Жимолость декоративная.

Тема в разделе "Декоративные лиственные деревья и кустарники", создана пользователем Тань-Тань, 1 мар 2018.

Метки:
  1. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    ну а теперь я еще хочу и ее )))
     
  2. Елена Н. Т.

    Елена Н. Т. В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    1.926
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва. Дача северо-восток, 135 км от подъезда.
    Заказала Жимолость Брауна фуксиевидная Дропмор Скарлет и Жимолость вечнозеленая Бланш Сандман :). У меня вообще нет жимолости, даже съедобной.. Заказала, почитала и думаю теперь -
    ну нафига заказала?:(
     
    Дмитрий и Тань-Тань нравится это.
  3. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.061
    Симпатии:
    23.739
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Ну зря Вы расстраиваетесь, будет красота. Жимолость Брауна важно сохранить в первую зиму. Я её даже укрыла в первый год, положила веточки на землю и укрыла спанбондом. А теперь вот такая милашка.
    жимолость.jpg
     
    Света, miton, Маргола и 8 другим нравится это.
  4. Елена Н. Т.

    Елена Н. Т. В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    1.926
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва. Дача северо-восток, 135 км от подъезда.
    GALAS, очень красивая. А она у Вас болеет? Говорят после цветения теряет декоративность. Пахнет? Сколько ей?
     
    L'amie нравится это.
  5. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.061
    Симпатии:
    23.739
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Лена, этот куст на солнце, ничем не болеет. Цветет долго, потом осенью немного обстригаю старые ветки. Если его не обновлять, то да, за 3-4 года совсем потеряет декоративность. Кусту лет 7-8.
    А вот черенок от него посадила в тени за сараем, вот он вначале болел МР, теперь весной его обрабатываю Топазом, значит лучше жимолость сажать на солнце и периодически обновлять.
    Насчет запаха ничего не скажу, не принюхивалась, но сильного запаха явно нет.
     
    Света, Маргола, Jkmuf2009 и 5 другим нравится это.
  6. Kytynka

    Kytynka Участник

    Регистрация:
    27 окт 2021
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    20
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Да, мы добавляем моющее средство для липкости, что не стекала жидкость с листьев. Но лучше не фейри, а что-то экологичное, типа Hiddo или Synergetic для посуды, они биоразлагаемые и, как я заметила, гораздо лучше "держатся".

    P.S. Простите за неактульность, т.к. тема смотрю старая. Просто поделилась своим опытом.
     
    Света, Маргола, Vladimir2510 и 2 другим нравится это.
  7. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за совет. Надо весной не забыть:)
     
    Kytynka нравится это.
  8. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.223
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Действительно,прилипатель любой улучшает действие химии на растение и экономит её.
    Много лет пользуюсь (в силу своего перфекционизма жизненного и садового(…в том числе и растением всё самое лучшее) сильвет голдом…
    Единственно с чем его нельзя применять ,так это только с медесодержащими препаратами(и с теми,где прилипатель уже есть в составе ).

    Препарат замечательный(опыт использования более девяти лет), один минус-его недетская цена…


    СИЛЬВЕТ ГОЛД
    07.10.2012

    [​IMG]
    Инновационный органосиликоновый супер-смачиватель для повышения эффективности средств защиты растений

