"Не как у людей"

Тема в разделе "Наши дачные истории", создана пользователем Захарьино, 16 фев 2018.

  1. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Хочу немного рассказать о нашей даче.:privetstvie::welcome:
    Я читаю рассказы о дачах или смотрю видео. И практически большинство из них начинается вопросом, как здесь на форуме: “У вас есть дом, но не хватает уюта на участке?” И рассказы начинаются примерно так: “Построили дом. И начали обдумывать наш сад”. А если рассказ про голый участок, то примерно так: "Начали строить дом (или хотя бы баню)".
    А у нас все, “не как у людей”.
    Наш участок 18 соток, окруженный соседями, в поле, уже разлинованном длинными однообразными рядами металлических заборов. В 2018 мы начинаем наш четвертый сезон.
    Конечно же, у нас запланирован дом. Потом запланирован еще маленький дом.
    Но в прошлом сезоне мы только сделали площадку под пристройку к бытовке. И пока будем продолжать обустраивать наш сад с бытовкой.
    Говорят, что это неправильно. И сначала надо сделать дом. Но это не про нас. А обустраивать участок и разбивать сад мы уже начали. Потому что ждать появления дома и ничего не делать на участке просто невозможно. Получается, что планы по постройке дома (планы мужа) значительно отстают от планов по благоустройству участка (мои планы).

    Дмитрий, Вы очень заботливый хозяин форума и мне очень приятно и трогательно после своих сообщений каждый раз видеть, что оно Вам нравится. Но, пожалуйста, на этот, может быть, единственный раз, не отмечайте, что это сообщение Вам нравится. Потому что это самое грустное и тяжелое, что есть у меня на душе, когда я думаю о нашей даче.:emoji_cry:
     
  2. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А я поставила вам спасибку.:hndshk: Потому что мне понравился ваш рассказ.:flowers: Он правдивый и без прикрас, то есть жизненный.
    Меня удивляет постановка вопроса, что сначала надо строить дом, а потом участок приводить в порядок. Это что, федеральный закон РФ? Каждый человек делает так, как у него получается и по своим возможностям. В жизни, вообще, не должно быть штампов. мало ли кто что говорит.:vozglasi3: У меня дача уже 27 лет, а есть только баня, сарай, туалет и старый домик. И на участке нет ЛД. И сам участок всего 6,5 соток.:victory: Но, несмотря на это, моя дача мной ОЧЕНЬ любима. И у вас по-тихоньку все будет: и дом, и баня, и цветущий сад. Не оглядывайтесь ни на кого, идите своей дорогой! И вы ее осилите!:flowers::bthday::victory:
     
    Sadovnik, natashkind, Jkmuf2009 и 24 другим нравится это.
  3. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Можно еще один пост напишу в вашей теме про свою дачу? В прошлом году я хотела переделать забор по одной стороне, переделать дорожки, разбить газон. Но,вмешались обстоятельства в виде погоды и всякого другого, и я это не сделала. Зато, со спокойной совестью в сентябре укатила в отпуск в Мармарис и просто шикарно там отдохнула. Забор и дорожки планирую делать в этом году. Но, это как бог даст.:victory::victory::victory:
     
  4. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Добрый день. Ольга, не буду отмечать, коль Вы так просите. :hndshk: Вообще к опции "Мне нравится" не нужно относиться в буквальном смысле.
    Я пользуюсь этой опцией не только, когда мне нравится красивая фотография в сообщении или я полностью согласен с утверждением автора. Я отмечаю сообщения "Мне нравится" даже тогда, когда, возможно, и не разделяю мнение автора, но уважаю его позицию, попытки аргументировать, разобраться, доказать, объяснить, когда хочу поддержать его в возможности высказывания своего мнения, даже если оно отличается от общепринятого.
    Вы с мужем в праве реализовывать задуманное на своей даче так, как считаете нужным, в той последовательности, которая кажется вам приемлемой и возможной. Это только ваше право и ваш выбор.
    Ждем продолжение истории...:hndshk:
     
  5. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.684
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    Когда думаешь о своей даче, нужно мечтать о будущем саде, о красоте, которая обязательно будет, а не грустить. Дом, дело наживное. И, конечно же, нельзя терять время в ожидании стройки. Но обязательно нужно распланировать и посадить все так, чтобы при строительстве ни одно растение не пострадало. К тому времени, когда появится дом, у Вас уже будут заросли многолетников и Вы легко сможете озеленить территорию возле него. Удачи Вам, Ольга! И ждем продолжения.
     
    natashkind, Jkmuf2009, ovbelyaev и 16 другим нравится это.
  6. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Спасибо за отзывы. Спасибо, Дмитрий.
    Мармарис – очень красивое название. Напоминает о чем-то между мармеладом и барбарисом. Я видела давно такой зелененький разворот в женском журнале в разделе путешествий о Мармарисе.

