Календарь садовода-огородника. МАРТ

Тема в разделе "Календарь садовода-огородника", создана пользователем Нюша, 28 фев 2018.

  1. Нюша

    Нюша феечка

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    4.887
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Страхование
    Регион:
    Ленинградская область
    В прошлом году погода у нас была вот такая:
    лето 2017 в СПб.jpg

    Перцы сидели просто на улице. Даже без укрывного. Поэтому ни красных, ни желтых не было. Хорошо, что были зеленые нормального размера.
    нет, вру! нашла красный.
    Острый :podmigivaniya:
    IMG_8656.JPG
    А вот помидоры ухитрились доже краснеть в ОГ. (думаю, спасибо рыбке за это):privetstvie:
    IMG_8411.JPG IMG_8536.JPG

    ФИТОФТОРЫ НЕ БЫЛО!!!!!
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2018
  2. Тотошка

    Тотошка В теме

    Регистрация:
    13 фев 2018
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    48
    Пол:
    Женский
    Регион:
    73
    Да, погодка в прошлом году :grumpy:
     
    Мнемозина, Нюша и Дмитрий нравится это.
  3. Просветик

    Просветик В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    1.020
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Спасибо Вам,Елена, я записала рекомендации в блокнотик.Ну я , конечно, лошара, новичок, но учусь. Поэтому так бесценна для таких, как я информация про посадки в подробностях. Просто осталось проглотить. Спасибо огромнейшее за инфо. Про овощи ясно более-менее. А рассаду цветов тоже так же подкармливать? Имею в виду перекись, аммиак и Фертику? А где же рыбок столько найти?
    Елена, а можете мне подсказать :надо ли базилик высаживать рассадой, или сразу семенами в теплицу? У нас климат не очень -то солнечный , а эта пряность любит солнце.
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2018
  4. Нюша

    Нюша феечка

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    4.887
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Страхование
    Регион:
    Ленинградская область
    Ирина! Спасибо, конечно, за столь лестный отзыв, но я садовод не менее начинающий, чем Вы.
    Участок у меня во владении только 4-й год. Да и то более-менее полноценно растюхами буду третье лето заниматься.
    И абсолютно честно скажу, что я бы не справилась без подсказок опытных товарищей.
    И очень благодарна создателю этого форума, Дмитрию, за такую чудесно-полезную площадку.
    Где можно почерпнуть огромное количество знаний и чужого опыта.

    Рассаду подкармливаю таким образом всю - не жалко и на цветочки лишнего пшика. Зато летом они отблагодарят хорошей приживаемостью и ранним и дружным цветением.
    С базиликом у меня совсем не сложилось. Не сею я его. Но второй год хочу попробовать купить в магазине (тот, что с корнями в микрогоршочке) и посадить эти самые корни. ))
     
  5. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Надо через рассаду!
    С базиликом у меня тоже пока не получается. Пробовала через рассаду, высадила в теплицу. Растеньица были маленькие и хиленькие. Думаю, что солнца не хватило (еще бы: всего 12 дней за лето!). Пробовала и корешки сажать из горшочка. Правда, верхушки мы слопали. Думала, как у салата, отрастут новые побеги (не от корня, а на стволике). Ан нет...:(
    Сейчас опять купила семена базилика. Посею на рассаду в конце марта.
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2018
  6. Просветик

    Просветик В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    1.020
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Доброе утро, спасибо большое, попробую через рассаду.[/QUOTE]
     
  7. casssandro

    casssandro Участник

    Регистрация:
    16 мар 2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    22
    Пол:
    Женский
    Регион:
    СПб, Ленинградская область
    вот едут ко мне сейчас георгины, ирисы сибирские и крокосмия (она же монтбреция) как правильно их выложить на проращивание? подскажите пожалуйста.
     
  8. Нюша

    Нюша феечка

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    4.887
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Страхование
    Регион:
    Ленинградская область
     
  9. Нюша

    Нюша феечка

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    4.887
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Страхование
    Регион:
    Ленинградская область
  10. casssandro

    casssandro Участник

    Регистрация:
    16 мар 2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    22
    Пол:
    Женский
    Регион:
    СПб, Ленинградская область
    Спасибо, посмотрела. Очень все понятно. То есть ирисы, крокосмия, лютики - все делать как с георгинами?
     
