Жизнь или жизненный путь. В двух словах про жизнь.

Тема в разделе "А поговорить?", создана пользователем гость Николай, 30 окт 2019.

  1. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.822
    Симпатии:
    5.415
    Регион:
    Московская область
    Марина, действительно, цветы обладают чудодейственным свойством...

    П.С. Моя гвоздичка успела зацвести опираясь на МинтДжулепа
    VideoCapture_20210808-090650.jpg
     
    Jkmuf2009, Serafimka и Vladimir2510 нравится это.
  2. Serafimka

    Serafimka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    649
    Симпатии:
    2.243
    Пол:
    Женский
    Регион:
    МО РФ
    Спасибо, Марина! Как же трогательно!
     
    Jkmuf2009, Маргола и Vladimir2510 нравится это.
  3. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Serafimka нравится это.
  4. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.822
    Симпатии:
    5.415
    Регион:
    Московская область
    Serafimka нравится это.
  5. Serafimka

    Serafimka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    649
    Симпатии:
    2.243
    Пол:
    Женский
    Регион:
    МО РФ
    Света и Plumeria нравится это.
  6. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    А у меня когнитивный диссонанс по этому поводу.
    С одной стороны, мне импонирует глубокое знание (по сравнению) и увлечение историей мальчика, а также его смелость. И я скорее похвалила бы его за это.
    С другой стороны, мальчику сложно не перешагнуть грань, когда смелость, основанная на действительно настоящих и заслуженных достоинствах, может стать вседозволенностью.
    Не потому, что он поправил аж самого президента. Но просто чтобы он не посчитал себя круче любого человека, который эти вещи не знает.
    Все люди не могут знать всего, но каждый знает и умеет что-то, что не знают окружающие его. И отсутствие понимания этого может привести к высокомерию, в конечном итоге к проблемам в общении.
     
    Света и Serafimka нравится это.
  7. Serafimka

    Serafimka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    649
    Симпатии:
    2.243
    Пол:
    Женский
    Регион:
    МО РФ
    Готова согласиться, но хочу заметить, что у ребёнка в этом возрасте может ещё не до конца сформироваться понятийный аппарат. Диалог проходил в довольно доверительной атмосфере и располагал к подобному развитию событий.
     
    Света, Маргола и Vladimir2510 нравится это.
  8. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Все правильно. Я об этом. тут сложная педагогическая задача. С одной стороны, не обломать ему крылья, с другой стороны, вот эти правильные понятия поселить в сознание.
     
    Света и Serafimka нравится это.
  9. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Я думаю этот паренёк просто на своей эмоциональной волне находился и на автопилоте делал то,что им двигало в этот момент,а осознанно или не осознанно,это для него уже не имело смысла,он просто решил,делал и говорил то и так,что и как считал нужным в данное время и в данном месте и именно с таким собеседником напротив…
    Тем более собеседник сам непринуждённо взывал к дружескому неформализованному общению,вот паренёк и принял, и пошёл на такое общение…
    Оба молодцы.
     
    Света и Serafimka нравится это.
  10. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Белла,Вы всё замечательно описали,и про кальку,и про воровство юзеров(а почему и нет,можно и так назвать,воровайки это тоже работа и работа не простая,но я шапку эту на себя не примеряю,не достоин,я просто приглашаю на форум людей достойных,интересных и адекватных,которым и мы интересны будем),но просто попробуйте написать на ТС десятую часть того,что написали сейчас и здесь и сразу всё станет на свои места,получите бан пожизненно,поэтому никогда Вы ничего подобного там и не писали.
    Это можно называть гибкостью,дипломатией,а можно сказать ,что Вас нагнули и в рамки поставили,в их рамки и Вы правила эти приняли,значит Вас это устраивает…

    А меня нет,я никогда под подобных персонажей и под подобные порядки не подстраиваюсь,я их под себя ломаю,в этом вся и разница,да и Александр,судя по всему,не готов своими принципами общения поступиться.

    А теоретики ,не теоретики,Вы просто поймите,вот я готов прийти и общаться на ТС хоть как троль,хоть как хоббит,а эти деятели сюда прийти не готовы,так из-за угла почитывать ,да подсматривать могут,а пообщаться в открытую,так им надо памперсы покупать…
    Здесь никто никого не оскорбляет и не нагибает,мы всем рады,ну если там истинные профессионалы,пускай приходят,много нового узнают,мы от них может чего интересного и полезного возьмём…

    А писать сообщения и посты и при этом думать постоянно, за тролля ли меня примут или за хоббита,этим лучше пускай на ТС и подобных им площадках заморачиваются,те ,кто там прижился и правила такие принял…
    Здесь такого точно не будет.
     
