Живая изгородь

Тема в разделе "Использование растений в ландшафте", создана пользователем Новый Свет, 19 мар 2018.

  1. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Marina 35 нравится это.
  2. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Почему?:udivlenie:
     
  3. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Высота Брабанта, как бы вы его не сдерживали и не стригли, будет не менее 2,5 м, это плотная стена, которая будет отбрасывать тень на теплицу. Хорошо, если она расположена так, что тень будет падать рано утром или вечером.
     
    Захарьино нравится это.
  4. PERSONAGE

    PERSONAGE В теме

    Регистрация:
    29 янв 2018
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    175
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Гомельская обл., Беларусь
    Ну у меня все просто, пошел по пути наименьшего количества работы :happy:, сделал расстояние 120 см, надеясь ограничиться только поливом без обрезок, формирований и проч.
     
    Маргола и Захарьино нравится это.
  5. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ссори. Тут я ничего поделать не могу. Соседи расположены с северно-западной стороны, а мы с юго-восточной. А мне по любому надо будет как-то озеленять забор и "закрывать" теплицу да и дальше другие виды на соседние участки. У меня со стороны двух соседей идут сплошные теплицы - целых три почти подряд плюс бытовка и дальше еще глухой забор. Длинные пластиковые линии - что-то вроде глухого забора получилось - очень городской вид, от которого хочется избавиться. И еще надо попытаться перекрыть бликующую от солнца полосу на пластике. Соседи вряд ли что-то там уже посадят с нашей стороны. (Если что - есть вариант поставить теплицу торцом, тогда тень от нас на нее попадет по-минимуму.)
    Я думала девичий виноград посадить, но, этот вариант примерно такой же. А там еще проблема, что забор общий.
     
    Маргола нравится это.
  6. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ну у Вас очень длинная изгородь. Сколько примерно метров?
     
  7. PERSONAGE

    PERSONAGE В теме

    Регистрация:
    29 янв 2018
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    175
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Гомельская обл., Беларусь
    Это да, 35 метров, благо полив в этом году пока сам идет...
     
    Захарьино нравится это.
  8. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А вообще интересно. Ведь изгородь посреди участка у Вас. Значит будете, если что, обходить все 35 метров? Или где-то предусмотрены проходы в изгороди?
     
  9. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Вопрос по поводу изгороди из кизильника блестящего. Если посадить саженцы с ЗКС сейчас, в конце июля - начале августа, я могу сразу их обрезать до 15 см для кущения или стоит эту процедуру сделать осенью например?
     
    Serafimka нравится это.
  10. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    @Захарьино, может, фотосетку натянуть? По всему периметру, конечно, накладно получится (цена рулона 2,5* 1,5 1600 руб), но создать кое-где на участке зоны отдыха от соседских глаз вполне возможно. Сетка держится 5 лет, за это время разрастутся растения и закроют забор. Она не парусит, свет пропускает (не будет претензий по поводу тени).
    fotosetka_dlja_zabora-200x150.jpg zabor 2.jpg
    foto-setka-dla-zabora-5.jpg
    foto-setka-dla-zabora-4.jpg
     
    Marina 35, Serafimka, Маргола и 4 другим нравится это.
  11. PERSONAGE

    PERSONAGE В теме

    Регистрация:
    29 янв 2018
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    175
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Гомельская обл., Беларусь
    Когда разрастется, то буду обходить со стороны, я сделал изгородь на 3/4 ширины участка. А та часть, что за ней будет в ОООЧЕНЬ отдаленной перспективе огородом. :podmigivaniya:
     
  12. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Пока мне про кизильник никто не ответил, я подумала и решила не срезать ветки при посадке. А сделать обрезку весной и попробовать укоренить срезанные черенки. Если у кого был подобный опыт - напишите.

    Вот тут прочитала, что одревесневшие черенки (а те, которые мне нужно срезать, именно одревесневшие уже) у кизильника блестящего надо укоренять весной:
    http://dachniki.life/sad-i-ogorod/s...styashhij-razmnozhenie-cherenkami-i-uxod.html

    Пишут только, что срезать надо осенью и хранить в прохладном месте зимой. Не знаю, зачем нужны такие сложные условия? Действительно только так можно или просто весной срезать и укоренить?
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      50,5 КБ
      Просмотров:
      4
    Последнее редактирование: 27 июл 2018
    Serafimka нравится это.
  13. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    В год посадки не надо ничего резать, растение должно хорошо укорениться. Это не только к кизильнику относится
    Весной тоже не резала бы. Если нужно размножить, то можно веточки пришпилить к земле, пусть укореняются без отрыва "от материнской груди")
     
    Serafimka и Захарьино нравится это.
  14. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Странно. Я обычно противоположное мнение слышу: чтобы укоренилось лучше, обрезать надземную часть для равновесия - особенно если корни повреждены или малы. А также для кущения.
    У смородины например.

    Можно попробовать. Кажется, этот способ надежнее. Вообще я хочу посадить их по тройкам: из 18 кустов 6 троек (т.е. сделать не сплошную изгородь, а с перерывами), но каждая тройка должна достаточно загуститься со временем. Смотрела изгороди из кизильников вчера в парке (получается, что на каждую мою тройку там посажено в 2 раза больше - по 6 кустов в 2 ряда шахматном порядке).
    ...Только пока с трудом представляю, как их пришпилить. И удастся ли это. Ведь основные ветки очень одревесневевшие и достаточно высокие, а молодые побеги короткие, до земли не доходят. А весной что будет? - я пока не могу их рост спрогнозировать.
    И еще получается, что надо ждать, когда побеги укореняться и вырастут. А я уже хотела кустики гравийной отсыпкой заложить.
     
