"Не как у людей"

Тема в разделе "Наши дачные истории", создана пользователем Захарьино, 16 фев 2018.

  1. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Девичий виноград - моя первая посадка декоративного растения на участке. Точнее сажал муж весной 2015, а я в августе приехала прополоть.

    CIMG8205.JPG
     
    Елена Н. Т., ovbelyaev, ponyshus и 4 другим нравится это.
  2. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Больше в тот год я не была на даче. И третий раз поехала уже в 2016 на первомайские праздники.

    Наше утро:

    CIMG1069.JPG CIMG1072.JPG CIMG1078.JPG


    Привезли раскладушки, умывальник муж ставил.
    Среди ночи стало холодно. Олеся замерзла. Я не сориентировалась, к утру только попросила мужа протопить печку - потом стало душно и жарко, как в джунглях.
    В таком маленьком помещении оказалось очень трудно печку натопить так, чтобы было комфортно. Сначала холодно, а потом жарит, приходится все время дверь открывать.
    Олеся простудилась.
     
    Елена Н. Т., ovbelyaev, ponyshus и 5 другим нравится это.
  3. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    На 9 мая не поехали.
    А это уже в конце мая:

    CIMG1313.JPG CIMG1317.JPG CIMG1322.JPG CIMG1326 f.JPG
     
  4. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Самым удобным местом для игр оказалась гравийная горка. На ней сын игрался, а теперь и дочь стала играть.
    Утром, когда участок был еще мокрый, мы сразу шли на эту горку возле въезда на участок и там сидели и копались в камушках.
    Мне так понравились камни, что в голове стали возникать мысли засыпать побольше территории ими: на них после дождя и утром быстрее всего становится сухо и ходить маленьким ножкам хорошо.
     
    Тань-Тань, Svetlana Ts., Seraphima и 7 другим нравится это.
  5. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    В тот год Олеся активно осваивала хождение, по участку в том числе. Больше всего усилий было затрачено на каменные ступеньки из блоков. Она очень старательно ходила туда-сюда по нескольку раз, забиралась в бытовку и спускалась - это стало любимым занятием на даче.
    А вот с прогулками по траве были большие проблемы.
    Муж не успел вовремя косить. И трава торчала кольями. Круг прогулок оказался очень ограниченным.
    Еще Олеся ходила по плитке - такая получилась у мужа дорожка от бытовки к колодцу. Дочь ходила именно по квадратикам, не сворачивая в траву. (Интересно, как все изменилось потом, на следующий год: она уже бегала вовсю босиком на всей освоенной половине участка.)
     
  6. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    :privetstvie::good::hndshk::victory::welcome:
     
    Захарьино, natashkind и Galka нравится это.
  7. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ольга, прочитал Вашу историю на одном дыхании! Вы молодцы, а дети просто чудо!
    Не расстраивайтесь, у Вас все как и у большинства людей! Мы тоже начинали с почти чистого поля, без коммуникаций, питьевая вода в колодце в 1,5 км. Хотя землю оформили еще в 2000г., но строится начали только осенью 2007г., когда залили фундамент под сруб. К маю 2008 нам срубили домик-баньку, за лето привезли и поставили сруб под крышу. Еще два года сруб давал усадку, все это время жили у друга-соседа, который начал стройку на 8 лет раньше. Весной 2011 решили перебраться в наш недострой, т.к. к соседу стала надолго приезжать дочь с маленьким внуком и стало неудобно его стеснять. Переехали вот в такие условия: первый этаж пол застелен только наполовину, инструмент и часть материалов занимали половину помещения
    P5150101.JPG
    В мансарду можно было подняться только по вот такой стремянке
    P5150100.JPG
    В мансарде крыша рубероид, да еще с огромными щелями во фронтонах - косяк горе-строителей, которые неправильно поставили ендовы, поэтому изменилась вся геометрия крыши, к сожалению это выяснилось когда крыша уже была покрыта рубероидом, а переделка встала бы в два раза дороже и на тот момент деньги кончились совсем...
    Спали на надувных матрацах и раскладушке.
    P5150099.JPG P5150098.JPG P5150097.JPG P5150096.JPG
    Вот так обустроили кухню-столовую на первом этаже.
    P6040132.JPG
    А это первая летняя кухня=мойка
    P6040131.JPG
    Но это было НАШЕ!!!!!
    Со временем у Вас все наладится и Вы еще будете вспоминать с улыбкой начало пути!
     
  8. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.260
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Олег, где ваша персональная тема?? Думаю, она тоже будет читаться на одном дыхании!
    Впереди зима, может найдёте время? Не только для нас. Думаю, и внукам вашим тоже будет интересно, "как всё начиналось")
     
  9. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    История стройки в новой теме "Нескучный сад на хуторе Vuoksela - история строительства".
     
    Последнее редактирование: 21 ноя 2018
  10. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Спасибо, Олег. Ваш подход и тема как раз и вдохновили меня создать здесь тему про свое житье-бытиё на даче. И очень сильно раскрепостили в плане размещения фотографий. Вы молодец!:good:
    Я как-то легче стала относиться к себе и окружающему.
    В жизни очень не хватает общения. Поговорить не с кем.
     
