Земляника и клубника.

Тема в разделе "Плодовые растения", создана пользователем Тань-Тань, 4 апр 2018.

  1. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Может поставить рядом бутылочку с вкусняшкой? В которую они с удовольствием полезут, а выбраться не смогут. Так все там и сгинут...
     
    L'amie, Маргола и Елена нравится это.
  2. Marina 35

    Marina 35 MariKo

    Регистрация:
    2 май 2019
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    695
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    многообразный
    Регион:
    Вологодская область
    что то я впервые про мальчиков-девочек слышу))
     
    L'amie, Тань-Тань, Peasant и ещё 1-му нравится это.
  3. Ольга

    Ольга В теме

    Регистрация:
    15 янв 2018
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    2.080
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Хакасия
    А вот когда наберете в поисковике, так и вывалится куча информации, как мне. По-моему ерунда все это. Раньше никогда про это не знали, усы главное обрезать.
     
    L'amie нравится это.
  4. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    было бы удивительно, если бы Вам это удалось ))) я про "отличить". )) земляника мускусная (Fragaria moschata) чаще двудомное растение. Остальные земляники (в том числе и садовая) - однодомные. http://www.plantopedia.ru/encyclopaedia/garden-plants/details/z/zemlyanika/
     
    Ольга, L'amie и Тань-Тань нравится это.
  5. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    мне пиво налить в ловушку рука не дает) а компот - дети)
     
    L'amie, Елена, Тань-Тань и ещё 1-му нравится это.
  6. Marina 35

    Marina 35 MariKo

    Регистрация:
    2 май 2019
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    695
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    многообразный
    Регион:
    Вологодская область
    :joyful:
     
  7. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А как насчет такого? Сама пользовалась. Развешивала бутылочки под деревьями. Даже шершни попадались.
    отос.jpg
     
    Елена нравится это.
  8. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Вчера заметила на землянике, которая должна быть безусой, усы. Только какие-то вертикальные. С корешками. Обрезала и сунула в воду. Сорт - Барон Солемахер. Его можно так размножать? Если да, то так удобнее, конечно, чем рассадой с семян или делением куста
     
    Тань-Тань нравится это.
  9. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.261
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Да конечно можно, тем более с корешками. Но вообще - аномалия какая-то. Было бы классно, если постоянно так было бы.
    Я в своё время отказалась от безусой земляники, потому что достало из семян обновлять. Не знаю, что за сорт был, от свекрови по наследству достался, но я тогда вполне успешно омолаживала её укоренением розеток с пяточкой, сорванных со старых кустов. Тойсть, без всяких корней, и то приживались.
     
    Peasant, Тань-Тань, Serafimka и ещё 1-му нравится это.
  10. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    @Маргола, а что такое розетка с пяточкой? Может, это то, что я приняла за усы? По сути это веточка, из разветвления которой корешки торчат.
    А почему тогда отказались? Мне кажется, это совсем не сложнее усов, если на спанбонде.
     
    Тань-Тань и Serafimka нравится это.
  11. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.261
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Даже не знаю, как рассказать..
    На 4-ый год кустики земляники буквально выпирает из земли, и там уже не по одному кустику, а по 3-4-5 на изросшейся "кочерыжке". Ну как старая гейхера) и как гейхеру омолаживают, обламывая побеги со старого стебля и их укореняя, так я и с земляникой поступала. Даже не зная ничего про существование гейхер, чисто по наитию))
    Тоже способ. Но с усами всё-таки проще. Я не использую геотекстиль, так что ничего не мешает усам укореняться, где им вздумается. Остаётся только выдрать старые.
    Плюс, у меня сейчас не земляниика, а земкуника. Вкус земляники, но крупнее. Но вполовину мельче клубники. С клубникой у меня не задалось, то ли тепла ей не хватает, то ли ещё что, но какие я супер-пупер сорта ни сажала - всё-равно не достаточно сладкой была. Один геморрой был с ней: то от долгоносика спаси, то от болячек разных, то омолоди, а на выходе пшик.
    С земкуникой попроще оказалось, только от долгоносика надо подстраховать
     
