Земляника и клубника.

Тема в разделе "Плодовые растения", создана пользователем Тань-Тань, 4 апр 2018.

  1. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Начинает зацветать клубника…

    A6BECFAC-B680-45FE-96AF-7C689C17A438.jpeg A1982015-0CBA-49A8-AC52-41D4579CD48F.jpeg
     
  2. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.056
    Симпатии:
    23.717
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Мне кажется сердцевинка цветка черная. Это мороз поработал.
     
    Екатерина Дачница и Vladimir2510 нравится это.
  3. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Галина, вполне вероятно, так как был один день, когда вода в бочке сверху ледяной корочкой покрылась…
     
    GALAS нравится это.
  4. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.056
    Симпатии:
    23.717
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Едим клубнику, косточковых не будет, все завязи опали. Но клубника радует.
    гигант.jpg клуб.jpg
    Крупная это Гигантелла
     
  5. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ух, какая! :good:
    У нас ещё даже не завязалась...
     
    GALAS и T@tiana нравится это.
  6. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.204
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Галина, значит у Вас в Самаре, авитаминоз пройдёт быстрее, чем у замкадышей, у нас пока только-только клубника начинает розоветь…
    Прямо слюни потекли…, супер!
     
    Serafimka, GALAS, T@tiana и ещё 1-му нравится это.
  7. Екатерина Дачница

    Екатерина Дачница Садовод-любитель

    Регистрация:
    9 мар 2020
    Сообщения:
    420
    Симпатии:
    1.410
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Экономист
    Регион:
    Москва
    В Московской области начался сезон клубники! У нас Королева Елизавета с 15 июня плодоносит, теперь еще Гаригуэтта присоединилась, на Богеме пока поспели единичные ягоды, но соцветий очень много.
    P_20230625_124930_1.jpg
    Ягоды стараемся есть свежими, но всех не съешь, поэтому впервые приготовили пастилу в дегидраторе. Три разные сделали: клубничную, клубничную с добавлением жимолости, клубничную с мятой и мелиссой. В две последние добавляла немного сахара. Получилась приятная, кисло-сладкая, на Белевскую похожа. В следующие выходные буду делать ещё. Это хорошая альтернатива варенью, хотя наше клубнично-жимолостное варенье тоже мама обещала сварить)
    P_20230624_232301.jpg P_20230625_000450_1.jpg P_20230625_122904.jpg
    Я вообще-то удивляюсь на нашу клубнику. Весной у нас до нее руки так и не дошли и она до настоящего времени так и росла, замульчированная своими прошлогодними листьями. Так и в прошлом сезоне получилось. Раньше, когда у нас клубники было мало, мы весной бросались ее пропалывать, убирать старые листья, подкармливать, поливать марганцовкой. Но она очень подсыхала, если не было дождей, мульчу мы не покупаем, мульчировали всегда скошенной травой. Да, под ней заводятся муравьи и слизни. Но и без травы их хватает. Так вот, только обработаешь, прополешь клубнику и надо домой уезжать, покосить не успеешь, не замульчируешь, так она будет страдать от засухи. Носились с ней, как бешеные.
    Теперь вообще без заморочек, прополки летом в плановом порядке, подкормки скошенной травой и настоем золы после плодоношения. Грядки обновляем раз в 4 года.
    Может это и не по-науке, но ягод много, крупные и мелкие, очень вкусные. А урожай - ведь это главное! P_20230624_125139.jpg
    P_20230624_124653.jpg P_20230624_124553.jpg
     
    Vladimir2510, Света, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  8. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Шикарная!
    А мою опять всю сожрал долгоносик. На дачу приехали поздно, она уже цвела, пожалела пчёл, не стала обрабатывать инсектицидами - ну и вот.
     
  9. Екатерина Дачница

    Екатерина Дачница Садовод-любитель

    Регистрация:
    9 мар 2020
    Сообщения:
    420
    Симпатии:
    1.410
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Экономист
    Регион:
    Москва
    Да, Марина, очень жаль, эти вредители достали... У нас во второй половине лета сверепствуют слизни и очень портят второй урожай ремонтантной клубники. Мы клубнику никогда ничем не обрабатываем, пока эти долгоносики попадаются редко на глаза. А что, если расплодятся?... Есть какие-то натуральные средства? Битоксибациллин помогает от долгоносика? Я сделала три грядки клубники между плодовыми деревьями, так вот из-за неё не опрыскиваем груши и яблони от тли, от мучнистой росы и галлового клеща, боимся сами отравиться. Представляете, какую я оплошность сделала, что рядом с плодовыми деревьями высадила клубнику. А там лучше бы морковку и свеклу сажать, их только осенью убирать и ничего страшного не случится, если чуть на ботву попадет.
     