  11. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Белла,я никогда не обижаюсь…
    А девочка это или мальчик,без разницы,это нормальная реакция любого уважающего себя новичка на своё первое сообщение на незнакомом ему форуме.
    И Алексей Фоукс,новичок на этом форуме ТС,спрося про позднее цветение рододендронов,услышал в ответ,что ему бы надо финскому языку сначала для этого форума подучиться,чтобы соответствовать…
    И где те толпы модераторов,которые новичка поддержат,а девочку ,которая самоутвердиться за чужой счёт решила,образумят и на место поставят…
     
  12. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Я Вам верю. Ваше поведение уже не раз подтверждало это. И это на самом деле у меня вызывает уважение.
    Согласна, что нет разницы - мальчик, девочка. Но я в этом вопросе не объективна. Молодым людям прощаю больше, нежели зрелым. Лишь только потому, что жизнь у них вся впереди. И собственный опыт подсказывает, что нелегкая. Мне не хочется самой осложнять им жизнь, а уж если хочется какие-то понятия внушить, стараюсь делать это максимально аккуратно.
    В конце концов мне ведь важно не устыдить ребенка, а что-то объяснить. Зачем мне-то самой самоутверждаться перед ними?
    Но с вашим примером, конечно, Вы правы. Нельзя накидываться на новичков. Просто если бы я видела этот момент, то постаралась бы объяснить деликатно, как этот нехорошо. И делала это, кстати.
    Просто редко в другие темы захожу.
    А по поводу подстраиваться и ломать правила под себя. Ну как, получилось на ТС?:)
    И по поводу нагнуть. Вроде нет. Я же достигла своей цели. Тема есть, теплый дружеский коллектив тоже есть. В теме дизайна много чего узнала, благодаря обсуждениям. что еще надо?
    Задачи развлекать форум у меня не было, равно как и правила их ломать также.:)
    И представляете, как хотелось загнобить окончательно и забанить, а вроде как не за что. так что действовать всегда лучше в рамках принятых правил, но достигать своей цели.
     
  13. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Белла,я совершенно спокойно отношусь к тому,что Иван противников мульчирование хвойным опадом назвал мусором,я хоть и мульчирую сад корой,но иногда излишки хвойного опада (так как больших сосен очень много) с дорожек тоже как мусор убираю и выкидываю.

    И то,что Иван предлагает использовать хвойный опад как мульчу толщиной в сантиметров 7-10 ,а не кору сосновую,я тоже понимаю почему.
    Опад сосновый ничего не стоит и лежит под ногами,а кора стоит денег на рынке и просто так её в лесу с дерева обдирать он призывать не может по определению…

    Но то,что он адепт мульчи в этом видео и адепт её классического применения (толстым слоем поверх земли,а не зарывания её в грунт),это тоже понятно.
    Вот поэтому я и говорю,что Вы уже на пол пути к мульчированию,так как даже учёные дипломированные к этому призывают,хотя некоторые неучёные блогеры этому всячески противятся и здесь этому тоже есть объяснение.
    Так как никого не удивишь видео с рассказами о пользе мульчирования (это и так все знают,здесь Америку уже не открыть и лайки не заработать),а вот заявить громкогласно о вреде сего агротехнического приёма,вот тут сразу попрёт…
     
  14. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.822
    Симпатии:
    5.415
    Регион:
    Московская область
    Белла, а расскажите пож-та поподробней про смесь, т.к. и азалии и родики с гортензиями у меня как раз в таком же положении и я хочу помочь им развиваться, за этот год очень мало наросли (пересадка, клещи и солнцепек тоже внесли свои коррективы в развитии).
     
    Последнее редактирование: 7 окт 2021
  15. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Я ориентировалась на этот ролик, но у меня нет монофосфата калия, потому я комбинировала из других удобрений.
     
    Света нравится это.
  16. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Да,Белла,как у Вас всё запущено…
    Вот теперь и учёный Иван,не совсем уже и учёный,так как забыл сказать в ролике,что применять мульчу и опад можно только тем садоводам,у которых есть препараты для обработки,но может он только ещё учится и не вник полностью в этот вопрос,в последующих видео он наверное исправится.

    Вообще у Вас прослеживается своеобразная логика,в одном случае нужно слушать учёного Ивана Русских,а в другом Наталью Самойленко,но ведь ещё есть мнения Иванова,Петрова и Сидорова,то есть получается слушать надо всегда тех,мнение которых совпадает с Вашим,это конечно сильно…
    А ведь всё предельно просто,каждый из нас основываясь на собственном опыте и опыте своих близких, коллег,ботсадов и прочих садов,больших и малых,известных и не очень,принимает для себя то или иное решение.

