Малоуходный сад или "сад без лишних хлопот"

Тема в разделе "Использование растений в ландшафте", создана пользователем Малиновая, 11 янв 2018.

  1. Кирюша

    Кирюша В теме

    Регистрация:
    13 янв 2018
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    459
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ДамаХозяйка
    Регион:
    Москва
    Екатерина, а как быть тем, у кого 6, 8 соток? Ваш совет для обладателей 20 и более соток подойдет. Про песок не всем подойдет,увы. У нас глина, туда уходит всё, что сверху сыпится очень быстро. Если делать временные дорожки, думаю хорошо подойдет дерн, и плитка обыкновенная). Или уж сразу вкладываться в фундаментальные дорожки.
     
    Женя дачНИ, April, Morozova38 и 4 другим нравится это.
  2. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Честно говоря, и мне как обладателю 26 соток 2 метра тоже не подходит. Наверное у меня нет прогуливающихся пар:). Основные дорожки - 1.20, второстепенные - 0.8. Вполне устраивает для всех "нужд". Были бы шире, совсем места для посадок не осталось бы. Его уже и так не хватает:vozglasi3:.
    Исключительно мой опыт, на истину в последней инстанции не претендую...
     
    Света, natashkind, morozzik и 6 другим нравится это.
  3. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    И у нас узенькие тропки, в одну плитку. Их назначение иметь сухой доступ ко всем постройкам на участке по сырости. Когда сухо и по травке приятно ходить:|:
     
    April, morozzik, Galka и 4 другим нравится это.
  4. MarSi

    MarSi В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    2.200
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Садовод
    Регион:
    Москва
    Лента скорее будет вылезать из земли, поэтому я делаю ленту Канта. У нее в самой нижней части крестообразный бортик,который не дает ей вылезать
     
    Света, Vatashka, Садовник и 9 другим нравится это.
  5. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Марина, неужели в саду ещё осталось место под новые ёлки из леса? :)
     
    L'amie и MarSi нравится это.
  6. MarSi

    MarSi В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    2.200
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Садовод
    Регион:
    Москва
    Дим, у меня газонов много:happy::happy:. А если серьезно, сейчас некоторые цветники совершенствую и местами перекраиваю, может и найду место для топиариев... Уже есть задумка за забором принести обгрызанную снизу елку и сформировать из нее шарик
    DSCF3788.JPG
     
    Света, natashkind, Vatashka и 8 другим нравится это.
  7. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Тогда понятно. Только это же терпения нужно набраться, на несколько лет, так сказать. :)
     
  8. MarSi

    MarSi В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    2.200
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Садовод
    Регион:
    Москва
    Ну терпения нам не занимать:aga:. Главное, чтобы здоровья хватило:aga:
     
    Света, April, morozzik и 6 другим нравится это.
  9. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Марина, а в твоём понимании, как хозяйки красивейшего взрослого сада, какие основные моменты и приёмы позволяют упростить уход за садом, минимизировать время и т. д.? Так сказать, вопрос по теме. :|:
     
    April, Ольга Тушино, L'amie и 3 другим нравится это.
  10. MarSi

    MarSi В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    2.200
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Садовод
    Регион:
    Москва
    Дима, спасибо за оценку моего сада:|:, очень мне это приятно! Мой сад совсем не малоуходный. Закладывался он давно, справиться со своими хотелками в отношении растений я была не:( в силах, поэтому много растений, за которыми нужен уход, стрижка, укрытие.
    Вспомним работы в саду.
    - Посадка растений
    - Прополка.
    - Мульчирование.
    - Стрижка растений и ЖИ.
    - Обработка растений от болезней и вредителей, Подкормка.
    - Укрытие растений на зиму
    - Осенняя обрезка.
    Посмотрим на этот список и попробуем сообразить. в каком из этих пунктов можно уменьшить трудозатраты.
    1. От посадки никуда не денешься
    2. Чтобы сократить прополку или исключить ее совсем, можно застелить цветники геотекстилем и замульчировать. У меня этого не сделано, но сейчас, когда растения разрослись и покрыли полностью пространство цветников, практически исчезла такая работа, как прополка.
    3. Все последние годы пыталась бороться с сорняками мульчированием, используя скошенную траву, мульчу собственного производства. Приготовление древесной мульчи занимало много времени. Можно купить готовую мульчу из коры сосны или лиственницы.
    4. ЖИ украшают сад, стрижка их дело трудоемкое. Если бы сажала их сейчас, то делала бы их с
    свободно растущими, не требующими стрижки. А стригла бы только хвойные и кусты
    5. Без обработки и подкормки растений тоже не обойтись
    6. Растения я бы выбирала без проблемные, адаптированные к нашему климату. Сколько денег закопано в саду в результате экспериментов с экзотами и плохо зимующими растениями. Понимаю, что без роз в саду не обойтись, но сейчас полно роз, не требующих укрытия, например, розы канадской селекции.
     
