Земляника и клубника.

Тема в разделе "Плодовые растения", создана пользователем Тань-Тань, 4 апр 2018.

  1. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Советы садоводам, которые собираются сменить клубничное место!

    На лейку накапаете 15 капель йода и 2 грамма борной кислоты, размешиваете как следует и поливаете под каждый куст, предварительно увлажнив почву (после дождя или после хорошего полива).
    При этом старайтесь не попадать йодным раствором на листья. Это особенно удачно получается после стрижки клубники. Как правило, после такой обработки жуки в течение двух лет не заглядывают на эту территорию.

    Перед тем как высаживать клубнику, хорошо обработайте всю будущую плантацию таким раствором. Сегодня полили, а через три-четыре дня смело можно сажать. Таким раствором можно пользоваться и в дальнейшем для подкормки. В место йода можно использовать слабо-розовый раствор марганцовки.

    Тогда и ожогов корней не будет в случае передозировки йода. Только хочу предостеречь: все, как у людей, - не превышаете дозу!
     
    Света, L'amie, Елена и ещё 1-му нравится это.
  2. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Таня, а это ваш рецепт? В смысле, вы сами его применяли успешно? Меня здесь йод с марганцовкой от жуков напрягают, которые ни разу не инсектициды...:|:
     
    Елена нравится это.
  3. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Это не мой рецепт. Давно хочу его опробовать. Здесь разместила, чтобы самой потом не искать. Или может кто-то использовал и опишет результаты?
     
    Елена нравится это.
  4. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    ну, вроде как никакие вредители на здоровые растения не нападают. И если дать растениям обычно недостающие им бор, йод и т.д., которые улучшают обмен и синтез в-в, а значит и их общее самочувствие, то и вредители им не страшны

    Про йод не знаю (но уже встречалось на форуме, что его используют при поливе рассады), но вот бор виноградари используют очень активно, он усиляет цветение, а значит и урожай. Я их начитавшись тоже закупила борной кислоты, но обрабатывала ей только однажды, потом забросила. Так что не могу сказать, что она как-то увеличила урожай) Но ей надо каждые 10 дней обрабатывать. Кстати, виноградари утверждают, что она и с вредителями борется
     
    Света, Елена, Тань-Тань и ещё 1-му нравится это.
  5. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    По-моему, очень спорное утверждение, особенно, если мы говорим в частности о земляничном долгоносике. Ему все равно, какой бутон косить - у той клубники, которая слабая, или у мощной.
    А полив йодом - на мой взгляд, вообще бессмыслица, он не усваивается растениями в такой форме, в какой мы его вносим.
    С чего бы это?
    На какую лейку, какой объем?:udivlenie: 1-5-8-10- литровая? Для бора с его токсичностью это важно.
    Вообще на 10 литров добавляют 4-5 г борной кислоты (аптечного или магазинного порошка) и обязательно используют глицерин для получения формы, которая хорошо усваивается растениями - обычный аптечный пузырек выливают в ведро с раствором бора и перемешивают.
     
    Света, Маргола, Елена и ещё 1-му нравится это.
  6. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Непосредственно для садовой земляники рекомендуют обработку в несколько этапов:
    1. Дезинфекция почвы весной или осенью, после удаления старой ботвы. Обычно раствор готовят из расчета 15 капель аптечного йода на 10 л воды. Иногда концентрацию увеличивают до 40 капель (10 мл) на 10 л. Препарат обеззараживает грунт, пораженные болезнями части растений, помогает против зимующих в почве вредителей.
    2. Подготовка земли для пересадки молодых розеток. Слабым раствором (3 капли йода на 10 л воды) проливают грунт за несколько дней до посадки.
    3. Весенняя корневая обработка. Перед цветением клубничные грядки можно пролить «под корень» смесью, приготовленной из 30 капель аптечного йодного раствора, 1 стакана древесной золы и 1 чайной ложки борной кислоты. Ингредиенты заливают 10 л воды, настаивают несколько часов и хорошенько перемешивают. Расход смеси на один куст – 0,5 л. Применяется в комплексе с опрыскиванием надземной части растений.
    4. Профилактическое опрыскивание перед цветением. Обычный способ приготовления смеси – 10 капель на 10 л воды. Препарат применяют для борьбы с грибковыми заболеваниями, такими как мучнистая роса, серая гниль, различные пятнистости. Обработка клубники проводится не менее трех раз, через каждые 10 дней, в сумерки. Можно добавлять в смесь молоко или молочную сыворотку (1 л на 10 л).
    5. Опрыскивание от вредителей. На 10 л воды добавляют 30 капель аптечного йодного раствора и 20 г хозяйственного мыла.

