Живой дом

Тема в разделе "Наши дачные истории", создана пользователем Simka, 28 мар 2019.

  1. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    В продолжение давнего рассказа о том, как мы затаскивали в дом каменные глыбы - мы закончили вчера основную часть камина! Успели к НГ, осталось украсить)
    20191230_231502.jpg
    20191230_234116.jpg
     
  2. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Ничего себе! Супер! Честно говоря, даже представить себе не могла, как вы их будете использовать. Очень! Можно и не украшать, он красив сам по себе.
     
  3. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Оооо! Очень здОрово получилось!! :good:
     
    Шери2000, Serafimka, Peasant и ещё 1-му нравится это.
  4. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Вот так вот 31го в спешке с уже собравшимися гостями нарядили камин)
    20200101_143720.jpg
    Не собиралась вешать носки с конфетами, но, увидев новогодние контевские носочки, не удержалась). Все с удовольствием отходили в них праздник)
    20200101_130923.jpg
     
  5. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Праздники отшумели, можно вкратце подвести итоги года.
    Самое главное - мы в мае переехали в дом. Да, пусть без плитки, ванны, унитаза... да практически без всяческих удобств, но переехали, и до сих пор живем в доме, и обратно в квартиру не тянет.
    Первые дни 19 года дом встретил без подключенного котла, без разведенного отопления, из инженерки были только провода в штробах и неподключенные эл. щитки. За год было завершено подключение газа, проведено отопление, водопровод, канализация, электрика, за исключением нормального освещения, пока так и висят лампочки-времянки. Во всем доме залили стяжку и в большей части поклеили напольную плитку. В доме появилась ванна, посудомойка, унитаз, духовка и даже корпус шкафа под духовку с микрой. Духовка ставилась уже перед самым Новым Годом). Успели, чтобы наготовить к праздникам!)
    Screenshot_20191220-124741_Gallery.jpg
    Завезли на участок почти весь необходимый камень и собрали каменную часть камина. Установили солнечный коллектор.
    Утеплили частично дом снаружи, и облицевали тоже частично плиткой.
    Screenshot_20191129-174823_Gallery.jpg
    Screenshot_20191129-174810_Gallery.jpg
    Сделали фундамент бани, разровняли переднюю часть участка, сделали фундамент крыльца, насыпали террасу.
     
    Sergetru, Galka, дачкаудачка и 6 другим нравится это.
  6. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    По саду и огороду...
    Провели капельный полив всего - лес, сад, огород! Осуществила мечту!)
    Посадили 7 деревьев, если ничего не забыла, обзавелись малинником, впервые у нас появилась клубника.
    Сделали высокие грядки!!! Остались очень довольны ими. Увы, они временные, планировались на один год, но до постоянного огорода мы не дошли, будем использовать в этом сезоне снова эти времянки, а, возможно, и в следующем.
    Вообще в этом году лес, сад и огород очень нас порадовали. Почти ничего не погибло, только с одноцветной пихтой распрощались. Попробовали первые свои яблоки, малину, клубнику, иргу, черноплодку, впервые плодоносила рябина, все дало большие приросты, очень порадовал огород
     
  7. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Новый год отмечали в доме, впервые была возможность с комфортом принять требовательных гостей. Увы, так и не украсили дом снаружи, но в доме атмосферу праздника удалось создать камином и елкой
    20191226_225635.jpg
     
  8. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    обобрям! и поддерживам!
    я из тех и за тех, кто въезжает и обустраивает пространство вокруг себя.
    думаю, что мы несколько лет будем жить в доме "в стиле лофт" ))) когда въезжаешь, строишь на месте под себя. когда наездами... строишь строишь, а потом понимаешь, что надо было вот здесь по-другому, и там не так... и в итоге или терпишь что есть, или все равно переделываешь.

    :aga: у меня муж рвется в бой: к следующему НГ уже въедем! не, говорю. к следующему сезону это еще будет дачный вариант. ))) читаю тебя и понимаю, что может, даже, сезона два. ))) хотя... как погода и здоровье будут! :podmigivaniya:
     
  9. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Да, очень здорово, когда можно на практике в жизни испытать черновые варианты перед тем, как делать в чистовую. У нас очень многое так меняется по результатам эксплуатации. Сейчас у нас на испытаниях тестовая мебель из поддонов).
    20200110_110738.jpg
    Уже поняли, что диван и стол маловаты, рассмотрим вчерновую варианты побольше и примерим угловой диван. Этот получился довольно далеко от камина. А если двигать к камину - далеко от телека).
    А еще огромный плюс переезда - освобождается время, которое мы тратили на сборы, поездки туда-сюда. Если бы не переехали, мы бы половину сделали из того, что сделали переехав
     
