Приятно познакомиться

Тема в разделе "Приятно познакомиться", создана пользователем Нюша, 9 янв 2018.

  1. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.735
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    У меня сразу же заболели лилейники, стали подгнивать.
     
    Vladimir2510 нравится это.
  2. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я излечилась от хотения всего. Места нет совсем- совсем.
     
    Шарипат, GALAS, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  3. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    А у меня это состояние пожеланий всего переросло в следующую стадию. Я хочу уже конкретных растений. И уже в магазинах, а также на ярмарках не особенно разглядываю, а спрашиваю эту конкретику. Спокойнее стала.
     
    Sadovnik, Шарипат, GALAS и 2 другим нравится это.
  4. Izabel

    Izabel В теме

    Регистрация:
    28 июл 2021
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    842
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Это очень координальное и вынужденное лечение. И может наступить осложнение. Когда смотришь на растения и желаешь кого то на выход отправить, чтоб прикупить что то новое
     
    Шарипат и Джессика нравится это.
  5. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.260
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У нас такие зимы, что нет-нет, да что-то и гикнется, и место само освободится))
    У меня зуд коллекционный иссяк вместе со свободным местом. Помыкались с мужем пару раз с горшками, и так, и этак в пятнашки играли, измучились :joyful:
    И перестали заезжать в садовые центры и питомники. Потому что даже если заедешь за чем-то одним конкретным, обязательно целый багажник нахапаешь.
    И мучайся потом))
    Конечно, первые года три было тяжело, особенно когда на форумах насмотришься фотографий, а потом как-то прошло..
    То ли возраст, то ли фаза какая-то, но вот как есть - то и хорошо))
     
    GALAS, Джессика, Izabel и 2 другим нравится это.
  6. Олег1992

    Олег1992 В теме

    Регистрация:
    18 ноя 2022
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    109
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Строительство
    Регион:
    Подмосковье
    Посадили вереск, вообще не рос на закрытом грунте, и не цвел. Некоторые розы тоже очень плохо перенесли закрытый грунт, пришлось пересаживать. Можжевельник и туи растут хорошо. Правда есть подозрение что укрывной начал портиться под опилками, надо брать геоткань.
     
    GALAS и Vladimir2510 нравится это.
  7. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А я даже конкретного пока не хочу. Вот, захотела Хакуро Нишики в прошлом году. Она была у меня, но не справилась с нашим климатом, наверно. Я ее черенковала, но раздала направо-налево. Не подумала себе один оставить. Потом несколько лет не хотела ее, обиделась. А в прошлом году снова захотела. Мне подруга ее сразу подогнала. Теперь буду в штамбовой форме вести пробовать. Эксперименты ставить.:aga:
     
    Маргола нравится это.
  8. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.735
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    У меня эта болезнь обостряется особенно зимой, когда много времени проводишь в инете. Столько новых растений и сортов увидишь и чего-то обязательно захочется.
    Вообще заметила, что во всем процессе приобретения новых растений, самый захватывающий- это поиск и момент покупки или получения посылки. Дальше уже не так интересно, поиск места, очень мучительно, иногда даже пожалеешь, что купила. Потом выхаживание посаженных растений, часто присылают задохликов. Если в садовом центре, там хоть сама выбираю.
    В этом году заказала 13 хост. Из них 2 так и не выходила. У меня такое впервые, была огорчена очень.
    На следующий год дала себе зарок НЕ ПОКУПАТЬ, но уже его нарушила, сделала небольшой заказик в КЗ.
    Мне кажется я не поддаюсь никакому лечению :(
     
    Vladimir2510, Шарипат, Marylka и ещё 1-му нравится это.
  9. Izabel

    Izabel В теме

    Регистрация:
    28 июл 2021
    Сообщения:
    335
    Симпатии:
    842
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    И я нахапала уже там-сям. Мне казалось, что у меня и хотелок то 2-3. Оказывается 2-3 десятка. Часть уже предоплатила, а на другую часть нет денег. Часть знаю куда посажу, а часть- вообще не представляю куда. Но точно найду место, даже если для этого мне придётся что то выбросить.
    Мдееее.
    Болеть плохо и тяжело
     
