Сад на Успенской

Тема в разделе "Планировка и благоустройство участка", создана пользователем Ukki, 4 фев 2018.

  1. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    там схемы еще нет, мало что осталось, это самый первый год с растениями:aga:
     
  2. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Ирина, а если мне рассмотреть что-то на штамбе к туям в цветник. Вроде как и неплохо было бы? Без высокого куста какая-то диспропорция получается
     
    MarSi, Тотошка и Мнемозина нравится это.
  3. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    @Ukki , Наташа, площадь этого посадочного места невелика. Дробить её мелкими растениями - :udivlenie:, можно вообще посадить массив чего угодно на такой площади, я бы сейчас так сделала. Но это мое мнение:|:
    Например, два-три средних можжевельника, сплошная посадка многолетников, лилейников и т.п. Гортензии три штучки и в ноги хосты.
    Штамб заведомо займет половину площади, даже маленький штамб, а вторая тогда (и под штамбом) должна быть полностью из почвопокровных - массив спиреи японской...
    И что там с освещенностью?
    И еще добавлю - начинать с одного этого кусочка - почти 100% обрекать его на дальнейшую переделку. Потому что нет еще образа будущего сада, нет крупных деревьев и пр., от чего можно оттолкнуться. Поэтому сейчас совершенно спокойно этот кусочек можно засадить чем угодно из уже купленного и заказанного, все равно все маленькое.
    Можно попытаться создать на первое время композицию. Тогда надо знать список, что есть из растений в наличии.
    Или посадить 2-3 средних куста и перед ними многолетники и посмотреть, что нравится, нужное потом делить и растягивать - ненужное пойдет в другое место.
     
    Последнее редактирование: 16 фев 2018
    Lenyshka, Тотошка, Елена и 7 другим нравится это.
  4. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Ира, по всем пунктам спасибо!:hndshk:
    Мне нравятся цветники массивами. Я продумывала варианты, но что-то все не то получалось. Из предложенных твоих вариантов, мне нравится массив гортензий(был такой вариант у меня), но она мне не очень нравится зимой, и весной пока отрастет, буде голый цветник. А можжевельнику, спирее серой и лилейникам хватит света? Я считаю, что с северной(справа) стороны не достаточно будет освещения, поэтому в моем списке многие растения отпадают. Опять же, я могу очень ошибаться, тк знания только теоретические)))


    а я хотела наоборот отталкиваться от этого пятачка, если все здесь продумать правильно. Например,повторить растения в цветнике слева и все будет отлично:|::aga::aga:
     
    Последнее редактирование: 16 фев 2018
    Тотошка, Елена, Morozova38 и 3 другим нравится это.
  5. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    Наташ, вот представь себе - композиция 2*4 вид с крыльца и справа большой массив посадок. Повторить можно только начало, потом надо как-то продолжить?
    Мне на ум пришел рябинник рябинолистный Сэм - это такое чудо по окраске, и в тени прекрасно растет, метр высота всего. Если 2*4 будет в бордюре - то как раз и не уползет никуда.
    Если гортензии - то да, зимой будут веточки, но даже не это главное, а то, что все это будет по-любому в сугробе у калитки, и сугробы, поверь мне, бывают на высоту забора, и самое скопление сырости тут. У меня место похожее, да еще и с навеса капает - сосна горная почти погибла там, и пес истоптал и сугроб. Все надо учитывать. Посади пока хосты и бузульники перед можжевелами или туями - это не убьётся ничем и будет хорошо расти.
    У меня света хватает, до стены дома от забора 8 метров.
     
    Тотошка, Елена, Morozova38 и 4 другим нравится это.
  6. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Этот рододендрон, кстати, один из относительно надежных в плане морозостойкости, с интересной особенностью - часто цветет два раза за сезон, первый раз в мае-июне, а второй - в августе. С нашим такое случилось в августе 2016... :)
    IMG_2014.JPG IMG_2016.JPG
     
    Елена, MarSi, Morozova38 и 5 другим нравится это.
  7. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    А прошлым летом цвел?
    Не отказалась , буду ждать и планировать ему местечко)
     
