Земляника и клубника.

Тема в разделе "Плодовые растения", создана пользователем Тань-Тань, 4 апр 2018.

  1. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    закопайте с шишкой. делов то )))
     
    Маргола, Тань-Тань и Simka нравится это.
  2. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Спасибо! Сделано!
     
  3. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Поздно, корни уже в земле, кустик ростет в шишках. Оставлю, посмотрим как себя поведет, может это и неплохо. Новый способ выращивания)
     
    Маргола и Тань-Тань нравится это.
  4. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    все равно не поняла, в чем проблема заглубить вместе с шишкой, ну да ладно. главное, чтоб не вымерз.
     
  5. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Это выкапывать, перевкапывать, ... Не вымерзает, мы на зиму сеносоломой укрываем
     
    Тань-Тань нравится это.
  6. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    :aga:
     
  7. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Вот как описывает С.В. Покровский в книге "Охотники на мамонтов" любовь земляники и других ягодников к золе:
    "Несколько лет тому назад в жаркую погоду разыгралась гроза. Молния ударила в сухую ель. Дерево вспыхнуло, как свеча; от него загорелись кучи валежника. Ветер раздул лесной пожар. Выгорел большой участок. Среди черных пней выросли высокие травы и ягодные кустарники. Летом густыми чащами поднимались целые полчища алых кипреев и густо кустилась земляника".
     
    Света, Galka и Тань-Тань нравится это.
  8. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Когда "поднимали целину", выжигали целые поля, на следующий год урожай на этом месте, где выжигали траву, деревья, кустарник был очень хорошим, а вот через год... Плюс защелачивание.... Всего хорошо в меру, зола в меру, органика типа навоза или сидератов в меру и всему свое время...
    По наблюдениям : в крапиве ягода всегда большая и сладкая и много, как и рядом с кучкой коровьего... А вот на кострищах мелкая и мало...
     
    Света, Шери2000, Елена и 3 другим нравится это.
  9. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Из семян клубники, дубль два... Первый раз эксперимент провалился. Проба номер два. Из замороженной клубники, выковыривает семена, кладём в холодильник на неделю в бумаге (бумажные полотенца), потом сажаем в землю, заглубляя на 1-2 мм...
    Всхожесть конечно не радует... Но из 40-50 семян в этот раз проклюнулось 6...
    IMG_20191219_095127.jpg
    Один уже мимо... Сам согнулся завился и скис...
    Посмотрим что доберется до весны и что вырастет)
     
  10. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Вот же экспериментатор :joyful:
     
    Света нравится это.
  11. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Продолжаем эксперимент...
    Новогодние праздники без потерь не обошлись, транспортировку в деревню и обратно не выдержала ещё одна клубничка. 4
    Теперь осталось 1,5... Дети добрались до коробочки и устроили парко-хозяйственный день. Все клубнички вынули, потом посадили и опять вынули и потом ...
    Вобщем -2 точно ещё одна под вопросом, ей пытались кормить кошку(((
    Если доживут до весны... Ох... Должны огромный урожай дань, просто обязаны...
     
    Света, Marina 35, Simka и 3 другим нравится это.
  12. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Весело у вас :joyful:
     
  13. Marina 35

    Marina 35 MariKo

    Регистрация:
    2 май 2019
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    695
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    многообразный
    Регион:
    Вологодская область
    :joyful::joyful::joyful: да.. веселуха еще какая)))
     
