Земляника и клубника.

Тема в разделе "Плодовые растения", создана пользователем Тань-Тань, 4 апр 2018.

  1. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Конечно, принцип не нов, но отличие именно фриго ( с итальянского "морозильник") - в минусовой температуре хранения (они заморожены и законсервированы этим). А все многолетники и луковицы хранят при т-ре +1+2, и время их хранения ограничено.
     
    Дмитрий, Маргола и Тань-Тань нравится это.
  2. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Не расстраивайтесь! Я ничего не обрезала при посадке. Тоже высаживала фриго клубнику. Главное в клубнике не заглублять корневую шейку, на сколько я помню
     
    Елена, Маргола, Simka и ещё 1-му нравится это.
  3. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    И как результат? Стоит ожидать ягоду в этом сезоне? Меня еще смущает, что сказали, что растениям 3 года:udivlenie:. Это ж уже совсем старички, если четвертый год. Или может напутали в магазине.
    Ох, сложно дается впервые, с клубникой дел не имела
     
    Marina 35 и Тань-Тань нравится это.
  4. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Были! Я даже не ожидала))
     
    Simka нравится это.
  5. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Эксперимент с выращиванием из замороженной ягоды увы неудался, померла клубничка. Есть подозрение, что сыграл свою роль покупной магазинный грунт, оказался нехорошим. В нем все посадки неважно себя чувствовали...
     
    Маргола и Дмитрий нравится это.
  6. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Росла, росла, дала 4 настоящих листочка и после перевалки в злополучный грунт увы...

    Купили ещё "купчиху" 5 розеток, тоже начала "загибаться" в этом же грунте, пришлось срочно в открытый сажать, будем надеятся...
     
    L'amie, Маргола, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  7. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Что ещё хотел сказать. Зима была теплой до -20 и снежной, очень снежной! Так вот, укутывал я на зиму 4 грядки соломой, сеном. 10 процентов клубники зиму не пережили, почему не знаю... Осенью все хорошо принялись... Самое забавное, когда перед морозами укрывал, все обрезал, усы (зачатки), листочки. А когда снял солому, под ней нашел много маленький розеток и усов, розетки уже укоренённые! Ими и заместил умершие. Ещё и осталось немного!
     
    Simka, Astromari, Маргола и 3 другим нравится это.
  8. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А листья зачем обрезали? Были больные? С листьями клубника и без укрытия зимует. Сама себя и прикрыла, и снег задержала)

    А с грунтом - да, есть такая с ним беда, тоже так с ним попадала
     
    Дмитрий, Simka, Astromari и ещё 1-му нравится это.
  9. Marina 35

    Marina 35 MariKo

    Регистрация:
    2 май 2019
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    695
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    многообразный
    Регион:
    Вологодская область
    Кустикам 3 года - это не беда, главное, что клубнику на одном месте выращивать не более 3 сезонов, в противном случае ягода мельчает. У меня на даче три гряды для этого дела, они все разного возраста. Каждый год после завершения плодоношения, клубнику , с грядки 3 года пересаживаю нас новую грядку, предпочтительнее после лука))
     
  10. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Так вот обрезал все, как раз на тот случай, что будет тепло-тепло под снегом, чтобы она не давала усов и не тратила силы под снегом, а эта "зараза"....))) от грунта покупного помтрадал еще один кустик покупной купчихи...((
     
    Дмитрий нравится это.
  11. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    опять же первогодки... им важнее корни было нарастить...
     
  12. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А как растение без листьев корни нарастит?
    Растения так устроены, что всегда стремятся к балансу между корнями и зелёной массой. Чем больше листвы, тем быстрее растение наращивает корневую, чтобы всю эту ботву прокормить. И наоборот, если листву срезать, рост корней прекращается, растению не до этого, оно срочно выбрасывает листья, чтобы уравновесить уже имеющуюся корневую систему.
    Это не только к клубнике, ко всем растениям относится.
    Не надо клубнику в зиму срезать. Если листья заболели, то после сбора урожая растение обрабатывается по этим больным листьям, через неделю их можно срезать, до зимы кустики успеют нарастить здоровые розетки и с ними под снег и уйдут. Эти листья для них хорошее укрытие сами по себе. Дополнительного не надо. Если только совсем уж снега не будет..
     
