Жизнь или жизненный путь. В двух словах про жизнь.

Тема в разделе "А поговорить?", создана пользователем гость Николай, 30 окт 2019.

  1. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Когда-то очень давно мне попалась фраза в интернете (когда ещё и смайлов-то толком не было), что не надо забывать о том, что мы читаем чужие тексты со своими интонациями.
    И это было в точку! Мы же не слышим интонаций. Ведь если даже обидные вещи говорить с иронией или в шутливом тоне, они не воспримутся как оскорбление. И когда знаешь человека давно, что вот такой он, прямой и бесхитростный, что думает, то и лепит - тоже нормально воспринимаешь. Мне такие даже больше импонируют, чем вежливые и обходительные в глаза, а за спиной в выражениях не стесняющиеся.
    Но это я всё к чему. В связи с обсуждением Ольги я вдруг поняла, что ничего о ней не знаю. Читала её в разных темах строго по теме, а какой у неё сад, например, вообще без понятия. И поискала её личные темы. Оказалось, их есть у неё :happy:
    Читала три дня одну. С интересом!
    Вообще другой человек, чем тот, который вырисовывался из её комментов в темах.
    По крайней мере стало понятно, почему многие за неё горой. В ней есть цельность, стержень, личность и безусловно знания и опыт.
    И концепция её сада мне оказалась очень близка. Вот прям очень. Если б мне сейчас пришлось создавать сад с нуля, именно такой и делала бы.
    Если в 2 словах - это вообще не сад, это естественная среда обитания, существующая сама по себе.
    Но это надо в другую тему переходить, потому что обсудить было бы интересно :|:
     
    Лошадь Белая, GALAS, Marina и 2 другим нравится это.
  2. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.215
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Ну вот если бы ещё манеру общения поменять,то цены бы не было.
    Марина,я считаю надо будет пригласить её на наш форум,глядишь и подобреет,пообщавшись с нами,станет так сказать пообщительней,может чем и заинтересуется,а может и нам что подскажет и покажет дельного и интересного с высоты своего знания и опыта.

    Мы в принципе все открыты для общения,но только не для игры в одни ворота ,на условии уважения друг друга,это самое важное.
     
    Джессика нравится это.
  3. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Нет, лично я не открыта для общения со всеми. Только первоначально. При знакомстве. А потом, если человек проявил себя определенным образом, сто понятно - это сделано умышленно, а не случайно, я общение прекращаю совсем. редко бывают исключения. Я не верю, что человек меняется. Хотя наверно может подстраиваться.
     
    Джессика нравится это.
  4. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.215
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Если в 2 словах - это вообще не сад, это естественная среда обитания, существующая сама по себе.
    Но это надо в другую тему переходить, потому что обсудить было бы интересно :|:[/QUOTE]

    У меня в своё время пока я активно строился и не было времени на сад и огород,тоже была мысль сделать нечто,что будет существовать само по себе,но картинки и пейзажи из моих поездок не давали спать спокойно и я решил,пока руки-ноги работают и финансы позволяют,буду претворять в жизнь садовые фантазии,ну а когда сил не будет,запал пропадёт или средств не будет хватать, плавно перейду на малозатратный сад,существующий сам по себе.

    Да в принципе и раньше ,и сейчас вопрос практичности далеко не последний,поэтому очень часто отказываю себе в своих хотелках и постепенно что-то переделываю в угоду удобства и практичности,взять тот же огород(высокие грядки и их конструктив,а также мобильные корыта на отмостке ),раньше было как у всех,на земле.Сейчас всё много легче и проще.Или книжки над бонсаями,один раз поставил и можно очистку снега с них забыть.
     
    GALAS, Джессика, Света и ещё 1-му нравится это.
  5. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Полностью, Галочка, согласна!!!!
     
    GALAS и Vladimir2510 нравится это.
  6. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У Сапелина такой же подход к своему саду. Но у него и размерчик участка...большой)) И в "правильном" месте, с красивым окружением) Мне кажется, тебе он тоже понравится, Марин))
     
    Vladimir2510, Света и Маргола нравится это.
  7. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Тоже так поступаю.
     
    Vladimir2510 нравится это.
  8. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ой, эта Донна - полный мрак. Ей давно пора на кушетку психиатра. Это или очень махровый нарциссизм или настоящая психопатия.
     
    Vladimir2510 нравится это.
  9. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Вот это точно.
     