    Написала свое вступление, прочитала Ваш отзыв, и сейчас чувствую, что я “в себе” - пишу то, что действительно на душе, не выдумывая и не прибегая к браваде. Когда выступаешь публично, пусть и в интернете, приходится надевать какую-то маску. Носишь ее, но все время чувствуешь, что что-то не то.

    Наша семейная жизнь, однако, меня настраивает на принцип “здесь и сейчас”. Поэтому возникло желание представить и свой рассказ о дачной жизни, пусть еще очень далекий не то что до совершенства, но хотя бы до чего-то приличного. Чтобы самой пережить заново (и поделиться с кем-то) приятные (и не очень) моменты, ощущения счастья и разочарования, полноты и убогости быта и бытия по мере того, как буду описывать нашу историю.
     
    Последнее редактирование: 16 фев 2018
  7. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    Ольга, тоже добавлю, мы участок в деревне спонтанно приобрели, связано и с друзьями, и с работой. Между нашим ПМЖ и деревней 200 км. со всеми вытекающими, строились по удаленке, отделка тоже, даже печник жил там один и клал печь. И вот только теперь спустя 4 года в деревне есть условия для проживания и доделывания начатого. И планы менялись сто раз:vozglasi3:, так что у нас тоже "не как у людей", а как Бог дал.:hndshk::serdechki:
     
    natashkind, Jkmuf2009, ovbelyaev и 15 другим нравится это.
  8. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.319
    Симпатии:
    28.264
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Да сплошь и рядом такое) Особенно у СНТ-щиков) Нам тоже пришлось строить новый дом в старом саду и не всё удалось спасти.. Потому и считается такой подход "неправильным". Но во всём есть свои плюсы, эти частичные потери дали новый импульс и саду, совершенству же нет предела)
     
  9. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ольга, а мне хочется вас обнять и пожелать всего доброго.:serdechki: Снимайте маску и оставайтесь собой.:podmigivaniya: Поверьте, у вас все совершенно нормально.:victory: Жду продолжения рассказа.:hndshk:
     
  10. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Ольга , и правильно сделали! Не грустите!:podmigivaniya:
     
  11. Вадик

    Вадик В теме

    Регистрация:
    27 янв 2018
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    1.529
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Беларусь
    Этот раздел полностью подходит и под мой дом.
    У меня снаружи дом выглядит как после бомбёжки и все говорят, что надо не участком и всякой ерундой заниматься, а привести в порядок внешний вид. Я всех выслушиваю, молча посылаю их и продолжаю жить в своё удовольствие. У меня двое детей 10 и 7 лет. Я построил для них большой водоём с водной горкой. В доме сделал баню с бассейном 6*3 метра. Зимой все убирают снег, а мы наоборот натаскиваем и делаем ледяную горку. У детей детство быстро проходит да и свои годы быстро летят и если я с начало достроил бы дом то на сегодняшний день вряд ли-бы строил водоём и бассейн. Сейчас нам всей семьёй летом нравится не меньше месяца жить на море и всё чем я занимаюсь-это превращаю скучную жизнь в незабываемые впечатления. Когда дети начнут вступать во взрослую жизнь, наступит момент что родители им будут неинтересны и я со спокойной душой продолжу стройку. :verysad::verysad::verysad:
    Труднее всего в начале всех выслушивать, а потом пропускаешь мимо ушей и наслаждаешься своей жизнью.
     
  12. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Замечательная жизненная позиция, Вадик!:good: Обязательно почитаю поподробнее про Ваши постройки.
    Спасибо, Ирина, Марина, Наталья.

