Живой дом

Тема в разделе "Наши дачные истории", создана пользователем Simka, 28 мар 2019.

  1. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    :aga::aga::aga::aga:
    :good:
     
  2. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я раньше тоже так думала. Но с тех пор как однажды у меня в парнике салат зацвел, а потом сам насеялся, все проблемы исчезли. Кроме одной: куда девать столько рассады салата? Теперь рано весной в теплице всходит сплошной ковер. Рассаживаю где только возможно...
     
    ovbelyaev, Маргола, L'amie и 6 другим нравится это.
  3. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Если посадить больше, придется дольше собирать))))
    @Simka , вы сами просчитывали автополив?
    Что-то у нас с мужем благоустройство участка оказалось самой трудной задачей. По автополиву пригласили специалистов, ждем проекта. Конечно не факт, что у них закажем. Стоимость однозначно нам не понравится.:aga:
     
    ovbelyaev, Елена, Маргола и 3 другим нравится это.
  4. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    зато грамотные специалисты умеют задавать нужные вопросы, о которых сам не задумывался. так что в любом случае - все не зря. )))
    а если они не грамотные, то тем более - зачем они вам? )))
     
    ovbelyaev, Елена, Маргола и 4 другим нравится это.
  5. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    @Ukki, по правде сказать, мы ничего не просчитывали:|:. А что там считать? Модет и есть что, но мы не в теме) На всех капельницах и разбрызгивателях указано необходимое давление. Главное - его соблюсти. А количество воды, так это временем включения у нас решается, мы корректируем по погоде если жарко и сухо - включаю на подольше.
     
    ovbelyaev, Елена, Маргола и 4 другим нравится это.
  6. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Ну да, в этом есть польза) например, пришел парень по благоустройству и укладке газона. Увидел, под газон мы землю с торфом насыпали и сказал, нужно убирать, иначе с сорняками будем долго сражаться. Так или нет, но подумать стоит))
     
    ovbelyaev, Елена, Маргола и 3 другим нравится это.
  7. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Но мне интересно было бы узнать, сколько надо выливать под дерево воды капельным поливом. Стартовали мы с 10 литров в день под плодовые деревца возрастом 4 года. Сейчас сократили до 6, а то 10 выглядело болотцем)
    Грядки поливаются утром и вечером по 15 минут за 2 часа до захода солнца и через 2 часа после восхода, и днем 30 минут.
     
    ovbelyaev, Елена, Ukki и 4 другим нравится это.
  8. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    "Декабрьская" роза начала раскрывать бутон). Может, у кого-нибудь уже есть предположение кто это?)
    20190623_141742.jpg
     
    Jkmuf2009, ovbelyaev, Peasant и ещё 1-му нравится это.
  9. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    У нас появился перый альтернативный источник энергии:happy:
    20190806_163501.jpg
     
    Маргола, Jkmuf2009, Astromari и 6 другим нравится это.
  10. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    не перестаю вам удивляться. причем в хорошем смысле )))
    вы - большие молодцы!
     
    Маргола, ovbelyaev, L'amie и 2 другим нравится это.
  11. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    радуетесь, небось, солнечным денькам? ;), или еще не испытывали?
     
    Simka и ovbelyaev нравится это.
  12. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    @Peasant, вот два дня как радуемся, недавно подключили. В целом на наши нужды хватает. Это душ, ребенка отмыть после гулянок, готовка, заготовки, прочие бытовые вопросы. И даже чуточку остается. Для последнего месяца, в котором использование коллектора считается оправданным, мне кажется, очень неплохо. Но на принятие ванны за счет солнечной энергии рассчитывать в августе не приходится(. Надеюсь, в июне-июле и на мои любимые ванны хватит)
    Летом мы газовый котел отключаем, и электричества набегало 600-650 квт в месяц. Посмотрим, сколько в этом месяце выйдет
     
    ovbelyaev, Jkmuf2009, Тань-Тань и 3 другим нравится это.
  13. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    О! Поздравляю!
    может, и август еще порадует ванной. Синоптики обещают )) или это из-за того, что день короче стал?
     
    ovbelyaev и Simka нравится это.
  14. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Спасибо!
    День короче, солнце ниже. После дня осеннего равноденствия уже вроде как смысла в этой штуковине нет. Но проверим на практике)
     
    ovbelyaev, Дмитрий, Jkmuf2009 и ещё 1-му нравится это.
  15. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Надеюсь, поделитесь, как оно получится.
    Мне очень нравится ваша эта продуманность в каждой детали. Вам удается реализовать то, о чем я даже и не задумывалась.
     
    ovbelyaev и Simka нравится это.
  16. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А дорогая эта штуковина? И срок службы какой?
    Я как-то присматривалась к солнечн.панелям, давно дело было, попалось в сети, что им солнце не обязательно, просто дневного света хватает, не на полную зарядку, но ощутимую. Считала-считала, по всему выходило, что в нашей средней полосе даже не окупится. А жаль
     