    Света, Тань-Тань и L'amie нравится это.
  13. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Эксперимент с клубникой ( часть клубники в мае засыпал шишками, часть сеном, а часть ничем) показал следующее:
    - где шишки - кустикам не нравится совсем, ягод не много, цвели позже, листочков тоже ... Вобщем не много и хиленькие, догоняет понемногу, но разница очевидна
    - укрытые сеном, сухой травой опаздывают с ягодами и размер не супер...
    - без укрытия совсем лучше всех! Ягодами красная, крупная, сладкая, много, усов тоже!
    Вот так, сорт один, грядки рядом три, полив и подкормки одинаков
     
    Света, L'amie, d77maties и 6 другим нравится это.
  14. Marina 35

    Marina 35 MariKo

    Регистрация:
    2 май 2019
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    695
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    многообразный
    Регион:
    Вологодская область
    Тоже в этом году пол гряды клубника сидит на черной пленке, уже 4 год, со второй половины гряды пришлось пленку снять, порвалась, и замульчирлвала опилками. Так разница тоже заметна. Та, что на пленке сидит, кусты крупные, лист мощный, соответственно и цветов больше, ягоды ещё только растут, а под опилками долго сидели и чего то думали...куст меньше, цвету соответственно тоже меньше... Кормушка одинаковая.. вот и делаю выводы...10 лет уже выращиваю на пленке...и менять, пожалуй, ничего в дальнейшем не буду
     
    Света, L'amie, d77maties и 4 другим нравится это.
  15. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Опилки впитывают влагу, с наступлением морозов смерзаются, всё-равно что льдом растения обложить.
    Весной мешают грунту прогреться, соответственно он оттаивает медленнее, и растения в рост трогаются позже. Ессно, отстают от других.
    От такой мульчи только вред один
     
    Света, L'amie, d77maties и 4 другим нравится это.
  16. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    IMG_20190707_115434.jpg
    Земляника начала баловать ягодкой... Клубника однозначно слаще, но размер земляники и ее количество...
     
  17. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    А усов у клубники.... Штук 100 отстриг, штук 20 уже поздно, с корешками розетки... Укореняться отсажу...
    Купчиха вот очухалась, посадили в этом году, хотела цвести было, но цветонос оборвали, усов тоже дала штук 5 с куста...
     
  18. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    И вот она дилемма... Мульча из травы или шишек прячет под собой часть усов. Лично я обнаружил уже около 15 укоренившихся розеток... А осматривал вроде все тщательно... А сейчас уже даже обидно их отрезать, корешки см 2-3 уже...
     
    Тань-Тань и Astromari нравится это.
  19. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Поборол я муравьев на клубнике... Правда не совсем я и что-то не знаю радоваться ли)))
    IMG_20190714_070442.jpg
    Вот под этим страдалицем жили муравьи, которые после опрыскивания содой пропали... Или не так... Поселились под этим кустиком теперь осы... Вредители пропали.. а осы остались... Роют там нору.
    Утром хотел очередную розетку в стаканчик пересадить, а там вжу вжу полосатики, я куст раздвинул, и они как вылетят! Бой был не равный (их больше, хоть они и мельче, а я один, хоть и крупнее) пришлось отступить...
    Со злости вернулся и бахнули в них ведром 10л воды с той же содой))) теперь думаю как их выжить, химией и огнем нельзя, грядка же, да и соседняя клубника плодоносит, скушают же... Подскажите люди добрые, как их...
     
    Маргола и Тань-Тань нравится это.
  20. Ольга

    Ольга В теме

    Регистрация:
    15 янв 2018
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    2.080
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Хакасия
    Беда с этой клубникой. Ухаживаю по полной программе (как мне кажется). Весной стрижка, чистка, обработка ХОМОМ-ОКСИХОМОМ. Зола, перегной. Кусты огромные, что и цветов не видно. Весь сезон обрезаю усы. Вроде и плодоносит неплохо, но обратила внимание, что в прошлом году были крупные ягоды, а в этом горох, хотя и нет 4 лет еще кустам. И, как назло, ягода спеет-период дождей. В итоге кислая, очень много гнилой. Еще и соседка добила, оказывается клубника делится на мальчиков и девочек. Начала читать. Ну не могу я их различить, хоть тресни! И без клубники вроде никак.
    А как у вас с мальчиками и девочками?
     
    L'amie и Тань-Тань нравится это.