    Тань-Тань, Дмитрий, L'amie и 2 другим нравится это.
  12. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    @Маргола, не, у меня другое. Попробую завтра найти на кустах и сфотографировать. Кустам первый год. А в баночке так выглядят
    20190824_102820.jpg
     
  13. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Вот так вот выглядит земляника, которая весной сеялась как Барон Солемахер
    20190825_091714.jpg
    А так выглядят побеги.
    20190825_091913.jpg
    Если присмотреться, то по всей длине аж 3 места с корешками. Я срезаю под самыми большими, обрываю цветы и ягоды и в воду ставлю. Пока вроде пускают корешки. Но прошло чуть больше суток, так что пока сложно сказать
     

    Вложения:

  14. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Муж сказал, что я изобрела новый способ размножения земляники - черенками:aga::aga::aga::aga::aga:
     
  15. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    А я пришел к выводу, что размножать клубники проще всего так:
    1 способ - водный.
    Утром выходим в огород, берём сикатор и все усы кромсаем. Отбираем розетки первого порядка, можно даже без намека на корни. В литровую банку наливает воды и втыкаем туда розетки, чтобы кончики чуток касались воды. Через две недели у вас розетки с корнями в 3-8 см. Плюсы-не надо торчать с лопаткой у грядки к верху попой, можно спокойнее ко на лавочке за 10 минут все сделать. Укоренение таких около 95 процентов... По моим наблюдениям... Минусы, при посадке достаточно трудно с корнями, можно заглубить корневую шейку.
    2 способ - земляно-стаканный.
    Вкапываем скан пластиковый 200гр на 2/3, заранее делая дырки в дне. Засыпаем по края землей, поливаем, кладём ус-розетку на стакан, фиксируем шпилькопроволокоподручным средством, хоть камнем. Через 2 недели можно пересаживать.
    Плюсы - приживаемость 100 процентов, корневую шейку заглубить это надо умудриться, корни развиваются быстро и пересаживаются легко, достаточно перевернуть стакан.
    Минусы: придется повозиться с лопаткой к верху попой, причем два раза. Полив тоже сложен, не залить и не высушить трудно, особенно если раз в неделю приезжаем. Мульча тоже не всегда спасает, особенно в дождик.

    Сейчас понасажали в огороде...
    Клери, купчиху, Альбион, Альба, Виктория, земляника ананасная...
    Все сажались поздней осенью в том году, кроме купчихи и земляники. Пока радует Альба, всем. И вкусом и размером и запахом. Земляника детям радость, всегда есть горсть крупной белой сладкой.
    Даже был курьёз, приехали в гости дядя и сестра, я по обыкновению набрал на завтрак горсть и детям дал, слышу крик, детей зеленью кормят!!!!
    Когда попробовали сами, успокоились, даже розеток им завернули с собой))
     
  16. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    А ещё есть у нас грядка непонятно чего. Из семечек вырасших, ну не успели собрать клубнику и она пропала, упала и что-то проросло, было отсажено... Кстати сейчас решило это нечто цвести... Вот ждём...
     
    Маргола, Тань-Тань и Simka нравится это.
  17. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    И уже совсем напоследок. Честно достало "грядничество", последнее время сажаю всю клубнику в "строчку", однорядьем. Даже когда в шахматном порядке и в два ряда в грядке клубники можно потеряться в усах! Да и поливать, пропалывать строчку много удобнее!
     
    Маргола, Тань-Тань и Simka нравится это.
  18. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    сразу: приподнимите саженец так, чтобы точка роста оказалась над водой. Иначе есть шанс, что корешки будут, а точка роста сгниет.

    для наглядности про розетку с пяточкой.
    [​IMG]

    у клубники такое же строение, поскольку она все же земляника, хоть и садовая. поэтому на 3-4 год куст словно выпирает из земли. Это именно потому, что клубника (садовая земляника) обросла рожками.
     
  19. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Ах да... Любителям мульчировать грядки шишками! Профукали усы... И розетки укоренились прямо в шишке, даже в двух... Монстр такой теперь, корни сквозь две шишки ушли в землю и не отделяются)
     
    Света, Маргола и Тань-Тань нравится это.
  20. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    я тоже так укореняю. Пара лет как пришла к этому способу.
     
    Света и Тань-Тань нравится это.