Зимний сад

Тема в разделе "Что нам стоит дом построить", создана пользователем Надежда из Черного, 24 ноя 2018.

  1. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    История зимнего сада началась годом раньше,чем он появился:podmigivaniya:.В 2008 году мы затеяли реконструкцию нашего уже 15 летнего дома .Мы решили основательно утеплить,усовершенствовать и расширить внутреннее пространство дома.Тут-то Женя и предложил сделать зимний сад,я не раздумывая сказала :"Да!":happy:Слава Богу мы уже в состоянии были нанять бригаду для стройки.Перебравшись в баню аж на 4 месяца,мы начали реконструкцию дома:victory:.Всю мебель вынесли в подвал и работа закипела.Первым делом сняли полы,выгребли утеплитель-керамзит,избавились от старых окон,прорубили парочку оконных проемов до будущего пола (как раз из-за сада) и начали все улучшать. Новое АОГВ, теплые полы, новые батареи,новая отделка(все стены под покраску,все комнаты разного цвета).:good:Все быстро,без особых заморочек и я бы сказала впопыхах .Подвал и чердак получили новый статус,превратившись из помещений для свалки стройматериалов, в библиотеку -гостевую для сна и место для спорта и мастерскую.И везде тепло:happy:.Чуть не забыла про утепление стен изнутри дома с последующей штукатуркой.Да,стены в нашей новой кухне-столовой- гостиной мы красили сами(Саша предложила разделить зоны по цвету и собственноручно все исполнила) Так же самостоятельно мы покрыли лаком полы . В следующем году нас ждал зимний сад.Судя по фотографиям мы уже не торопились и сделали только ленточный фундамент(уточнила у Жени глубину-см 50). DSC02737.JPG Довольные и счастливые мы укатили в Прагу и побывали там в потрясающей оранжерее "Фата-Моргана":good:.Как я узнала про это местечко? О!!!! Это был знак:|: ! Ни когда не слышала это словосочетание.Но вдруг прямо перед поездкой забиваю эти два слова взявшиеся из ни откуда(кстати не первый случай у меня) и узнаю,что это оранжерея рядом с зоопарком.Потрясающее место(для тех кто любит растения)!! DSC02839.JPG DSC02823.JPG DSC02825.JPG Там я поняла как мы посадим растения!Они будут как бы в открытом грунте:good:.На следующий год строительство продолжилось.Я обозначила 3 места где земля останется не тронутой.Затем сделали стяжку 10 см под теплые полы с арматурой.Потом Женя собственноручно:victory: рассчитал и разметил лестницу а позже и облицевал и закипела работа с теплыми полами и батареями.А забыла:vozglasi2:, я разложила камни и они были вмонтированы в стяжку.Когда отделка закончилась,при помощи досок и камней создали террасы и началась интересная работа с растениями:Love:.Да! Между домом и грунтом постелили черный толстый полиэтилен,а отмостку оставили не тронутой .С растениями все было просто.Выживали сильнейшие:(.Летом в ЗС стояла страшная жара 50 градусов пришлось приспособиться и натягивать снаружи маскировочную сетку(на лето).Уход у меня простейший-полив раз в неделю.В этом году впервые подкормила стимексом(комплекс микроорганизмов) 1 раз .Какой-то кактус лесной зацвел впервые в жизни:good: .Я не сторонник химии.КСТАТИ! Такое же обильное цветение сразу у ряда растений было вызвано кризисной ситуацией- их долго не поливали примерно 2,5 недели!
     
    Последнее редактирование: 24 ноя 2018
  2. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.264
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    аааааааа, вот она где, "собака порылась"))
    С АГВ понятное дело, что хочешь можно отопить.. У нас газа нет, и все "хотелки" разбиваются о быт..
    В городской квартире есть застеклённый балкон а-ля зимний сад (остекление снизу доверху). Там тёплый пол + электрический калорифер настенный + двери из квартиры нараспашку, чтобы туда шло тепло...
    Выше 18 градусов там не бывает. Счета за электричество зимой удваиваются (
    ооооо! как же я люблю такие вещи! :good:
     
  3. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    точно,Марин, с газом и электричеством в нашей деревне нам повезло:),ну а вода и канализация у всех своя. Что касается сложностей по зимнему саду:verysad:.Они есть.В какой-то момент стекло пакеты начали наполняться водой,как после дождя,так и зимой:( и Жене приходится туда лезть и шприцем высасывать.На фото рыжая полоса на стекле- это внутри стекол.Уже штук 5 мест имеется:emoji_cry:.А на балконе на теплом полу тебе не посоветую горшки ставить,разве что суккуленты выдержат .Зимой температура может быть 15 градусов сейчас 20.Еще двери заклею.внизу сифонит страшно.Зато рассаду есть где держать:good:.туплю не могу фото вставить,попробую в альбом:serdechki:
     

    Вложения:

    • DSC07077.JPG
      DSC07077.JPG
      Размер файла:
      431,2 КБ
      Просмотров:
      13
    • DSC07078.JPG
      DSC07078.JPG
      Размер файла:
      615 КБ
      Просмотров:
      15
  4. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.264
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Здорово-то как! Настоящая оранжерея)
    Мы когда за городом обосновались на ПМЖ, я долго не заводила комнатных цветов, переключилась на садовые.
    А мужу они в городской квартире надоели до смерти, и он специально в дачном доме сделал очень узкие подоконники, чтобы цветочный горшок не помещался, и мыслей чтоб у меня и не возникало)
    Но зимой, когда вокруг всё белое, так не хватает зелени, что всё опять вернулось на круги своя))
    Зимний сад всё-таки вещь!
     
  5. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    понимаю тебя:serdechki: девочкам так нужен уют:|:
     
  6. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.264
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Значит, на их исторической родине у них бывают длительные периоды засухи, сменяющиеся сезоном дождей. И вот тогда-то они на радостях зацветают)) у них не кризис, а идеальные условия)
    Кстати, мало им что-то засухи хватило.. эухарис не меньше месяца приходится подсушивать, гипераструм - месяца 1,5
     
  7. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.264
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    И так и не нашли, в каком месте протекает? Раз есть потёки, где-то там и щель. Оконной замазкой какой залепить бы.. или пеной монтажной)
    У меня такая же фигня с дверцей духовки.
     
    Надежда из Черного нравится это.
  8. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    там как -то не просто,даже не смогу объяснить:vozglasi2: .Друг (занимается стеклопакетами) сказал что герметик(чем окна по всем краям замазаны) от солнца видимо начал пропускать воду.Достаточно дырочки невидимой глазу и вода засасывается в стеклопакет:(.Все горизонтальные швы снаружи были защищены специальными планочками алюминиевыми(как и вертикальные) но они слетели при первом серьезном скате снега.Все вертикальные -на месте.Поэтому замазать вряд ли получится-все отлетит:grumpy:.
     
    Тань-Тань и Джессика нравится это.
  9. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.264
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Что-то мне кажется, всё это должно чиниться... Как-то же эти стеклопакеты собираются и клеятся
     
    Надежда из Черного нравится это.
  10. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    конечно же ты права,думаю на сегодняшний день Жене проще воспользоваться шприцем:aga:.У нас вот сейчас с АОГВ что -то приключилось,хорошо есть с кем проконсультироваться(у меня дядька как раз специалист в этом).Будем выяснять:privetstvie: