Сад на Успенской

Тема в разделе "Планировка и благоустройство участка", создана пользователем Ukki, 4 фев 2018.

  1. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Спасибо, девчата!
    ну да, логично и так. Я что-то придумала какие-то сложные комбинации))
    Вообще я бы оставила газон на весну и делала бы его в последнюю очередь. Но тогда этот участок тоже придется укрывать геотекстилем, чтобы трава не росла.
    Я столько картона не найду). Ира, это чтобы трава не росла?
     
    дачкаудачка и Елена нравится это.
  2. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я набирала картонные коробки в магазине Метро. На выходе всегда полно лежит коробок.
     
  3. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    Да. Он перепревает. А сорняки успевают погибнуть.
     
    дачкаудачка, Ukki и Дмитрий нравится это.
  4. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Сетка должна оказаться в 5-7 см ниже поверхности. Иначе, если насыпать сверху над сеткой 20 см, крот, забравшийся где-то сбоку (от соседей, например), будет отлично гулять в этой 20 см толще земли и наделает больше бед, чем если бы сетки не было вообще. Представьте, вниз ему не уйти, сетка мешает, и он роет и роет в панике:aga:, в этом 20 см слое, пока не испортит весь газон. У меня была такая ситуация, когда один крот за ночь перепахал 2 сотки под газоном, причём это не ямки на определённом расстоянии друг от друга, а непрерывная траншея по всей поверхности, с кучей изгибов и поворотов, короче лабиринт. :vozglasi2: Подробнее об укладке сетки писал здесь: https://forumsad.ru/threads/ustrojstvo-i-uxod-za-gazonom.92/#post-1770
    Наталья, я бы сейчас насыпал землю и выравнивал на всей площади, и под будущим газоном, и под цветником так, чтобы до желаемого финального уровня почвы, после её усадки и выравнивания, оставалось около 5 см, и под будущим газоном, и под цветником. Эти 5 см в дальнейшем займут сетка + досыпка землёй на газоне, а в цветнике - геотекстиль + мульчирующая засыпка (кора, щепа, гравий). На сколько усядет насыпная земля - тяжело угадать, это зависит от многих факторов (какая земля, сколько осадков и т. д.). Но насыпать сейчас лучше из критерия, что подсыпать всегда легче, чем затем убирать. :) Я бы немного укатывал, утрамбовывал землю и при первой засыпке, чтобы далее было более понятная ситуация.
    Как по мне, лучше качественная лента. Она лучше будет выполнять функцию ограничителя, и с точки зрения дальнейшего кошения косилкой удобнее.
    Не обязательно, т. к. укрытие на зиму не сильно поможет. Весной, после снятия геотекстиля, сорняки полезут вновь, особенно из привозной земли, которую будете насыпать, и травить перед посевом газона, скорее всего, всё-равно придётся.
     
  5. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Спасибо, Дима!:hndshk:
    именно эти 5 см хотела снимать. Будем делать как ты посоветовал, лучше не досыпем).
    я засматриваюсь на такой бордюр. [​IMG]
    мне кажется с геотекстилем и отсыпкой хорошо будет "работать")
    А вообще мое желание все сделать с отсыпкой пугает мужа в финансовом плане.:aga:
     
    дачкаудачка, Jkmuf2009 и Дмитрий нравится это.
  6. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Здесь о нём немного говорили: https://forumsad.ru/threads/ispolzovanie-plastikovogo-bordjura-dlja-plitki-i-gazona.405/#post-17076
    У меня опыта его использования нет, но думаю, что и он будет лучше, чем плитка, но дороже чем лента.
    Наталья, объясни мужу, что геотекстиль, уложенный разово, позволит ему чаще видеть жену свободной, а не занятой прополкой в известном согнутом положении. :) На этом нельзя экономить! Моя сейчас считает использование геотекстиля самым важным мероприятием по обустройству сада. :podmigivaniya: А отсыпкой геотекстиль (если это будет специальный с защитой от ультрафиолета) можно засыпать и не сразу, а по мере возможностей.
     
    MarSi, Малиновая, Vatashka и 3 другим нравится это.
  7. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Мой бы расстроился от такого объяснения. Уж очень ему нравится наблюдать с высокого крылечка, попивая кофеек, как жена работает в известном согнутом положении. А еще может подкрасться и шлепнуть по выступающей части тела. И довольный, как слон! :happy:
     
  8. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Татьяна, ну если так, то вам можно сэкономить на геотекстиле и не лишать мужа этого удовольствия. Другим же, если площадь участка для прополки не маленькая, может не хватить времени на прочие удовольствия. :)
     
  9. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    :aga::aga::aga:
    Дима, я так и говорю))
     
  10. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    :privetstvie:
    Вот и осень подкралась незаметно:aga:
    Нужно торопиться с высадкой имеющихся растений)
    Трава, обработанная химией, стала желтеть, ждем еще немного и будет уже рапссыпать грунт.
    После некоторого диалога со второй половинкой, услышала просьбу, чтобы на клумбе в портерной части сада был красивый, ухоженный цветник.Точнее просьба звучала так: «Чтобы цветник был без хмызняка» :aga: . Есть в белорусском языке такое слово-хмызняк. Обозначает- заросли.
    Без, так без). Тем более из запланированных мною размеров 4,2*2 , в итоге вышло 3,7*1,55. Особо и не разгуляешься:)
    6E4CEB80-13AA-4F26-8A60-B401C4782408.jpeg
    Ссори за мусор,( он уже убран(. а так же убрали остатки цемента и пгс.
    Вот каким я вижу этот цветник. цветник-крыльцо.jpg Помните, было много вариантов, но решила сделать так. Голубые цветы это как пример чего-то вертикального. Думаю, что очень хорошо будут тут смотреться злаки. Весной -луки. Еще хотела котовник на первое время посадить, пока спиреи будут разрастаться.

