Жизнь или жизненный путь. В двух словах про жизнь.

Тема в разделе "А поговорить?", создана пользователем гость Николай, 30 окт 2019.

  1. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.223
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Белла,я лучше промолчу и пусть за меня ответит Омар Хайям:

    Везде,где видел произвол
    Где жребий человека был тяжёл
    Я розы сеял вместо диких трав
    Вселенную,как райский сад убрав.

    Кстати Омар Хайям тоже очень любил и уважал хоббитов.
     
    Джессика нравится это.
  2. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Да-да. Языком трепать - не мешки ворочать.
    Это, конечно, не про Вас. Вы мешки еще как ворочаете, а про Омара нашего, Хайяма. Что-то сомневаюсь я, что розы он сеял в буквальном смысле. И ухаживал за ними.
    Это не означает, что я не люблю его стихи. Хотя тут важен еще и переводчик.
     
  3. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.223
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Я хоть по одному из недополученных образований недоучившийся филолог,но подозреваю,что Омар Хайям в данном контексте говорит о Всевышнем или о Божественной сущности.
    Но здесь действительно важен перевод и как звучит это в оригинале.

    Я думаю ,что Омар Хайям ,как и хоббиты,был пацифистом и очень любил цветы,так как неоднократно в своих стихах воспевал их красоту и обращался к их образу,как символу этой самой красоты.

    Вообще на Востоке,искусство садоводства и дизайна в древние времена было развито много лучше,нежели в тёмной Европе.
    И этому есть документальные подтверждения.
     
    Джессика нравится это.
  4. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Винишко он любил прежде всего. А когда выпивал бокальчик-другой ( или из какой они там тары пили?), так тут тебе и розы мерещутся, и гурии. Не жизнь, а малина ( рай)
     
    Джессика нравится это.
  5. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.223
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Вавилонские сады Семирамиды,стали именем нарицательным и считаются до сих пор одним из семи чудес света и кстати,когда славяне на территории нынешней России уже мылись в банях,просвещённая Европа и её города утопали в собственных нечистотах и это тоже факт,правда сейчас все наши ландшафтные дизайнеры(типа того же Гривко),смотрят с открытым ртом на Запад и пытаются копировать и перенести все новые западно-садовые веяния к нам,хотя лучше закрыть рот и придумать что-то своё,новое и удивить мир.
    Как это было в нашей великой истории уже не раз,но видимо не с этими товарищами.
     
  6. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.223
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Белла,конечно любил,а как можно не любить вино,ведь это божественный нектар,подаренный нам самой природой,солнцем и виноградной лозой.
     
  7. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Владимир, похоже, что Ваша подружка Лёля здесь тоже успела застолбиться.:joyful:
    Не призываю начать новый виток обсуждений ее нехорошего отношения, просто ошибочно нажала кнопку пользователей и что же вижу прямо на первой строчке?:vozglasi2:
    Даже не поняла сначала. Думала, что форумом ошиблась.
    https://forumsad.ru/members/list
    Стало смешно.:aga:
     
  8. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.266
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Форум открыт и для гостей. Чтобы почитать регистрироваться не надо.
    Так что, мало ли "Лёль" в сети
     
  9. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.223
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Было бы неплохо,если Ольга на позитиве стала бы здесь общаться,в нормальной дискуссии каждый для себя найдёт что-то полезное.
    Но вот я несколько дней назад искал информацию по магнолии блэк бьюти и камео и поисковик выдал форум ТС магнолии.
    И опять вижу милых,добрых и удивительно отзывчивых дам,которые на вопрос одной недавно зарегистрировавшейся форумчанки по магнолиям,дают жёсткий комментарий и ответ.
    Она в недоумении спрашивает ,почему и отчего такая реакция,неужели нельзя нормально ответить и в ответ наши героини пишут,с какого перепуга мы должны делиться своими знаниями непонятно с кем,сначала изучите всю тему,а уж затем поговорим.
    Re: Магнолия. (MAGNOLIA)
    • Цитата
    • Лёля » 21 янв 2019, 12:43

