Груша

Тема в разделе "Плодовые растения", создана пользователем Дмитрий, 19 дек 2017.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Ольга, источником ржавчины мог легко стать соседский можжевельник, причем даже не обязательно от ближних соседей. Споры грибка разносятся ветром на сотни метров.
    Ещё одно доказательство необходимости плановой профилактической обработки плодового сада.
    Я бы удалил с дерева все поражённые листья и обрезал ветви (если есть). После чего обработка фунгицидом "Скор". Недели через три - ещё одна обработка каким-нибудь другим фунгицидом (с другим действующим веществом). Далее - наблюдать. Осенью - обработка медьсодержащим, уборка и удаление опавших листьев. И переходить в дальнейшем на плановую профилактическую обработку плодовых деревьев 3-4 раза за сезон, без которой справиться с ржавчиной и другими напастями будет тяжело. Подробнее об этом в теме: https://forumsad.ru/threads/zaschita-plodovyx-derevev-i-kustarnikov-ot-boleznej-i-vreditelej.100/
     
    Маргола, pumaxim и Ольга Тушино нравится это.
  2. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.061
    Симпатии:
    23.738
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Ольга, ржавчина любит колокольчики и смородину. Приглядитесь, они могут быть переносчиками ржавчины.
    Я смородину обработала Строби, результат положительный. До этого никакие препараты не помогали , даже с медью, в которые я очень верю.
     
  3. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Да, "Строби" - очень хороший фунгицид. Только в продаже у нас редко бывает, поэтому использую чаще "Скор", который считается не менее эффективным. У них очень похожие характеристики по воздействию и эффективности.
     
    Маргола и Ольга Тушино нравится это.
  4. Ольга Тушино

    Ольга Тушино В теме

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    645
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва-Волоколамск
    Колокольчиков у меня нет, со смородиной все хорошо, хотя чёрная рядом. Буду покупать перечисленные фунгициды, таких нет. Спасибо большое за советы.
     
    Тань-Тань и Дмитрий нравится это.
  5. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Наша молодая груша "Талгарская красавица", та, что заставила поволноваться весной своим поздним роспуском, благодаря подвязкам, приобретает очень правильную и перспективную для будущего плодоношения форму. :happy:
    20180708_133047.jpg 20180708_133144.jpg
     
    Galka, GALAS, Елена и 3 другим нравится это.
  6. pumaxim

    pumaxim В теме

    Регистрация:
    18 янв 2018
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Дмитрий, а почему покупали 3х летку, одно-двулеток не было?
     
  7. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    @pumaxim Ответ простой - хочется быстрее попробовать с неё груши. :) Но риск того, что 3-летка с ОКС не приживётся, гораздо выше, чем у 1-2 леток. У меня с ней были вопросы по весне, распустилась на 3-4 недели позже, чем все другие. Хорошо, что на вопрос жить или нет, она склонилась к первому варианту. Поэтому специалисты и советуют приобретать саженцы плодовых с ОКС именно не старше 1-2 лет.
     
    GALAS, Елена, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  8. pumaxim

    pumaxim В теме

    Регистрация:
    18 янв 2018
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Так я про то же, что спецы говорят, что однолетки догоняют в развитии 3х летки, из-за плохой приживаемости последних.
     
    Елена, Маргола и Тань-Тань нравится это.
  9. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Максим, не так. Однолетка-прутик не может догнать 3-летку, которая уже с сформированной кроной. Груша 3-летка, на клоновом подвое, если прижилась, на следующий год начнёт цвести, а через два - плодоносить. Однолетка на это никак не способна. Т. е. через два года перескочить ну никак не получится. :)
    А специалисты советуют 1-2 летки потому, что риск не прижиться с ОКС на новом месте у них в разы ниже, чем у 3-летки. Исключительно по этой причине. Ну и цена на 3-летку, как правило, выше. Если бы давалась гарантия, что 3-летка приживётся, и цена была одинакова, то все бы и сажали 3-4-5 летки, чтобы урожай был сразу. :)
     
    GALAS, Елена, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  10. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вот моя груша Чижовская, которая вымерзает уже несколько лет, а потом отрастает кустиком.
    ksctd_9vLGs.jpg
     
    Тань-Тань и Елена нравится это.
  11. Оксана84

    Оксана84 Участник

    Регистрация:
    13 авг 2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    Добрый день! Опытные садоводы ответьте пожалуйста эти саженцы благородные или дички? У нас эти деревья были благородные, но погибли, и потом пустили новые ветви - но вот непонятно какие они. 3396 и 3397 - Бергамот Московский, 3398 и 3399 -Лада и 3400,3401 - Чижовская.
     