    Vladimir2510 нравится это.
  10. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Дело не только в ней.
    Можно быть самой деликатностью и расшаркиваться во все стороны, заранее извинясь за собственное мнение, и всё-равно найдутся те, кто обидится.
    Есть теория, что все мы попадаемся друг другу не просто так, а для чего-то: то ли сами должны чему-то научиться, то ли других научить.
    Например: человеку обидчивому будут постоянно попадаться люди, которые его будут обижать. Вольно или невольно.
    И до той поры, пока он не перестанет обижаться. Неважно по какой причине. Может просто решит, что люди в принципе "хамло и быдло" и того не стоят, чтобы на них внимания обращать. А может задумается, почему человек с ним так ведёт, особенно если нахамили без причины и дело точно не в тебе. Может у него случилось что? А ты случайно под раздачу попался. У каждого из нас случаются такие дни, когда "держите меня семеро", никто не из железа. И когда думаешь не "за что он меня так", а "что с ним, может беда какая" - совсем по-другому воспринимаешь ситуацию. И не обидно даже совсем.
    Отучившись обижаться, вдруг обнаруживаешь, что обидчиков-то что-то давно не попадалось. Не нужны больше, ты "урок усвоил"))
    Собсно, пример из собственной жизни обрисовала.
    С той лишь разницей, что мне, как материалистке, сложно принять теорию предназначения даже случайных встреч. У меня с возрастом просто изменилось отношение к очень многим вещам.
     
    Serafimka, Vladimir2510, Marina и ещё 1-му нравится это.
  11. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Марина, я поняла, что Вы сказали, Ваше отношение. Что же, это позиция. Стройная, логичная. наверно значительная часть людей думающих придерживается ее.
    У меня иное отношение. Ну во-первых, я не считаю свою реакцию на подобных, простите, хамок и хамов обидой.
    Возмущение? Да. Но не обида. Обижаться можно на людей близких, сделавших тебе что-то неприятное, понимая, что тебе это неприятно. Ведь они твои близкие и знают, что тебя это ранит. Они обычно знают твои болевые точки.
    А когда человек попадает на форум, где много людей и какая-то Донна считает возможным возить тебя по столу лицом, не приемлю. Ни по отношению к себе, ни по отношению к другим. Не важно, по каким причинам человек это делает - случилось ли в семье что-то, начальник обидел или вообще считаешь такое поведение нормальным.
    Даже если болеешь. Иди и лечись, но не делай так, чтобы остальные начинали заболевать и нервничать.
    Вашу реакцию скорее назову равнодушием. И это не в осуждение. Оно у меня в случаях, когда остальные возносят подобного человека на пьедестал и готовы "глотку драть за него", тоже формируется. И я не считаю, что это хорошо. Считаю это слабостью. Но предпочитаю головой об стенку не биться, а абстрагироваться от такого общества.
    На ТС меня держит то, что есть несколько человек, придерживающихся примерно таких жизненных принципов.
    Иногда, правда, возникает желание поучаствовать в других темах. Но продуктивное общение все равно остается с этими несколькими людьми. И я этим дорожу. Мы как-то вместе отстояли тему, интересующую нас. Конечно же, о ландшафтном дизайне. Хотя просто выживали откровенно. Та самая очередная подружка Владимира - Света:podmigivaniya:, являющаяся модератором, говорила открыто, что считает тему позором для форума и все такое прочее. Конечно, радует, что я не одна там, потому что одной делать нечего. Причем, отношение у нас к ЛД разное и мы откровенно им делимся, даже немного спорим. Все-таки это вещь в значительной степени субъективная. Но у нас схожее отношение к формату общения и нам уютно и комфортно вместе общаться.
    Ну и еще о поведении Лёли и реакции на нее других.
    Так или иначе ведь подобный человек не первый, и не второй в нашей жизни, а также не последний. И мы задумываемся, почему?
    У меня ответ для себя такой. Просто люди по-разному считают для себя, что такое хорошо и что такое плохо. Также приоритеты разные. Не могу про себя сказать, что всегда ко всем отношусь объективно и по-справедливости. Отнюдь. Есть люди - как те, кто рядом, так и публичные персоны, которым я прощаю какие-то шероховатости, которые не простила бы другим. В силу того, что есть что-то бОльшее, знАчимое и ценное для меня в них, что перевешивает. Мне кажется, это нормально.
    Но в Лёле лично для меня нет ничего такого знАчимого и ценного. Может быть она и цельная личность, но какая-то мелкая.
    Кстати сказать, попробуйте повести себя сними также, поговорить на их языке. Оскорбляются и затыкаются. Теряются. Тут уже включается армия адептов.
    Ну и еще о том, надо ли возмущаться и о равнодушии.
    Если в целом, в общем, то конечно же равнодушие - это плохо и возмущаться надо, пытаться переломить ситуацию и повлиять на общественное мнение. Но это ведь надо уметь делать. Не всегда получается. Да и когда видишь ту самую армию адептов, то и приходит желание поравнодушничать.
     