  17. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    @Маргола, мы считали солнечные батареи, ветряк и солнечный коллектор в летнем и круглогодичном вариатах. По итогу самый быстроокупаемый у нас вариант - летний солнечный коллектор (6-8 лет), потом круглогодичный (13 лет), потом солнечные панели (срок не помню, но кажется, что лет 20 насчитали) и самый неокупаемый, это ветряк.
    Стоимость - 400$ сам коллектор с установкой, 250$ трубы, контроллер, система безопасности и прочее. Рассчетно этот коллектор выдает 180 литров горячей (нагрев на 40 градусов) воды в день с апреля по сентябрь у нас.
    Срок службы не знаю, у друзей в Турции 5 лет стоит. Но они там вечные, мне кажется). В этом году перестала течь вода. Оказалось, что накипью так все позарастало, что просвета на фитингах совсем не осталось. Провели обслуживание, прочистили. Работает дальше.
     
    Последнее редактирование: 24 авг 2019
    ovbelyaev, Дмитрий, Peasant и 3 другим нравится это.
  18. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    я вообще пока не очень в теме, но, если есть желание и время, можно чуть поподробнее. Летний - потому что только летом эффективный, или он конструктивно на зиму не рассчитан? что с ним происходит зимой?
    круглогодичный в принципе в наших широтах возможен?
    гугл, конечно, меня не забанил и там явно вся эта информация есть ))). Но хотелось бы не рекламных текстов, а "живой" информации и личного взгляда.
     
    Маргола нравится это.
  19. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    @Peasant, пока наша информация не сильно отличается от рекламной:aga:, 4 дня это так себе опыт). Но на вопросы ответить могу.
    Летний - на воде. Зимний - на антифризе.
    Минусы летнего - вода замерзает, и ее надо сливать на зиму. Причем конструктивно он изготовлен так, что это сделать сложно. В нем останется некоторое количество воды. Мы долго ломали голову, как ее убрать, пока не пришла в голову на первый взгляд замечательная идея - не убирать). Пусть выкипает). Но на деле проверим, сработает ли.
    Плюсы - он дешевле, проще и безопаснее. Антифриз не замерзает, но при этом и закипает на бОльших температурах. Соответственно все трубки, датчики, фитинги должны быть рассчитаны, если не ошибаюсь, на 150 градусов. А это все гораздо дороже. Плюс никто не застрахован от выкипания даже антифриза (в июле уехали в отпуск), или пропало электричество. Как следствие - перегрев и выкипание. У нас электричество пропадает очень часто. Может просто выбить пробки, да мало ли что. Поэтому постоянно пришлось бы доливать антифриз. С водой ничего делать не надо. Выкипела и выкипела, рабочий момент. Далее. Антифриз в бойлере циркулирует по змеевику. Он весьма агрессивный к металлам, и нередко в бойрерах косвенного нагрева возникают утечки (это информация от монтажников, но звучит правдоподобно). Сколько будет выпито антифриза с водой, пока обнаружится утечка - вопрос.
    В итоге как минимум мы получаем, что зимний вариант существенно дороже, а польза мизерная - солнечный день короткий, солнце низко, на батареях снег и наледь, теоретически понадобится еще греющая система, чтобы топить снег. И самое важное - при текущем зимнем тарифе на газ вообще бессмысленна любая альтернатива.
    Это если есть газ. Если газа нет, то возникает совсем иная картина, с гораздо лучшей окупаемостью, и уже есть смысл задуматься о круглогодичном варианте.
    Но и там есть минусы). Система очень зависима от погоды и времени года. Зимой выдает мало энергии, летом много. Потребление же точно противоположно. Летом в солнечные дни горячая вода нужна только для бытовых нужд, а зимой нужно отопление. В итоге если ставить коллекторов столько, чтобы хватило на зиму, это выйдет очень дорого, и летом будет просто грандиозный переизбыток энергии. Но у нас на улице есть дом с мощной груглогодичной системой солнечных коллекторов. Муж насчитал, что она в месяц (с апреля по сентябрь) выдает энергии, равной энергии от сжигания 300 кубов газа. Такой вариант неплох, если дом не газофицирован, и летом эта энергия идет на подогрев бассейна, даже на открытом воздухе.
    У нас есть газ, бассейнов нет, поэтому нам только летняя подходит.
    Кстати на ванну мне так и не хватило тогда горячей воды:). Сегодня переменная облачность, и горячей воды еле хватает на простые бытовые нужды.
     
    Serafimka, Jkmuf2009, Маргола и 2 другим нравится это.
  20. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Я коротенько, минут на сорок:aga::aga::aga:
     
    ovbelyaev и Peasant нравится это.