Живой дом

Тема в разделе "Наши дачные истории", создана пользователем Simka, 28 мар 2019.

  1. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Ладно, разбавлю грустную тему приятностями!!!. Вчера приехали в деревню, и я пошла прогуляться с дочкой к краю деревни. И собачка Муха деревнеская с нами. Остальное - на фото:)
    20190422_190231.jpg
    20190422_220216.jpg
    20190422_191149.jpg
    20190422_191201.jpg
    Здорово иногда вытащить голову из грядок и стройки, и прогуляться рядом с деревней:good:
     
    Света, Джессика, Jkmuf2009 и 7 другим нравится это.
  2. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    На первом и втором фото лося можно разглядеть, правда, на первом в виде точки:)
     
    Дмитрий, Peasant и Елена нравится это.
  3. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    А Муха на кого там смотрит?) О! Печеночница! Класс!
     
    Тань-Тань и Simka нравится это.
  4. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    На первом вообще никого не увидела, а на втором гадала: олень или лось)
     
    Тань-Тань, Peasant и Simka нравится это.
  5. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    @Елена, я думаю, что лось. Если бы не Муха, рассмотрели бы поближе, он сначала гораздо ближе стоял, но собаке надо обязательно облаять и прогнать:(
     
    Дмитрий, Тань-Тань, Peasant и ещё 1-му нравится это.
  6. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    На первом темная точка чуть выше и левее таблички, там вдоль леса дорожка, по которой мы гуляли, а бестолковая Муха прогнала его от дороги, на второй фото лось уже дальше в поле ушел. Ну а потом Муха и вовсе припустилась за ним до леса. Большее ее с собой не беру на прогулки:). На прошлой неделе она гоняла по полю косулю.
    Причем собака безобидная, гоняет, но не трогает, котов тоже. Но и мимо спокойно пройти не может. И на машины кидается:(:(:(. Ох, сложно с ней гулять. Мне постоянно перед всеми за нее стыдно, хоть она и не наша. И перед лосем в том числе:)
     
  7. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Так она же защищает). Лоси могут быть опасны сейчас, у них же гон
     
    Дмитрий, Тань-Тань, Peasant и ещё 1-му нравится это.
  8. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Здорово уже в тот момент, когда вы пересекли границу города )))
    но вообще леса - это классно. Первоцветы - только на клумбах у нас. а не вот так вот - полянами )))
    и у нас из зверья только заяц. ну и ежики. зато у нас птицы есть. )))
     
  9. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Есть у меня интересное растение на участке - роза). Интерес весь в истории, как она мне попала на участок. В декабре 17го года пошли прогуляться по лесу, и нашли там стожок веток роз, видно кто-то обрезал свои, и вытащил в лес ветки. На них были розы, да и вообще выглядели они так, будто их только что обрезали - зеленые и с цветами. Судя по всему, там были ветки роз разных сортов, но цветы были только на одной, очень красивые. В итоге это меня так впечатлило, что мы эти ветки приволокли с леса в дом и я нарезала с них черенки, отвезла в квартиру, поставила в воду. Уже при нарезке поняла, что лежали они там достаточно долго, многие промерзли, но тем не менее часть черенков зазеленела молодыми побегами. Это было счастьем для меня, жаль не долгим, со временем все черенки погибли (штук 50), кроме одного, который даже робко показал корешок, но видом своим надежд не внушал особых. Я его прикопала в горшок рядом с квартирной чайной розой, и на мое удивление он дожил до лета. Летом я побоялась делить еще слабо укоренившийся черенок, а выглядел он плохо, побегов молодых не давал. В итоге было решено высадить его вместе с чайной на участок. Высадила, но и там улучшений не было. Так и просидел без изменений до осени. Осенью накрыла лапником и оставила зимовать. Весной, сняв лапник, увидела, что у роз лопнули стволы у основания, замазала садовым варом. И вдруг сейчас обе розы уже краснеют многочисленными побегами.
    Похоже, что мой лесной найденыш прижился. Интерес в том, что я не знаю, какая это роза, возможно, с небольшими бело-розовыми цветками, а возможно, и нет). Но тем интереснее ждать первого цветения!))). Называем ее декабрьской розой
     
    Света, Джессика, Jkmuf2009 и 7 другим нравится это.
  10. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.261
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Какая романтичная история! :good:
     
