Салаты

Тема в разделе "Готовим вкусно - наши рецепты", создана пользователем Маргола, 12 дек 2018.

  1. ilsor

    ilsor В теме

    Регистрация:
    30 янв 2018
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    818
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Вологодская область
    @Маргола , Марина, у нас кальмары тоже в почете. Давно запомнилась какая-то передача на кулинарную тему. Шеф лично варил. В кипящую воду опускались очищенные тушки и по актерски считал до 120. То есть 2 минуты. Вслух. Я с тех давних пор так и делаю. Напоминаю себе в эти минуты Акопяна отца. Фокусника. (Он правда пел)
     
    Serafimka, Джессика, ovbelyaev и 3 другим нравится это.
  2. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У меня раньше были песочные часы на этот случай)
    Но потом мы подсели на кольца кальмаров в кляре, там их варить не надо, и песочные часы потерялись)
    Теперь тоже буду считать до 120, кальмары уже купила!
     
    Serafimka, Джессика, ovbelyaev и 3 другим нравится это.
  3. ilsor

    ilsor В теме

    Регистрация:
    30 янв 2018
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    818
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Вологодская область
    :hndshk: аналогично.
     
    Serafimka, ovbelyaev и Маргола нравится это.
  4. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Марина, дай рецептик кальмаров в кляре. Хочу сделать.
    Кстати, люблю чистить кальмары. Не напрягает меня это действо совсем.
     
    GALAS, Serafimka и ovbelyaev нравится это.
  5. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Марин, специально для Вас еще рецепт из серии "Кулинарные записки из моего склерозника"
    Как-то мне пришлось невольно просидеть целый год на диете №5П....- гадость казалась редкостная, но я сел за комп и покопавшись пару дней нарыл с десяток рецептов, чтобы скрасить вынужденную диету. Оказалось что и на мерзкой диете можно питаться вкусно!:|:
    А этот салатик родился спонтанно из разрешенных диетой продуктов, но оказался очень вкусным!!!!
    original (4).jpeg
    Нам потребуется запеченная в духовке свекла, груша – у меня сорта Конференц (люблю их за сладкий вкус) и курага – у меня узбекская, обычно покупаю «лодочку», но т.к. её не было, взял эту – оказалась приторно сладкой!
    Режем свеклу, грушу и курагу тонкими брусочками,
    original (5).jpeg
    смешиваем и заправляем ст. ложкой подсолнечного или оливкового масла – у меня украинское со вкусом и запахом семечки.
    original (6).jpeg
    Так как я не рассчитывал на приторно сладкий вкус кураги, пришлось сбалансировать салатик твердым сыром – у меня 17% жирности диетический.
    original (7).jpeg
    Сыр также нарезаем брусочками и добавляем к салату.
    original (8).jpeg
    Первый и второй вариант салата понравились! НО! Салат лучше кушать при стойкой ремиссии в случае болячки, а здоровым можно трескать хоть каждый день:podmigivaniya:.
     
    Садовник, GALAS, Peasant и 4 другим нравится это.
  6. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Моя мама делала кальмары как-то, что они получались вида жареной картошки соломкой. Рецепта не знаю, помню только, что всем очень нравилось.
     
  7. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Новую тему открыла, рецепт - тут :)
     
    Дмитрий, Джессика и ovbelyaev нравится это.
  8. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Это ода зелёной редьке)
    Очень тяжёлый продукт! И для сердца, и для желудка. Никакая сметана не спасает.
    А мы с мужем очень её любим. Тяжело было отказаться. Но случай помог)
    Этот салат подглядела в китайском ресторанчике. Только к лимонному соку и оливковому маслу они ещё добавляют соевый соус. Они его вообще ко всему добавляют) Но я делаю без него.

    САЛАТ ИЗ ЗЕЛЁНОЙ РЕДЬКИ

    Салат обязательно надо строгать на тёрке для корейской моркови. И красиво, и хорошо "промариновывается".
    Кроме зелёной редьки в салат можно шинковать всё твёрдое, что можно натереть: морковь, редис, репу, огурец и даже яблоко. Огурец добавит нотку свежести. Для этого салата беру переростки, сердцевину с семенами вычищаю, остальное отлично трётся и сока столько не даёт, как мякоть
    Чем больше овощей в салате, тем он интереснее и красочнее, но и минимальный набор: редька + морковь - тоже очень неплох. А главное, эта заправка (лимонный сок + оливковое масло) делает редьку абсолютно безопасной, можно хоть тазиками есть, и ничего за это на не будет

    Можно к этому салату её добавить и рисовую лапшу фунчозу (с ней было в ресторане, потому и овощи нашинкованы так же тоненько). Знаете, да, что для того, чтобы она стала выглядеть "стеклянной", её надо сразу же (прям горячей ещё поставить в холодильник, ничего с ним не случится)). Ну или на холод выставить, чтобы быстро охладилась.

    Что-то вроде этого получается (фото из интернета), но я обычно делаю без лапши

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 27 дек 2018
    дачкаудачка, Елена, L'amie и 6 другим нравится это.
  9. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Читать просто невозможно - хочу все попробовать. Рулет из сельди под шубой просто покорил! Надо заморочиться и попробовать сделать.

    Я со своим самоваром )))
    Салат "Рваная курица".
    куриное филе
    яйца (2-3 шт)
    кукуруза маринованная
    грецкие орехи
    майонез.

    куриное филе отварить. Я мелко нарезаю и обжариваю на сковороде гриль. Разделить на кусочки (потому рваная). отварные яйца (очистить от скорлупы, да)), нарезать (можно соломкой, можно кубиками), добавить грецкие орехи (тоже очищенные ))), и порубленные на кусочки), добавить кукурузу, заправить майонезом.


