Живой дом

Тема в разделе "Наши дачные истории", создана пользователем Simka, 28 мар 2019.

  1. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    ух ты!
    мне тоже интересно))
     
    Simka нравится это.
  2. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    У меня так все и начиналось. Причем та клумба сохранилась, и мало что там поменяла, хотя садила ж абы как, думала, что временно )))
     
    ovbelyaev, Маргола, Simka и ещё 1-му нравится это.
  3. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Как хорошо иметь большие окна!
    20190620_095755.jpg
    Но у меня до сих пор поджилки трясутся, за окна переживала всю спецоперацию. Слегка зацепили раму, но мелочи, царапина, заделаем.
    В общем, у нас событие - в дом приехал камин!
    20190620_101054.jpg
    20190620_102436.jpg
    И ступеньки на террасу
    20190620_102105.jpg
    И еще камушков на дорожки
     
    Света, ovbelyaev, Jkmuf2009 и 4 другим нравится это.
  4. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ох, как всё непросто...
    Поздравляю с приятным событием!)
     
    ovbelyaev и Simka нравится это.
  5. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    @Маргола, спасибо! С этими камнями нам действительно непросто далось. То найти не могли нужные, то найденные упер кто-то, часть при распиле покололи. Поэтому сейчас, когда они уже в доме лежат, это действительно приятно)
    Тем временем...
    Декабьская роза все никак не распустится, зато комнатные разошлись, никогда так обильно не цвели
    20190620_152054.jpg
    20190620_152100.jpg
    Огород тоже радует, в начале недели попробовали первый помидор в открытом грунте уже. Прошу не смеяться, но для человека, у которого 3 года не росло почти ничего, это прорыв!!!))))
    20190620_152505.jpg
    Впервые за 3 года у меня вырос салат и укроп))). Ежегодно все лето пересевала - и так и не попробовали салат, а тут 2 посева, и оба удачные). Похоже, что высокие грядки с капельным поливом, это мое). Осталось дело за кабачками, которые у меня до сих пор только в мешках вырастали, а на грядках - ни в какую.
     
    Света, ovbelyaev, Jkmuf2009 и 3 другим нравится это.
  6. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    розы-патио называются
    Кстати, они даже у нас неплохо зимуют в грунте, а у вас тем более должны.
    Из минусов - в принципе недолговечны. Не больше 5-6 лет живут. Если какие-то очень нравятся, имеет смысл их черенковать (их именно так и размножают, потому и недорогие в сравнении с садовыми), и таким образом омолаживать кустики
     
    Света, ovbelyaev, Jkmuf2009 и 3 другим нравится это.
  7. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Да, зимуют без проблем, но я лапником их накрываю.
    Про название спасибо, не знала, как их правильно называть). И про черенки с долговечностью не знала, надо будет попробовать укоренить. Но они у меня такие низкорослые, прям почвопокровные:), надо еще найти с чего там черенков нарезать)
     
    ovbelyaev, Jkmuf2009, Peasant и ещё 1-му нравится это.
  8. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    О, да! Моя несбывшаяся мечта.
    Какое всё могучее, что камин, что ступени!:good:
     
    ovbelyaev, Маргола, Peasant и ещё 1-му нравится это.
  9. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Если мечта, то надо бы осуществить:podmigivaniya:. У меня уже на следующую стройку накопилось идей:aga:
     
    ovbelyaev, Jkmuf2009, Маргола и 3 другим нравится это.
  10. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Для таких больших окон нужен красивый вид, а у нас смотреть некуда - как в консервной банке со всех сторон соседи)
     
    ovbelyaev, Jkmuf2009, Маргола и 2 другим нравится это.
  11. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    @Елена, так у нас вид тоже на соседей, вдалеке только поле и лес. Поэтому у себя на участке распланировали так, что соседей закроет наш "лес" и баня. Будем смотреть на "лес" и, надеюсь, на пруд
     
    ovbelyaev, Тань-Тань, Jkmuf2009 и 3 другим нравится это.
  12. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    :good: Пусть всё сбудется!
     
    ovbelyaev, Peasant и Simka нравится это.
  13. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Полностью согласна! у меня сестра отказалась от двухэтажного дома только потому, что вид из окон будет на соседские дворы, причем не поодаль. )))
    я тоже сразу подумала: такое основательное. не одноразовое )))
     
