Живой дом

Тема в разделе "Наши дачные истории", создана пользователем Simka, 28 мар 2019.

  1. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    [​IMG]
    [​IMG] мерси. теперь я знаю, в каком направлении можно думать.
     
    ovbelyaev и Simka нравится это.
  2. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    я как в том анекдоте: листай назад... вот! шторы такие хочу! )))
    Солнечный коллектор у меня пока зреет в голове. Вопрос по крыше: у вас какой цвет, по палитре RAL не помните, что за он? Поясню, с чего возник вопрос. Хотела (я бы даже сказала - я ею бредила) крышу цвета болотного мха. И мы так славно затянули с заказом, что цвет этот закончился, будет только в 20 числах сентября, а нам крышу "уже вчера" надо поставить. Выбрала Серый Графит RAL 7024. сейчас ищу, как он выглядит на крышах.
     
    Serafimka и ovbelyaev нравится это.
  3. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.091
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    Смотрела как-то передачу про это. В Голландии избыток электоэнергии частично накапливают, частично продают. Но там целая подстанция со всякими счётчиками дома установлена, хотя в принципе по размеру небольшая - примерно трёхстворчатый шкаф.
    У нас в России, да и в Белорусии тоже вроде, не покупают электроэнергию от "частников". Наши энергетики ещё сами доходов
    "не наелись", чтобы кого-то ещё пускать на рынок.
    Жаль.
    А не рассматривали вариант накопления летом энергии на свои дополнительные аккумуляторы?
     
    Serafimka, ovbelyaev и Тань-Тань нравится это.
  4. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Поищу в документах!
     
    Peasant нравится это.
  5. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Солнечные коллекторы не вырабатывают электроэнергию, они просто греют на солнце воду.
    Вообще у нас оптимизма убавляется с этим коллектором(. Заявленная мощность, это сферический конь в вакууме. В реальности всюду утечки тепла. Трасса с крыши достаточно длинная, много фитингов, кранов. На трассе остывает вода. И в коллекторе тоже. Солнце село, и за 30 минут вода в коллекторе (7 литров) остыла на 7 градусов. И весь день так вода остывает, утром, пока крыша холодная, утечки тепла еще выше. Надо лезть на крышу и смотреть, что там еще можно утеплить. В общем, срок окупаемости можно умножать на два(
     
    Serafimka, ovbelyaev, Jkmuf2009 и 2 другим нравится это.
  6. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    я бы подождала делать выводы ))) просто август - не самое подходящее время для оценки такого рода устройства. день короче, ночи холодные. Теплоизоляций сейчас масса, можно не спеша что-нибудь придумать. Срок окупаемости, я думаю, очень зависит от того, каков у вас расход воды. с маленьким ребенком он обычно не самый маленький, если не включать режим жесткой экономии. Да и с детьми постарше... мы устанавливали большой надувной бассейн. не всегда солнце естественным путем прогревало воду, вот такой коллектор был бы замечательным подспорьем. Да и не все надо рассматривать с точки зрения окупаемости, кмк. Это могут быть другие критерии: экологичнее, прикольнее, оригинально, у меня еще есть, например такой: потому что захотелось попробовать.
    выбирала крышу, и колебалась между "как у всех и вот нормально, никто не жалуется, зато дешево" и вариант подороже, но такой, как хотелось. Выбрали по итогу второй, хоть и немного пролетели с цветом. Мух, который все всегда просчитывает, сказал: может, лучше купим то, что хочется, а потом перестанем это замечать (у многих аргумент: ой, ты прям на эту крышу целый день смотреть будешь), чем купим просто чтобы сэкономить, а окажется, что эта крыша будет нам как бельмо в глазу.
    так что нет другого способа узнать, понравится тебе или нет, кроме как самому испытать это на практике.
     
    Serafimka, Маргола, ovbelyaev и 3 другим нравится это.
  7. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    @Peasant, спасибо). Да, будем сначала утеплять то, что есть. Муж сказал, что один узел на крыше он не утеплял. Будем утеплять, но от потерь никуда не деться, бойлер у нас в подвале, трасса идет с крыши, через чердак, через этаж, и по подвалу еще. Потом, возможно, поставим еще один коллектор рядом. Если будет не хватать горячей воды. А я думаю, что будет не хватать. Потому что будем запускать полотенцесушители 3 шт, и все те же мои ванны). Сейчас и без этого всего воды впритык, и я подсознательно начинаю экономить, чтобы порадовать себя эффективностью этого устройства))). Но заставляю себя тратить как обычно. Но нет-нет, да и сделаю воду попрохладнее, напор поменьше, где-то лишний раз выключу воду)
    Дополнительный коллектор это хорошо. Трасса, насос, контроллер уже есть, не надо тратиться. Потери на трассе тоже существенно не увеличатся, а мощность удвоится. Соответственно можно будет приблизиться к рассчетной окупаемости. Но сначала надо нормально протестировать систему хотя бы одно лето
     
