Защита ПЛОДОВЫХ деревьев и кустарников от болезней и вредителей

Тема в разделе "Борьба с вредителями и болезнями растений", создана пользователем Дмитрий, 17 янв 2018.

  1. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Пугает сама пищевая соль! Для человека - "белый яд", для растений - "белая смерть"!
     
    Peasant нравится это.
  2. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    вот соль меня испугала больше. Но Иван - специалист Республиканский центра экологии и краеведения, участвует с детьми в мировых конкурсах с проектами по экологии. И до этого опыт его работы внушает уважение: научный сотрудник НИЛ молекулярной генетикии биотехнологии БГУ. Поэтому, если он говорит, что этим количеством соли можно пренебречь, то лично я - верю.
    Но, повторюсь, это же не значит ,что все должны принять эту веру. Если есть сомнение, то применять не стоит. Есть масса других способов обработки.
     
    Садовник и Тань-Тань нравится это.
  3. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    вот лично для меня важно отмести все неработающие варианты. именно неработающие я считаю "вредными", потому как время упущено, надежды не оправданы, опыт отрицательный. А среди действенных выбрать тот, который лично для меня внушает меньшее опасение (мои тараканы вообще боятся всего ))) и вызывает больше доверия. Опять же: ситуация у всех разная. Я, к примеру, могу опрыскать чем-то агрессивным и уехать на неделю (на самом деле не практикую, потому что у соседа через дом пчелы). а кому-то этот вариант не подходит, потому что у него ежедневный выход на этот обработанный участок.
    так что больше вариантов! хороший и разных! ))))
     
    GALAS, Дмитрий, Тань-Тань и ещё 1-му нравится это.
  4. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Марин, схему обработки услышала в питомнике Ниваки в 2017 году, агроном продиктовала по моей просьбе.
    Осенью нельзя чистить хвойные от бурой осыпавшейся хвои, дерево таким образом "утепляет" себя изнутри перед зимовкой. В конце октября опрыскивание бордоской смесью (тщательно внутри и "шубу" из иголок у ствола) и подзимний полив в обязательном порядке.
    Полное табу на белый спанбонд в виде тугих коконов, только ширмы и просторные каркасы с отверстиями сверху и снизу. Предпочтение - притеночной сетке и мешковине, старым простыням.
    Хвоя желтеет весной не столько от иссыхания - типа "корни мерзлые, а хвоя - тянет воду"( как мы привыкли думать). Пожелтение происходит также из-за бурного образования хлорофилла при резком усилении фотосинтеза. Хлорофилл этот выделяет углекислый газ в больших количествах, что и приводит к окислению и ожогам тканей. Здесь могу что-то не точно написать, поскольку торможу в биохимии, но принцип пожелтения запомнился хорошо.
    Схема обработок. Конец марта-начало апреля - тщательная чистка внутри кроны, можно граблями вверху и щеткой на уровне своего роста.
    Хвою - в топку в буквальном смысле))) Затем обильный душ по кроне, смываем остатки хвоинок и грязь.
    Потом в апреле ждем повышения т-ры до +10 и обрабатываем Ракурсом с добавлением Циркона или Витоники (стимулятор, мне очень нравится). В мае обработку проводим баковой смесью Скора и Актары, а лучше заменить ее Пиноцидом (при наличии вредителей или при поражении ими хвойных в прошлом году) , и добавляем туда еще Эпин.
    В апреле же поливаем приствольный круг в проекции кроны у обгоревших и чахнущих товарищей Фитоспорином по инструкции.
    Если хвоя красная, то фитоспорин меняем на Фундазол или Топаз.
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2019
  5. MarSi

    MarSi В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    2.200
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Садовод
    Регион:
    Москва
    Людмил, спасибо за профессиональный ответ:good::good:. Как хорошо, что у нас на форуме есть такие спецы! Все по полочкам, все понятно:good::victory:
     
    Маргола, Дмитрий, L'amie и 3 другим нравится это.
  6. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    :|: Спасибо...
     