  14. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    вот я тоже не знала. она у меня лет 6 и отработала, я думала, что это мои кривые руки что-то недосмотрели. век живи...
     
    ovbelyaev и Simka нравится это.
  15. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Они (розы-патио) очень популярны в Англии. Причём у них они как элемент "высокой моды") В этом году "в моде" один сорт, на следующий будет другой, оставлять в саду "не модные" - моветон)) И они их выбрасывают. Вот селекционеры и не парятся долговечностью, ненужный фактор. Есть сорта, срок жизни у которых всего год-два. Это мы умудряемся их выхаживать по 5-6 лет. У меня есть 2 штучки, которые уже 7-8 лет живы, но силёнок хватает всего на 1-2 хлипких (но цветущих!) побега. Даже не знаю, как они умудряются перезимовывать. Вида не имеют, конечно. Да и в целом были декоративны только первые три года
     
    ovbelyaev, Astromari, Тань-Тань и 4 другим нравится это.
  16. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    вот я раньше салатом кормила всех знакомых и соседей по подъезду. и 2 года - как отрезало! ну и ладно. есть что есть: клубнику бы осилить. )))
     
  17. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Расскажу немного, с чего все начиналось. Оно не сразу так - будет камин из валунов, а скорее неожиданное воплощение мечты). Что в доме будет камин, знали сразу, как появились мысли обзавестись домиком в деревне. Рассматривали и плоские хайтечные, и угловые, и отдельностоящие, и такие, какие любят рисовать на рождественских картинках. А потом появился участок с фундаментом и идея постройки шале. И было пересмотрено множество интерьеров альпийских домиков в горах, и всюду мелькало нечто такое
    images.jpg
    Картинка с просторов интернета.
    Мы смотрели, от восторга щемило в груди, понимали, что это просто картинки, очень далекие от нашей действительности, и изучали варианты облицовки каминных топок. И даже накупили суперизола. Искали цементные облицовочные плитки хоть немного похожие на валуны, и сами же плевались. Не из-за того, что они некрасивые, попадались очень даже неплохие варианты, а из-за того, что мы очень не любим имитации, гипсовые кирпичики (кстати они у нас есть в квартире, и нравятся, но вот елки, это ощущение того, что это всего лишь имитация сильно портит ощущение), когда массивные двери и мебель закрашивают укрывной краской, а потом на пол укладывают плитку под дерево. В общем мы грустили и думали, как бы соорудить хоть какое подобие того, что на картинках. А в отпуске в горах мечтательно рассматривали каменные плиты. И однажды рассматривая очередную, друг, отдыхавший с нами, поинтересовался, чего это мы так мечтательно смотрим фиг поймешь на что. Рассказали. Предложил подъехать на производство своего отца, который работает с камнем. Вот так и закрутилось. По итогу у нас зал завален валунами карельского габбро-диабаза (отходы производства), а суперизол приспособим на другие нужды)
     
    ovbelyaev, Маргола, L'amie и 5 другим нравится это.
  18. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    нужна кнопка "круто" )))
    это на самом деле очень круто, когда не только ты идешь к месте, но и мечта делает шаг навстречу
     
    ovbelyaev, Маргола, L'amie и 3 другим нравится это.
  19. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    У меня сложилось впечатление, что салат - самое сложное в выращивании огородное растение). Поэтому когда знакомые говорят - "зачем ты сажаешь салат на высокие грядки, да еще и с капельным поливом? Воткни просто вон семена в землю у дорожки, он везде растет" у меня начинает дергаться глаз)

    А клубники катастрофически не хватает с 45 кустов. Покупаем и покупаем(. Это ж сколько посадить-то ее надо
     
  20. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    тут такое дело... сначала вам не будет хватать, сколько бы вы ни посадили. потом наступит момент пресыщения и аппетиты спадут (знаю по себе и наблюдаю этот моменты у других). Так у нас перестали есть лук зеленый (первое время мне казалось, что съедят с подземной частью), никто не ест щавель, уже не удивляются вяленым томатам и кетчупам. Стоит себе невостребованное изумрудное варенье и желе из красной смородины... малину смыл дождь? ну и ладно, затоне придется собирать... как-то так )))
     
    ovbelyaev, Маргола, L'amie и 4 другим нравится это.