  11. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    Марина, присоединяюсь, особенно про стрижку и укрытие роз:hndshk:.
     
    April, morozzik, Galka и 3 другим нравится это.
  12. Seraphima

    Seraphima В теме

    Регистрация:
    21 янв 2018
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    184
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Пенза
    А я присоединюсь по поводу:

    Ужос- ужос....:vozglasi3::vozglasi3::vozglasi3:
    надеюсь, что я поумнела с тех пор и в будущем таких проколов не допущу...надеюсь:vozglasi2:
    Зато какой опыт!!!:good:
     
    Света, April, morozzik и 7 другим нравится это.
  13. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    а магнолию все равно хочется:aga:, а вот зачем? Цветения две-три недели, а потом обычное дерево. Вот тут и подумать бы о стойких растениях...Рассуждение никто не отменял.:hndshk:
    Вот так я попробовала розы Остина, очень красивые, но заменяю на канадки. Укрытия напрягают, и две-три цветущие веточки мне мало, букетная посадка тоже не дала ожидаемой густоты. Не нашего они климата и не моего конкретно участка.
     
    Последнее редактирование: 18 мар 2018
    Света, Анемонка, Vatashka и 14 другим нравится это.
  14. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    может перечислим, у кого что растет, начиная с деревьев? Конечно, условия у всех разные, но и личный опыт важен.
    Мои деревья, которые посадила бы снова, беспроблемные.
    Береза повислая, у меня в городе одна, в деревне много. Украшение участка, старые надо удалять, ломкие. Сестра три оставила и постепенно убирает на дрова, кстати, сейчас есть фирмы аккуратно исполняющие эту работу и не очень дорого.
    Мусорит, но при посадках под березой многолетников и кустарников этого не замечаешь, все уходит в естественную мульчу, с газона листья косилка собирает, и газон не страдает от листвы березы.
    Сосна обыкновенная, в городе одна, в деревне много - если позволяет место, можно посадить, оба эти дерева не рядом с плодовыми и огородом для имитации лесной зоны.
    Кедр или сосна сибирская, два растут у меня, красавцы, медленно набирают размер, посажены с учетом их роста, 300 лет прожить не мечтаю, поэтому их конечный размер меня не беспокоит, хорошо относятся к посадкам у ствола, возраст моих около 17-18 лет.
    Клен, у меня Друммонди, медленно нарастающий штамб.
    Липа крупнолистная, очень красивый штамб, который больше не буду стричь, посажен с учетом свободного разрастания. Цветет, пахнет, не надо сажать у стоянки авто - липа капает и пачкает машину.
    Пихта сибирская - рекомендую всем, ширина в самом деле не более 4х метров, мягкая ровная свечка.
    Ель колючая Эдит - совершенно беспроблемная красотка.
    Ива Матсудана - слегка подмерзает в суровые зимы, требует регулярной обрезки, держу на мультиштамбе, неприхотлива, быстро растет.
    Остальные деревья в городе у нас плодовые, это расположено на 13 сотках.
     
    Последнее редактирование: 18 мар 2018
    Света, Vatashka, Маргола и 13 другим нравится это.
  15. MarSi