    Да, и «не как у людей» у всех по-разному.
    Это определение и в хорошем, и в плохом смысле будет еще ни раз мелькать в моей теме.:hndshk:
     
    Jkmuf2009, ovbelyaev, Morozova38 и 5 другим нравится это.
  13. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Начну так. Пишу от мужского имени. Мне захотелось таким образом оторваться от обыденности и увидеть очень важное для меня со стороны, издалека, с птичьего полета.

    ***
    Когда мы впервые попали на наш участок, еще не было никакого участка. А на всю округу было поле, засаженное тимофеевкой. На следующий год я скосил тимофеевку. И на ее месте выросли одуванчики, потом их сменили ромашки. А когда покосы пошли раньше и чаще, то уже и одуванчики не успевали раскрыть свои высокие желтые головы, и наш участок начали заполонять лютики.
    Все лето лютики завоевывали новые пространства.
    А мы-то хотели выращивать здесь туи, розы и даже смородину!
    Но лютики тянут свои длинные усики во все четыре стороны, занимая освободившееся под солнцем место, будто так получалось специально для них. Они выползли из-под земли и беззаботно греют свою свежую зелень под сентябрьским солнцем на недавно насыпанной между кустиками гибридной клюквы сосновой коре.

    ...Мальчиком в отпуск матери, а позже и все почти каникулы я жил у деда в деревне.
    Деревня находилась далеко от большака, и поэтому постепенно обезлюдила.
    Вокруг дедовского дома во все четыре стороны других домов не было видно. Только круча на горизонте, заросший ракитами ручеек Полозовки, колхозное поле и спрятавшийся в яблоневых зарослях старенький саманный прабабушкин дом с огородом.
    Летом я рос дичком. Какое-то время, видимо, никто из молодежи не приезжал к своим деревенским бабушкам и дедушкам. И когда я увидел однажды бегущих ко мне с того края поля ребят, то так испугался людей, что бросился бежать от них, как от инопланетян, в кусты сирени.
    Я чувствовал себя у деда Маленьким Принцем на своей планете.
    У меня были подстраеваемый каждый почти год дедом мостик, укрытый в ракитах, а потом и мостки, сделанные для полоскания белья и мытья посуды, с которых я запускал самодельные кораблики из чурбачков и скорлупок от грецких орехов. А еще дорога в овражке, по которой вечером гнали овец и коров на другой конец деревни и раз в месяц или два проезжала телега почтальона. Возвышенность, тянущаяся от посеревшего и полусгнившего заборчика до самого поля, была удобной кроватью, на которой можно было загорать или просто валяться, предоставив солнцу накалять пятки и спину. Потом появились поля, палящее целый день солнце, травы, колосья и другие то протоптанные и наезжанные, то полузаросшие дороги и тропинки.
    Мне, городскому ребенку, казалось, что так будет теперь всегда.
    Но дед умер. И когда мы приехали через какое-то время снова к старому дому, то я не мог понять, туда ли мы попали. Мы не смогли сразу пробраться к дому: все вокруг заросло лопухами в полтора человеческих роста. Заросла и дорожка, и то место, где год назад была полянка мягкого клевера. Странно было видеть джунгли практически на крыльце дома!.. Все, что таким естественным и само собой разумеющимся казалось в детстве, оказалось, сделано человеком — дедом. И с его уходом ушел и мир моего детства на моей планете.

    Орловская область.jpg
     
    Бланка, natashkind, Jkmuf2009 и 22 другим нравится это.
  14. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А потом были сны. Вернее, разные вариации одного и того же.
    Мне снился балкон.
    Иногда в каком-то неузнаваемом доме. Иногда в нашей старой квартире.
    Если был неизвестный балкон, то он оказывался на первом этаже и у меня возникала возможность что-то там посадить. Во сне рисовались какие-то лианы, кусты и даже деревья. Постепенно балкон выходил на улицу и даже сливался с ней, «обрастал» столиком, скамеечками и проч.
    А если снился балкон в моей квартире, то он тоже вдруг вырастал и зарастал разной растительностью. Оказывалось, что деревья могли дорасти до моего балкона на 14-м этаже и я даже могла спрыгнуть на их ветки и побродить потом по берегу притаившегося за камышами и ивами болотца.
    Или становилось возможным ходить между соседскими балконами, подстригая лианы.
    Этот подарки видились так явственно, что долго еще не покидало ощущение свершившегося чуда.
    Еще снились какие-то невероятные превращения во дворе.

