Дёшево и сердито

Тема в разделе "Истории наших садов", создана пользователем Маргола, 12 янв 2018.

  1. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Если "мечта мечт", то куда деваться?)) См пункт 2))
    Я по-всякому жила: и с летней кухней, и без (сейчас)
    "Без" - существенно менее энергозатратно, потому что всё равно приходилось курсировать между летней и основной кухней, как ни старайся, всё равно летнюю кухню всем не "оснастишь". Зато из летней кухни было лучше видно и слышно ребёнка: вроде делом занят, и ребёнок под присмотром, удобно
    Ещё удобно то, что у печки стоит муж. У плиты же нам приходится) Мужья, конечно, разные бывают, но мой способен только шашлык пожарить и рыбу покоптить. Это ему интересно. А вот всё остальное... Ну если только чайный пакетик в стакане кипятка помочить)
    И я бы очень даже не против, чтобы он ужин готовил, а не я) Только посмотришь на него замотанного в конце дня, вздохнёшь и пойдёшь сковородку доставать) Или мультиварку. Вот эту вещь совершенно точно надо на даче иметь! Очень упрощает жизнь.
     
  2. дачкаудачка

    дачкаудачка В теме

    Регистрация:
    5 мар 2018
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    405
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Прям про моего написала,ничего не умеет и не хочет:( правда и на работу очень рано уходит,к вечеру как выжатый лимон,вот и не дергаю,сама все делаю:podmigivaniya:
     
    ovbelyaev, Джессика, Шери2000 и 4 другим нравится это.
  3. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Это, конечно, радует. Только потом перемываю всё я почему-то, а так как муж подходит к процессу творчески, то мыть приходится много). Иногда думаешь, лучше бы сама на кухне приготовила. А сейчас и муж обленился к мангалу из дома бегать и готовит на плите в казане. Опять же творчески. Теперь я ещё плюсом кухню отмываю и дым стоит на весь дом "коромыслом").

    И что готовите? Я только кашу к завтраку
     
    Света, ovbelyaev, Маргола и 9 другим нравится это.
  4. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Всё подряд) Начиная с бульонов. Особенно, если бараний. Баранина обычно жёсткая, не меньше 2ч надо готовить, а в мультиварке за 40 мин
    У меня она, правда, с ф-цией пароварки, под давлением быстрее готовится. Тушу баранину чуть дольше, мин 50. В духовке она до такого состояния доходит часа за три. Но самое главное, что не надо следить. Поставил и ушёл в саду ковыряться. Сама приготовит и потом ещё будет температуру поддерживать, пока не проголодаются "хозяева".
    Плов в ней тоже очень удачный получается. Или просто рис. Или гречка.
    Вот выпечка в ней меня не впечатлила, духовка выигрывает)
     
  5. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У меня тоже. Еще очень хорошо варить говяжий язык - быстро и бульон прозрачный. Плов отличный выходит и холодец...)
     
  6. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Во, точно, и холодец!)
     
    Света, ovbelyaev, Джессика и 7 другим нравится это.
  7. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Мультиварка на даче вообще незаменимая вещь! Уж дома она экономит время и силы, а на даче и подавно! Когда мы жили в маленьком, летнем домике 3х4, то и выручала просто отлично. В таком маленьком объеме еще и плитку втиснуть проблемно. А вот мультиварку на столе запросто, безопасно и удобно. В ней же все можно делать, от варки компота до жарки картошки:good:
     
  8. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Тема печки-барбекю и мультиварки, как необходимого дополнения к печке, будем считать, раскрыта. :good: Марина, а что с прудом? Там, наверное, не менее интересно, и не всё так просто, как кажется на первый взгляд? :hndshk:
     
    ovbelyaev и Serafimka нравится это.
  9. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.975
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    И мне про пруд интересно)
     
    ovbelyaev, Serafimka и Дмитрий нравится это.
  10. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Задачу поняла, "щаз" пороюсь в архивах))
    Пока только напомню, что "пруд" появился у нас потому, что нужна была глина для очередной горки. А выкопали его в том углу, где солнца почти не бывает, и потому там всё равно ничто не хотело расти)
     
    Света, ovbelyaev, Джессика и 7 другим нравится это.
  11. Serafimka

    Serafimka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    2.235
    Пол:
    Женский
    Регион:
    МО РФ
    Марина, огромное спасибо за чудесное повествование-размышление. Спасибо, что делитесь опытом! А фотографии по нескольку раз пересматривала и мужу перепоказывала :good:
    Жду свежих фоток с нетерпением.:hndshk:
     