    Vladimir2510, GALAS и Marylka нравится это.
  10. Шарипат

    Шарипат В теме

    Регистрация:
    30 авг 2022
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    355
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Дагестан
    А у меня радость! Нашла таки Манглиетию ( Manglietia insignis) Это такая вечнозеленая магнолия, но еще краше и ароматней! Подписана на Ютубу на одного дядечку из Великобритании, там у них Парк, не знаю, частный или Национальный, но растения там и их состояние - это что-то нереальное. И, естественно, все экзотическое: тропики\субтропики. Так эта Манглиетия у них растет и зацвела на 25й год, представляете? У нас в России она ужаснейшая редкость, да и теплолюбива, но хоцца шо поделать:aga:Вот. Договорились с продавцом (частный коллекционер) что её мне укоренят. Держите за меня кулачки:podmigivaniya:
     
  11. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.260
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ой...
    Шарипат, ну ты отчаянная)))
    В субтропиках какие самые низкие температуры?
     
    Vladimir2510 и Шарипат нравится это.
  12. Шарипат

    Шарипат В теме

    Регистрация:
    30 авг 2022
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    355
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Дагестан
    Марина, в субтропиках тоже иногда бывает минус. Ключевое слово, конечно, иногда)) Буду укрывать, заносить, пока мала, а там будет видно - моё или мимо. Магнолия это все же не орех, быстро не растет.
     
    Маргола, Vladimir2510 и GALAS нравится это.
  13. T@tiana

    T@tiana В теме

    Регистрация:
    12 дек 2022
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    335
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Моск область
    Добрый день, дорогие форумчане!
    Больше месяца читаю ваш форум и понимаю, сколько бы ошибок мне удалось избежать, попав я сюда раньше.
    Спасибо всем вам за ценнейшую информацию, которой вы делитесь.
    Несколько раз начинала писать, так скажем, "приветственную" речь и прекращала. По одной простой причине. Я же прекрасно понимаю, что я, абсолютный новичок в данной теме, к сожалению, не смогу быть вам настолько же полезной, как вы мне.
    Но сегодня решилась. В день своих именин. Когда же еще, как не сегодня?
    И да, приятно со всеми познакомиться.
    Я - Татьяна
     
    Vladimir2510, ИринаБ, Маргола и 4 другим нравится это.
  14. Serafimka

    Serafimka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    649
    Симпатии:
    2.243
    Пол:
    Женский
    Регион:
    МО РФ
    Добрый день, Татьяна! Хорошо, что решились. Добро пожаловать. У многих маленький опыт, для того мы и здесь - его набираться от более опытных садоводов. Тем более, тут очень комфортная, дружелюбная обстановка. С днем Ангела!
    upload_2023-1-25_16-52-25.png
     
    Джессика, Маргола, GALAS и 3 другим нравится это.
  15. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Таня, приветствую Вас на форуме.
    По поводу пользы, мне кажется, на некоторых форумах превратное представление. Дескать, есть полезные и есть бесполезные участники. Мне кажется, такая сегрегация, такое разделение унизительное.
    Мы все здесь просто участники и делимся тем, что знаем, почерпнув что-то из книг, что-то из опыта других, что-то из собственного опыта. Так что многое тоже взяли у кого-то. Почему бы не отдать это другим? Тем, кто в этом нуждается.
    К тому же форум - это прежде всего общение. И если Вы умеете и хотите позитивно общаться, то Вы - ценнейший участник.
    Хотелось бы узнать больше о Вас. О том, чем могли бы про себя поделиться. Что за участок? Какое время занимаетесь садоводством. Каковы Ваши предпочтения? Плодовый сад, декоративный сад, огород, теплицы, ягоды...
    Кто Вы больше на данный момент- коллекционер растений или интереснее дизайн? В общем, для плодотворного общения хотелось бы иметь представление о Вас бОльше, чем поверхностное. Меня зовут Белла.
     