    Serafimka нравится это.
  15. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У вас же саженцы с ЗКС. К тому же, вряд ли большие. Там всё уравновешено.
    Дело в том, что растение (любое) всегда стремится уравновесить свои "вершки" и "корешки".
    Если повредить, корни (при пересадке, например) и не подрезать зелёную часть, то растение бросится скорее наращивать корневую, с остатками корней ему всю эту зелёную массу не прокормить. Потратит на это все свои жизненные ресурсы и не факт, что справится.
    И наоборот: если срезать побеги, оставив корневую, как она была, то растение выстрелит мощными молодыми побегами, сил-то девать некуда, оставшейся части зелёной массы столько корней ни к чему.
    И мы этим свойством растений с успехом пользуемся. Обрезаем, например, весной чайно-гибридные розы. В результате получаем мощные молодые побеги с крупными цветками. Если не обрезать, то через пару-тройку лет побегов станет слишком много, растение будет занято преимущественно наращиванием корней, чтоб прокормить эту "ботву", силёнок на цветение будет не хватать, цветки мельчают и роза дичает.
    Или ЖИ. Или просто куст. Сплошь и рядом ведь режем "под Котовского", если посадки кажутся жидковатыми.

    Если сажаем с ОКС, корни слабенькие или пострадали - укорачиваем побеги, чтобы облегчить растению приживаемость (смородина, малина, пр)
    Если с ЗКС - то просто переваливаем из горшка в грунт и ничего не трогаем, особенно осенью. Пусть сидит тихо и готовится к зиме)
    Розы-то мы уже в августе перестаём резать "на букеты". Потому что обрезка спровоцирует рост молодых побегов, которые всё равно не вызреют, а значит и не перезимуют, а растение только силы зря потратит, которых ему зимой может потом и не хватить.
    И у остальных кустов всё примерно так же происходит
     
    Елена, Ukki, Serafimka и 4 другим нравится это.
  16. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Одревесневшие черенки, если вы их срежете весной, укореняются очень плохо. Быстро набухнут почки под весенним солнцем и ветка, не успев укорениться, высохнет. Если вы нарежете черенки под зиму (хранение в подвале, в холодильнике, в снегу, просто в грунте в куске спанбонда), то, достав их весной, увидите наплывы каллуса - материал готов к быстрому укоренению. В этом случае череночник обязательно притеняют и стимулируют корнеобразование гетероауксином.
    Летом, в июне-июле, укореняйте зелеными черенками, очень быстро и просто.
    Отводками обычно размножают горизонтальные кизильники, они укореняются на раз-два.
    Если нужно много материала кизильника, поезжайте в питомник (не СЦ), там попросите откопать себе кустиков прямо с поля. Поверьте, цена будет более чем приемлемая, не придется заморачиваться с черенками.
     
    Елена, Ukki, Serafimka и 3 другим нравится это.
  17. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    То, что можно обойтись без подвала это хорошо. Да и в холодильнике места мало. В снегу - это хорошо. А как насчет колебаний температуры, оттепелей?

    Надо закапывать? Как глубоко?


    В принципе это не горит. Просто возникла мысль: можно ли совместить обрезку с размножением? Укоренить то, что обрежется. Жалко выбрасывать. (У меня муж укоренил в контейнере с землей обрезки от черной смородины. Но видимо, кизильник сложнее укоренить таким способом.)

    Как я поняла, размножением этой осенью все же не стоит заниматься.
    А когда посоветуете обрезать кусты кизильника. Сейчас они по 50 см ЗКС. Некоторые без обрезки, некоторые с уже толстыми обрезанными ветками, из которых новые тонкие вверх растут. И низ сейчас выглядит голым.
     
    Садовник и Serafimka нравится это.
  18. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Выкапываете яму глубиной в штык лопаты, в нее черенки, в спанбонд закрученные от мышей, еще желательно дегтем промазать ткань. Можно розы до кучи обрезать туда же.
    Прекраснейшим образом хранятся, только я на вашем месте обрезала бы все кусты на одну длину по весне, и подкормила потом :podmigivaniya:.
     
  19. Diana

    Diana В теме

    Регистрация:
    5 апр 2019
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    1.149
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Latvija, Riga
    Прошу совета, есть участок забора за которым соседи построили баню, выросла ель и береза, в итоге солнце туда попадает немного утром, забор и соседей хочется прикрыть, сейчас там хило растет сирень, папоротник, одинокая елка. Ситуация осложняется наличием коптилки прямо за забором, соседи ее запускают раз в неделю, в результате по участку стелется дым.

    Что посадить? Глухой забор не предлагать.
     

    Вложения:

    Дмитрий нравится это.
  20. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    туи неплохо мирятся с тенью. Будут несколько рыхлыми, но свою роль ажурной кулисы выполнят. Причём кулисы круглогодичной
     
    Дмитрий, Тань-Тань и Садовник нравится это.