    В реальности я очень хотела иметь свой участок земли.
    Ни у моей мамы, ни у родителей мужа дачи нет.
    Муж каждый год говорил: «Поищи в интернете что-нибудь недорогое». Но это недорогое было в его понимании нереально недорогим.
     
  15. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Когда мы только познакомились с мужем, у него были мысли переехать в Америку. Потом возникла идея купить участок в Болгарии. Но со временем Америка отпала категорически, Болгария растворилась, и симпатии переключились на родину мамы и место его летнего детства – Белоруссию. У него были мысли бежать от России, от Путина, от “россиянских” учебников, школ и проч., отдать сына в белорусскую школу, готовить к поступлению в Минский университет. Я не меньше, чем два летних сезона, смотрела в интернете дачные участки в Минской области.
    Можно в какой-то степени сказать, что муж постоянно в каком-то поиске идеального места на земле. Прогулки с совсем маленьким еще сыном по нашему району его травмировали. Гуляющие и сидящие на детских площадках с сигаретами в зубах и банками пива вызывали активную неприязнь.
    За это время мы побывали втроем (я, муж и сынуля) в гостях на двух дачах - у моих подруг. Гуляя между дач, я вздыхала и думала, хорошо бы вот хоть здесь участок купить. Может, Миша, подумает, но все было напрасно.
    Когда сыну исполнилось пять, два сезона подряд мы гостили у родственников мужа в Тамбовской области. Это посещение навело его на мысль о приобретении чего-нибудь на тамбовских черноземах.
    Тогда я стала думать, а почему в Тамбовской. И стала изучать, что предлагают в Орловском районе Орловской области, откуда родом моя мама и куда она хотела переехать поближе к сестре.
    Я мысленно поселяла себя то в той, то в другой дали. Мысль приобрести что-то в Подмосковье казалась оптимальной, но нереальной.

    Однажды мы шли от метро домой по бульвару. Кузя остался у бабушки, и мы оказались на какое-то время вдвоем. Был август. Как-то опять зашел разговор о даче.
    Миша меня все время спрашивал:
    - А для чего тебе дача? На даче надо работать. Или я один должен все делать? Ты будешь землю копать?
    В общем, как всегда, разговор кончился ничем. Дома я села за картошку с котлетами и сказала мужу, что все равно буду стремиться иметь дачу – иного выхода у меня нет. (Я уже начала прикидывать, сколько мне придется времени накопить на участок из суммы денег, если мне ее будет давать мама.)
     

    Вложения:

  16. Вадик

    Вадик В теме

    Регистрация:
    27 янв 2018
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    1.529
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Беларусь
    Когда я свою жену перевозил в дом у неё был маникюр по 3см.
    Она говорила что палец об палец не ударит на участке. Прошло пару лет и время всё расставило по своим местам.
    Она начала высаживать клумбы по 300 тюльпанов, около 500 гладиолусов и другие мне непонятные цветы.
    Спустя шесть лет у нас все клумбы и теплица стала автоматической с проветриванием и автополивом.
    И тут у жены наступил небольшой бзик и она сказала всё закатать в асфальт. Я конечно это делать не буду но и садить в этом году тоже ничего не будем. Пусть земля и жена отдохнёт а потом время всё само расставит.
     
  17. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Вадик, мне понравилась Ваша фраза. Она о многом говорит в нашей жизни. Действительно, женщины (может быть, в глазах мужчин) занимают пассивную роль: их даже в дом перевозят... Часто если хочешь сама проявить инициативу, то надо ее как-то завуалировать, тонко преподать, а то мужчина не сможет тебя понять.

    ...Я грустно задумываюсь: почему женщина, например, не может сама сделать предложение? То самое — семейной жизни. А вынуждена ждать. Глупо теряя веру, надежду, а может быть даже любовь и самые лучшие чувства.
    К сожалению, ожидание семейной жизни вынуждает думать не о счастливых сюрпризах, подарках и неожиданностях, а о долгом и безрадостном терпении. (Это я говорю о себе.)
    Вот такое ожидание главного в своей жизни у меня вылилось в ожидание другого — обустройства разных бытовых мелочей, которые стали тормозом для дальнейшего развития, хода вперед в нашей семье.