    Салат "Подсолнух".
    куриное филе (отварное, можно подкопченное)
    грибы шампиньоны (опять же - можно обжаренные (с луком или без), можно - маринованные)
    яйца (2-3 шт) отваренные
    маслины (черные)
    чипсы
    майонез.

    выложить слоями, прослаивая майонезом. Курица (можно порезать, можно, опять же, разбирать руками), грибы (предварительно порезанные), дальше слой белков от яиц, потом слой из желтков.
    Маслины порезать на половинки, четвертинки или колечки. Это - украшение. Чиспы - тоже.
    поверх салата выкладываются порезанные маслины (семечки), из чипсов выкладываются лепестки по краю.
    свое фото не нашла.
    как-то так:
    [​IMG]


    Если что, то новый год по китайскому календарю (и японскому тоже) совсем не совпадает с нашим новым годом. Так что к свинине отношусь спокойно на столе. Да колбасы и ветчины - это тоже в прошлом хрюшки, так что не избежать ))))
     
  10. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    о! у меня как раз банка кукурузы завалялась, уже срок годности истекает, не знала, куда её пристроить) И ингредиентов в этом салате мало, как я люблю))
    ой, какое своевременное замечание! Прямо гора с плеч )
     
  11. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Тоже попробую рваную курицу сделать. Отварную куру еще обжарить на сковороде гриль? Этот момент не поняла.:|:
     
  12. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    приношу извинения, криво написала: или отварить, или обжарить.
    Я мариную и обжариваю. Мне так больше нравится.
     
    Елена, Дмитрий, ovbelyaev и 2 другим нравится это.
  13. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Мясной слоеный салат:Салат на Новый год "Принцесса"

    ингредиенты:
    говядина отварная 300 г
    лук 1 шт
    огурцы маринованные 3 шт
    яйца вареные 3 шт
    чернослив 150 г (по желанию)
    орехи грецкие 1 стакан
    сыр твердый 150 г
    майонез 300 г
    соль, перец
    Как готовить:

    Для начала мелко нарежем 1 луковицу и замаринуем ее, залив водой и добавив 1 ст. ложку уксуса, в течение 5-10 минут.

    Отварную говядину нарезаем на кусочки, или просто вилкой разделяем на волокна.

    Кондитерское кольцо устанавливаем на тарелку и мясо выкладываем первым слоем. При желании можно посолить и приправить черным молотым перцем, ну и майонез, конечно.

    Второй слой — маринованный лук, жидкость, естественно сливаем перед этим.

    Далее кладем тертые на крупной терке маринованные огурчики, предварительно отжав жидкость. Плюс майонез.

    Следующим слоем будут яйца, тоже пропущенные через крупную терку и майонезная сеточка. А сверху выкладываем измельченный чернослив. Если вы не любитель этого продукта — пропустите этот слой.

    Грецкие орешки измельчаем, выравниваем по поверхности и снова промазываем майонезом.

    Тертый твердый сыр смешиваем с небольшим количеством майонеза, выкладываем сверху последним слоем, и разравниваем. Отправляем в холодильник на ночь, даем пропитаться. На следующий день салат очень хорош!

    Перед подачей на стол аккуратно снимаем кольцо. Украшаем густой сметаной при помощи кондитерского мешка с насадкой. Если сметана не слишком густая — заранее оставьте ее на ночь в дуршлаге через марлю).

    Очень красивый, сытный, вкусный и в то же время простой в приготовлении салат готов!
    QDzDReaJxFc.jpg Нашла в контакте.
    __________________
     
    дачкаудачка, GALAS, ovbelyaev и 5 другим нравится это.
  14. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Как-то по телевизору видела приготовление салата из тыквы, апельсина, кедровых орешков (эти ингредиенты у меня есть). Что там было еще, не помню. Ищу в интернете, нет такого рецепта. Может, кто-нибудь знает или готовил нечто подобное?
    Не помню, надо ли обжаривать тыкву и орешки...
     
  15. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Тыкву в свежих салатах используют сырую, хорошо натирается на тёрке. А для горячих салатов по-разному делают: припускают на сковороде, запекают в духовке и т.д. Но сначала нарезают красивыми кубиками
    Кедровые орешки обжаренные - более ароматные, чем сырые
    Не знаю, что было в твоём салате, но салаты из тыквы часто подают на листьях салата или руколлы. Может, и в твоём рецепте они были?
     
    Дмитрий и Тань-Тань нравится это.
  16. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Спасибо! Так и сделаю. Уже послала мужа за руколлой:)
     
    Дмитрий нравится это.
  17. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Ну и я внесу свою лепту))
    Может повторюсь рецептом, поправьте, пожалуйста)
    Итак.
    1. Салат с тунцом.
    Салатная смесь, помидор , авокадо , консервированный тунец . Заправка: лимон+ оливк масло, соль по вкусу.
    Отличный)
    2. Салат сельдереем
    Сельдерей, яблоко , курица отварная, сыр . Нарещаем кубиками. Заправка майонез.
    3. Салат с красной фасолью
    Красная фасоль консервир( не в томатном соусе), яблоки зеленые лучше, перец болгарский, крабовые палочки.
    Нарезаем, заправляем майонезом легким.
    ***
    А в салат с крабовыми палочками вместо риса использую пекинскую капусту. Вкусно
     
    Serafimka, Тань-Тань, ovbelyaev и 4 другим нравится это.
  18. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    ой, вот спасибо
     
    Serafimka нравится это.
  19. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Наталья, спасибо за рецепты!
     
    Ukki и Serafimka нравится это.
  20. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вы можете придумать свой рецепт салата, взяв по ингредиенту из каждой колонки!
    салат.jpg
     
    Елена, Дмитрий, Ukki и 6 другим нравится это.