Крыжовник

Тема в разделе "Плодовые растения", создана пользователем Дмитрий, 22 янв 2018.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Крыжовник (Grossularia) - ягодный кустарник, который многим нравится, хотя и уступает по популярности некоторым другим плодовым растениям. А между тем, помимо ягод, обладающих многими полезными для здоровья человека свойствами, цветущий крыжовник является очень привлекательным для пчел растением. Исследования российских ученых показывают, что пчелы находят цветущий крыжовник за километры от места, где он произрастает и, прилетая на него в сад, оказываются полезными и для опыления других плодовых деревьев и кустарников :). У нас в плодовом саду есть сорт крыжовника "Машека".
    20170718_125840.jpg 20170718_125857.jpg 20170718_125805.jpg

    Ягоды средних размеров, очень красивой окраски, сочные, кисло-сладкие. Сорт самоплодный, высокоурожайный и морозостойкий, что было доказано проблемной зимой-весной 2017 года.
     
    Света, ovbelyaev, Мнемозина и 8 другим нравится это.
  2. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Дмитрий, красивые ягоды. На фото они уже в стадии полной спелости или еще должны темнеть?
     
    ovbelyaev, Мнемозина и Дмитрий нравится это.
  3. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Один сорт из апрельской посадки - Черносливовый. Уже с ягодкой. И кустарник сам по себе мне сейчас нравится - просто бонсай.:)
     

    Вложения:

  4. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Потемнеют, ещё немного должны дозреть. Те, которые пропущены при сборе и остаются на кусте, становятся рубиново-темными и мягкими (не хрустящими) на вкус. Мне же больше нравятся хрустящие, пока ягоды не перезрели.
     
  5. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Да, с крыжовником проблема купить, например, его спелым. Люблю крыжовник, но продают еще очень мало и в основном в стадии технической спелости - твердный и кислый (видимо, для варенья). А так хочется поесть сладкого крыжовника!
    Я вспоминаю, был у дедушки какой-то сорт с очень крупными ягодами (таких крупных я пока не встретила ни одного сорта, что продают сейчас) зеленого цвета в стадии зрелости - величиной с маленькую сливу, с мощными длинными шипами. Но, наверное, он был не очень устойчивый - быстро исчез из огорода.
     
    ovbelyaev, Джессика, GALAS и ещё 1-му нравится это.
  6. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.261
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А как у вас с мучнистой росой на крыжовнике?
    Как же она меня достала...
     
    ovbelyaev, Шери2000 и Дмитрий нравится это.
  7. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.735
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    У меня росли 4 куста крыжовника. 2 из них очень вкусные, но болели каждый год. Опрыскивала содой кальцинированной, Топазом. Потом надоело и удалили эти 2 куста. Мое мнение, что от неё избавиться на крыжовнике бесполезно. Надо покупать устойчивые сорта.
    Сейчас растет малошипый Колобок и от приятельницы зеленый, сорт не знаю, очень плодовитый и не болеет.
     
  8. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.261
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Вот и я два куста вырубила, достали..
    Теперь надо определиться с заменой..
     
    ovbelyaev и Захарьино нравится это.
  9. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    У нас особо не замечал. Скорее всего, сорт устойчивый. Но обрабатываю всегда по схеме вместе с плодовыми деревьями. Сейчас молодые кустики выглядят так. Называется "Машека".
    20180608_210652.jpg 20180608_210622.jpg 20180608_210633.jpg
    :podmigivaniya:
     
    ovbelyaev, Шери2000, Захарьино и ещё 1-му нравится это.
  10. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Как, однако, всё рано созревает в этом году. Крыжовник, сорт "Машека", скоро будет готов. :)
    20180708_080904.jpg 20180708_080915.jpg 20180708_133654.jpg
    Друзья, а как у Вас обстоят дела с крыжовником? А то, судя по сообщениям в теме, можно подумать, что такое экзотическое плодовое растение выращиваю только я. :)
     
    ovbelyaev нравится это.
  11. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    У меня крыжовник никогда не болеет. Сорт такой. А название никто не знает, мне его привезли.
     
    Дмитрий, ovbelyaev и Маргола нравится это.
  12. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Прошу посоветовать сорт крыжовника с крупными зелеными сладкими плодами. Давно ищу такой сорт. Покупаю каждый год, но все пересорт и мне приходится отдавать кусты.
     