    Когда я прикидывала, что мы купим, например, голый участок и надо будет строить дом самим, я смотрела на это с большим скептицизмом. (Хотя и очень хотелось именно самой все продумать, под себя сделать.) Причина скепсиса — опыт обустройства нашей городской квартиры.
    Очень долго тянулась наша стройка под названием «ремонт новосела», которая была начала лет 12 назад.
    И она не закончена до сих пор.
    До сих пор в квартире висят неубранные электрические провода (вот такие лианы украшают наш коридор), куплены, но не прибиты рейки между плиткой и паркетной доской, не повешены зеркала в ванной, нет шкафа в коридоре. Место в ванной, которое было запланировано по дизайну украсить зеркальными вставками, пришлось заложить плиткой, чтобы хоть снять наконец отслужившую свой век некрасивую строительную пленку.
    Тяжело было узнать переданный мне мамой разговор работников «скорой помощи», оказавшихся в нашей квартире, смысл которого сводился к следующему: «Если не доделано, то и всю жизнь так будет. Есть такие люди, у которых всегда будет все недоделано».
    Кого-то, например, моего мужа, это вовсе не раздражает.
    А меня как визуала раздражает очень сильно.
    И самое главное — с тобой постоянно ощущение незавершенного дела. Если кто немного знает гештальт-психологию, то в курсе. Если человек не завершил что-либо, он все время будет возвращаться мыслями к этому. И пока не завершит, это будет мешать ему двигаться дальше. А если еще к этому присоединить и фрустрацию — ощущение заинтересованности в чем-то с одновременной невозможностью это сделать, то вообще становится не по себе. В душе обида, которая в критические моменты выливается раздражительностью и всплеском всяких негативных эмоций.

    Ожидая, что мы все доделаем в квартире, я даже не думала о том, чтобы куда-нибудь поехать в отпуск. А потом с рождением сына это стало еще труднее. И так, не считая свадебного путешествия, за все время семейной жизни мы никуда не выбирались вместе. А если и были поездки, о которых я уже писала — на дачи подруг и в Тамбовскую область, все они проходили на нервах из-за сына и несоответствия того, что он и я как присматривающая за ним должны делать в глазах нашего папы.
     
    Последнее редактирование: 20 фев 2018
    Бланка, natashkind, ovbelyaev и 11 другим нравится это.
  18. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Однако вернусь к прямому рассказу о нашей даче.

    ...Тем летом мы стали активнее выбираться на природу. Миша нагружал велосипед, я брала сумку, и мы ехали на пойму Москва-реки жарить мясо и рыбу.
    Может быть этот очередной искус природой или новые обстоятельства нашей будущей жизни, но на следующий после начавшегося на бульваре разговора день Миша сам залез в интернет в поисках дачного участка.
    Хотя раньше он был противником СНТ и больше ратовал за домик в деревне, негативно отзываясь о захвате современными бизнесменами подмосковных колхозных земель, тем не менее стал рассматривать вновь перетасованные под Москвой участки под частную застройку.
    Направление выбрал на запад, по Минскому шоссе.
    Первый вариант СНТ отпал из-за того, что практически там не осталось свободных участков. Выбор пал на СНТ чуть подальше от первого.

    В последних числах августа он поехал на место.
     
    Последнее редактирование: 20 фев 2018
    natashkind, Jkmuf2009, ovbelyaev и 6 другим нравится это.
  19. Вадик

    Вадик В теме

    Регистрация:
    27 янв 2018
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    1.529
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Беларусь
    Мы много сил и денег вкладывали в дом и участок многие годы. Шесть лет мы не ездили в отпуск, но когда первому исполнилось 5 лет а младшей два года мы на всё плюнули и стали больше времени уделять отдыху. На сегодняшний день у нас тоже очень много недоделок и живя в большом доме будет постоянно что то вылазить. Дом это далеко не квартира и вы должны быть к этому готовы. Здесь нет службы которая за всем следит, этим занимаетесь вы. Если проблемы с отопительным котлом или с насосом в скважины вам надо быстро все самим решать, а это ещё и всегда требует немалых затрат.У меня есть двое знакомых которые не выдержали жизнь в своём доме и переехали в квартиры.
    Я не вкоем случае вас не отговариваю, но вам нужно хорошо взвесить за и против. :privetstvie:
     
  20. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ольга, вы психолог?
     
    Мнемозина и Захарьино нравится это.