      Осень писал(а):
      21 янв 2019, 11:57
      непонятно, почему трудно дать ссылки или короткий ответ, и зачем мы вообще тогда тут сидим...Короткий ответ?
      Ха. Очень часто, чтобы дать ответ, надо по факту написать статью.
      Оно надо?.. Особенно когда её уже неоднократно писал и в теме отвечал. [​IMG]
      И уж тем более, если человеку самому трудно поискать, то почему-то кому-то должно быть не трудно это делать за него? [​IMG]

      Лично я отвечаю на то, на что отвечать мне интересно. Т.к. считаю, что наличие у меня знаний и опыта не означает, что я обязана ими "делиться".

      Кто зачем тут сидит, вопрос вообще интересный. [​IMG]

    • Моё мнение такое,если я изучу всю тему,прочитаю всевозможные статьи на эту тему,то зачем мне тогда идти на форум и задавать вопросы.

    • Вот именно к такому общению я не готов,а так пожалуйста,готов общаться хоть с Лёлей,хоть с Олей.
     
    Джессика нравится это.
  10. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.266
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Да ладно тему, хотя бы последние несколько страниц пролистали бы.. Есть сезонные явления у хвойных: например, сейчас вылезает пузырчатая ржавчина, споры созрели и хермес активизировался.. Через пару недель вылупятся еловые и сосновые пилильщики, в августе начнётся хвоепад.. И в теме о болезнях и вредителях хвойных каждый раз полный треш. Друг за другом люди выкладывают практически одинаковые фото и задают одинаковые вопросы. На которые уже были даны развёрнутые ответы разными людьми, даны все рекомендации и дополнены другими. На 3-5 стр всё разжёвано. Казалось бы.
    Но нет! Людям лень предыдущую страницу посмотреть. Но они жутко обижаются, когда другим "лень" им отвечать.
    Это к вопросу о "непонятно с кем".
    Темы-то действительно надо читать. Хотя бы для того, чтобы составить мнение о консультантах, насколько им можно доверять и т.д. А то в интернете много чего могут насоветовать, мало не покажется)
     
    Serafimka нравится это.
  11. Serafimka

    Serafimka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    649
    Симпатии:
    2.243
    Пол:
    Женский
    Регион:
    МО РФ
    Уважаемая vaska с ФХ себе не позволяет разговаривать с людьми в таком тоне. А у неё знаний и опыта очень много! ИМХО, вопрос воспитания.
    А по сути, конечно, верно. Проще задать вопрос и ждать ответ, чем самим искать информацию. Хотя все разжевано не по разу здесь же.
     
    Последнее редактирование: 23 май 2021
    Джессика нравится это.
  12. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.223
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Марина,там другое.
    Женщина имеет пять соток и решила магнолии посадить вблизи роз (ну вроде как я посадил абрикосы в розы).
    Ну и получила по полной,ей объяснили,откуда у неё растут руки и какой у неё замечательный участок.
    При этом она предварительно извинилась,задавая свой вопрос,что не осилила всю тему(70 страниц).
    Куда уж корректней и вежливей,но видимо некоторым этого было мало.
    Вот мой товарищ,Михаил(БотаникМ),большой умница по магнолиям,человек не праздный и архи загруженный,почему-то не возмутился и очень подробно объяснил новичку,что и как лучше сделать.


    Amo4ka » 16 янв 2019, 21:11

    Здравствуйте [​IMG] кто-то имеет опыт выращивания магнолий Magnolia George Henry Kern и Magnolia stellata Rosea?? Меня интересует какая из них имеет боле интенсивную окраску, на всех сайтах они разного оттенка, то совсем белые, но яркие как Суланжа. Какая из них лучше себя чувствует в средней полосе(МО)? George Henry Kern это не звёздчатая или её гибрид? Форум полистала, но все страницы не осилила, каюсь. Ещё, правильно ли я понимаю, что в условиях МО Magnolia Susan лучше не сажать либо танцы с бубном и огромные риски? И ещё вопрос по посадке нормально ли магнолии рядом с розами?