    Дмитрий, Тань-Тань и ovbelyaev нравится это.
  13. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    У меня второй год беда. В прошлом году удалось остановить опрыскиванием раствором соды прям по плодам. В этом году сода как то не очень помогла, урожай жалко, крыжовник без шипов, сорт не знаю. На Ютуб канале Procvetok советуют применять молочную сыворотку. Попробую. Удалять куст пока не готова.
     
  14. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    У меня высажены два кустика этого сорта, но последние два года подвержены мучнистой росе. Предполагаю что причиной является загущение посадок, т.к. рядом очень сильно разросся куст розы колючейшей... Весной буду обрезать кардинально.
    Вот арсенал народных средств для борьбы, чтобы не навредить себе и кустарнику:
    1. Настой луковой шелухи. Берут луковую шелуху, заливают водой и настаивают несколько часов. Опрыскивание этим раствором может применяться либо в качестве профилактической меры, либо лишь на самых начальных стадиях заболевания.
    2. Раствор древесной золы. В ведре кипятка развести 1 л золы. Предпочтительна древесная зола. Также добавить в раствор жидкого или хозяйственного мыла, чтобы он не сразу смылся с листьев. Опрыскивание всего кустарника проводят спустя двое суток – этот раствор должен хорошо настояться. Обработку крыжовника зольным раствором проводят дважды с интервалом в 10 дней.
    3. Раствор соды. В ведре горячей воды разводят 50 грамм обычной пищевой соды. Сюда же добавляют жидкое мыло, или несколько стружек обычного хозяйственного – этот компонент для того, чтобы раствор не просто «стек» с листьев, а задержался на нем, уничтожая грибок. После того, как раствор остынет, можно начинать обработку листьев смородины. Процедуру повторяют через 7 дней.
    4. Раствор сыворотки. Для приготовления раствора берут сыворотку, кефир, любой другой кисломолочный продукт, мешают с водой в пропорции 1 часть сыворотки и 10 частей воды. Опрыскивание данным раствором проводят аналогично содовому, только чаще – один раз в три дня в течение достаточно продолжительного времени. Действие раствора такого, что сыворотка образует плотную пленку на поверхности листа, которая не дает грибку «дышать», и тем самым «душит» его развитие. Но для такого действия необходимо, чтобы плёнка как можно дольше обхватывала лист, поэтому проводить процедуру следует только в сухую погоду.
    5. Настой чесночных стрелок.Полведра собранных стрелок залить водой и оставить на 24 часа. Опрыскивание листьев готовым настоем необходимо осуществлять с обеих сторон листа.
    6. Настой хвоща полевого. Такой настой готовится сутки. Сначала делается концентрат – на 1 литр воды берут 100 г хвоща, замачивают, оставляют на 20-24 часа. После этого настой необходимо прокипятить в течение 2-х часов. Как только концентрат остывает, его процеживают. Поскольку он предназначен для нескольких использований, хранение раствора осуществляется в холодильнике. Для опрыскивания заболевших кустов концентрат разбавляют водой как 1/5, процедуру осуществляют всего 4 раза каждые три дня.
    7. Раствор с рапсовым маслом. 10 мг масла разводят в литре воды, получается примерно 1% раствор. Использовать необходимо сразу после приготовления. Рапсовое масло эффективно борется с грибком, ощутимо снижая его количество.
    8. Отвар пижмы. Это скорее профилактическое средство, которое уничтожает грибок не на кустах, а те споры, которые находятся в почве и могут перекинуться на растение. Примерно 300 грамм свежей пижмы помещают в ведро и заливают водой, настаивают сутки, после чего доводят до кипения и оставляют на 2 часа на тихом огне. После того, как раствор остыл, им проливают почву около кустов крыжовника. Такую процедуру целесообразно проводить только весной.
    9. Раствор сухой горчицы. На ведро кипятка берут 2 большие ложки горчицы в сухом виде. После того, как раствор остыл, можно проводить опрыскивание.
    10. Раствор йода. Для обработки кустов используют смесь из 10 л воды и 10 кубиков йода. Понадобится два опрыскивания с промежутком в 3 дня.
    11. Настой коровяка. Для приготовления настоя берут 1 часть коровяка и 2 части воды. Обычно делают ведро. Настаивать необходимо 4 суток, после этого будет готов концентрат для опрыскивания. Чистым настоем опрыскивать крыжовник ни в коем случае нельзя! Обязательно необходимо развести водой в пропорции 1/10, только после этого можно проводить обработку крыжовника против мучнистой росы. Опрыскивать нужно вечером, после того, как скрылось солнце. В противном случае, кустарник может получить ожоги.
    Самые действенные фунгициды против возбудителя мучнистой росы: Фундазол, Фундазим, Байлетон, Топаз, Квадрис.
    Популярные биофунгициды против грибковых заболеваний: Фитоспорин-М, Планриз, Гамаир, Псевдобактерин-2.