    Simka нравится это.
  11. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Немного свежих воспоминаний с нашей стройки. Зима у нас прошла в заботах по отоплению и газификации. Пустить газ в дом у нас дело крайне длительное и увлекательное). Но тем не менее мы даже успели пустить тепло до конца зимы, и весь февраль дом простоял с горячими батареями. Но я не об этом... Благодаря пуску отопления, мы успели этой зимой сделать одно полезное дело - исследовать дом на утечки тепла тепловизором. По итогу могу смело рекомендовать это дело тем, кто строит дома для круглогодичного проживания. Требование к исследованию - обеспечить разницу между температурой на улице и в доме минимум 20 градусов, поэтому мы и спешили с отоплением. Дом прогрели, дождались морозов, и вызвали специалиста. Дом был обследован изнутри и снаружи, даны рекомендации, найдены недоделки и ошибки, слабые места в утеплении дома. Еще из приятного - по результатам было принято решение отказаться от утепления стен дома.
    А вот так выглядят недочеты в утеплении перекрытий
    IMG-c6455a16b09f50b65f4ead8e1be1a398-V.jpg
    Будем исправлять. Благо, на данном этапе это сделать очень просто:)
     
    Последнее редактирование: 29 апр 2019
  12. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    @Simka а правду ли говорят, что даже через современные стеклопакеты идет приличная теплопотеря? (это я со слов пропагандиста маленьких окон). успокойте меня, плиз, скажите, что это не так. )))
     
    Дмитрий, Simka и Тань-Тань нравится это.
  13. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.261
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    И стеклопакеты бывают очень разные, и большие окна большим рознь.
    Насколько большие, в пол?
     
    Дмитрий и L'amie нравится это.
  14. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    @Маргола , ой, какие там в пол... Чуть отвоевала обычные трехстворчатые. )))
     
  15. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.261
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Тогда не о чем беспокоиться. У нас обычные двойные рамы, сделанные на ближайшей лесопилке)
    Дело давно было, тогда стеклопакеты "под дерево" ещё не делали. Да и вообще пластик в деревянном доме трудно было себе представить. И ничего, живём) А у нас зима подлиннее и посуровее, чем у вас. И газа нет.
    Конечно, стекло слабое место. И не только для морозов, но и для жары.
    Зимой стёкла всегда холодные, но не настолько, чтобы рядом стоишь и зябко. ) Только наощупь
    А так-то под окнами же батареи, а-ля тепловая завеса
    Вот если жаркое лето - проблема. Тогда спасают только жалюзи или ночные плотные шторы. Но у нас, например, такое лето, что и не лето) 2 недели можно продержаться, если что.
    Зато весной отлично. Тепло, как в оранжерее)
     
    Света, Дмитрий, Jkmuf2009 и 2 другим нравится это.
  16. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.261
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Главное, чтобы полы были тёплые на 1 этаже. Стены (если вдруг что-то пойдёт не так) можно и снаружи без проблем утеплить. А вот полы разбирать, чтобы их утеплить - это уже проблема..
     
    Jkmuf2009, Peasant, Simka и ещё 1-му нравится это.
  17. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Увы, правда. Через окна теплопотери действительно большие, и уменьшить их очень сложно, все эти покрытия и газ существенно не улучшают ситуацию. Для примера наши рассчетные теплопотери в зале:
    Стены 78
    Окна 1300
    Перекрытия 780
    Пол 290.
    У зала только одна внешняя стена, и вся по сути - большое окно.
    Угловая комната с двумя большими окнами:
    Стены 320
    Окна 605
    Перекрытия 246
    Пол 93.
    Но тут дело такое, что если солнце, то окна и греют. В межсезонье солнцем хорошо прогревается дом через окна. Но зимой, когда солнце если и есть, то пару часов, увы...
    Решение - теплые ставни. Мы думаем в эту сторону. Они и от жары и от холода спасают. И от воров, возможно. Пока все на работе, или ночью спят, вполне можно ставни опустить. В идеале, конечно, автоматизированно). Вопрос в том, окупятся ли когда-либо эти ставни сэкономленным газом). Тут считать надо.
    Вообще тема энергоэффективности дома интересная и неоднозначная из-за окупаемости. Зачастую выгоднее платить газом при нынешней цене
     
    Дмитрий, Jkmuf2009, Елена и ещё 1-му нравится это.
  18. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.261
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У нас рольставни. Тепла точно не добавляют, но хоть от ветра защита. У нас зимой такой ветродуй, что ничего не лишнее.
    От воров точно не спасут, ломиком поддел и вотано окно, только выглядят солидно, а по факту- просто сообщают соседям и случайным прохожим, что вас нет )
     
  19. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Соседи теплыми рольставнями довольны, утверждают, что с ними теплее. И они у них закрыты или открыты независимо от того, дома они или нет. Второй этаж днем закрыт на солнечной стороне обычно, даже если они дома.
     
    Дмитрий, Jkmuf2009 и Peasant нравится это.
  20. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.261
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Вот про эти не знаю. Раньше таких не было
     
    L'amie нравится это.