    Re: Магнолия. (MAGNOLIA)
    • Цитата
    • Amo4ka » 18 янв 2019, 03:32

      Дюймовочка писал(а):
      17 янв 2019, 21:44
      Упс.... 5 соток?! 70% огорода? И впихивать магнолию? Неумелыми ручками???? Не зная даже требований растений???
      Умолкаю....
      Не... не могу... Остановитесь пока на розах или метельчатых гортензиях (они, кстати, тоже разного требуют...) [​IMG]

    • Неумелые ручки? Что с 5 сотками не так? Стандартный размер СНТ в части города.Розы,которыми я увлекаюсь уже 10 лет, наверно абсолютно не проблемные растения, самое оно для "неумелых ручек". А магнолия эпический сложная в уходе, да? Таки смесь азалии, гардении и адиантума, по садовый меркам? А наличие огорода сразу минус 100 к умению вырастить что-то декоративное? Я 2 дня как задумалась о том, что хочу посадить магнолию, пришла на форум, что бы спросить о разнице в сортах, а тут от меня уже ждут, что я буду подкованна в данном вопросе? Примерно я поняла, что ей требуется кисловатый грунт, что корневая поверхностная, что полив любит, что укрывать надо первые годы,мульчирование, защита от морозобоин, полутень что бы слишком рано не зацвела, защита от ветра. Что не так то?? Отсутствие пространственного мышления? Ну сложно мне представить как расположить растения на новом месте. У моих гортензий схожие требования с магнолией в плане состава почвы и полива, проблема в росте, но такое соседство было только предположением. Что не так то?? Можете прям носом ткнуть в мою ошибку или вам принципиально было кому-то настроение испортить и под руку попалась я? Пойду чайку попью из цветов магнолии, вдохновлять меня хоть будет, а не заставлять опускать руки.
    Как по мне ,если нет желания отвечать или вопрос кажется глупым,то лучше вообще ничего не писать и просто промолчать либо отправить к такой-то странице ,где это уже разъяснено,нежели прилюдно унижать человека и выставлять его идиотом.

    С другой стороны,это очень хороший пример ,как не надо себя вести и поступать.Очень жалею,что на тот момент я не был ещё на форуме,я бы с удовольствием пообщался с такими знатоками-магнолиеводами и многое бы им рассказал про их руки и головы.

    Самое смешное,что как только Михаил начал отвечать,ему тоже попытались эти же персонажи объяснить,что магнолии у нас не живут,но вскоре очень быстро поняли,что многое про магнолии они и не знали и не знают до сих пор,несмотря на семьдесят страниц предыдущих обсуждений.
     
