Защита ПЛОДОВЫХ деревьев и кустарников от болезней и вредителей

Тема в разделе "Борьба с вредителями и болезнями растений", создана пользователем Дмитрий, 17 янв 2018.

  1. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
  2. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Людмила, можете порекомендавать, какие именно?
     
  3. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Таня, естественно, главное условие - не обрабатывать цветущие растения и те, что в непосредственной близости от цветущих, это основное табу. Второе - использование био-инсектицидов, например, лепидоцида. Он справляется не только с насекомыми, но и с клещами, на пчел токсично не действует. Кстати, мне один опытный огородник подсказал добавлять в Лепидоцид и Битоксибациллин молоко, литр на ведро. Говорит, эффект усиливается в 2 раза, надо попробовать.
    Еще можно использовать Банкол ( за 2-3 дня до цветения обрабатываемого дерева, или через 10 дней после). Он считается малоопасным для пчел, но все равно его нужно распылять вечером, чтобы избежать прямого контакта. Также можно распылить (при сильной необходимости, если, к примеру, в прошлом сезоне сад был сожран цветоедом или плодожоркой) системники - Актару и Моспилан (аналог Стожар), но опять же только вечером и желательно на след. день (если ульи у вас) не выпускать пчелиные семьи "на выпас", чтобы средство полностью впиталось.
     
    Последнее редактирование: 25 мар 2019
    Peasant, Galka, Джессика и 5 другим нравится это.
  4. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Людмил, спасибо! У нас ульев нет, но есть у соседей,которые в прямой видимости. Вполне вероятно,что их пчелки бывают и у нас. Не хочется навредить по незнанию.
     
    Galka, Джессика, Serafimka и 3 другим нравится это.
  5. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Тогда проводите обработки после 6 часов вечера, так вы сведете гибель опылителей к минимуму. Говорить о полной защите не приходится, ведь мы и фунгициды используем широко, а некоторые тоже для пчел опасны (медь, к примеру).
     
    Galka, Джессика, Serafimka и 4 другим нравится это.
  6. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    ох, я уже новый взяла на заметку. на эти выходные буду развлекаться:

    господи, дай ему сил и здоровья ))) потому что человек отснимает и выкладывает ролики быстрее, чем я их успеваю отсмотреть, взять на заметку и опробовать. но надеюсь, что это трудности на первых порах, и в дальнейшем схема отработается и будет проходить быстро и незаметно.
    Дельфиниумы и флоксы, смородина и груша, розы и хвойники, земляника и малина - все требует весенней обработки. Весенняя обработка сада - дело очень важное и серьезное. От качества такой обработки во многом зависит урожай и результат. Уничтожив болезни и вредителей в самом зародыше и мы, и растения потратят гораздо меньше усилий на борьбу с проблемами в дальнейшем. Существуют разные способы проведения искореняющей обработки - с купоросами, с мочевиной, с их смесями. Однако и купоросы, и мочевина обладают сильным повреждающим действием и на сами растения. Поэтому надо строго придерживаться дозировок и фаз развития растений. В этом выпуске я предлагаю приготовить безопасный для окружающей среды и полезный для растений раствор, который надолго избавит сад от болезней. Использовать раствор нужно сразу после приготовления и в течение часа. Он настолько активен, что около 6 % активного компонента разлагается в первый час! Так что хранить его не стоит. В ветренную погоду лучше или отложить обработки, или тщательно предохранять глаза от попадания раствора. Если ветренно, то лучше обработать изнутри и снаружи теплицу, приземистые посадки - землянику, розы, дельфиниумы и т.д.
    сам рецепт:
    1 литр белизны (гипохлорид натрия) довести до 10 литров. Добавить в раствор 100 гр. монофосфата калия. Использовать в течение часа, ибо вещество нестабильно. действует при температурах от +5 до 25 С. Можно не отслеживать фазу зеленого конуса, распадается на поваренную соль с выделением кислорода. Если раствором мыть теплицу, то не разрушает поликарбонат, не вреден для металлических конструкций. после обработки рекомендуется смыть водой незначительные соляные разводы с теплицы.
     