    маша 7, ovbelyaev, mila_pav и 6 другим нравится это.
  12. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.242
    Симпатии:
    13.311
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Марина, у вас дар повествователя. И еще ландшафтного дизайнера! Шикарно все получается. Пишу в настоящем времени, так как, знаю, этот процесс не заканчивается никогда.:good::good::good:
     
  13. IrisA

    IrisA Ирина

    Регистрация:
    14 мар 2018
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    216
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Мариш, меня Света Эдвенчер привела твою тему посмотреть. Я очень впечатлилась.
    У нас уклон на север, будем как вы переделывать на южный. И про пруд интересно, ждем
     
    ovbelyaev, Дмитрий, Маргола и 2 другим нравится это.
  14. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.333
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Спасибо за тему. В таком неспешном просматривании вдруг для меня раскрылось, для чего нужны подпорные стенки, что они могут дать. Сейчас очень много про это пишут и пропагандируют их. Но раньше, оказывается, как-то не понимала их целесообразность, не проникалась.
    А ваш с мужем сад в целом - вообще совершенство! :Love:
    Поражает его единство. Ведь для этого надо было от много отказаться. Сделать нелегкий выбор.
     
    Света, ovbelyaev, Маргола и 3 другим нравится это.
  15. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    - А кто у нас муж?
    - А муж у нас волшебник (с) "Обыкновенное чудо"))

    По ландшафту - все почести мужу) Я-то по натуре совсем не дизайнер, а ботаник и экспериментатор. Мне интересно что-нибудь вырастить из семян или черенка, и из леса тащу всё, что ни попадя :aga: Такая красота попадается!
    Я вот тут начала об этом тему, не проходите мимо)) Правда, и в ней пока не преуспела))
     
    Последнее редактирование: 31 май 2018
  16. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Итак, "пруд"

    Специально выбрала ночную фотку, надо же напустить таинственности))

    июнь,13,ночь2.jpg

    Технической стороны даже не буду касаться: во-первых, обязательно что-нибудь перепутаю, давно дело было; а во-вторых, Дима всё очень подробно и поэтапно рассказал в своей теме; в-третьих, так, как делали мы, ни в коем случае делать не надо (так сказал муж, к которому я пошла за подробностями, и добавил, чтоб "не морочила людям головы")))
    Но как бы там ни было, пруду уже 10 лет, было время взвесить все "за" и "против")

    Самая большая ошибка - надо было делать его глубже. А у нас в самом глубоком месте максимум метр.
    На начальном этапе мы совершенно не подумали о зимовке водных растений. Никаких нимфей мы и не планировали, не дёшево и проблемно. Собирались озеленить пруд тем, что было в саду, способное расти в постоянно влажной земле: болотные ирисы, хауттюйния, астильба. На зиму горшки с ними вынул и в грунт прикопал, делов-то. Но довольно быстро садовые растения заменились на водные (их оказалось довольно много на ближайших водоёмах), они разрастались, горшки давно стали малы, часть вообще пересадили в ящики, а их уже не особо потягаешь. И вот тут-то мы и осознали свою ошибку.
    Теоретически, водоёмы в нашей полосе редко промерзают глубже 50 см, и метра вроде бы должно хватить. Но риск большой.
    Вот если было бы 1,5 м, хотя бы в уголочке небольшое углубление, и уже можно было бы заняться нимфеями, им было бы где зимовать
     
    Света, Simka, Елена Н. Т. и 12 другим нравится это.
  17. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Форму выбрали "а-ля капля". Правильные формы - это всё-таки для регулярных парков, а мы тяготели к природному саду.
    У нас не сохранилось фотографий тех лет, но в принципе каждую весну пруд выглядит одинаково: примерно месяц уходит у растений на то, чтобы заново отрасти, а то и больше, если весна затяжная и вода долго не прогревается.
    Так что, любую майскую фотку можно считать "тем, с чего всё начиналось")

    май14-3.jpg май15-2.jpg пруд 2011.jpg пруд2011-2.jpg
     
    Света, Simka, Елена Н. Т. и 19 другим нравится это.
  18. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Фотографии выше - все за разные года, но сделанные примерно в одно время.
    В общем-то довольно унылое зрелище. Где-то к июлю пруд приобретает декоративность, расправляют свои листья кувшинки, вокруг нарастают мискантусы и хосты, а пока только купена на берегу да трилистник цветёт в воде
    На этом фото с ним как раз видно, как заделан край. Задачка была не самая простая, как спрятать чёрную плёнку поэлегантнее