    Последнее редактирование: 4 апр 2019
    MarSi и L'amie нравится это.
  7. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    о! огромное спасибо за хвойные! я очень люблю, когда с объяснением процессов, а не просто: посыпьте, наш чудо порошок все сделает сам.
    я, кстати, и лучше запоминаю, если понимаю суть происходящего. )))
     
    MarSi, Елена, Дмитрий и 2 другим нравится это.
  8. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Выпал белесый осадок хлопьями
     
    Елена, Дмитрий, Peasant и ещё 1-му нравится это.
  9. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ух ты! Будем знать! Спасибо.
     
  10. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    От чего листья гортензии такие? Вредителей никаких не видно.
    20190614_143844.jpg
     
    Дмитрий нравится это.
  11. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Её явно кто-то жрёт).
     
    Дмитрий нравится это.
  12. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    земляная блошка, например. пожрала да и упрыгала.
     
    Дмитрий, Тань-Тань и Елена нравится это.
  13. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Или по ночам жрёт:aga:
     
    Дмитрий, Тань-Тань и Peasant нравится это.
  14. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Надо ночью с фонариком подкараулить!:podmigivaniya:
     
    Дмитрий, Елена и Peasant нравится это.
  15. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Я бы обработал системным инсектицидом, Каратэ, Актара, например. Тот неведомый, кто жрёт, так бы неизвестным и сгинул. :)
     
  16. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    аааааааааааа а вы знаете, почему от клеща так тяжело избавиться и многие говорят, что "это средство не помогло"?
    я очень надеюсь, что это не сочтут рекламой, просто эти ролики лично для меня многие объясняют, потому делюсь.


    в 2 словах: поскольку клещ - не насекомое, а паукообразное (это я знала, но повторить не помешает), то инсектициды не всегда действенны. а те, что действенны, "работают" только со взрослой особью, никак не затрагивая личинки и яйца на разных стадиях развития. Потому только системные частые обработки будут эффективны.
    и еще. вот не согласна я про масло Ним, если что ))) люблю этот препарат нежно, верю, что оно бактерицидное, в отличие от "любого другого растительного". Правда, я его применяю не для всего участка, а исключительно "точечно" (перцы, баклажаны, фуксии и тп.)
    ну и заодно я узнала, что есть фосфорорганические препараты и препараты на основе циперметринов...
    пошла изучать матчасть.

    я ролик этот нашла поздно для себя. все прошлогодние перчики погибли, и уже часть растений этого года, которые остались на балконе, заражены этой тварью ((( теперь у меня все воняет этим пресловутым маслом Ним.
     
    Дмитрий, Тань-Тань и Astromari нравится это.
  17. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Я поняла так, паутинный клещ просто так не появляется, появился клещ - значит нарушена агротехника, правила ухода, растение ослаблено и он тут как тут. Он любит жару и сухой воздух. Что у меня и произошло с комнатным фикусом. Было жарко и сухо. Сейчас он отрос и чистенький.
    Недавно узнала, что в Финляндии химические препараты запрещены к применению в личном хозяйстве и не продаются в садовых центрах. Вот же молодцы!
     
    Тань-Тань нравится это.
  18. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Отчитаюсь про средство Битоксибациллин.
    Действующее вещество: споро-кристаллический комплекс Bacillus thuringiensis var thuringiensis, БА не менее 1500 ЕА/мг
    очень помог от галловой тли на смородине (в этом году лютовала), и от колорадского жука на картофеле.
     
    Лана, Дмитрий, Тань-Тань и ещё 1-му нравится это.
  19. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    да, или вы его принесли с грунтом и он для себя нашел подходящие условия. в ОГ я его не наблюдала (ттт), а вот на балконе прямо санаторий для него оказался. воюю.
     
    Astromari нравится это.
  20. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Да, или с грунтом. Хотя я грунт промораживаю, так что вроде в грунте не должен. А опрыскивать растения не помогает? Это, правда, больше для профилактики. Он во влажной среде не размножается.
     
    Тань-Тань и Astromari нравится это.