    Елена, Morozova38, Маргола и 2 другим нравится это.
  8. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Ира, скорее всего так и сделаю, ты права, еще не известно как и куда снег убираться будет и тп. Успею еще красоту там навести).
    Советовалась с мужем по деревьям( на участок вдоль забора): рябину одобрил , яблоню декоративную, и вишню хотелось бы вписать, чтобы удобно было собирать урожай . Рябину Додонг у нас не нашла, есть другие сорта. Мне Додонг понравилась тем, что цветы крупные и запаха не имеют, не очень люблю запах цветущей рябины. Выберу что-нибудь из садовых сортов, чтобы и кушать можно было. По яблоням выбор еще меньше, пока нашла Недзвецкого и Роялти( что почти одно и тоже).
     
  9. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Одним или двумя слабенькими цветками. :) Прошлый год был самым неудачным за всё время с точки зрения цветения рододендронов. Цвели только на самых нижних цветочных почках, остальные цветочные почки пропали. :(
    IMG_1900.JPG
     
  10. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Наталья, сколько там того цветения. :) И вкусовая составляющая, на мой взгляд, не так уж и важна для рябины, если только вы с мужем не являетесь ярыми любителями данных плодов или производных из них. :podmigivaniya: Я бы, всё-таки, выбирал, отталкиваясь от декоративной составляющей дерева.
     
  11. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Наталья, я вспомнил, где видел в продаже такую рябину, если, конечно, вы не передумали. :podmigivaniya: Написал в личной переписке.
     
    Тотошка, Сентябрина, Ukki и ещё 1-му нравится это.
  12. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Дмитрий, благодарю! :hndshk:В прайсе нету, позвоню , уточню:)
     
    Тотошка, Morozova38 и Дмитрий нравится это.
  13. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Конечно, нужно уточнить. В рекламном ролике, касаемо ассортимента их СЦ эта рябина присутствует. :)
     
    Малиновая, Morozova38 и Ukki нравится это.
  14. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    Додонг - очень красивая рябина, тоже нравится этот сорт.
     
    Елена, Morozova38 и Дмитрий нравится это.
  15. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    :privetstvie:
    Съездили на участок, походили с мужем , примерились по размеру мощения и тп. Я сняла точные размеры крыльца, террасы-оказалось, что на плане совсем не так все было:aga:
    Отметила все, прорисовала еще раз отмостку вокруг дома. Получается такой план. На этом , похоже моя фантазия закончилась)).В зоне огорода даже тепличка(на будущее) появилась:aga:.
    проба1.jpg
    Заодно прикинула посадки вдоль забора . Мне кажется, что придерживаться прямой линии не стоит, итак все прямо и ровно получилось). Из крупных деревьев здесь хочу посадить рябину, яблоню декоративную(возле беседки определила ей место), ель(пихту), еще бузину. Остальное кустарники, многолетники крупные, злаки.
    проба2.jpg проба3.jpg
     
  16. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Наталья, а ей то за что такая честь? :) Многие сорта бузины чёрной у нас нормально не зимуют.
     
    Тотошка, Елена, Morozova38 и ещё 1-му нравится это.
  17. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Серьезно?:aga:
    ( уже сбегала, прочитала отзывы здесь). Я заказала Aurea, может эта более устойчива:udivlenie:
    Не знаю, как она в мой список попала, но уже очень давно:aga: . Понравилась по фото и описанию. Цветы, ягоды, лист красивый...

    Не очень подходящий кандидат в парадную зону, да?
     
    Тотошка, Елена и Дмитрий нравится это.
  18. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Эта чуть более устойчива, чем краснолистные сорта.
    На мой взгляд, для парадной зоны можно найти намного более интересные и надёжные варианты. :)
     
    Тотошка, Елена, Morozova38 и 3 другим нравится это.
  19. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    Наташа, в порядке размышлений. Можно поиграть линией миксбордера, и не обязательно прямыми углами, а добавить тот угол, под которым отмостка сделана.
    ukki.jpg ukki1.jpg
     
    Последнее редактирование: 17 мар 2018
    Тотошка, Елена, Morozova38 и 4 другим нравится это.
  20. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Ира! Точно, можно! Совсем не думала так, у меня либо черное ,либо белое))):vozglasi2:
     
    Тотошка, Елена, Morozova38 и ещё 1-му нравится это.