    Vladimir2510, Захарьино и Света нравится это.
  12. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Сложно поверить. Неужели действительно так?

    Я когда начала писать на том форуме, была очень удивлена атмосфере. Никак не ожидала в садовой теме, среди людей, которые работают на природе, с растениями, цветами и т.п. вещами, найти такой мертвящий холод.
    Как часто приходится в жизни сталкиваться со "специалистами" и "профессионалами". Мне кажется сейчас впервые я так сильно ощутила негативный смысл этих слов: защиты, видимо, срабатывали.
     
    GALAS и Vladimir2510 нравится это.
  13. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я бы скорее назвала "философским подходом" :podmigivaniya:
    Все люди взрослые, что толку возмущаться и "воспитывать", нас уже не переделать, и оппонента так же.
    Меня же с детства окружали чрезмерно эмоциональные люди, которые в запале могли наговорить бог знает что. Потом остывали, чувствовали неловкость, извинялись и т.д. Были и "простые, как 5 коп", которые лепили "правду-матку", как есть, считая что она лучше лицемерных экивоков. Доброжелательных и деликатных было большинство. Но нередко потом оказывалось, что думают они "несколько иначе" ))) да разве все варианты перечислишь...
    Но во всяком случае в сети я давно уже не реагирую на эмоциональные выпады, принимая во внимание только информацию. А если информации нет и лишь одни эмоции раз за разом, то да, тут уже читать нечего.
    У Ольги много было мне полезного.
    Жалко, что не при мне разворачивались события, после чего Владимир ушёл с ФХ. Возможно, конфликт удалось бы приостановить..
    Но я читаю там ограниченное кол-во тем, невозможно объять необъяное..
    И только постфактум потом обнаруживаю, что ушёл очередной интересный мне человек. Всегда очень жаль.
     
    Лошадь Белая, GALAS, Serafimka и ещё 1-му нравится это.
  14. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Нет, перевоспитывать, конечно, бесполезно и не нужно. Ну как-то дать понять - со мной так нельзя. А потом в игнор.
    Многие боятся это сделать, хотя им это не нравится. Зато вот такая реакция их притягивает и дает понять - свой.
    Ну ведь сближение каким-то образом должно происходить? В и-нете это сделать труднее наверно. Можно только по тому, как человек себя ведет с другими, на что как реагирует, чем интересуется. т.е. для создания своего круга общения с одной стороны. Ну и для отшивания недоброжелателей с другой стороны. Чтобы не доставали.
    Не значит, что делать это нужно всегда и постоянно. Пару-тройку раз. Для обозначения своего отношения. А потом игнор. А как еще?
     
    Захарьино и Vladimir2510 нравится это.
  15. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Уже не помню, давно дело было, но первое наше знакомство тоже было не безоблачным. И как-то раздражённо (как мне показалось) она прокомментировала. И я в ответ написала что-то вроде "извините за беспокойство, больше не потревожу" ))
    И правда вопросов ей персонально не задавала. А она меня не комментировала))
    Мы, человеки, очень быстро же считываем "пароль-отзыв", не совпало - и разбежались. А-ля пакт о ненападении. Но если углубиться в выяснение отношений, то добром это не закончится, факт.
    Я просто и в реале терпеть не могу выяснять отношения, и тем более не буду этого делать в интернете, да ещё с людьми, которых едва знаю, а то и не знаю вообще.
    Рекоммендую, кстати. Очень удобная позиция. :victory:
     
  16. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Ну с Лелей и у меня тоже вышло столкнуться лбами только один раз. Когда до этого она откровенно недоброжелательно и не один раз прокомментировала сказанное мною.
    Я ведь пишу много и откровенно. Не для того, чтобы самореализоваться или выплеснуть то, что на душе. Просто дать понять про себя ту информацию - что я думаю по тому или этому поводу, чтобы возможные единомышленники обозначились.
    После того, как я наконец сказала свое "фе", она меня записала в игнор. И это меня устраивает. Но есть другие. Впрочем, с ними со всеми я поступала также. Сначала не реагировала на их колкости в комментариях постам, обращенным не к ним. Раз на десятый посылала в вежливой форме. Иногда условно-вежливой.
    Более того, когда предлагали перейти в личную переписку зачем-то, очевидно, чтобы поругаться не на людях, я отвечала, что считаю правильным заканчивать подобные разборки там, где они начались. если в публичном пространстве началось, причем, не мной, то там должно и закончиться.
    Я тоже не люблю выяснять отношения и уворачиваюсь всеми силами от этого. Но не все же такие.
     