  11. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Здесь, с нами можно поговорить.:privetstvie:
     
  12. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.260
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Оля, действительно Ваша тема читается на одном дыхании. Жалко, что "поставили её на паузу".
    И думаю, Вам вообще надо писать. Книги имею в виду :flowers:
     
  13. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    В прошлом году один раз только мне удалось ощутить себя на даче «отдыхающей».
    Я приболела немного. Забрызгала горло пахучей жидкостью из баллончика, которую сейчас уже не продают в аптеках по причине установленных побочных эффектов. Надела кофту. И кутаясь в нее, села с дочкой под зонтики.
    Она занялась альбомчиком, раскрашивала, разрисовала себе губы красной краской. А я сидела рядом, помогая ей наклеивать кружочки.
    В первый раз мы остались с ней одни на даче.
    На даче!
    На маленьком островке, защищенные зонтиками, посреди большого голого поля, просматриваемые со всех сторон для какого-нибудь редкого прохожего. Я была счастлива и будто укутана этим днем, этой погодой, этим воздухом, этой удобной мягкой раскладушкой на улице, на которой можно вытянуться, подложив под голову подушку, или свернуться в клубочек (последнего мне, пожалуй, хотелось в этот раз больше), этими зелеными пластиковыми стульями, которые стоят обычно возле шашлычных и на которых теперь можно очень удобно посидеть на мягкой сидушке на своей даче, этими детскими столиком с карандашами и красками и стульчиком, за которым и на котором сидела Олеся. ...Хотя не могла понять, где же я умудрилась простудиться.
    Это был испытательный день.
    Мои желания ушли в заботы о том, чтобы не разболеться, и я позволила себе просто посидеть, уделить внимание дочке, ничего не делая.

    Мы пошли в садик и погуляли между чахленькими кустиками смородин. Сорвали и съели несколько бледно-янтарных наполненных кислым соком ягод. Олеся делала первые ягодные открытия. И все наши действия осознавались мной как священный ритуал Приобщения.
    Я подумала: «Как хорошо гулять на даче!»

    А еще в этот день мы открыли вход через рабицу и пошли прогуляться по поселку. Этот мир под солнцем и облаками, эти грунтовые дороги — все было наше. Мы могли идти по ним, остановиться, потом пойти дальше вперед или в обратную сторону. Подобрать и рассмотреть камешек. Или сорвать одуванчик с обочины. В прошлом году очень долго цвели одуванчики. А Олеся срывала только их. Другие цветы ее почему-то не интересовали.
    В этот раз Олесе особенно повезло. И на одной из параллельных дорог она похрустывала морковкой, которую ей и такую же Теме дал Темин дедушка, когда мы случайно оказались в гостях на их даче.
     
  14. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я очень разволновалась и думала, что же ответить. Села снова за компьютер и решила, что надо сейчас записать свои ощущения от того дня, которые я уже давно решила записать. Стала писать, и другие ответы показались не нужны.
    Единственно, что хочу сказать: я малость (ведь это очень приятно) удивлена, что Вы вторая, кто пишет: «прочитала на одном дыхании». Потому что думала, что моя писанина произведет скорее обратное впечатление, так как я сама за этим занятием нахожусь в очень тяжеловесных мыслях и это отражается на том, что выходит.
    До книги не чувствую в себе потенциала дорасти. А так в интернете, и в том числе даже на форуме какие-то намеки вполне можно отразить. Я довольна, когда это получается.
    Для меня это самотерапия.
     
  15. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.260
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Чувствуется серьёзный подход ко всему, о чём пишете. Но никакой "тяжеловестности"я вовсе не ощущаю.
    Наоборот очень легко читается: и текст интересный, и язык безупречный :good:
     
  16. Ольга Тушино

    Ольга Тушино В теме

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    645
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва-Волоколамск
    Оля, Вы даже не представляете, как легко и с интересом читается Ваша тема. Я полностью согласна с Мариной. :privetstvie::good:
     
  17. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ольга, вот и я так же размещая посты, нахожусь в душевном смятении, а надо ли? Интересны ли кому мои измышлизмы...:|: Пишу, редактирую, удаляю, снова пишу... а разместив пост сожалею... Иногда просто нет вдохновения, поэтому какие-то реплики легкие, с юмором, а какие-то сухие...
    А с другой стороны правильно подметили - самотерапия.... а еще записки для памяти, ведь со временем эмоциональные переживания момента блекнут, и воспринимаются по другому, а сделанная вовремя запись возвращает к этим чувствам...:podmigivaniya:
    Пишите.... Вам это удается, а лично мне приятно читать! :privetstvie:
     
  18. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ольга, вам уже сделали столько комплиментов( и Олегу тоже), так что не сомневайтесь- продолжайте! У вас есть заинтересованные читатели.:vremyzprovojdenie:
     
  19. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Спасибо, друзья, за добрые слова!
    Я думала, что только я так "пишу, редактирую, удаляю, снова пишу"... Хорошо, что теперь я узнала, что не одинока в этом.
    Сомнений продолжать ли тему дальше не было. Только вот я задумалась - и, как оказалось, надолго, - что же сказать в ней дальше. Вроде бы я остановилась на первом сезоне. А ведь за ним был еще один. И еще один.
    А я вот остановилась на тех событиях, которые описала в апреле. И как-будто не хочу двигаться в своих описаниях дальше.

    ...остановилась, описания, дальше - несколько раз повторила одно и то же...
     
  20. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.260
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ничего, мы подождём)
    У меня и по месяцу бывают перерывы.)
    Помогает фотографии старые полистать. Обязательно за что-нибудь зацепишься взглядом, что напомнит что-то интересное, или важное, или смешное, что вызывает желание "поделиться". И понеслось)))