    Действующее вещество: трисилоксан акоксилат, 100 % органосиликоновый сурфактант
    Препаративная форма: жидкость
    Механизм действия: Чрезвычайное снижение поверхностного натяжения водных растворов, благодаря чему достигается максимальное покрытие растений рабочей жидкостью. Молекула Сильвет Голда одновременно имеет гидрофобную часть (не растворимую в воде) на основе силоксана и гидрофильную часть (растворимую в воде) на основе полиоксиэтилена.
    Упаковка: 12 х 1 л
    Преимущества:
    • Улучшает покрытие растений рабочей жидкостью за счет полного растекания капель рабочей жидкости. Устранение огрехов обработки, улучшение покрытия внутри густой растительности.
    • Закрепление на поверхности, проникновение в труднодоступные части растений контактных препаратов. Улучшение проникновения внутрь растений через кутикулу и устьица системных препаратов.
    • Повышает эффективность препаратов на растениях, покрытых пылью, восковым налетом и сильно опушенных (полынь, вьюнок, виды осотов, капуста, лук, рапс, свекла и др.).
    • Делает опрыскивание более надежным и стойким к смыванию осадками.
    • Снижение объема рабочей жидкости на 20-40%, что позволяет увеличивать количество обрабатываемой площади за одну заправку опрыскивателя.
    • Снижает себестоимость обработок за счет уменьшения норм расхода препаратов и воды для приготовления рабочего раствора.
    • Не фитотоксичен для обрабатываемых культур при любых нормах расхода.
    Рекомендации по применению:
    • Сильвет Голд особенно необходим при обработках контактными инсектицидами и фунгицидами, для которых очень важно полное покрытие растений раствором, а также при наличии на поверхности культур воскового слоя или опушенной поверхности, препятствующих качественному растеканию раствора (особенно у капусты, лука, рапса, свеклы, плодов яблони и т.д.).
    • Сильвет Голд обычно применяется в дозе от 0,05 до 0,1 л/га. Использование дозы свыше 0,15 л/га или избыточного объема воды не приводит к улучшению покрытия, а наоборот, может способствовать повышенному стеканию раствора с поверхности листьев.
    • Необходимо помнить, что Сильвет Голд в том числе повышает проникновение гербицидов в растение, что увеличивает риск их фитотоксичного воздействия на культуру. Поэтому безопасное применение Сильвет Голд возможно только с гербицидами сплошного действия (глифоса- тами) и с проверенными и зарегистрированными для совместного применения гербицидами (с гербицидами Сатир и Сатир плюс).
     
    Kytynka, Света, Тань-Тань и ещё 1-му нравится это.
  9. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.266
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Для жимолостей действительно "прилипатель" необходим. Особенно с каприфоли без него всё стекает, не задерживаясь, такие гладкие листья...
     
    Света и Vladimir2510 нравится это.
  10. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.223
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    А мне он нравиться помимо плодовки,пользовать его и на хвойных,в частности на пятихвойных соснах,чтобы и смочить всё(крона густая) и чтобы продержалось подольше в сезон дождей…
     
    Света и Маргола нравится это.
  11. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Жимолость шапочная IMG_9240.JPG вечнозелёная, зимует под снегом, растет давно, когда то укрывал, сейчас растет сама, но место тенистое, падают листья, поэтому более менее приличный куст не получается, стелется и прирастает, захватывает территорию, уже несколько кустиков. Когда было побольше света даже цвела.

    Жимолость Тельмана IMG_8256.JPG крупная лиана, сейчас не обмерзает, должна вроде быть понежнее ж.Брауна, но у меня растет лучше. В отличие от каприфоли - не поражается мучнистой и не так агрессивна самосевом.
     
    Света, Vladimir2510 и Маргола нравится это.
  12. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.266
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Прелесть какая...
    Даже не видела никогда :|:
     
    miton и Vladimir2510 нравится это.
  13. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.061
    Симпатии:
    23.739
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Жимолость каприфоль буйствует. Вроде вчера были только бутоны, сегодня уже подгорела.
    жимол.jpg жим каприф.jpg
    Вчера 3 июня у нас был какой-то жуткий климатический выверт. +29 после холодов, давление низкое, никакой кофе не помогает, работала через "не хочу". Обгорело много растений. Хостам досталось сильно, у роз появились желтые листья. Сегодня все уливаю на пару с дождем.
    А вот моя бедненькая жимолость Брауна все время вылезает за забор, да ещё сосед поставил под мой забор лодку. Всю её ободрал,(жимолость, конечно) цветение будет слабое. Пока в бутонах.
    жим брауна.jpg
     