    Последняя смесь теоретически должна защищать листья и побеги растения от мягкотелых паразитов и жуков, но на практике особой пользы не приносит. Есть гораздо более эффективные средства, такие как настой луковой шелухи, табака или полыни. Тем более, что пары йода могут отпугнуть полезных насекомых, например, пчел.
    Выводы
    Таким образом, йод используется садоводами и огородниками в качестве подкормки для клубники. Вокруг данного средства ходит немало слухов, появляются споры и дискуссии. Специалисты считают, что польза от такого вида удобрения сомнительная, ведь научно это нигде не подтверждено. Однако, из поколения в поколение люди используют аптечные средства в борьбе с грибковыми поражениями клубники и земляники. Главное правило при применении любых веществ – не переусердствовать, соблюдать меру. Для опытных огородников это не новость, ведь такое правило касается любого удобрения, как для традиционных средств, так и для народных.
     
    Маргола, Садовник и Елена нравится это.
  7. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
     
    Тань-Тань и Маргола нравится это.
  8. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Еще Ваню Русских немного в тему подброшу. Это - человек (кстати, земляк Дмитрия, белорус), который раскладывает все домыслы, рецепты современных садовых блогеров -"гуру" по полочкам. И делает это на основе исключительно научного подхода, понятно, доходчиво, изумительно правильным русским языком (который я отвыкла слышать в последнее время), без слов-паразитов и многозначительных "эканий", которыми грешат даже профессиональные комментаторы.


    Далее, после ролика Иван в комментах дает рецепт других подкормок для клубники, я выложу сюда:
    Первая - азотная и фосфорная - желательно до цветения, в начале роста. Азот должен усвоиться как можно раньше, что бы обеспечить хороший вегетативный рост, а фосфор - он долго усваивается растениями - поэтому его тоже надо пораньше, если не делали такую подкормку с осени.
    Вторая - как только отцветет первая кисть - калийная бесхлорная. Это для обеспечения плодообразования. Накопленный в листьях калий совершенно не перетекает в плоды - это свойство именно калия (азот и фосфор перетекают). Поэтому калийные подкормки надо делать регулярно до окончания плодоношения. как часто - зависит от интенсивности плодообразования. Раз в неделю, как правило, бывает достаточно. Сульфат калия в дозе 1 спичечный коробок на ведро воды, 0,5-1,0 литра на куст - идеальный вариант. Если имеется калий фосфат - тоже очень хорошо. Но и калий сульфат надо использовать хотя бы 1-2 раза за сезон - как источник серы. Или сульфат магния.
    Третья - азотно-фосфорная (по сути, очень похожа на первую, только преобладанием фосфора). Ее делают в конце сбора плодов - для стимуляции восстановления розеток в августе после скашивания листьев. Если Вы с ней опоздали, то в сентябре азот уже противопоказан - он может снизить зимостойкость кустиков.
    И различные модификации и микроудобрения. Весной - подкормки железом (чайная ложка с горкой железного купороса и столько же лимонной кислоты на ведро воды), гуматами (по инструкции к препаратам), в начале цветения - внекорневая подкормка борной кислотой (0,05 % раствор (5 г/10л), обильно опрыскать по листьям и кистям), после начала плодообразования - борная кислота только в виде пролива (что бы лишнее не попадало на ягоды). На кислых почвах - пролив весной "жидким кальцием" - на стакан мела или доломитки 1 литр уксуса + 2 ведра воды, по 0,5-1,0 литра на куст, разделить во времени с фосфорной подкормкой хотя бы на неделю-дней 10.