  11. Нюша

    Нюша феечка

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    4.887
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Страхование
    Регион:
    Ленинградская область
  12. Нюша

    Нюша феечка

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    4.887
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Страхование
    Регион:
    Ленинградская область
     
  13. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    :privetstvie: Вчера и сегодня у нас такие опасные для растений деньки, когда ночью мороз (вчера -15, сегодня -18), а в 10 утра на ярко голубом небе ни облачка, жмуришься от солнца, как летом, и чувствуешь, что оно уже припекает. :) Погодка классная, весна близко, но это опасное время для плодовых (и не только) деревьев, когда риск повреждения коры на стволах деревьев самый высокий. Ночью кора охлаждается до -15, днём нагревается до +10 и выше, что может и привести к её повреждению от таких температурных перепадов. Чтобы минимизировать риск этого, именно в такие дни, и пригодится побелка, покраска, обмотка деревьев, сделанная ранее, которая предотвращает стволики от излишнего нагрева на таком уже активном солнце и снижает эти перепады.
     
  14. Нюша

    Нюша феечка

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    4.887
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Страхование
    Регион:
    Ленинградская область
    А если все же не удалось предотвратить морозобоины, то лечить их надо так:

    Конечно, у опытных садоводов есть, наверное, какие-то свои методы, но свою вишню я лечила, и вылечила, именно таким образом.
     
  15. Svetlana

    Svetlana В теме

    Регистрация:
    5 фев 2018
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    167
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    люблю мужа, детей и свой дом и сад
    Регион:
    Минская область
    Муж вчера уже занялся обрезкой плодовых деревьев
    P80320-082523.jpg
     
    Тотошка, Galka, Morozova38 и 4 другим нравится это.
  16. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Тотошка, Galka, Просветик и 3 другим нравится это.
  17. Сентябрина

    Сентябрина В теме

    Регистрация:
    26 фев 2018
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    1.479
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я сажала из горшочка магазинного красный Ереванский кажется называется,
    там в горшке их много, пришлось подербанить корни как следует :happy:
    большая часть конечно крякнули, времени не было за ними приглядывать
    а самые крепенькие прижились, кустики были пушистые да ещё и цвели:aga:
    мне очень понравилось, я и в этом году так сделаю.
     
    Тотошка, Galka, Дмитрий и 3 другим нравится это.
  18. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    КАК В УСЛОВИЯХ КВАРТИРЫ ВЫРАСТИТЬ ХОРОШУЮ РАССАДУ

    Сохраните себе, скоро пригодится!

    Рекомендаций в интернете много, например: высота растения 30 см, короткие междоузлия, 6-7 листьев и 1-2 цветущие кисти. Или советы округляются до простых цифр - возраст рассады высокорослых сортов должен быть 50-65 дней, низкорослых - 40-50 дней.
    Много советов как выращивать, чем кормить и как подсвечивать, чтобы кусты были крепкие, не болели и не вытягивались.

    В большинстве подобных замечательных повествованиях упускается два самых основных момента, которые являются основой в понимании вегетации рассады.

    Первое - Держи голову в холоде, а ноги в тепле.
    Второе - Если не будет крепких корней, то не будет крепкой макушки.

    1. Начнем с ног.

    Враг номер один - наш квартирный холодный подоконник,под которым находится радиатор отопления.
    Первый надо утеплять, второй периодически изолировать.

    Ставить ящики или рассадные кассеты нужно не на газетку, а на доски, поролон, пенопласт и т.п. У кого пластиковые или старые деревянные, с такими хорошими щелями, окна - клеить уплотнитель для окон. Поднесите руку - ощущаете холод? Из-за него на подоконнике по ночам бывает +12+15. Пластиковые окна - это не панацея от задувания весеннего морозца, особенно если установка не качественная.

    Частенько мы уделяем внимание рассаде по вечерам, придя с работы и разобравшись с домашними делами, тютюшкаемся с ней, кормим, поливаем.

    Полили и ночью на подоконнике приключилось + 14. Утром выглянуло солнышко, рассада погрелась, испарение с листа увеличилось, почва в емкостях подсохла, вы пришли с работы и опять полили. А ночью опять случилось +14. В стакане при этом почва не +14, а на пару градусов меньше, т.к. испарение с почвы так же интенсивно понижает ее температуру.