    Serafimka, Света, Маргола и 2 другим нравится это.
  14. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Зацветает жимолость Брауна IMG_20220627_170543.jpg IMG_20220627_170556.jpg , похоже наконец то зацепилась, первые 2 попытки были неудачными - чахла по 2-3 года и всё.
    Зацветает гибридная жимолость Гекрота Арлекин IMG_20220627_171221.jpg IMG_20220627_171235.jpg , хорошая беспроблемная вариегатная лиана. У меня уже больше 15лет, не очень агрессивная, сейчас часть отползла от начальной точки метра на 3 и растёт на катальпе IMG_20220621_172018.jpg . Очень приятный бонус - аромат цветов, немного похожий на запах цветов орхидеи любки двулистной.
     
    Serafimka, Маргола, GALAS и ещё 1-му нравится это.
  15. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.266
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    @miton , у вас тоже настоящий ботанический сад :good:

    Моя ж.Гекрота пристроилась на старой яблоне, мы поощряли всячески, очень уж удачно задекорировала корявый ствол, но в этом году случилось неизбежное, яблоня окончательно засохла и её пришлось спилить...
    И вот лежит теперь несчастная жимолость кучкой на земле, и что-то даже не знаю, как быть.
    Никому не доводилось взрослые кусты пересаживать?
    У меня был единственный такой опыт с каприфолью, очень неудачный, года три приходила в себя, отрастая слабыми побегами, у которых перезимовать не получалось, и только на 4 год начала нарастать.
    Не хотелось бы такой же судьбы жимолости Гекрота. Эту жалко)))
     
    Serafimka, Vladimir2510 и miton нравится это.
  16. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Марина, пересаживать нет смысла. Проще поставить опору, хотя бы временную, или отклпать уже укоренившийся отводок(у меня на 3 - х метрах до катальпы уже несколько раз приросла и лезит во все стороны), либо сделать отводок и потом посадить на новое место.
    А вот по поводу запаха, есть и какой? Вот интересно, жимолость гибридная, название Арлекин общее но относят, то к Гекрота, то к вьющейся, то к каприфоли.
     
    GALAS и Vladimir2510 нравится это.
  17. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.266
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    На бирке было просто написано " жимолость Гекрота" , я тогда вообще первый раз увидела другую жимолость, а не каприфоль, потому только и купила :aga:
    Потом уже в литературе вычитала, что у нас вымерзает по уровень снега, надо резать на 30 см и т.д.
    Ужаснулась, но уже купила же.
    За всё время пару раз всего действительно подмёрзла :victory:
    Пахнет, да. Но не помню, насколько интенсивно, к тому же пара чубушников по близости, "мешают"))
    Но пока не цветёт, у меня всё с запозданием..
    Отслежу и доложу )
     
    GALAS, Vladimir2510 и miton нравится это.
  18. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.266
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Вот, начинает зацветать.
    Пахнет, конечно, но аромат практически неуловимый...
    @miton , похоже другая у меня жимолость

    IMG-20220705-WA0000.jpg
     
    Serafimka и miton нравится это.
  19. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.266
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Была неправа насчёт аромата. По мере полного распускания цветков - всё сильнее и сильнее.
    Интересно, почему раньше (в прошлые годы) я его почти не чувствовала. Чубушники наверное забивали, но они и сейчас никуда не делись
     
    Serafimka, Vladimir2510 и miton нравится это.
  20. Радуга

    Радуга В теме

    Регистрация:
    13 ноя 2021
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    109
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Подмосковье
    Посоветуйте пожалуйста, что лучше посадить на высокий 3 метра металлический забор, длинной 30 метров: жимолость Каприфоль, девичий виноград, древогубец? А может быть все сразу? Участок в Подмосковье, за забором спортивная площадка. А вариант княжики как? К каким отрицательным моментам надо быть готовой у этих растений?
     
    Последнее редактирование: 4 сен 2022