    Serafimka, Vladimir2510 и Маргола нравится это.
  17. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А еще есть такая наука - психология, базирующаяся на биопсихосоциальном подходе)) Хорошо объясняет, почему люди ведут себя тем или иным образом и, что самое главное, почему мы реагируем так, как реагируем (или наоборот). И основной вывод, как бы не банально это звучало, - наша реакция зависит от того, что у нас внутри. От того, какая больная точка в нас "возбудилась" в ответ на чей то поступок.

    У нашего мозга есть особенность - он не терпит непонятного. Это эволюционно так сложилось. Мало того, все новое для него - очень энергозатратно, поэтому он и пытается идти по пути "сохранения энергии" и объяснять непонятное уже сложившимися у нас ярлыками. Поэтому мы так часто обобщаем, даем резкие комментарии, причисляем тех или иных к "своим" или "не своим", без критичного анализа - мозгу так проще. Соответственно и нам - "наконец - то все ясно! он подлец" (как пример).

    Так устроены все люди, без исключения. Поэтому стараюсь придерживаться мнения, что нет плохих или хороших людей - есть просто разные люди с разными паттернами. И в каждом из нас намешано ого-го сколько)))

    Все это не исключает такие понятия как "личные границы" и "социально приемлемое (=одобряемое) поведение"))
     
    Serafimka, Vladimir2510, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  18. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.467
    Регион:
    Московская область
    Точно, не буду заниматься переписываем, вот https://yandex.ru/turbo/b17.ru/s/article/299156/
    Поэтому давайте все вместе учиться "принимать" и будет нам счастье :podmigivaniya:
     
    Последнее редактирование: 3 май 2021
    Serafimka и Vladimir2510 нравится это.
  19. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.467
    Регион:
    Московская область
    Нас говорили с детства: не будь соплей, нюней, бабой, сдерживайся, слезы показывают твою слабость. Вот насдерживалась, я например, вообще не могу плакать, хочу, а не могу, места нет, объем заполнен, а опустошить я его не могу(
    Психологи говорят, что обида практически всегда порождает месть. Обиду надо отпускать!
    На счет того, что люди ставят других в бан, заносят в черный список и пр.
    Была со мной недавно такая история, знакомая сделала операцию на челюсть и она у нее вернулась обратно. Из-за этого косметического дефекта, как она считает, проблемы в личной жизни. Я пыталась ее поддержать, в том плане, что она должна себя принять и дело совсем не во внешнем виде, а в нашей голове. И привела пример животных, а именно моей собаки (это была моя ошибка). Всеми способами просила у нее прощения, что ляпнула глупость не подумав, она меня так и не простила(
    И когда я сказала об этом мужу он сказал: Свет, ты же не знаешь насколько ее это уже зае... и вправду, ей уже 45..., но с другой стороны, мы ведь проживаем эту жизнь и все что с нами происходит не случайно и возможно именно мой случайный "укол" заставит ее задуматься, а может и нет.
     
    Serafimka, Vladimir2510 и Маргола нравится это.
  20. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Света, а что принимать? Хамство? Да никогда. Другое дело, что не всякий и не всегда осмелится назвать это своим именем.
    А называть надо. Что-то от этого меняется.
    Было прикольно прочитать в свой адрес упрек, что я поведение определенного общества сравнила со стаей собак, накидывающихся на одного человека.
    Я уже и забыла, когда я это сказала, хотя смутно помню, при каких обстоятельствах. И это касалось не только и не столько меня. Поди ж ты, запомнилось. И это хорошо. Значит, пришло понятие, что так может восприниматься со стороны. Удовольствия писать подобные вещи не доставляет. Но это самый действенный способ.
    Философствовать, может, и правильнее, нежели проявлять активную жизненную позицию, но в пролонгированном виде последнее более результативно.
    Я не спорю, наверно что-то есть в этом изыскании психологов, но слишком примитивно как по мне руководствоваться только этим принципом.
    Я вообще за систему, а не выборочные из нее моменты.
    А как же эмпатия? Сочувствие и сострадание вот к тем же обижаемым и оскорбляемым? Вполне возможно, что вот этот момент идет из собственного опыта и понимания, как неуютно чувствуется в такой ситуации и как важно поддержка хоть кого-то?
     
    Захарьино и Vladimir2510 нравится это.