    трилистник.jpg
     
    Света, Simka, Елена Н. Т. и 15 другим нравится это.
  19. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Второй важный момент - плёнку для выстилания пруда надо покупать самую толстую.
    Это на большой пруд её понадобится много, и ценник будет соответствующий. На маленьком экономить нет смысла, выигрыш в деньгах будет незначительным, а недостаточно плотная плёнка может порваться ещё на этапе строительства, и её всё равно придётся выкинуть
    У нас же всё спонтанно, решили - сделали, приехали на строительный рынок, купили самую толстую, какая была. Может и ещё прочнее бывает, но вроде повезло, 10 лет уже продержалась.

    Третий - как эту плёнку спрятать. Вода-то прозрачная. И вид у плёнки отнюдь не природный.
    Купили морской гальки. Мешков 10 наверное. Она тогда продавалась по 5 руб/кг, совсем недорого получилось.
    Вот тут видно, как выглядит эта галька, остатками декорировали ливневку

    ливневка.jpg

    Сначала просто рассыпали эту гальку по дну, пару крупных камней добавили, стенки где растениями спрятали, где из этих камешков выложили стеночки. Наивные)) Не-не, сезон они продержались, прудик декоративный же, никто в него не прыгал, если только лягушки, но у них как-то аккуратно получалось, без жертв и разрушений)
    Но после зимы всё обвалилось, конечно. Надо было облицовывать.
    Если делать всё, как надо - о дешевизне можно забыть.
    Дима геотекстиль подкладывал под плёнку, чтобы она точно не порвалась, а в нашем случае её надо было положить на плёнку. Под "штукатурку": бетон, арматура (сетка), причём лучше два слоя сетки, второй под 90 град к первому, на тот случай, чтобы при промораживании бетон ни в коем случае не лопнул, а если даже и треснет, то чтобы не сместился и острыми краями сколов не порезал плёнку. Подложка из геотекстиля - дополнительная защита.
    И вот только после такой подготовительной работы можно было облицовывать камнем.
    Взгрустнулось)
     
    Макс, Света, Simka и 15 другим нравится это.
  20. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    И мы, конечно же, сэкономили. И дело не только в деньгах, но и в трудозатратах. Это же уму (моему) непостижимо, сколько работы над таким крошечным прудиком. По мне он этого вообще не стоил, и я уже жалела, что мы в это ввязались.
    Первым делом вычеркнули геотекстиль. Мне это решение казалось сомнительным, но поскольку делаю не я, да и вообще в этом ничего не понимаю, доверилась мужу полностью.
    Так что, бетон он набрасывал прямо на плёнку, достаточно грубо, потом арматурная сетка и ещё слой бетона, выравнивал и когда всё застыло, облицовывал галькой. Достаточно быстро у него получилось.
    Вот только клал он не на бетон, а на кладочную смесь.. Т.е. и тут сэкономил.
    Если бы стенки пруда были вертикальными, экономия была бы невозможна. Давление льда на стенки было бы слишком большим. Но в нашем пруду стенки специально были скошены, а-ля таз такой получился, и вода в нём должна замерзать так же, как и в тазу, выпирая по большей части вверх, а не надавливая на стенки. Вот муж и решил, что кладочной смеси будет вполне достаточно. Не учёл только, что у кладочной смеси есть свой собственный запас прочности, не зависящий от давления извне. Если на мешке с этой смесью стоит цифра 100 - это означает, что она выдерживает 100 переходов через ноль (замерзаний и оттаиваний); если 500 - 500 переходов. А у нас же вечно, то мороз, то оттепель. Не знаю, какую он смесь использовал, но хватило её на две или три зимы, потом она раскрошилась в труху, и вся облицовка отвалилась...
    Пришлось переделывать.
    На этот раз он уже гальку клал на плиточный клей, но на остатки старой "штукатурки" из такой же смеси. Её уже было не сколоть, если только вместе с плёнкой. Всё сначала начинать не хотелось.
    Внешне всё нормально, галька держится на клее, как влитая, но местами держится только друг за друга. Керхером стенки уже не помоешь (а они заиливаются к концу сезона и мыть надо)
    Резюме: для облицовки пруда никаких плиточных или кладочных смесей! Только плиточный клей.
    А он в 4 раза дороже этих смесей...
     
    Света, Simka, Елена Н. Т. и 14 другим нравится это.