  8. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Нашла!) 7016
     
    ovbelyaev и Peasant нравится это.
  9. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Хотел написать много много буков, но передумал. Вкратце:
    При продумывании питания дома от альтернативных источников энергии самое главное понимать чего вы хотите. Как известно понты-дороже денег. Если вы Гринпис, тогда смело можно ставить солнечные панели или ветряк, или комбо. Смотря где вы находитесь.
    Если вы рассчитываете с нуля систему электроснабжения, тоесть строитесь и заранее закладываете линию электропередач, столбы, провода и т.д. и находитесь, например в солнечной Бурятии, где 300 дней в году солнечные, тогда солнечные панели имеют смысл, они сэкономят ваши деньги. Если же вы в Мурманске, то ветрогенератор будет предпочтительнее.
    По панелям, им зимой даже лучше, в холоде проводимость лучше, потерь меньше, больший ток заряда АКБ.
    Но ваша система в любом случае упрется в самые дорогие вещи- аккумуляторы. Их срок службы 3-5 лет, причем они достаточно дорогие. Вам также понадобится инвертор и плата контроля - управления.
    Ветряки если и брать (имхо) с вертикальными типами расположения и на роторе Дарье, грубо, с использованием неодимовых магнитов. У них меньше вибрация и шум.
    Вобщем везде свои нюансы, самое главное, ЭКО энергия это игра в долгую, причем дорогая, с вложением сейчас, а окупаемостью лет за 20, готовы вы к такой экономии?
    Если хотите, могу и подробнее...
     
    Маргола, ovbelyaev, L'amie и ещё 1-му нравится это.
  10. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Опять же по личному опыту, если вам заявляют станцию (на панелях или вертряке) в 10 кВт, смело вычитайте от четверти до трети на потери, надо на дом 10 кВт, берите станции на 12-14, с запасом вобщем.
    Кстати панели могут работать даже без солнца, под снегом, просто будут вырабатывать ещё меньше от заявленного...
     
    Маргола, ovbelyaev и Simka нравится это.
  11. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Я на свой дом первым делом сделал рассчет, простенький и округленый, с учётом всех замен элементов и тех обслуживания, с заменой котла на современный, закрытым контуром, заливки не воды а ЭКО тосола, тоесть не страшно, если он попадет в воду, и самое главное, с учётом того что газ и свет у меня уже есть и 6р куб газа, 3 кВт электрики, моя ЭКО система на комбинации панелей и ветряка окупилась бы лет через 30-35...
     
    Маргола, ovbelyaev и Simka нравится это.
  12. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Мы рядом. 7024 )))
    там не альтернативные источники энергии. Там солнечный коллектор для подогрева воды. Это другое.
     
    ovbelyaev и Simka нравится это.
  13. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Это использование энергии солнца, тоже альтернативный источник энергии, есть ещё коллекторы работающие на тепле недр земли принцип тот же, только немного видоизменен...
     
    Маргола, ovbelyaev и Simka нравится это.
  14. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Хотим снизить расходы на содержание дома. Не через 30 лет, а максимум лет через 10. Думаю, это реально с солнечными коллекторами. С ветряками и солнечными панелями - нет. Хотя про панели еще подумаем, т.к. аккумуляторы, скорее всего, ставить все равно будем, вместо генератора с автозапуском. У нас очень нередки перебои с электричеством. Но это все надо считать, пока я точно не готова на эту тему дискутировать, но решать проблему с электричеством в ближайшее время надо.
    Еще хотим отключать котел на лето, жалко его гонять только ради горячей воды. Коллекторы тоже нам в этом помогут
     
    Маргола, ovbelyaev, Jkmuf2009 и ещё 1-му нравится это.
  15. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    К АКБ надо инвертор, у вас же 220 желаемое напряжение... Если у вас просто перебои, то на котел и т.д. проще и дешевле АКБ без панелей, хотя не знаю почему они у вас.
     
    ovbelyaev нравится это.
  16. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Я к тому, что раз все равно покупать акб, то уже может есть смысл и панели поставить. Там уже не так дорого, аккумуляторы много потянут. Но это все надо считать.
     
    ovbelyaev нравится это.
  17. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Ну грубо, панель стоит 20 000 рублей, вырабатывает она допустим 1 кВт... Стоит киловатт у нас 3,5 рубля.. через сколько она окупится? Ну да считать...
    Хотя, вот если бы не ради экономии, а ради автономии я бы весь дом на альтернативные источники перевел. Скважина, колодец, ветряк, панели, коллекторы, теплицу бы на глубину увел, метра на 2... Красотень, ни от кого не зависишь...
     
    Маргола, ovbelyaev, Simka и ещё 1-му нравится это.
  18. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    У вас то там по скважинам нет пока ничего? А то у нас хотят и на скважины ввести разрешение, мол добыча воды из недр... Или уже ввели, но пока не работает...
     
    Маргола и ovbelyaev нравится это.
  19. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    зависит от глубины скважины.
    у вас, насколько я знаю, такая же ситуация, ссылка на Закон РФ:
     
    Simka и ovbelyaev нравится это.
  20. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Сегодня у нас первый пасмурный и дождливый день. И к нашему удивлению солнечный коллектор греет воду! Слабо, но греет!
    Вообще сейчас мы вынашиваем идею использовать коллектор для преднагрева воды. Т.е. греть не от 50 до 90, а от температуры воды из скважины и выше. Таким образом мы почти исключим потери на трассе, даже наоборот вода в трубах будет греться по пути в коллектор, и сможем греть воду в пасмурные дни