    Vladimir2510, GALAS, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  10. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    Ооо, пастила это интересно. Молодец, Екатерина :good:
    Я сегодня собрала Купчиху, все хотела варенье из нее сварить, но не судьба, варка заглючила. Решила перетереть с сахаром и заморозить.
    20230626_192722.jpg
    Это точно, в траве у меня лучше росла и скворцы и долгоносики ее не находили)))
    А на поле в этом году что-то пошло не так, то ли я ее рано обрезала, то ли на лутрасиле ей не понравилось, хотя в огороде норм-непонятно, но с кустиками что-то не так-хиленькие.
    А так у меня с каждым годом все больше вредителей, стеклянница жрет крыжовник и смородину, на клематисы впервые напали, на дельфинах кто-то цветы погрыз, вообщем микроклимат замечательный и на фитоверм им пофиг :happy:
     
  11. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Не знаю, надо почитать, от каких он вредителей.
    Я обычно стараюсь обработать ранней весной, когда зимующий в почве долгоносик выходит на поверхность (примерно в это время бутончики у клубники/земляники только начинают выдвигаться). И чем-нибудь ядрёным и долгоиграющим (актарой или карбофосом, или золотой Искрой, что под рукой окажется).
    Биопрепараты для пчёл тоже опасны. Ими цветущие растения можно обрабатывать только вечером. Но работают они при t° 12-18°. А у нас по ночам до сих пор в лучшем случае 10°, а чаще 7-8..
    Печаль.
    Потом этот гад на малину и лапчатку переберется
     
  12. Екатерина Дачница

    Екатерина Дачница Садовод-любитель

    Регистрация:
    9 мар 2020
    Сообщения:
    420
    Симпатии:
    1.410
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Экономист
    Регион:
    Москва
    Я почитала, там клещи и гусеницы, а также бабочки. Долгоносика там нет. Печально.
     
  13. Екатерина Дачница

    Екатерина Дачница Садовод-любитель

    Регистрация:
    9 мар 2020
    Сообщения:
    420
    Симпатии:
    1.410
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Экономист
    Регион:
    Москва
    Тоже неплохой вариант) По мне, так всё своё-это кладезь витаминов и пользы!
    В этом сезоне фитовермом уже два раза плодовые обрабатывала, тле точно пофиг, ее жуть как много...
     
    Света и Serafimka нравится это.
  14. Serafimka

    Serafimka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    649
    Симпатии:
    2.243
    Пол:
    Женский
    Регион:
    МО РФ
    У меня в этом году тля какая-то разнообразная - черная и зеленая. И обеим разновидностям фитоверм пофиг. Что за год такой. Даже очитки стала жрать какая-то гусеница. Никогда ничем не обрабатывала, а тут пришлось.
     
    Маргола и Света нравится это.
  15. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    И у меня разнообразная. Очитки я Алиотом облила, норм, а вот плодовые им уже не обработаешь. Клейкие ленты наклеела, тоже фигня, носятся по ним, только перемазалась вся в этом клею)))
     
    Маргола и Serafimka нравится это.
  16. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    В заморозке больше всего витаминов сохраняется. Все думала как мне их порционно заморозить, чтобы в кашу по утрам добавлять. Бутылки пластиновые большие, в итоге зализа в пакеты и пластами заморозила, будем отламывать кому сколько надо.
    Еще думала в пакетики для льда, но в это мизерное отверстие фиг попадешь)))
     
  17. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    Так и места меньше в морозилке заняло, чем целиковыми ягодами.
    20230627_164507.jpg
     
  18. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.056
    Симпатии:
    23.717
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Тля достала. Обработала Кинмиксом, уж куда сильней. Тля осыпалась местами. Сегодня прошлась усиленным в 2 раза Фитовермом. Не знаю, поможет... Созрели малина и смородина, лишнее опрыскивание чревато отравлением.
    Пока нет клеща. Но в начале июля обещают жару, вот тогда он развернется.:(
     
  19. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У меня в этом году хермес даже на обыкновенных(!) соснах. Никогда в жизни не было.
    И бородавчатый бересклет весь в какой-то жирной тле. Тоже за 15 лет такого никогда не видела.
    Как бы и раньше тёплые зимы не были редкостью, но такого нашествия вредителей не было...
     
  20. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.056
    Симпатии:
    23.717
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    По поводу клубники. Где-то прочитала, что за лето надо съесть 2.5 кг клубники. Это для сердца бальзам и заправка на всю зиму. Стараюсь, но все равно Без Эгилока и Анаприлина не получается. :aga: Может было бы хуже, если бы не ела клубнику.