    Вложения:

    • DSCN3401.JPG
      DSCN3401.JPG
      Размер файла:
      642,4 КБ
      Просмотров:
      12
    • DSCN3396.JPG
      DSCN3396.JPG
      Размер файла:
      840,4 КБ
      Просмотров:
      12
    • DSCN3397.JPG
      DSCN3397.JPG
      Размер файла:
      641,5 КБ
      Просмотров:
      11
    • DSCN3398.JPG
      DSCN3398.JPG
      Размер файла:
      833,8 КБ
      Просмотров:
      11
    • DSCN3399.JPG
      DSCN3399.JPG
      Размер файла:
      578,2 КБ
      Просмотров:
      11
    • DSCN3400.JPG
      DSCN3400.JPG
      Размер файла:
      845,7 КБ
      Просмотров:
      11
    Тань-Тань нравится это.
  12. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я уже несколько лет мучаюсь вопросом: выше или ниже прививки отрастат моя груша Лада? Соавнивая с листиками на Ваших фото, у Вас крупнее. Наверно, у меня дичок. Буду прививать в сл году. И Вам советую. На всякий случай...
    Вот моя:
    20180813_203657.jpg
     
  13. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Вот именно, вопрос - ниже или выше прививки растут ветви. Обычно место прививки можно отличить по внешним признакам, ствол становится толще или наоборот - тоньше, виден своего рода наплыв, цвет привоя часто отличается от цвета подвоя. На наших плодовых на клоновом подвое место прививки довольно хорошо заметно. На фото выше место, где чаще всего размещается прививка (до 50 см вверх от корневой шейки), не видно.
     
    Тань-Тань нравится это.
  14. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.061
    Симпатии:
    23.738
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Созрели груши сорта Румяная Кедрина
    груши.jpg
     
    Galka, Елена, Тань-Тань и 2 другим нравится это.
  15. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.264
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Завидую) Ой, как же я люблю груши!
    Но у нас как груша цветёт - так обязательно возвратные заморозки и всё осыпается.
    Это я за соседскими грушами наблюдаю) Сама так и не решилась посадить
     
    GALAS и Дмитрий нравится это.
  16. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Попробовали в середине августа первые груши летнего сорта "Кудесница". Дерево 5-летка плодоносило впервые, десяток штук всего было. Но очень вкусные, сочные, сладкие. Короче, остались очень довольны результатами дегустации. :happy: Это самая ранняя наша груша.
    20180814_191250.jpg 20180814_191425.jpg
    А после возвращения из отпуска плодовый сад встретил нас полностью созревшей грушей сорта "Августовская роса".
    20180829_192428.jpg 20180829_192336.jpg 20180829_195030.jpg
    На фото - та часть груш, которая оставалась на дереве. Примерно столько же я снял с него перед отпуском и оставил в холодильнике. Так вот те, которые в холодильнике, остались хрустящими, а те, что были на дереве, стали мягкими, но очень сладкими. В таком состоянии они уже не лежат. Короче, их съели сразу. :)
    А вообще, как уже писал ранее, очень надёжный сорт, с обильным ежегодным плодоношением. Урожай был даже в прошлом году, когда большинство цветочных почек на других деревьях пропали после недельных заморозков во второй половине апреля 2017.
    Марина, этот сорт, как раз, для тебя. Проверенный, так сказать, опытным путём. :podmigivaniya:
     
    Маргола, Елена и Galka нравится это.
  17. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Созрела груша Отрадненская. Как всегда, урожай отменный! По вкусу - немного вяжут.
    20180903_104453.jpg 20180903_104512.jpg
    Я вся в сомнениях, когда же можно попробоыать Просто Марию? Единственную грушку первого урожая
    20180903_104359.jpg
     
    Galka, Маргола, Jkmuf2009 и 2 другим нравится это.
  18. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Татьяна, мне кажется, что уже или вот-вот можно будет пробовать. Вы нажмите на неё, если чуть прогибается палец при нажатии, то готова. Если совсем твёрдая, то пусть ещё повисит несколько дней. Оно и по цвету видно, если становится золотисто-жёлтой, а не зелёной, то нужно есть. У меня на дереве сейчас есть и жёлтоватые, и зелёные. Так вот жёлтые уже едим. Вот, как выглядит у нас "Мария", готовая к употреблению. Есть нужно очень аккуратно, чтобы не подавиться и не захлебнуться слюной, т. к. груша просто не реально вкусная! :podmigivaniya:
    20180907_103525.jpg 20180907_120705.jpg
     
  19. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за совет! У меня есть еще несколько дней, чтобы определиться: съесть или положить в холодильник на 2 недели (15-го улетаем). Ведь в х-ке с ней ничего не будет?
     
    Дмитрий нравится это.
  20. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Татьяна, не нужно в холодильник, пробуйте сейчас. Я часть уже снял, разных по цвету. Так вот жена сказала, что ей "Просто Мария" больше нравится, когда груша ещё зелёная. Тогда она более хрустящая. А мне нравится пожелтевшая. :)
    20180909_133935.jpg 20180909_133958.jpg 20180907_103134.jpg
    Для хранения, когда груш на дереве будет много, нужно будет снимать чисто зелёными, заранее, не дожидаясь пожелтения.
     
    Тань-Тань, Galka, Джессика и ещё 1-му нравится это.