    И есть еще один участок. Расположен вдоль дома с северо-западной стороны. Ширина 2.70, длина 14 м до угла мощения. Хочу и его начать облагораживать в этом сезоне . А так же, пока здесь будет небольшая школка для тех, кто еще не нашел своего постоянного местожительства)
    Выглядит этот участок сейчас вот так.
    1281FEA7-D0ED-4A32-9699-3BE5117B3837.jpeg было так (вид с другой стороны) 5ABD5458-D7B0-47DE-87FD-16AF57B4FB9C.jpeg
    Для этого участка родилась такая идея.
    цветник-гараж1.jpg Туи, рябинник рябинолистный, гортензии и в ноги хосты( или астильбы, или бадан, или тиарелла)или то что лучше растет в тени и сможет выдержать большое скопление снега. Из перечисленного пока есть гортензии и малышки туи без рода и племени:aga:
    Забор здесь бетонный. Менять не будем, покрасим. За цветником по нашему плану будет располагаться фруктовый сад.


    Смотрите какой красавец сползает по-тихоньку к нам. 2FA3F768-9495-4F19-8B36-4ED2F9CBE40A.jpeg Это девичий виноград. Отличный материал декорировать заборчик. Ему, очень нравится металлоштакетник, но мы его туда не пускаем. Хочу натянуть леску вдоль забора и направить плети по ней. Как думаете выдержит леска? Или достаточно того чтобы виноград зацепился за забор и дальше без моей помощи будет расти вдоль него?)

    Вот такие мои ближайшие планы)
     
    Последнее редактирование: 24 сен 2018
  11. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Хмызняк! Хорошее слово какое!:good: Мне тоже запрещено его разводить. Иначе вжик триммером и чисто-голо:aga:
     
  12. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    При этом не приговаривает:"Эх, Морррозова!"?:podmigivaniya::aga:
     
  13. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Наталья, я бы, всё-таки, заменил одну из вертикальных туй на что-то другой формы, не вертикальной. Две вертикали близко друг к другу - не очень в данном случае, на мой взгляд.
    Леска не годится для длительного использования. Есть металлический плетённый тросик (разные диаметры бывают, муж должен знать), он будет долговечнее лески.
     
  14. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я бы лучше посадила вдоль этого забора не дикий виноград, а "Изабеллу" какую-нибудь. Получился бы итальянский дворик)
     
    дачкаудачка, Ukki, Jkmuf2009 и ещё 1-му нравится это.
  15. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Да). Наталья, мне вариант с двумя туями тоже не очень). И если прислушаться к А.Сапелину, то нарушено правило золотого сечения). Может что-то одно посадить? Может сосну? Или пихту? Хотя у меня пихты грибят.
    Соседка Сэма посадила. Какой красавец! Если бы ещё не агрессор, я бы тоже посадила. Но мне кажется на С-З он таким красивым не будет, ему солнце для красоты надо. Если есть возможность, то лучше не в линейку посадить, а шахматкой)
     
  16. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Он у меня там и не растет, а ползет от соседа). Мы же плитку до самого забора положили. Поэтому Изабеллу могу предложить соседу посадить, чтобы она потом у меня на заборе красовалась:aga:
    я про него и забыла, хотя раньше старалась придерживаться этого принципа:). Думала ночью, чтобы там можно было вместить, тк все кустарники которые я знаю-широкие 1.5 м и > в диаметре. Может что-то на штамбе хвойное (шарик) в пару к туе:udivlenie:
    Что касается рябинника Сэма... На всякий случай думала вкопать ограничитель для него, но чаще читаю, что именно он -не агрессор. У Иры @Малиновая растет и у Дмитрия @Дмитрий FS . У соседки очень агрессивный?
     
  17. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Наталья, она только посадила на днях). Но они сразу при посадке вкопали какой-то ограничитель
     
    Ukki и Дмитрий нравится это.
  18. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Я, правда, не знаю, что туда посадить можно на такой маленькой ширине, чтобы соблюсти этот принцип). Туя 8м плюс
     
    Ukki нравится это.
  19. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Наталья, о моём рябиннике писал здесь: https://forumsad.ru/threads/rjabinnik-rjabinolistnyj.33/ Если не ограничивать никак - будет агрессором, и Сэм в т. ч.
     
    Малиновая и Ukki нравится это.
  20. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    не, 8м мне не нужно) у меня Холмструп -специально выбирала. Не больше 3-4 метров будет.
     
    Надежда из Черного и Елена нравится это.