    MarSi В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    2.200
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Садовод
    Регион:
    Москва
    Продолжу Иришкин список:plusone:. Сейчас говорим о деревьях лиственных и хвойных, которые у меня растут.
    - Начну с ивы-Матсуданы. У меня,в отличии от Иришкиной, вечные проблемы, подмерзает каждую зиму, восстанавливается быстро, но размер много лет остается полтора-два метра. Сейчас бы сажать не стала.
    -Традиционные туи Смарагд и Брабант, самые распространенные, дешевые и любимые нашими садоводами. Не горят весной, не мерзнут зимой, можно формировать, уход минимальный. Все другие сорта туи надо смотреть по морозостойкости, возможно некоторые надо прикрывать.
    - Пихты хорошо себя чувствуют. У меня ест Конколор, сибирская и корейская. Первые две абсолютно без проблемные, корейская часто поражается грибами, приходится обрабатывать.
    - Из елок у меня, помимо лесных видовых, есть Хупси и Пендула. Можно сажать, простые в уходе, не мерзнут, не горят.
    - Поддержу Ирину по-поводу кедра. Моему около 30-ти, обожаю его.
    - Сосны у меня есть горные, карликовая Мугус, обычная видовая. Горные любят солнце. На правильном месте они хороши, а в полутени ущербные, с одной стороны ветки редкие.
    - Из деревьев (не беру плодовые) у меня есть черемуха, липы и клены (выкопанные в 2000 году прутиками в чащобе Измайловского парка Москвы), каштаны, гранатовые рябины, яблоня декоративная, дубок, орешники. Я бы их всех отнесла к без проблемным. Уход: побелка весной и осенью, формирующая обрезка, подкормка весной и осенью, опрыскивание от болезней и вредителей. Т.е. все те мероприятия, без которых не обойтись для любых растений. Все-таки совсем без ухода не бывает.
     
    Света, Vatashka, natashkind и 13 другим нравится это.
  16. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    Кустарники в городе:
    калина обыкновенная - не обрабатываю, роза сизая , дейция, у меня растет, но пригибаю, все-таки 200 км на юг от Москвы (лучше не связываться), растет сама по себе форзиция зеленейшая, ничего не делаю, кроме санитарной обрезки, цветет, год от года по-разному.
    Ива пурпурная нана (бывает ивовый листоед, красный такой жук размером с колорадского, ловим , уничтожаем), спирея Вангутта, спирея Грефшейм, спиреи японские Литтл Принцесс, Голдфлейм, Фроебелли, Энтони Ватерерри, Шаробана, спирея Макрофила, лапчатка крупная желтая, сорт не помню, лапчатка Рэд айс ушла - нестойкая, хоть и красивая.
    Кизильники горизонтальный и даммера, барбарисы тунберга, розы канадской селекции без укрытия, Нью Даун очень хлопотная при размещении на арке, снимать её тяжело, второй раз не посажу. Аспирин-роуз растут без укрытия много лет, бывает что и коротко подстригу, но снова нарастают.
    Пузыреплодники, чубушник Ауреа - стричь, чубушник Снежный десант, дерены - очень малоуходные, только стрижка. Ива Килмарнок - снова не посажу, не каждый год, но поражается МР. С зимовкой нет проблем.
    Туи Смарагд, Тини Тим, Рейн Голд, можжевельники Блю Эрроу - не горят, казацкие Маас, горизонтальные Принц Уэльса и Вилтони и средний Минт Джулеп - ок, Конику подарила. Сосна горная Мугус на солнце в ясколке - прекрасно, прищипываю. Гортензии метельчатые Лайм Лайт и Юник.
     
    Последнее редактирование: 18 мар 2018
    Света, Гюльнара, Vatashka и 12 другим нравится это.
  17. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Из растений в нашем саду, если можно было бы вернуться назад, я бы отказался от самшитов (заменив их кизильником блестящим), привозных сортовых вейгел, сирени Мейера, слабо морозостойких сортов рододендрона, бузины чёрной, мшанки шиловидной (очень требовательна к условиям). И это, пожалуй, всё. Все остальные радуют, в большей или меньшей степени. :)
     
    Света, Гюльнара, Vatashka и 15 другим нравится это.
  18. MarSi

    MarSi В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    2.200
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Садовод
    Регион:
    Москва
    Дим, а я бузину в прошлом году посадила, но мне она высокая не нужна. Хочу чтобы немного забор прикрыла ажуром листвы. Она вроде по уровню снега обмерзает?
     
  19. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Да, примерно по уровень снега и обмерзает, но затем за сезон отрастает метра на 1,5 в разные стороны. Поэтому, если высокая не нужна и относиться к ней, как к многолетнику, отрастающему каждый год заново, то нормально. :) А так листва и цвета у неё интересные. Марина, посмотри здесь https://forumsad.ru/threads/buzina.94/ Как раз, невысокая, но разлапистая.
     
  20. Seraphima

    Seraphima В теме

    Регистрация:
    21 янв 2018
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    184
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Пенза
    Расскажите, какие с ней проблемы?