    Правильно подобрать препарат в зависимости от стадии заболевания и периода вегетации поможет таблица:
    Период вегетации Препарат Дозировка, в г на 10 л воды Способ обработки
    До распускания почек Медный купорос 80 Опрыскивание веток и обработка почвы под кустами
    До распускания почек Железный купорос 30 Опрыскивание веток и обработка почвы под кустами
    В период бутонизации Хлорокись меди 30 Опрыскивание куста
    При появлении Кальцинированная сода 5 Опрыскивание куста 2-3 раза через каждые 10 дней.
    первых симптомов
    После цветения Бордоская жидкость 1% раствор Полное двукратное опрыскивание с недельным интервалом
     
  15. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Таблички не выстроилась, но можно понять...:aga:
    Еще у меня высажен куст крыжовника, привезенный с дачи мамы, который она хотела выкинуть. Что-то из старых сортов. Ягода зеленая, кожица толстая, на вкус кисло-сладкая. Хороша в вареньях и так покушать тоже. Привез его вместе с семенами борщевика, как боролся писал здесь, поэтому в этом году крыжовник тоже болел и урожай был не такой обильный! Сидит отдельно у забора, не болеет пока... [​IMG]
    DSCN8936.JPG DSCN8937.JPG
    А вот нашел фото нашего "Машека", один из кустиков....
    DSCN6017.JPG DSCN6018.JPG
    А в сезоне 2018г. высадил еще кустик сорта "Негус" - ягода на вкус и цвет напоминает виноград "Изабелла"....:podmigivaniya:
    Фото не мое
    sazhency-kryzhovnik-chernyj-negus.jpg
     
  16. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.261
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Очень важно ещё собрать всю старую больную листву. Садовый пылесос очень выручал, граблями такую мелочь полностью не собрать. Собственно, все мои проблемы с крыжовником начались с поломки пылесоса.
    С ним хватало одной весенней обработки. Она была своего рода "контрольным выстрелом". А без него - хоть каждые 1о дней обрабатывай, всё равно МР вылезет
     
    Света, Дмитрий, Шери2000 и 2 другим нравится это.
  17. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Марин, ещё важно и землю вокруг обработать!
     
    Света, Шери2000, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  18. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Марина, расскажи в соответствующей теме про садовый пылесос, пожалуйста. Думаю. нужен мне он или нет.
     
    ovbelyaev и Маргола нравится это.
  19. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Значит, дело не в том, что сорт устойчив. Видимо, нашим кустикам, всё-таки, хватает тех обработок за сезон, которые достаются им вместе с плодовыми деревьями.
     
    Шери2000 и ovbelyaev нравится это.
  20. Сергей Петров

    Сергей Петров Участник

    Регистрация:
    17 фев 2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    24
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Домодедово
    Я люблю сладкие плоды. Я фанат крыжовника. Чехов в рассказе Крыжовник писал о себе. Если почитать переписку Чехова в путешествиях, то во многих письмах есть упоминание о крыжовнике.
    Долго искал сорта крыжовника, которые нравились бы по вкусу. Посадил Колобок, Консул.
    Но после посадки крыжовника Краснославянский понял, что нашёл то, что искал. Теперь все только этот крыжовник и едят. К другим сортам подходят когда на Краснославянском уже ничего нет.
    Ничем крыжовник не обрабатываю и он у меня не болеет. Наверное потому, что я соблюдаю принцип полива - поливать только тёплой водой из лейки на землю так, чтобы брызги от земли не попадали на листья. Вся зараз на земле.