  10. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Хочется вам чего-то пожелать, да сформулировать не могу)))) Чтоб переехали к НГ? Да вроде не то, отмечать на стройке тоже не особо, а сроки дело непредсказуемое... В общем, пусть дом вам будет в радость, и в стройке, и в жизни в нем. Чтоб не надрываться, стараясь успеть к намеченным срокам, но чтоб сроки строительства радовали. И пусть будут отличными здоровье и погода
     
  11. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    я так в квартире в крохотную кухоньку хотела вписать посудомойку. муж: вот здесь она встанет замечательно! я не рискнула, пошла в магаз, попросила у них ящиков картонных, склеила "дуру" по габаритам посудомойки, поставила. она-то стала! ходить стало невозможно! т.е. чуть влево-вправо - и ты уже напоролся на угол. отказались. это надо переделывать всю кухню, а пока не до этого.
    у меня еще спрашивают: а вот ты уже ландшафт там продумываешь?
    не-а. сначала я туда въеду хотя бы на лето. потом я там похожу ногами, посмотрю глазами. пойму, что я хочу видеть и где. а от чего надо закрыться растениями. так что пока у меня весь участок - это боооооооооольшая школка, где подрастают растюхи в ожидании ПМЖ )))
     
    Дмитрий, Jkmuf2009, GALAS и 3 другим нравится это.
  12. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    тут у меня есть план Б ))) у подруги дача строится "на два года впереди нас" ))) так что "с нее - хата, с нас - стол" ))))
     
  13. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    О, какой плодотворный год! Вы большие молодцы!
    И я тоже уже не могу жить в квартире))

    А что касается посудомойки для маленькой кухни..
    У меня тот же вопрос встал, когда дача превратилась в пмж. Вообще не было места для неё, а нужда в ней была, ибо септик. А воду она хорошо экономит.
    На просторах инета натолкнулась на идею запихнуть маленькую (настольную) под раковину. Если есть место, куда вынести сифон, а то он мешает. У нас было куда, раковина была с краю.
    Но всего одна корзина - маловато конечно.. тарелок и чашек много можно зараз перемыть, но кастрюли-сковородки всё-равно руками мыть приходится
     
  14. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    @Peasant, ой, что-то я не подумала сразу, что у вас вариант с посудомойкой прям как у нас)))
    В доме планируешь посудомойку? Если да, то покупай сейчас ту, что пойдет в дом, и ставьте гле влезет). Оно того стоит!))). Ну это если главное время и практичность, а не дизайнерский вид квартиры). Мы купили посудомойку 60ку. Конечно, на кухню она не влезла, так мы ее поставили в зале рядом с кухней, шланги и шнур протянули за холодильником и кухонным шкафчиком (под ним у нас стиралка, поэтому с подключением проблем не возникло). И больше года вот так вот эта бандурина простояла в зале)). Но зато как она мне за это время помогала!!! А теперь увезли в деревню, и в квартире снова красота)
     
  15. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    конечно!
    посмотрела на ящики с орехами около батареи и стеллаж с растюхами (дети, это временно, чесслово!)... не, видимо, дизайн в очень ограниченном пространстве проигрывает практичности в моем случае )))
    идея отличная. спасибо! тем более, что дизайну квартиры и терять то нечего. а ишо мы ждем капремонт. там вообще не до изысков будет.
     
    Шери2000, Simka и Тань-Тань нравится это.
  16. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    А с этой посудомойкой смешно получилось). Стоит она, значит в зале сама по себе, жестянка эта, мы уже привыкли. А тут гости пришли, застолье. Гости отметили, что мы посудомойку купили, обсудили ее полезность, и забыли. После застолья я составляю посуду в посудомойку, и вижу непонимание на лицах гостей, смотрят на меня, как на умалишенную. Самый смелый интересуется, что я делаю. А я уже озадачилась, может, я пользоваться не умею посудомойкой, кто ж читает инструкцию). Короче, через несколько минут выяснения в чем дело, до гостей доходит, что посудомойка подключена, а не просто стоит в углу распакованная, а до меня - что гости не поняли, что мы ее подключили))). Ну и тут уже начались распросы что к чему, как подключили и почему в зале). Так что с большой вероятностью посторонние даже не поймут, что что-то не так в стоящей в зале/коридоре посудомойке)
     
  17. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Наши постройки на участке кроме дома)
    Кормушка для птиц 20200211_142956.jpg
    Синичник под крышей дома
    Screenshot_20200211-143053_Gallery.jpg
     
    Sergetru, Дмитрий, Jkmuf2009 и 6 другим нравится это.
  18. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Мухина будка
    20200213_200908.jpg
     
    Sergetru, Дмитрий, Jkmuf2009 и 6 другим нравится это.
  19. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Февральский "лес". На фундуках распускаются женские цветочки
    Screenshot_20200213-201124_Gallery.jpg
     
  20. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.052
    Симпатии:
    23.712
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Интересно, Муха довольна? Фундаментальнейший дворец, здорово!:aga:
     
    дачкаудачка, Peasant и Simka нравится это.