  16. T@tiana

    T@tiana В теме

    Регистрация:
    12 дек 2022
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    335
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Моск область
    Спасибо большое за добрые слова.
    Как я, уже, написала, я полный новичок как в теме ландшафтного дизайна, так и в теме посадки, ухода, выращивания любых культур (может быть, кроме домашних растений)
    Так получилось, что ни в моей семье, ни в семье мужа не было дач или просто садовых участков. Но все меняется. И вот весной 21 года мы решили, что хотим попробовать жить загородом. Купили участок в Подмосковье.
    Я, как, любящая учиться и считающая, что без теории нет практики, записалась на множество курсов (сначала бесплатных, потом и платных) . Форумы обходила стороной. Очень сейчас об этом жалею.
    В какой-то момент осознала, что понимаю, что ничего не понимаю и обратилась за реальной помощью в создании ландшафтного дизайна к специалисту, которая больше всего понравилась в процессе моего обучения
    Какое же было мое разочарование, когда, получив, предварительные эскизы, увидела, что там было мало от того, чему нас и учили.
    Простой пример. На уроках говорили - дорожки (чаще всего) должны быть наикратчайшими от условной точки А до точки Б. В представленном мне плане было все наоборот. На мой вопрос, вы же нас другому учили, был дан ответ, приблизительно в духе, зачем вам участок 14 соток, если вы не будете по нему ходить по длинной траектории:vozglasi2: В общем, было понятно, что план сделан "под копирку"
    Возможно, это мне так не повезло. Не знаю.
     
    Света, Vladimir2510, Джессика и 4 другим нравится это.
  17. T@tiana

    T@tiana В теме

    Регистрация:
    12 дек 2022
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    335
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Моск область
    И еще хотела бы добавить
    Вдруг кто-то из новичков прочитает и это поможет
    На данный момент, я уверена, что, если и соглашаться на какой- то дизайн проект, то с обязательным выездом на ваш участок.
    Никакое количество фото и схем не сможет заменить тот самый выезд и ориентацию на месте. Я имею в виду, если кто-то решился на помощь в дизайне, но при этом ведется, как я, на слова о том, что они все смогут увидеть и понять не выезжая. Сейчас уверена, надо настаивать на выезде и, если, в нем отказывают фирмы, базирующиеся в вашем же регионе, то это на 99 % будет сделана халтура. Условно под « копирку» с минимальными дополнениями под ваши фото
     
    Vladimir2510, ИринаБ, Serafimka и 2 другим нравится это.
  18. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
  19. Шарипат

    Шарипат В теме

    Регистрация:
    30 авг 2022
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    355
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Дагестан
    Татьяна, поздравляю и добро пожаловать на форум!!
     
    Vladimir2510, Маргола и T@tiana нравится это.
  20. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.260
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Татьяна, ура-ура, с именинами! :flowers:
    И добро пожаловать :podmigivaniya:

    Кстати, я сама очень хотела вот такую вот извилистую прогулочную дорожку, но рационализм победил: все хотели ходить кратчайшим путём :joyful:
    А ведь запросто можно было совместить два в одном, просто сделав дорожку широкой синусоидой (образно), но так, чтобы по ней можно было пройти и напрямую. Правда, для этого она должна быть довольно широкой...:(
    Потом в голову пришла другая "блестящая" мысль, что дорожки, пересекающие сад, так и быть, пусть останутся прямыми, но уж по периметру так и просится "прогулочная" извилистая тропа. Хотя бы "шаговая"...
    Эх, к тому моменту всё вдоль заборов уже было засажено :joyful:
    Да уж, все мы были новичками))
    Но вам ещё не поздно обдумать и такие варианты.
     
    Serafimka, Vladimir2510, GALAS и 4 другим нравится это.