработка, пчелы уже другими объектами заняты. А схемы, где используются тандемы инсектицидов "нокдаун-эффект + долгоиграющий" на самом деле очень эффективны, вредителей в разы меньше. Я только таким способом смогла в зимнем саду от мучнистого червеца избавиться
     
    Шери2000, Маргола и Джессика нравится это.
  16. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Как это? Я всегда считала, что пчелы либо есть, либо их нет, везде, а не на отдельном участке. Получается, если сад не цветет, я смело могу поливать его Актарой, потому что пчелы в это время на соседнем участке опыляют другие цветы?
     
  17. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Конечно. Пчела получает дозу яда, сев на обработанный препаратом цветок и прикоснувшись к инсектициду с контактным действием, или отведав нектара с кишечным препаратом . А прилетая вам на огурцы, когда вы опрыскали яблоню, она никак не будет контактировать с обработанным деревом. Если только огурцы не растут по периметру кроны дерева.
    В момент, когда на яблоне наливается завязь, дерево пчеле (и другим опылителям) неинтересно. Зато к нему возникает интерес у плодожорки, тли и цветоеда, которые могут уничтожить 90 % урожая.
    Забыла еще про клеща и паршу...
     
    Последнее редактирование: 21 мар 2019
    Marina 35, Шери2000, Маргола и 4 другим нравится это.
  18. mikealexs

    mikealexs Участник

    Регистрация:
    19 мар 2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Владимирская обл
    Всем большое спасибо! Опробую метод без инсектицидов, надеюсь сработает. Мне главное пчёл не потравить
    Не совсем) пчёлы любители всё исследовать: если пасека рядом они могут и присесть отдохнуть, и прополис собрать, и падь у тли слизать, а если рой привьётся...
     
    Садовник, Дмитрий и Тань-Тань нравится это.
  19. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Ключевое слово "могут присесть" - присесть, а не выпить по чашечке-другой сока из листьев, не расположиться на недельку привалом))) Просто сесть и улететь. Препараты, о которых идет речь - системники, в основном. Впитываются быстро, через 20 часов они уже внутри тканей растения. Если обработку производить к вечеру, днем препараты уже впитались и навредить пчеле не могут. А вот тле - запросто, с ее нежным покровом. Поэтому пади не будет...:podmigivaniya:
    Я совершенно никого не переубеждаю в стремлении уберечь сад от химии, просто рассказываю о том, как не делиться 3/4 урожая с прожорливыми козявками путем разумного применения современных инсектицидов. Если у кого-то плодожорки-цветоеды-тля- клещи - редкие гости, то и разговаривать не о чем, вам просто крупно везет...:good:
     
  20. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Пасечникам и тем, кто находится вблизи от пасек (1-4 км), можно использовать только те препараты, что не опасны для пчел. Такие тоже есть.
     
    Последнее редактирование: 23 мар 2019