  14. Katrina

    Katrina Участник

    Регистрация:
    18 фев 2020
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    16
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ранний сорт семян земляники "Барон Солемахер". Земляника ремонтантная, безусая. Плодоносит с 15 июня, непрерывно в течение всего сезона. Ягоды земляники мелкоплодные, тёмно-красного цвета, с выпуклыми вкраплениями. Мякоть без кислинки, очень сладкая, с сильным земляничным ароматом.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 19 фев 2020
  15. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.448
    Регион:
    Московская область
    Ага, пробовала, пофиг им на крышки))), а вот трава действительно помогает, проверено!
    Рассажу как было: родственники попросили усы сад. земляники, осенью я их прикопала, прямо в глину с пыреем в 4 строчки без всякого выдерживания расстояния, внесения удобрений и перекопок, лишь бы дожили до весны, т.к. раньше они к нам приехать просто не могли. По весне, они забрали только часть, т.к. столько места у них нет сколько я прикопала :)и часть у меня осталась. Выкидывать жалко, думаю посмотрю что из этого получится.
    Весной ничего не обрезала, просто граблями вычесала старые листья с засохшими сорняками, кинула доски чтобы между полосками можно было пройти, полила пару раз какахами и воть -
    Screenshot_20201009-205146_Video Player.jpg Screenshot_20201009-205243_Video Player.jpg Screenshot_20201009-205118_Video Player.jpg Screenshot_20201009-205514_Video Player.jpg 20200705_154045.jpg 20200629_201835.jpg 20200629_202215.jpg
    В этом году мы объелись!:happy:
     
    Последнее редактирование: 9 окт 2020
    GALAS, Simka, Peasant и 2 другим нравится это.
  16. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.448
    Регион:
    Московская область
    Расскажу про сорта которые я уже попробовала и я их в этом году отдала в добрые руки :)
    Земляника тест 2018.jpg

    1. Дарселект. Ягод на кусту много, но она у меня мелковата. Вкус - ничего особенного, много кислинки у нас в МО и мягковата.
    2. Фестивальная ромашка. Очень сладкая, но совершенно не транспортабельная, мягкая- мягкая и дает очень много усов, ...я прям куст ее же усами обкручивала чтобы цветоносы не падали и стояли без опор:)
    3. Вима Занта. Очень интересный сорт, вкус классный необычный, НО она очень любит пить и наверняка покушать:aga:, т.е. для дачника, который приезжает раз в неделю этот сорт, на мой взгляд, не подойдет -ягоды на глазах усыхают :(.
    4. Кимберли. Нам он нравится, просто надо набраться терпения и не срывать эту красотку раньше времени, надо дать ей поспеть, она вроде уже красная, но не забывайте, что она огромная - потерпите:hndshk: и вы прочувствуете ее замечательный вкус. У нас есть папа (мой супруг) вот он нас и гоняет чтобы мы не драли неспелые ягоды :aga:
    5. Зенга Зенгана. Знаете она пожалуй по вкусу даже лучше Кимберли, т.к. ей можно и недокраснеть, а сладость уже чувствуется.
    6. Неизвестный сорт №1 и № 2 (пересорт) ничего особенного. Хотя первую тестирую в другом месте.
    20170704_201746.jpg 20170720_163345.jpg
    7. Земляничка из семян, сорт не помню, покупала еще 2015 в Леруа -
    20160627_131929.jpg Плодоносила все лето, но у нее появлялись какие-то цветоносы с круглой ягодкой без вкуса, поэтому я ее убрала чтобы дети не наелись непонятно чего:).
    Пока оставила Кимберли и Зенгу, посадила теперь на черный спанбонд, т.к. пырей и одуваны в розетках меня достали. Взяла на пробу Полку (пока только посадила) и глядя на вас теперь хочу попробовать земклубнику, очень уж она меня заинтересовала :podmigivaniya:
     
    GALAS, Simka, Peasant и 2 другим нравится это.
  17. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Какая интересная мысль! :good:

    А у меня не сложились отношения с клубникой. Разные сорта пробовала, очень сладкие - но не у меня :joyful:
     
    GALAS, Peasant и Света нравится это.
  18. dtokinov

    dtokinov Участник

    Регистрация:
    14 янв 2021
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Женский
    Регион:
    москва
    Harvesting-Strawber.jpg
     
    GALAS, Света и Serafimka нравится это.
  19. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.053
    Симпатии:
    23.716
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Купила в Ашане одну упаковку с земляникой садовой Золушка. Там 3 корня. Высадила их в стаканы. Фриго, можно было ещё подержать в холодильнике, но они там в пакете все зажаты, жалко стало.
    Теперь стоят на лоджии поближе к окну.
    золушка.jpg клкб.jpg
     
    Serafimka, Маргола, Света и 2 другим нравится это.
  20. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    сорт, который поздний? изумительная ягода. у меня растет, не нарадуюсь
     
    Serafimka, Маргола и Света нравится это.