  7. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    @Peasant, а у Вас уже почки раскрылись? Или просто для пробы новый рецепт? У нас еще спят почки на грушах и яблонях. Жду зеленого конуса) На выходных судя по всему, надо будет обрабатывать
     
    Тань-Тань нравится это.
  8. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    так и я про эти выходные ))) как раз ожидаю. смородину и виноград - точно. и землянику. да и теплицы помою. (огого я молодец себе целей наставила)
    ну и я не большой любитель медьсодержащих препаратов. все, что требует выжидания для выхода на обработанную площадь, заставляет моих тараканов тревожиться ))), а тут они спокойны )))
     
    Садовник, L'amie, Тань-Тань и ещё 1-му нравится это.
  9. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    ну и опять же - и потом и вообще :|:.
    я вот только думаю, как его побыстрее распылять, чтоб не распался... думаю, что это будет половинная доза, и в краскопульту ...

    и вот теперь я понимаю, как бы мне пригодился опрыскиватель бензиновый... ))))
     
    Тань-Тань нравится это.
  10. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    А сколько может храниться этот раствор с медным купоросом?
    И при какой минимальной температуре можно обрабатывать сад?
     
    Последнее редактирование: 1 апр 2019
    Тань-Тань нравится это.
  11. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Сам р-р медного купороса может храниться очень долго. Но поскольку там еще много всего намешано, то лучше не больше недели. Да и не надо долго, ведь фаза "зеленого конуса" может очень быстро прекратиться, а тогда уже нужен р-р другой концентрации.
    Опрыскивать при t +5 и выше. Я лично опрыскиваю как только растает снег, когда почки на сирени и жимолости набухли, но еще не лопнули.
     
    L'amie, Дмитрий, Джессика и 2 другим нравится это.
  12. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Спасибо! Мне надо денька три чтоб постоял, а то осталось много раствора, что-нибудь еще потом обработаю, или повторно сад, а то сегодня стоило обработать, как подморозило(. -2 уже.
    Если
    то, наверно, лучше еще раз обработать в теплую погоду
     
    Дмитрий и Джессика нравится это.
  13. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Расскажите нам потом, как р-р сохранился, не выпал ли осадок или еще чего. И следите за почками. Если покажутся зеленые листочки, то разведите его водой в 2 раза.
     
    L'amie, Дмитрий, Садовник и ещё 1-му нравится это.
  14. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    у нас на смородине уже были листья 30 марта. не кончик, а реально листья. Хотя неделю до этого казалось, что времени полно.
     
    L'amie, Дмитрий, Simka и 2 другим нравится это.
  15. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Я уже здесь где-то писала, что медный купорос выпадает в осадок, если его ДОразводить, особенно холодной водой (т.е. раствор вам показался концентрированным и вы долили воды) и, если разводить жесткой артезианской водой (а у нас у всех почти такая). Тот же Ваня Русских предлагает накипятить воды и затем на основе ее разводить купорос.
     
    Дмитрий, MarSi, Тань-Тань и ещё 1-му нравится это.
  16. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Я тоже подписана на ролики Процветок. Но как то сомнения, содой мыть вредно и обрабатывать тоже,а хлоркой полезно? Хлор ведь не распадается,а уходит в почву.
     
    L'amie и Дмитрий нравится это.
  17. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вот тоже смутила "Белизна". Ведь там же хлор! А многие растения его не любят. Точно знаю, что крыжовник не любит...
     
    Шери2000, L'amie и Дмитрий нравится это.
  18. MarSi

    MarSi В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    2.200
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Садовод
    Регион:
    Москва
    Людмил, а чем сейчас опрыскать хвойные от грибов?
     
    L'amie нравится это.
  19. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Там не хлор. Там гипохлорит натрия. И при реакции хлор не выделяется, а связывается в пищевую соль. NaCl.
    В поваренной же соли наличие хлора не пугает? )))
    Но если есть сомнения, то я бы не применяла этот метод. Можно ж иначе обрабатывать.
     
    L'amie, Шери2000, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  20. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Если что, то я всех помыла этим составом. Если что-то пойдет не так, я пойду стоять под двери Процветка )))
     
    GALAS, Simka, Тань-Тань и 2 другим нравится это.