    Ночью батарея греет воздух, а не прохладные корни в мокрых стаканах. Условия для благоприятного гнилостного развития заложены, а если так продолжать жить в течении недели, то рассада сляжет от черной ножки или корни начнут задыхаться. При этом на основном корешке не смогут пробить мокрую, холодную и спрессованную от полива, почву мелкие корешки, которые и несут основное питание к надземной части.
    В общем, либо растение сожрут почвенные бактерии, либо оно не будет
    получать нужного питания и будет половину своей жизни ослабленным и хилым.

    Что делать? Не поливать на ночь. Поливать утром, а лучше при первых признаках подвядания.
    Поливы могут быть малыми дозами но часто, 1 ст.ложка на емкость 200 гр, или 2-3 ст. ложки на объем грунта 400-500 гр и по большой необходимости. Можно чередовать один обильный полив и 2-3 таких скудных.

    При малообъемном поливе корни совсем маленьких рассадин начинают искать влагу и тянуться во все стороны. Попробуйте ограничить полив и сами убедитесь, как через 4-5 дней весь земляной ком будет плотно оплетен корнями. Слегка помните стаканчик,дайте в почву воздуха. При всем этом очень приветствуется дырочка в дне для слива излишка влаги.
    Вот вам и крепкие ноги.

    Теперь про голову.

    Зачем изолировать теплую батарею? Потому, что она сушит воздух, а томатам необходима повышенная влажность в рассадном возрасте. На ночную батарею лучше накинуть полностью мокрое полотенце. И оставить его там до следующего вечера, чтобы уменьшить жар в течение солнечного дня. В светлый день воздух около рассады на подоконнике может быть +24+40. В солнечный день, уходя на работу, лучше приоткрыть форточку.

    При жарком ночном воздухе и хорошо политой почве, рассада вступает в стадию всем известной страшилки – запускается процесс вытягивания междоузлий. Как остановить? Не поливать на ночь, снизить ночную температуру около «головы» и поднять температуру около «ног».

    Днем запустить процесс наоборот – создать тепло около «головы» и снизить у «ног». То есть, прогреть и хорошо осветить листовой аппарат и свести к минимуму испарение влаги от жары в емкости. Если день предполагается пасмурный, то необходима досветка и порыхлите шпажкой или зубочисткой поверхность почвы, убедитесь, что она достаточно воздухопроницаема и не спрессована.

    2. Крепкие корни – это залог крепкой макушки и первый шаг к нашему урожаю.

    Если рассада обгорела, закрутила нижние листья или они пожелтели – такие отрезать. Причем не ждать момента высадки, а отрезать сразу, как только они себя проявили.

    К моменту высадки рассада должна иметь 5-6 здоровых листьев и больные листья ей не нужны.
    Когда она будет перевалена на пмж в теплицу или в открытый грунт ей будет проще разогнаться в росте и не тащить питания к своим, уже почти умершим, конечностям. Еще до высадки надо отрезать все больное, желтое, увядшее и высушенное. Можно отрезать не лист целиком, а лишь его потрепанную жизнью часть.

    Лучше отрезать все ненужное заранее, а не накануне перевалки, когда ранки не успеют высохнуть и затянуться.

    Чем больше сил и питания будет тратить растение, чтобы выжить в ущерб хоть какого-то шанса на развитие в ограниченном пространстве, тем тщедушнее оно будет выглядеть и далее. В рассадном возрасте у томата главная задача – нарастить корни.
    Надземная часть всегда свое наверстает, а вот корни нет. Поэтому, если выбирать корни или погоню, в надежде после очередной кормежки вырастить красивую листву, надо выбрать корни.

    Воронина Алена
     
    GALAS, Тотошка, Galka и 5 другим нравится это.
  19. Нюша

    Нюша феечка

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    4.887
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Страхование
    Регион:
    Ленинградская область
    поэтому периодически поливаю раствором перекиси.
    И поддерживаю силы янтарной кислотой.
    :happy::privetstvie:
     
    Тотошка, Galka, Тань-Тань и ещё 1-му нравится это.
  20. Просветик

    Просветик В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    1.020
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Елена, доброго дня! Подскажите, пожалуйста, Вы перекесью подкармливаете рассаду один раз в 10 дней? Или чаще в перемешку с поливом простой водой? И подкормка перекисью возможна до самой высадки в теплицу? Спасибо !
     
    Тотошка, Дмитрий, Нюша и ещё 1-му нравится это.