    На мой взгляд, схема Ивана - одна из самых логичных из тех, которые я встречала, вот что значит научный подход:vremyzprovojdenie:
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2019
    Шери2000, L'amie, Тань-Тань и 2 другим нравится это.
  9. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Миф о размножении клубники.
    На днях были мы в гостях у "соседей" садоводов. К чаю нас угостили клубникой, свежей, своей. Сорт ноннейм. Вобщем то ничего удивительного, в наши дни можно и на балконе растить и собирать урожай... Интерес вызвало вот что:
    Вырастили это чудо из семечек, собранных с пакета замороженной магазинной ягоды. Что самое интересное, прорастает, всходит довольно бодро... И похожа на "мамку"... Как уверяют даже хорошо себя чувствует в ОГ, переносит зиму и мало болеет!
    Вобщем соблазнился я на такой способ размножения, по дороге домой был куплен компотный набор замороженной ягоды... День первый, по их технологии срезаны замороженные семечки, отправлены в стакан на сутки. День два, все, что осело на дне помещено в грунт, на подоконник и укрыто пакетом. Ждём результат))
     
    Маргола, L'amie, Шери2000 и 2 другим нравится это.
  10. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Может, Хоней?
     
    L'amie нравится это.
  11. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Возникает вопрос, как из компотной смеси сорт то определился?
     
    Садовник нравится это.
  12. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    :hndshk:
     
  13. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Так сорт и не определился. "ноннейм" = "без имени."
     
    L'amie и Янеон нравится это.
  14. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Да, да, да... Сорт безымянный, но то, с чего собирали в основном повторяет... Ну говорят... Проверю на практике)
     
    L'amie нравится это.
  15. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Точно! Очевидно в описании продукта была запись фрукты - "без определения сорта"
     
    Шери2000 и Тань-Тань нравится это.
  16. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Наверное стоит написать в чем именно мои сомнения:
    1. Сами ягоды клубники внутри упаковки идут как "клубника". Без указания сорта и прочего...
    2. По опять же не проверенной информации в заморозку выращиваются в основном ремонтантные сорта и в основном гибриды. Следовательно, при размножении семенами гибридов часть признаков теряется, расщепляется, соответственно при проращивании семян гибридов во втором поколении как минимум 25% семян не повторяет родительских признаков, а то и больше...
    3. Сам процесс заморозки ягод-быстрое охлаждение, за несколько часов ягоды из плюсовой температуры уходят в минус 10-16 градусов. Как это скажется на семенах и их всхожести, уверен что отрицательно.
    4. Продавцы грешат неправильным хранением товара, а именно разморозкой и заморозкой опять...

    Вобщем то вот в чем мои сомнения, но это голая теория, а вот практика... Думаю что то недоговаривают. Например клубника у них своя сортовая, не гибрид, или гибрид в первом поколении, или же столь глубокой заморозке не подвергается... Вот собственно и цель эксперимента проверить на практике)
     
    Дмитрий, L'amie и Тань-Тань нравится это.
  17. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Шансов, мне кажется, немного, мягко говоря. Но интересно, а вдруг...:)
     
    Шери2000 нравится это.
  18. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Только у меня опять вопросы. А зачем? Проблема купить интересующие семена и вырастить из них? Сажать неизвестные семена,неизвестно в каком регионе выращенные? Эксперимент ради эксперимента?
    Простите за занудство, но мне и правда это непонятно.
     
    Дмитрий нравится это.
  19. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Да, эксперимент, ради интереса... Опять же предыстория, говорят что можно и работает, показывая якобы это на практике. А вот со школьного курса биологии запомнилось совершенно другое. Мне это интересно, насколько теория и практика совпадают...
     
    Шери2000, Дмитрий и Тань-Тань нравится это.
  20. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Интересно, любопытно, приятное ожидание чуда и т. д. Каждый имеет право...
     
    Шери2000 нравится это.