Живет моя рассада в высоком терему!)

Тема в разделе "Наши дачные истории", создана пользователем Шери2000, 26 мар 2018.

  1. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Безклевие было. В воскресенье совсем пустой приехал. И лето неважное по улову было. У нас Воря обмелела, рыба поменяла места. Мало половили.
     
    Дмитрий нравится это.
  2. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    И у нас так летом было. Сын мечтал с дедушкой сходить на рыбалку, но днем вообще клева не было. И рыба, которая раньше могла и на пустой крючок клюнуть, пропала.
     
    ovbelyaev, Дмитрий и Шери2000 нравится это.
  3. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Давненько я не была:)
    Готовлю сани!:happy:
    IMG_20181128_221917[1].jpg
    Огород запланировала уменьшить, а что то семена не уменьшились. Это только первая партия. Лиха беда начала?:|::vozglasi2:
     
  4. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Татьяна, главное, чтобы урожай затем в эти сани уместился. :)
     
  5. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.052
    Симпатии:
    23.711
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Да ужжж!:good:
     
    ovbelyaev, Дмитрий и Шери2000 нравится это.
  6. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ничего себе начало!:happy: Что же будет в мае?!:victory:

    Кабачок Кавили опробовала в этом году( по совету девочек с нашего форума). Очень понравился.
     
  7. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Несмотря на то,что он не твердокорый, лежкость хорошая. До нового года точно долежит. В этом году икру не закрывала, делаю из свежих кабачков. То, что Кавили не надо рубать топором, мне очень нравится! Пробовала сушить. Не впечатлило.
     
  8. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Ох, трудно с санями:aga: В этом году зарекалась, что помидор больше не буду сажать много, типа куплю. Ан нет, посажу, пожалуй. Консервы, закрытые не с томатной пастой, а с помидорами, понравились больше. Вот что не буду сажать, так это перец и баклажаны. Тепличка у меня маленькая, всего 3х4, места мало. Обойдусь без баклов. Пару килограмм куплю, а больше мне не надо,много не едим.
     
  9. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Смотрела сегодня новый ролик Наталья Сморчковой про мульчирование активной мульчей. Там опять упоминание про редкую посадку огурцов и не формирование из от слова совсем. В этом году посадила в теплице 3 куста на 3 метровой грядке и не формировала. Подстраховалась, была еще грядка под укрывным с более плотной посадкой. Если бы не грунтовые, осталась бы без огурцов. В теплице ботва бушевала, цвели как бешенные,завязывали и засыхали. Пока все не обкорнала, не укоренила новые побеги и не пустила их в один ствол, огурцов в теплице не увидела.:( Потом плодоносили до конца сентября. Может и дольше бы были, но уезжали, закрывали сезон и все убрала из теплицы. Пот такой был опыт. Доверяй, но проверяй.
     
  10. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я в этом году не формировала совсем и посажены были очень редко. Огурцов было очень мало, только на салат хватало, никаких заготовок. Думаю это из-за того, что не прищипывала. Сорт Конни F1.
    Мне кажется, что формировать или нет, зависит от сорта. Есть одностебельные (Забияка, Задавака и пр.), их не надо трогать.
     
    ovbelyaev, Дмитрий, Шери2000 и 2 другим нравится это.
  11. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я огурцы никогда не формирую. Из-за нехватки времени. В этом году убрала первые завязи( до 4 листа). Урожай задержался примерно на 10 дней. Больше так делать не буду.
     
    ovbelyaev, GALAS, Шери2000 и 2 другим нравится это.
  12. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    В грядках под укрывным не формировала никогда, хватало на поесть и закатку. А вот в теплице уже второй год наблюдаю,без формирования урожай плачевный, надо стричь. И сорта разные.
     
  13. дачкаудачка

    дачкаудачка В теме

    Регистрация:
    5 мар 2018
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    405
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    У меня свекровь так сажает,огурцов всегда мало и сгорают на солнце быстро( они их подвязывают),а моя мама сажает в лунку как кабачки и прищипывает,так у нее этих огурцов,лопнуть можно. А еще от сорта конечно зависит,нам понравился паратунка:good:
     
    Шери2000, ovbelyaev, Дмитрий и 3 другим нравится это.
  14. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.052
    Симпатии:
    23.711
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Элина, это Вы уж слишком переусердствовали, я удаляю только в 2-х междоузлиях. Полноценные огурчики появляются рано. Ну и есть партенокарпики, у которых в любом случае до 2-3 листа плоды не завязываются или тут же отсыхают. Т.е. пока не наберет силу, вырастить плод не может. Зато потом их будет очень много.
     
    Джессика, ovbelyaev и Дмитрий нравится это.
  15. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Что-то я больше не хочу обрывать завязи у огурцов. Больше 20 лет не обрывала и на количестве урожая это не сказывалось. А в этом году провела эксперимент. Ну, это тоже опыт.:victory:
     
    Шери2000, Маргола и Дмитрий нравится это.
  16. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    Татьян,с увлечением прочла про ваши огородные начинания и успехи и про стройку:good:.Это очень интересно и познавательно:privetstvie:.Здорово что вы так легко увлекаетесь новым и не боитесь пробовать.Это большая удача для вашего огорода и сада:victory:. Я тоже года три с улитками дружу,действительно с луком что-то хуже получается.Читала,что он любит потеснее сеяться и расти,поэтому я перешла на маленькие плошки.Поздравляю вас с завершением строительства,по себе зная какое это облегчение и кайф.Дом получился душевный,спасибо за рассказ:podmigivaniya::Love:
     
  17. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Спасибо, Надежда!:serdechki:
     
    Надежда из Черного нравится это.
  18. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Привезли с дачи очередной кабачок. Оказался Ясмин. При тушении очень хорошо растушился, мягкий. Но вот шкурка не порадовала, твердоватая. Кавили в этом смысле лучше, очищается легко.
     
  19. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Буквально в субботу вспоминали с гостями нашу эпопею со строительством и освоением участка. Без электричества, без печки, с отоплением от греющих свечей в малюсенькой бане, готовкой на костре, без воды и т.д.. На что муж, поддавшись воспоминаниям, сказал: "И как мы все это осилили и пережили?" А ответ простой, не думали о неудобствах и старались каждый свой приезд использовать время по максимуму на стройку. Больше всего, конечно, холод угнетал. Домик был летний, не приспособлен для проживания в холодное время года, а сезон начинали в марте, заканчивали в ноябре. До -5 в домике еще можно было ночевать с конвектором, больше уже холодно было. По приезду включали сразу два по 2 кВт, обычный и вентилятор, типа тепловой пушки. Пока ехали, дорогой попахивало топлеными печками. Почему то завидовала я тогда тем, у кого они есть.:|: Сейчас в доме отопление не только от печи, электрокотел работает постоянно. К приезду можно попросить соседа прибавить температуру. Но не просим. Затопить печку и ею прогреть дом как то колоритнее, что ли. Хотя и не сама печка отапливает, внутри нее котел и радиаторы по дому. А запах и потрескивание дровишек расслабляет и настраивает на неспешный отдых. Не очень еще привыкли, что можно просто приехать и просто отдыхать, не строгать, не шурупить, не красить.
     
  20. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Эх, а я бы просила прибавить!)
    Эл.котёл выставляли только на поддержание плюсовой температуры, +5-10.
    Приезжаешь в +10 - холодрыга.. Тоже сразу печку топишь, чтобы быстрее поднять температуру тосола в системе (у нас, похоже, одинаковая с вами система отопления). И котёл в помощь на полную мощность. И как же медленно дом прогревается! Всего на 1 градус в час