    Serafimka, Света и Маргола нравится это.
  13. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Ну я согласна в какой-то мере, что все разжевано, разложено по полочкам. Но во-первых, это надо найти, иногда прочитав сотню, а то и больше страниц, где полезная информация затеряна, как правило, среди большого количества флуда и оффтопа.
    Потому лично я считаю правильным стремление в этом смысле навести порядок.
    При всем то лично мне, пожалуй, было бы лень читать все это и перелопачивать.
    Опять же, если есть база и система, т.е. какой-то набор знаний и умений в таком деле как садоводство, то ты быстренько найдешь ту информацию, которую тебе нужно, потому что ты знаешь, что нужно искать
    К тому же я в этом смысле мало доверяю форумам с их практическим опытом. Зачастую мнения бывают противоречивые, поскольку условия все-таки разные у всех.
    Так что я не завидую новичкам, которые начинают "с нуля".
    И, скажем так, для себя информацию стараюсь найти по поиску в более-менее серьезных статьях. Но статьи Лёли к таковым не отношу. Для себя, подчеркиваю.
    А форум для меня - ну так, для общения и получения информации о том, что в растительном мире в принципе есть - виды, сорта. Что стоит искать и чего хотеть. А дальше, простите, сама разберусь, как за этим ухаживать. Как таковых авторитетов из форумчан в этом смысле я пока для себя не находила. Т.е. те, которым верила бы безоговорочно. Лишь только потому, что все тонкости - как это работает на физиологической жизни растения, они объяснить не могли.
    Вот среди болгеров и ютьюбщиков таковым является, например, Иван Русских. Ну еще из телевизионных и интернетных публичных людей - Октябрина Ганичкина, как ни странно это было бы. Странная и эксцентричная дама. Может быть можно было бы найти другие определения к ее образу, более точные. не буду спорить. Андрей Туманов - тоже не без странностей в манере изложения.
    Кстати, именно благодаря их странностям, возможно, они и запоминаемы. Но дело они свое туго знают. Потому я прислушиваюсь.
    Кстати, интересно мнение об этих личностях других форумчан.
     
    Света и Маргола нравится это.
  14. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.859
    Симпатии:
    11.223
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Я как-то спросил Михаила,зачем тебе нужен форум,ведь ничего нового по магнолиям тебе никто не скажет.
    Его ответ был краток,статистика.

    Он писал работу по магнолиям,ведёт статистику по своим магнолиям и среди магнолиеводов-практиков в М.О.
    К сожалению,очень мало практической информации по возможностям того или иного сорта в условиях Подмосковья.
    Так как основная информация черпается от А.Миляева (Воронеж) и с южных регионов России.

    Вот например считается,что магнолия суланжа,это никак не для нашей полосы,а в Загорянке уже давно растёт и потрясающе цветёт суланжа альба суперба.
    Конечно вокруг лес,затишок,свой микроклимат,но именно исходя и благодаря этой информации,я и сажал свои суланжа,постаравшись им сделать место приближённое по максимуму.
     
    Света, Маргола и Plumeria нравится это.
  15. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.476
    Регион:
    Московская область
    Я уже сегодня заметила гусениц на Глауке
    20210523_103533.jpg
    Тепло, но ветренно, пособирала руками, может к вечеру поутихнет и обработаю пиноцидом.
     
    Маргола нравится это.
  16. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.266
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ну вот, начинается..))
     
    Света нравится это.
  17. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.266
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Да, тяжёлое впечатление от такого "общения" :(
     
    Света нравится это.
  18. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    В связи с некоторым обсуждением клеников японских на другом форуме вспомнилось одно мнение. Успеха скорее достигнет тот, кому нравится процесс, чем тот, кто заточен на результат.
    Вот написала предложение и еще вспомнила, что это относилось к музыке. если точнее, к музыкальным группам и их участникам.
    Мне кажется, что есть в этом что-то.
    Одно дело, когда какое-то занятие для человека или коллектива является образом жизни. Другое дело - результат, успех первоначальный, который может охладить дальнейшее желание заниматься этим делом. Результат-то достигнут.
    Надо мной просто подхихикивают, что я слишком уж я люблю ухаживать за растюхами - рыхлить, кормить каждого своим и т.д.
    А мне на самом деле нравится это делать, хоть и устаешь ужасно. Но это что-то типа медитации.
    Соответственно растениям это тоже нравится.
     
    Serafimka, Маргола и Света нравится это.
  19. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.841
    Симпатии:
    5.476
    Регион:
    Московская область
    мой супруг тоже надо мной посмеивается, грит: чего-то рановато, мать, тебя к земле потянуло :aga:
     
    Serafimka нравится это.
  20. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вот, согласна. Все зависит от воспитания. А хама, хоть, и трижды нобелевского лауреата, я не готова слушать и общаться.
     
    Serafimka и Vladimir2510 нравится это.