    И Ваше заявление,что Иван чего-то не знал или не учёл,что ботсады,сады и парки применяют мульчирование,только из-за того,что там люди постоянно обрабатывают препаратами(действительно даже в саду у Королевской семьи Виндзоров,обработки проводят,но видимо не из-за мульчи),ну выглядит мягко говоря не …

    Ну а то,что Вы не проводите никаких обработок препаратами своего участка и растений на нём и что у Вас ничего не болеет,я верю,ведь если ничего не садится,то зачем обрабатывать,у меня,моих друзей и соседей,к сожалению,ситуация совсем другая,вылазят переодически садовые болезни,нападают вредители,так что приходится обрабатывать…,ну что поделаешь,видимо у Вас с экологией много лучше(правда никак не пойму, причём здесь мульчирование корой сосновой и лиственничной)

    Да и по поводу лайков,очень сильно патологически завидую чужим лайкам и мечтаю научиться пользоваться смайлами,поэтому пройдя компьютерные курсы,создам свой блог и насобираю больше всех лайков,смайлов и колокольчиков…,но чуток попозже,пока заморочился секвойядендроном .
     
    Последнее редактирование: 8 окт 2021
    Шарипат нравится это.
  17. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Вы, как всегда, когда Вам не нравится или Вы недопонимаете мысль, перекручиваете.
    Вообще забавно с Вами беседовать и полезно. Можно отрабатывать объяснялки. Не для Вас, конечно, поскольку Вам это не нужно.
    Будем считать, что Вы недопоняли.
    Уточняю. Я считаю Ивана очень достойным и очень профессиональным специалистом. А профессиональные специалисты отличаются от дилетантов тем, что они действуют не по одной схеме, а применительно к конкретным условиям. И потому я уверена, что в моей ситуации отсутствия средств обработки от вредителей он посоветовал бы пользоваться старыми добрыми агротехническими приемами. Так, как это делали до изобретения эффективных препаратов.

    В общем, да. Беру пример с Вас.:podmigivaniya: Но не посягаю на то, что Вы самый лучший в мире архитектор, дизайнер и что-то там еще. Однако с пониманием агротехники у меня значительно лучше, чем у Вас. Даже если Вам тонкости не важны, как Вы говорили. Для меня важны, как и понимание механизмов разных явлений, связанных с садоводством.
    Кстати, рекомендую ролики Натальи Самойленко. Это тоже профессионально обученный специалист по професси дендролог и тоже с большим опытом. Кроме того, обаятельная женщина.
    Кстати, почему Вы мне отказываете принимать решение? Или той женщине из ролика - противнице мульчирования. Причем, не абсолютно. В регионах с жарким климатом, считает она, мульчирование необходимо.
    Но даже в Саратовской области, где был сад моих бабушки и дедушки, никакого мульчирования не было и были большие урожаи. Считаете, мне не стоит учитывать мнение моих бабушки и дедушки?
    У Вас дедушка с бабушкой занимались каким-то видом земледелия?
    Так что резюмирую - надо слушать доводы всех, а составлять свое собственное мнение.


    Удачи.:) Кстати, я на полном серьезе и без иронии считаю, что Ваш сад достоин, чтобы о нем рассказывать. Возможно и в собственном блоге. Также о своем опыте выращивания. Будете иметь успех. И также интересно будет другим узнать об отношении к дизайну. У Вас определенно тонкий вкус и понимание гармонии. Даже с учетом тех моих замечаний, которые несущественны по сравнению с картиной в целом. Да и не замечания это были вовсе, а скорее мысли о том, что можно было бы улучшить. А улучшать в этом деле можно бесконечно.
    Но не стоит высокомерно заявлять об ученых и специалистах, как это Вы делали и не стоит нападать на блоггеров, которые говорят что-то, противоположное Вашему мировоззрению. Стоит допускать, что Вы можете быть неправы.
     
    Последнее редактирование: 8 окт 2021
  18. Marylka

    Marylka В теме

    Регистрация:
    13 авг 2021
    Сообщения:
    470
    Симпатии:
    1.264
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Брест. обл, Лунинец
    Эко вас, ребiaта, раззадорила тема мульчированиia:serdechki:
    Длia себia давно решила, что однозначных приёмов в ведении садоводства и огородничества попросту не существует:happy: Каждый выбирает под себia любимого... Ведь мы соглашаемсia, например, с тем, что мы все разные:) И сады у нас разные:) А почему методы и приёмы не могут быть разными? А, как известно, в каждом приёме-методе есть свои плюсы и свои минусы... Зачем кого-то перетiaгивать на свою сторону? Нет, ну перетiaгивать, конечно, можно:aga:
    Вообще, это непреодолимое желание людей делитьсia на "своих" и "чужих" менia поражает:emoji_cry:
    Чуть не так делаешь как основнаia масса, чуть не так думаешь, как большинство - и всё, ты - враг:(
    Ну подумаешь, не совпадает какое-то мнение... Ну и что?! Мы ведь все такие разные...:Love:
     
    Serafimka, Маргола, Vladimir2510 и ещё 1-му нравится это.
  19. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.822
    Симпатии:
    5.415
    Регион:
    Московская область
    Интересно получается, придумали удобрение, которое надо дорабатывать (добавлять нашатырный спирт и лимонную кислоту) чтобы все элементы усваивались-как так?
     
    Serafimka нравится это.
  20. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.822
    Симпатии:
    5.415
    Регион:
    Московская область
    Белла, очень подробно все рассказано, огромное спасибо.